Настольные Ролевые Игры > d20 Системы

[MicroLite20] Упрощенная версия D&D.

(1/18) > >>

Dr. Sky:
MicroLite20 "лёгкая" (упрощенная, сокращенная) ролевая система созданная на основе D&D 3.x по OGL лицензии.

На самом деле это целое семейство систем и дополнений, объединенных общей идеей, что играть в третью редакцию можно и без глобального погружения в цифры и расчёты.

Мне кажется, что упрощение-облегчение родительской системы было сделано довольно элегантно, причем все основные черты удалось сохранить. Практически любой монстр, или заклинание "на лету" конвертируется и включается в игру. Так же, при возникновении спорных ситуаций можно подключать более тяжеловесные правила, хотя так же можно вводить их упрощенные аналоги.

Система идеальна для игры с новичками. Объяснить её суть не составляет труда, играть  легко и не нужно идти на различные ухищрения. При этом перейти на полноценные правила D&D так же всегда можно. Причем на мой взгляд и в середине приключения ;)

Так же система хороша для форумных игр - можно практически не отвлекаться на существование системы. В крайнем случае мастер всегда может применить "главное правило" оценив шансы 50/50.

Общая идея системы: http://microlite20.net/node/3 или http://koboldenterprise.com/rules/core-rules

В данный момент не понятно, какой из сайтов основной, интересные дополнения есть на обоих:
http://www.microlite20.net/
http://koboldenterprise.com/

Версия системы для игроков "старой школы" (MicroLite74): http://www.retroroleplaying.com/content/microlite74

З.Ы. Заодно создал опрос. Вообще интересно мнение коллег. Я в свое время даже перевёл некоторые части системы, есть ли смысл оформлять и выкладывать?

Сафари:
Мне кажется смысл выкладывать переводы есть. Я тоже ее переводил, правда в процессе перевода внес ряд изменений в правила, что ценность переводов, думаю, сильно снижает. Эту систему удобно использовать как средство познакомить не имеющих опыта игроков с ДнД.

Dr. Sky:

--- Цитата: Сафари от Апреля 05, 2010, 08:18 ---...правда в процессе перевода внес ряд изменений в правила, что ценность переводов, думаю, сильно снижает...

--- Конец цитаты ---
Да, с легкими системами есть такая проблема - очень легко начать создавать собственную модификацию :)

Причём сами авторы подталкивают к этому - в М20 попадание рассчитывается не как в D&D, т.е. надо не достичь, а превзойти DC. Так и просится к исправлению...

Сафари:
У меня при работе с этой системой все время возникало желание еще больше упрощать.

Theodor V.:
Если будет сделан и выложен перевод, буду очень благодарен :)
Сейчас как раз несколько новичков в нашей компании появились, думаю с М20 им будет проще втянуться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии