Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Базовая 4-ка и Essential.  (Прочитано 3337 раз)

Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Базовая 4-ка и Essential.
« : Сентября 28, 2011, 04:37 »
Не имею нормального доступа в интернет и поэтому не могу в достаточной мере ознакомиться со всеми релизами. Хочу попросить объяснения: чем отличается базовая 4-ка от эссеншиала? Совместимы ли они? Какие книги относятся к эссеншелу и выходящая теперь литература вся уже по эссеншелу или по базовой? Как конвертировать материалы по базовой в эссеншел и стоит ли использовать его вообще?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #1 : Сентября 28, 2011, 09:29 »
Не имею нормального доступа в интернет и поэтому не могу в достаточной мере ознакомиться со всеми релизами. Хочу попросить объяснения: чем отличается базовая 4-ка от эссеншиала? Совместимы ли они? Какие книги относятся к эссеншелу и выходящая теперь литература вся уже по эссеншелу или по базовой? Как конвертировать материалы по базовой в эссеншел и стоит ли использовать его вообще?
  Отличается она многим: В Классике у персонажей больше возможностей, но большинство - мусор. В Эссенции их меньше, зато они почти все полезные.
  Теоретически - совместимы, но на практике с этим возникают проблемы.
  К Эссенции относятся 10 основных продуктов: Heroes of Fallen Lands, Heroes of Forgotten Kingdoms, Rules Compendium, Dungeon Master's Kit, Monster Vault, Starter Set, Dungeon Tiles Master Sets: City, Dungeon, Wilderness, D&D Dice Set.
  Выходящая литература теоретически совместима со всем: Mordenkainen's Magnificent Emporium, Neverwinter Campaign Setting, Monster Vault: Threats to Nentir Vale и Shadowfell: Gloomwrought and Beyond по факту совместимы со всеми вариациями 4ки. Трудносовместимы Heroes of Shadow и (позже выходящие) Heroes of Feywild. Хотя я, помнится, разрешал своему классик визарду брать паверы некроманта...
  Продукты не надо конвертировать: во-первых, способ неизвестен, во-вторых - никому и не надо :)
  На тему "Стоит ли использовать Эссенцию?" поднимался эпичный срач, и начинать его вновь не хочется никому.
P.S.  Поправьте меня, если я где-то ошибся.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #2 : Сентября 28, 2011, 10:16 »
    Если рассуждать по существу, отличается Эссенция принципиально только немного иной системой построения классов. Базис этого построения остался таким же, так жесть силы разные и разнообразные, но появился ряд нововведений. Все прочее не претерпело изменений кардинально. Системы боя, системы прогрессии героев, монстры, навыки и скилчеленджи остались такими же.
    Рулс Компендиум представляет собой по сути последнюю эрату базовых правил.
    Монстр Волт проэраченный монстрятник первый. Там монстры приведены в актуальное состояние сродни тому как они отбалансированы в Монстрятнике Третьем. Однако монстров там меньше, но больше флаворной инормации о них.
    Играть можно используя только Эссенцию или все кроме эссенции или и то и другое одновременно.
    Никто не запрещает чтобы в одной партии были герой построенные по эссенции и не эссенции.


    По мне так не забивайте голову - воспринимайте новые классы эссенции, просто как новые классы, желательно просмотрите Рулс Компендиум. Имхо.

p.s. В одной из относительно недавних Драконов даже есть статья о Гибидах для Эссенционных классов тени.

А срач по поводу "эссенция - оно или нет?" и правда разводить не стоит. Разумнее будет если каждый просто выскажет свою позицию, если желает.

Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #3 : Сентября 28, 2011, 10:21 »
Спасибо за ответ. Но я бы хотел парочку уточнений: ”возможностей” -  всмысле паверов? В эссеншеле переиздавались классические классы? Или только добавлялись новые паверы? И еще вопрос, не по топу: в чем заключаются основные эрраты базовых книг? Что изменили? А то у меня книги в наличии только старые. Или подскажите где взять проэрраченные коры.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 10:37 от Malefic »

Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #4 : Сентября 28, 2011, 10:24 »
а, все ответили уже считай, пока с телефона мучался:) спасибо :) то псть монстры из первого ММ неактуальны?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #5 : Сентября 28, 2011, 10:51 »
Скажем так, они не слишком интересны. В третьем монстрятнике принцип построения монстров был изменён, и в Monster Vault старые монстры были проэррачены по этому новому принципу. Никто не мешает брать старых монстров, though.

И нет, возможности - не только паверы. В отличие от общей концепции классов, данной в ПХб, в Эссенции классы строятся несколько по иной схеме. Каждый класс - по своей, немного отличающейся. Базовые классы не переизданы, они скорее, дополнены. Например, есть в ДнД 4 класс fighter, а в эссенции - его варианты knight (рыцарь-защитник) и slayer (убийца-дамагер). В ДнД 4 есть класс wizard, а в Эссенции - mage. Ну и так далее :)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #6 : Сентября 28, 2011, 13:43 »
Да нет, без MM1 тем не менее играть сложно: монстры оттуда будут актуальны и интересны всегда :)
Только одно но: у них немного другой баланс по сравнению с последующими книгами: больше ХП и меньше защиты.

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #7 : Сентября 28, 2011, 14:31 »
Только одно но: у них немного другой баланс по сравнению с последующими книгами: больше ХП и меньше защиты.
А я бы выразился несколько иначе. Они просто раза в полтора-три слабее.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #8 : Сентября 28, 2011, 14:35 »
Да нет, без MM1 тем не менее играть сложно: монстры оттуда будут актуальны и интересны всегда :)
Только одно но: у них немного другой баланс по сравнению с последующими книгами: больше ХП и меньше защиты.


И меньше урона. Причем очень сильно меньше.


Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #9 : Сентября 28, 2011, 14:42 »
То есть их надо фиксить? И нет ли какой нибудь таблицы конвертации урона для монстров из ММ1  под новые правила создания монстров? Чтобы их можно было както сбалансировать.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #10 : Сентября 28, 2011, 14:47 »
Да, такие таблицы есть. Но проще взять Monster Vault и MM3.

Оффлайн Malefic

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #11 : Октября 15, 2011, 19:04 »
У меня есть и ММ3 и MV, но в MM3 совершенно другие монстры, а в MV просто отобраны некоторые виды, приписано куча флаворных описаний и все. допустим, я хочу сделать актуальным некого монстра из первого монстрятника. по каким принципам я могу увеличить ему дефенсы, атаки, урон? от балды и сравнительно-подгоночным методом с MV?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #12 : Октября 15, 2011, 19:27 »
Проще всего взять Monster Builder. Там они вроде как проапгрейжены. Ну или пользоваться прилагаемой табличкой, приводя монстра в соответствие.
А какие такие уж монстры есть в ММ1 что они до зарезу нужны и их нет в новых книгах?

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн SHUstriK

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #13 : Декабря 29, 2011, 12:56 »
А есть приключения готовые для Essensials (не из коробок типа Monster Vault ), а отдельные, с книжками и картами?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #14 : Декабря 29, 2011, 12:59 »
Ну, например, в Dungeon печатают модули. Они нормально годятся для эссенции.

Оффлайн SHUstriK

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #15 : Декабря 29, 2011, 13:03 »
Сейчас "актуальная" 4ка  -  Это essentials?
Просто не могу понять те продукты, что сейчас выходят, есть The Shadowfell: Gloomwrought and Beyond, Monster Vault: Threats to the Nentir Vale на них не указано, что они essentials.
Выходят, например,    Dungeon Tiles Master Set: The Wilderness - essentials, а вот на Dungeon Tiles: The Witchlight Fens уже фразы такой нет. (я понимаю, что для title вообще без разницы, но сам факт)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 13:09 от SHUstriK »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #16 : Декабря 29, 2011, 13:12 »
Правила совместимы, совершенно спокойно можно играть с партией из Essential персонажей и старочетверочных. Это не 3.0 и 3.5, а просто линейка продуктов по 4е.

Оффлайн SHUstriK

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #17 : Декабря 29, 2011, 13:18 »
А монстры из этих приключений "оптимизированы" под essentials или надо их коллег из monster vault искать?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Базовая 4-ка и Essential.
« Ответ #18 : Декабря 29, 2011, 13:20 »
Эссенция просто ввела новый формат классов, который после ее выхода был перенесен и на обычную четверку. Так что все, что вышло после эссенции, но не несет на себе надпись "essential" все равно можно считать ею. Но, как и говорилось - это не другая игра, а все та же, просто с чуть другим методом представления классов.

Все приключения, выпускаемые сейчас уже учитывают новую мощь персонажей и довольно сильны. Персонажам из ПХБ и ПХБ2 без определенной оптимизации там тяжеловато...