Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопрос ненавистникам Новой Трилогии ЗВ и всем желающим ответить.  (Прочитано 5661 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Без троллинга, пожалуйста. :spam:

Основная претензия у ненавистников новой трилогии к объекту их ненависти, насколько я их понимаю, заключается в том, что Республика вместо оплота добраЪ и царства справдливостиЪ, каким она представала в оригинальной трилогии, была изображена коррумпированной и всё такое прочее, а джедаи из рыцарей добраЪ превратились в цепных псов коррумпированного режима. В связи с этим вопрос такой: какой, по вашему мнению, должна была быть в идеале эта самая новая трилогия? Для тех, кто считает, что её не должно было быть вовсе, переформулирую вопрос так: какой, по-вашему, в идеале должна была бы быть изображена Республика и причины её падения?

(У меня, конечно же, есть свой вариант ответа, ;) но я его выложу на всеобщее обозрение потом)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Мне казалось, что основная претензия была в том, что новая трилогия написана и сыгранна ощутимо слабее старой. Ну, и не было того уровня технологической инновации, который был в старой трилогии. И завышенные ожидания.

P.S. Модераторы пристально следять за тредом.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, и не было того уровня технологической инновации, который был в старой трилогии.
Если речь о технологии, то наоборот ту новой трилогии выше, чем у старой.
В целом имеем средний первый фильм, отвратительный второй и почти гениальный третий.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
А! Не одному мне третий фильм понравился. :)
Я мне, наоборот, второй кажется средним, а первый - отвратительным. :blush:
Но я боюсь, что если мы будем обсуждать ЗВ в целом, тема в этом обсуждении утонет. :blush:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Если речь о технологии, то наоборот ту новой трилогии выше, чем у старой.
Я имею ввиду относительный уровень.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Я никогда не слышал, чтобы (хоть когда-нибудь!) тот факт, что Республика не является "оплотом добра и справедливости", хоть как-то повлиял на оценку новой трилогии поклонниками. Но не слышал, и не слышал, ладно. Ты лучше подтверди цитатами, где в старой трилогии говорилось, что Республика таковым была. Известно, что "the Jedi Knights were the guardians of peace and justice in the Old Republic". Но как это противоречит новой трилогии? Так там все и есть.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Для затравки:
Появление "мидихлорианов". Резкое изменение концепции Тёмной Стороны и джедаев, добавление политического подтекста Ордену. Появление понятия "ситхи", полная смена истории Оби-Вана.

И да, концепция построения Республики была тоже втихую переписана. Но это не так ужасно, как хотя бы уже перечисленное.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я никогда не слышал, чтобы (хоть когда-нибудь!) тот факт, что Республика не является "оплотом добра и справедливости", хоть как-то повлиял на оценку новой трилогии поклонниками.
Это говорит лишь об узости твоего круга общения. :P Моего, впрочем, тоже: я слышал это столько раз, что для меня это стало чем-то самим собой разумеющимся. :blush:
Цитаты приводить не буду: это мне сначала придётся фильмы достать и пересмотреть, а я не знаю, сколько у меня это займёт времени.
Цитировать
Появление "мидихлорианов".
Бедные мидихлораны! :) Они были всего один раз за все три фильма упомянуты, и сразу стали притчей во языцех как символ степени загнивания новой трилогии. :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Тем не менее это полная смена смысла феномена Силы и появление "научного" объяснения вместо мистически-даосского "пути жизни всей вселенной" и связанного с этим.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
А что там было с измененией концепции Тёмной Стороны и джедаев? А то я старую трилогию смотрел уже после новой, и не уверен, что могу отделить своё "послезнание" от того, что действительно было сказано в оригинальной трилогии... :blush:

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Республика ВСЕГДА была оплотом коррупции и несправедливости. Фанатики романтической идеи (Люк, Лея и пр) не смогли избавить данный режим от присущих ему недостатков. Поэтому, в конечном итоге, победа вновь осталась за Империей.
 
Первую трилогию я смотрел с интересом, но без фанатизма, ибо Имперского духа в ней нет (а это важно для всякого любителя Tie Fighter).

Концепция темной стороны изменилась уже во времена Expanded Universe, когда оказалось, что Темные Джедаи к Ситхам никакого отношения не имеют.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2011, 07:03 от Mr.Garret »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Вантала,
Цитировать
Цитаты приводить не буду: это мне сначала придётся фильмы достать и пересмотреть, а я не знаю, сколько у меня это займёт времени.
То есть мы сейчас обсуждаем несуществующую проблему, которую выдумал твой круг общения? Кул стори, бро!

Mr.Garret,
Цитировать
Концепция темной стороны изменилась уже во времена Expanded Universe, когда оказалось, что Темные Джедаи к Ситхам никакого отношения не имеют.
Более того, первое упоминание терминов "Sith" и "Sith Lord" - в первой же новеллизации четвертого эпизода. А это было до выхода на экраны пятого. А подробно вся подноготная Сит раскрыта в девяностых.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Я просто оставлю это здесь.


З.Ы. EU как и Cristmas Special - порождения Сотоны, которых в моём мире не было.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Прошу приравнять имперскую пропаганду к троллингу. :spam:

Что касается "япростооставлюэтоздеся", то во всех трёх случаях действия магистров были вполне оправданными. Лукаса можно упрекнуть разве что в том, что они не преподнесли это на блюдечке с голубой каёмочкой самому Энакину.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2011, 11:33 от Вантала »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Я с этим не согласен. Скажу больше - Шми стоило выкупить уже очень давно, сразу по прилёту на Корусант. Вот на это у Амидалы денег должно было хватить.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Шми-то тут причём? Мы, вроде бы, о третьем эпизоде только что говорили.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Для затравки:
Появление "мидихлорианов". Резкое изменение концепции Тёмной Стороны и джедаев, добавление политического подтекста Ордену. Появление понятия "ситхи", полная смена истории Оби-Вана.

И да, концепция построения Республики была тоже втихую переписана. Но это не так ужасно, как хотя бы уже перечисленное.
Чем мидихлорианы противоречат "пути жизни во вселенной"? Взгляд с разных сторон на очень непростой феномен ) Про изменение концепции Темной Стороны и джедаев вообще не понял, можно поподробнее?

Новая трилогия совсем другая, их даже сравнивать сложно. Все части мне понравились, третья, и правда, посильнее получилась. Пунктик про Республику тоже слышу впервые, и он, честно говоря, вызывает недоумение. Похоже, что до Призрачной Угрозы уровень жизни граждан был вполне неплох. Деградация всей системы была вызвана в основном могучим и ужасным Палпатином, и вины самой системы в этом практически нет. А Джедаям пришлось втянуться в политику по той же причине, но спохватились поздно, да и опыта не было.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Орден джедаев оставил Анакина один на один с опасностью. Оби Ван вообще предал своего ученика. Таким образом, Орден утратил свое право быть "совестью республики".

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я просто оставлю это здесь.

Великолепно! Сразу вспомнил, что мне порядочно не нравилось в сюжете первых эпизодов (помимо эпизодов явно рассчитанных на детскую аудиторию, катапульт с силовыми полями и строя века этак восемнадцатого).

P.S. Прошу однако не относить меня к ненавистникам, т.к. к фанатам ЗВ в целом не являюсь.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чем мидихлорианы противоречат "пути жизни во вселенной"? Взгляд с разных сторон на очень непростой феномен )

Тем что дают объяснение духовному феномену (псевдо)научное объяснение связывающее его непосредственно с материальным миром. И введено это объяснение достаточно халтурно. А про концепцию парадигм MtA, с которой это таки становится взглядом с разных сторон, ещё вспомнить надо.

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
катапульт с силовыми полями и строя века этак восемнадцатого).
А рыцари с мечами вас не смутили ?  :D
В шестом эпизоде помнитса были и алебардисты, и секирщики, сильно напоминающие ваховских орков (хотя сама ВХФБ тогда вроде и не вышла). Это особенность мира а не глюк новой трилогии.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Нет, рыцари с мечами не смутили. У них обоснование было, да они и действительно особенность мира, в отличии от катапульт.

А вот алебардистов и секирщиков я как-то не припоминаю.

В любом случае, даже если физика мира такова, что катапульта реально эффективнее других средств, то и тогда будут смущать глубокие колонны, учитывая чем эти катапульты стреляют.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
А вот алебардистов и секирщиков я как-то не припоминаю.
Скорее всего имелись в виду вот эти пацаны

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
А под алебардистами - Royal Guard Палпатина, вооруженные force pike.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
Скорее всего имелись в виду вот эти пацаны
Ну совершенно этих не помню.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Гамореанцы, в пятом фильме охраняли дворец Джаббы Хата.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
А под алебардистами - Royal Guard Палпатина, вооруженные force pike.

Да, не большой знаток я. Этих помню только на уровне ложной памяти (в каком эпизоде они, пролистал пару - не нашел?).

Но если это то, что я себе представляю, то не смущают. Во-первых, прямое продолжение тех же рыцарей с мечами, только уровнями пониже. Во-вторых, швейцарские алебардисты в наше время меня в той же (если память меня не обманывает) роли тоже не смущают.

Цитировать
Гамореанцы, в пятом фильме охраняли дворец Джаббы Хата.

А, тогда это тоже как бы охрана, другие задачи и прочее, а посему в глаза не бросались.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
В охране Джабы было несколько мужичков с алебардами вполне средневекового вида.
А по поводу глубоких колон, их реально использовали на земле уже во времена распространённой артиллерии.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Начинать здесь спор на историческую тему наверное не стоит. Поэтому просто скажу, что неплохо знаю когда он использовался и в свете этого знания баталии первых эпизодов меня и коробили.