Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder  (Прочитано 1794 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« : Октября 19, 2011, 10:20 »
Возможно, ответ на мой вопрос прост, тогда тем лучше. Наверняка существует метод конвертации материала из 3.5 в PF  (но если нет, тоже хотелось бы об этом узнать). А обратно? Например, я нашла буклет с интересной расой, и у неё некоторые свойства и бонусы характерно Pathfinder'овские. Stealth - это, как я понимаю, навык, объединяющий Move Silently и Hide. Если я хочу конветировать расу в 3.5, то вместо +2 к Stealth я должна дать ей +2 к обоим навыкам? Или к одному?

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« Ответ #1 : Октября 19, 2011, 11:13 »
http://paizo.com/store/downloads/v5748btpy89m6 - официальное руководство по конверсии 3.5 в пасфайндер. Для обратного действия ничего не видел, но я не очень глубоко в пасфайндер зарывался.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« Ответ #2 : Октября 19, 2011, 20:15 »
Неизвестно. При конвертации из 3.5 в патфайндер расовые бонусы к хайду и к мув сайлентли превращаются в стелс не зависимо от того был ли один бонус, два одинаковых или два разных.
Хотя у халфлингов расовый бонус при конверсии забрали...
Обратная конвертация, насколько мне известно, не предусмотрена, поэтому такие бонусы следует переводить исходя их флава, здаравого смысла или желания левой пятки.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« Ответ #3 : Октября 19, 2011, 20:57 »
А много ли нужно будет переводить? Я пока с системой глубоко не знакомилась, так что хочу спросить, много ли отличий? Скажем, по сравнению с 3.0 и 3.5.

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« Ответ #4 : Октября 19, 2011, 21:45 »
На мой взгляд конвертировать из Pathfinder в 3,5 ничего не надо, лучше просто перейти на него))) Ядро системы то же, а вот подход к классам очень интересный и пожалуй это лучшее что есть в системе! Из стандартных мне особенно нравится варвар, плут и колдун. Из новых оч. советую почитать алхимика! Как мне кажется в пайзо сейчас нащупали тот путь которым должна была пойти в свое время четверка... Хотя это мое ИМХО и я не хочу разжигать холивары.)))

Есть изменения в боевой системе, в основном в разделе специальных приемов: борьба, подсечка и пр. Их формулы расчета стали более универсальными, а эффект зависит от разницы результатов противников. Также для них была введена новая универсальная характеристика CMB - бонус боевого приема. Я как-то переводил этот небольшой раздел правил (во вложении).

Кроме того есть новые фиты и незначительные изменения в заклинаниях. Мне вариант с магией в чем-то бете больше нравился (хоть он и усиливал всех кастеров).

Вообщем система очень интересна и с ней стоит ознакомиться более комплексно и глубоко, особенно с новыми книгами и дополнениями по классам.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« Ответ #5 : Октября 19, 2011, 22:11 »
А много ли нужно будет переводить? Я пока с системой глубоко не знакомилась, так что хочу спросить, много ли отличий? Скажем, по сравнению с 3.0 и 3.5.
Довольно много. Некоторые вещи не переводятся вообще никак.

З.Ы. Патфайндер сам по себе интересен, но у него ИМХО есть два критических недостатка:
1. Нет обратной совместимости с 3.5 (при введении саплементов от 3.5 весь баланс летит к чертям).
2. Таки не решает Главной Проблемы 3.5 - кастеры все еще квадратные.

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« Ответ #6 : Октября 19, 2011, 22:45 »
2. Таки не решает Главной Проблемы 3.5 - кастеры все еще квадратные.

Ну, после стольких лет существования игры я бы не рассматривал это как проблему, а скорее как особенность d20, решив которую мы ИМХО убьем дух системы))) Для баланса и всего прочего есть четверка. Она собственно для этого как бы и создавалась. 

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Конвертация между D&D 3.5 и Pathfinder
« Ответ #7 : Октября 20, 2011, 09:38 »
Спасибо за ответы!