Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Извиняюсь, наболело.

В 19 - начале 20 века был определённый период когда комплексный анализ данных развившейся археологии и критический анализ источников привели к тому что официальная история оказалась... ну, не совсем верной. Открытие "выдуманной" Трои, "поддельные" рисунки пещеры Альтамиры. Горячие энтузиасты буквально переворачивали историю. Но те времена прошли. Сейчас иногда случается что историк-любитель высказывает интересную гипотезу, сопоставив ранее не сравнивавшиеся факты, или рассматривая их чуть под другим углом. Такое бывает редко. Зато инерция осталась. Многие до сих пор считают что современная историческая наука  ничем не отличается от науки 19 века. И развелось множество псевдоисториков, заявляющих - все историки идиоты, один я умный, я всё знаю. Всякие альтернативные теории, одна другой дыбильнее. Притом возникают в основном потому, что "исследователь" "обьясняет" противоречие или неточность в "официальной" версии истории. А точнее той её части, которую раскопал в дешевом научпопе. А покопаться глубже разумеется слабо. И ошибки в школьных учебниках выдают за ошибочность всей исторической науки. И чем дальше тем хуже. Уже начали ссылаться друг на друга, как на настоящих исследователей.

Оно конечно, ничего с тем не зделаеш, общественное мнение всё еще инертно, а невежество в фаворе. Но всё равно обидно. :(

Ссылка

Автор Тема: псевдоистория  (Прочитано 5624 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: псевдоистория
« Ответ #30 : Ноября 14, 2011, 22:03 »
Цитировать
удел редких фриков и небольших сообществ вокруг них

Не в качестве возражения, а просто. У них форум больше чем у нас (у этих альтернативщиков лабораторной истории)!

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: псевдоистория
« Ответ #31 : Ноября 21, 2011, 07:17 »
Цитировать
Всякие альтернативные теории, одна другой дыбильнее. Притом возникают в основном потому, что "исследователь" "обьясняет" противоречие или неточность в "официальной" версии истории. А точнее той её части, которую раскопал в дешевом научпопе.
Вывод-то какой? Нужно больше дорогого научпопа?

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Re: псевдоистория
« Ответ #32 : Ноября 21, 2011, 15:09 »
Ну, с одной стороны, было бы неплохо вообще уровень образования поднять. И не только в этой области - как правило чем выше уровень образования по стране тем выше уровень жизни.
С другой стороны, тогда будет скучновато...))

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: псевдоистория
« Ответ #33 : Ноября 21, 2011, 15:19 »
Вот уж сомневаюсь, что образованным людям скучно жить. (Да, я понимаю, что автор имел в виду не это - но вообще развлечений на свете хватает, а разлекаться, издеваясь над чужим убожеством - и вовсе этически неоднозначная штука).

К сожалению, в ближней перспективе это нам не светит. (И навыки критического мышления вообще, к сожалению, сейчас тренируются неявно - хотя мне всё больше кажется, что их развитие было бы полезно вводить в обязательную программу в явном виде, университетскую или даже школьную). 
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2011, 15:21 от Геометр Теней »

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: псевдоистория
« Ответ #34 : Ноября 21, 2011, 16:19 »
Цитировать
Ну, с одной стороны, было бы неплохо вообще уровень образования поднять. И не только в этой области - как правило чем выше уровень образования по стране тем выше уровень жизни.

Угум.
И пенсии было бы неплохо поднять. И коррупцию победить. И уровень медицины тоже не помешало бы улучшить.
Столько дел, столько дел, но почему-то дальше обсуждений на непрофильных форумах дело обычно не идет.