Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
День добрый (ну или утро, а может уже вечер, кто знает куда вас жизнь закинула), дамы и господа!
Сразу, прошу прощение если повторяюсь, но в интернете я не нашёл для себя вразумительного и удовлетворяющего меня ответа на свой вопрос.
А вопрос вот какой (изложен будет в деталях):

Я можно сказать новичок в мире D&D. Хотя в своё время, я читал правила редакции 3.5, в надежде поиграть, но не сложилось - людей не нашлось.
И вот, наконец то я нашёл людей с которыми можно начать играть в D&D (неужели это случилось)! И встал вопрос, по какой редакции играть?
3.5 для которой уже выпущено достаточно книг и правили, или по новой, версии 4.0?

Я, сам по себе ценитель классического фэнтези и все эти новые играбельные расы меня не интересуют. Я даже можно сказать в чём то, толкиенист. Прочитано всё, что только можно и даже в оригинале, Сильмариллион люблю неописуемо. Читал много и по Фэйруну. Так, я отклонился от темы, ведь это, конечно, больше относится к сэтингу, а не к механики игры.

В чём же основные различия этих редакций? И с чего, мне и моим друзьям, лучше всего начать? Хочется сразу углубиться в определённые правила и окунутся в мир фантазии! Хочу отметить, что для меня, очень важны все аспекты и детали игрового процесса: влияние погоды, местности, влияния и отношения игроков и NPC.

Будьте так любезны, и помогите выбрать правильный... хотя нет, скорее ПОДХОДЯЩИЙ мне путь.

Заранее, большое спасибо!

Ссылка

Автор Тема: Разница между редакцией 3.5 и 4.0, или с чего лучше начать новичкам?  (Прочитано 10903 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Коллеги,

Завязываем с оффтопиком и edition wars. Следующий пост не по теме получит предупреждение.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну, о том, что лучше новичку уже сказали - четверка проще, трешка разнообразней. Выбор за игроками.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
   Со Своей стороны советовал бы 4-ку. Объясню. Я старый динозавр довольно, играл и в 2-ку, и 3-ку и 4-ку - есть с чем и что сравнивать.

Если перед нами группа новичков в ролевых играх - лучше осваивать ТО, что банально проще освоить!
В этом отношении 4-ку значительно проще 3-ки, с её бесконечно новыми правилами, дополнениями, талмудами правил и функций.


    Все прочее, погода и эффекты похожие легко реализуются в обеих редакциях.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Удивительно, но я бы посоветовал Sаvаgе Wоrlds (или Дневник Авантюриста). Довольно легко разобраться

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
 :offtopic: Arseny, заранее прошу извинения за то, что не удержался, но эта дискуссия мне что-то отчаянно напоминает, ах да: :offtopic:


[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
Sаvаgе Wоrlds

Также плюсую  :nya:

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
И еще один плюс к Севеджам