Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
С момента релиза 3-й редакции уже много времени прошло. Кто-нибудь из местных обитателей успел ознакомиться с ней более чем на стартовый сценарий?
Хотелось бы узнать о ваших впечатлениях по этой редакции, а-то у партии после множества приключений появилось желание скинуться и подарить ГМу (т.е.) мне трешку, что бы я по ней поводил.  :D

Ссылка

Автор Тема: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции  (Прочитано 20951 раз)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #30 : Октября 15, 2013, 15:42 »
Собственно как фаната 3 редакции, не могу тебя не спросить: как в это можно поиграть человеку не собирающемуся покупать ничего кроме PDFов однозначно? Т.е. дайсометалку я например находил, но насколько я понял с карточками не все так однозначно...

Если кратко, то никак. PDF брать тоже не советую - там кроме новой игромеханики ничего нет, весь флаф берётся из первых двух редакций. Третью имеет смысл брать только в коробках со всеми компонентами и никак иначе. Компоненты это не второстепенные game aids, это и есть суть системы, без них играть тупо не выйдет.

Более того, если задаться целью брать 3 редакцию, нужно учесть следующие моменты:

1. Брать придётся практически все наборы. Одним Core Set тут не обойтись.
2. Цена вопроса - 600-800 долларов, это все дополнения и все адвенчи +2 кампейна
3. Core Set нужно брать две штуки - тогда хватит и дайсов и карт под 6 игроков
4. Порядка 100 долларов уйдёт дополнительно на протекторы для карт
5. Скорее всего понадобится покупать кейсы с модульными вкладышами для хранения, сортировки и переноски компонентов. Это дополнительные расходы.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #31 : Октября 15, 2013, 15:50 »
А еще придется прикупить Cadillac Escalado или Scoda Octavia (с гига-багажником), чтобы все эти коробочки, карточки и кубики до друзей довозить. Это еще от 700,000 до 1,500,000 рублей.
Вообщем, NoName,  не по сеньке шапка. Трешка только для ролеБОЯРЪ.

P.S. Почему-то я вспомнил, как мы в детстве собирали вкладыши. Это та же самая петрушка, только в профиль.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 15:58 от Mr.Garret »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #32 : Октября 15, 2013, 15:56 »
Хм, а найти/докачать и распечатать картички совсем не вариант? потому что 600-800$ я пожалуй в жизни на игру не потрачу.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #33 : Октября 15, 2013, 15:59 »
>я так понимаю "лень" и "незнание английского" это и есть основные признаки того, что WFRP3 бордгейм
Mormon, если ты не знаешь, кто такой Mr.Garret, то скажу кратко. Помимо всего прочего я переводил Ravenloft, Deadlands и 7th Sea, когда ты еще под стол пешком ходил.
Так что рекомендую найти себе другую цель для оттачивания ЧСВ.

Зарание рекомендую воздержаться в данной теме от взаимной ругани и экспрессивных заявлений!

За его знание английского никто ничего и не говорил :) Ругаться я тут точно не собираюсь, у меня цель простая - противопоставить спекуляциям и домыслам реальные факты, чтоб те, кто будут находить эту тему по поиску, интересуясь третьей редакцией, смогли рассмотреть WFRP3 под разными углами.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #34 : Октября 15, 2013, 17:19 »
Хм, а найти/докачать и распечатать картички совсем не вариант? потому что 600-800$ я пожалуй в жизни на игру не потрачу.

Я максимум что находил в сети, это торрент с пдфами рульбуков и дополнений, сканов карт не видел - и маловероятно, что кто-то из собравших всю коллекцию станет этим заниматься. Как вариант можно использовать описания карт и рисовать их самому, при помощи какого нить редактора Magic the Gathering например - но это опять же уйма убитого времени.

Я постоянно делаю кучу всякого барахла, когда веду игры - фишечки, карточки, монетки собираю - школа у меня такая. Но последние лет 10 тупо нет времени на это - поэтому я был более чем согласен, чтоб этим занялся кто нибудь ещё, в особенности если этот кто-то сделал бы всё красиво. За такое не жалко денег. Потому что время ценнее.

Да и не сразу я всё это купил, два с половиной года методично собирал.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 17:21 от Mormon »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #35 : Октября 15, 2013, 17:24 »
P.S. Почему-то я вспомнил, как мы в детстве собирали вкладыши. Это та же самая петрушка, только в профиль.

вкладыши из Равенлофта, Дедлэндс и 7th Sea?  :)

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #36 : Октября 15, 2013, 22:30 »
Ну мне такие вещи в любом случае нравятся, надо почитать что там в пыдыэфе и подумать.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #37 : Октября 15, 2013, 23:05 »
Вкладыши из WFRP3. Я как их увидел, сразу сказал: "Так ребятки, я пас". Мне нужна полностью законченная игра. Которую я купил и могу играть сколько мне влезет. А вот собирание доп.элементов в течение 3 лет, это бесилово дикое.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #38 : Октября 16, 2013, 00:37 »
Мне нужна полностью законченная игра. Которую я купил и могу играть сколько мне влезет. А вот собирание доп.элементов в течение 3 лет, это бесилово дикое.

Хорошие новости, ждать три года вовсе не обязательно - все ключевые наборы уже выпущены. Можно тупо купить всё сразу и перестать беситься.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #39 : Октября 16, 2013, 10:22 »
Это сейчас они выпущены. А тогда была только кора, за 99$. Я ее купил и... Положил обратно в шкаф.
А сейчас уже поезд ушел. В мире появились другие интересные игры, в которые хотят играть мои игроки.
Как говориться, всему свое время.

Да и вообще, я ждал от 3-шки не новой системы и карточек, а расширения игрового материала. В частности, обещанную книгу про эльфов и дварфов.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 10:23 от Mr.Garret »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #40 : Октября 16, 2013, 14:22 »
Да и вообще, я ждал от 3-шки не новой системы и карточек, а расширения игрового материала. В частности, обещанную книгу про эльфов и дварфов.

А что Вы подразумеваете под "расширением игрового материала"?

Про дварфов книгу выпустили - сам толком её не читал, поэтому не могу сказать насколько она содержательна в плане "игрового материала". Обратил внимание только на Кхазалидский словарик в конце.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #41 : Октября 17, 2013, 08:48 »
Книги по оставшимся частям Old World. Книгу про эльфов. Книгу про ящерок.
Отдельный мануал по военным кампаниям. А то РПГ есть, но как в ней армия устроена и работает можно узнать только из бэка.
Это как минимум.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #42 : Октября 17, 2013, 11:19 »
Книги по оставшимся частям Old World. Книгу про эльфов. Книгу про ящерок.
Отдельный мануал по военным кампаниям. А то РПГ есть, но как в ней армия устроена и работает можно узнать только из бэка.
Это как минимум.

Арабия, Катай, Ниппон, Инд, Лустрия - это всё конечно круто, только не стоит забывать, что FFG сторонняя кампания и работают они по лицензии и что материалы согласовываются c GW. А у GW своя политика касательно бэка и его изменений. В своё время Black Industries неплохо бэк развили, но то было BL Publishing, что в свою очередь подразделение GW.

У FFG особого выбора не было, кроме как дать новую игромеханику и оставить бэк относительно нетронутым, развив его по принципу уточнения некоторых моментов, не рассмотренных подробно в предыдущих редакциях (например Ubersreik - стартовая локация для приключенцев по 3 редакции, и конечно Karak Azgaraz  - новая крепость гномов) но всё это без радикальных изменений. В FFG дизайнеры трудятся ну точно не хуже чем в своё время трудились в Black Industries над второй редакцией, и я не думаю что они не могут или тем более не хотят написать гид по Лустрии или Катай.

Что качается военных кампаний и подробного описания принципов устройства армий - тут тебе даже армибуки из WHFB не помогут - там информации ещё меньше. Проще заняться изучением военной истории нашего мира, Вархаммер от него почти не отличается.
По третей редакции есть Omens of War - на вскидку из плюшек там правила под различные стили фехтования (и конечно карты к ним), плюс структура рыцарских орденов (очень поверхностно, но крючков там хватает) и краткие описания подразделений Иперской армии.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #43 : Октября 17, 2013, 11:58 »
WFRP2 делала Green Ronin, BL занималась исключительно консультацией. WFRP выпустила по нему всего две книги и тут же 2-шку прикрыла. Чем их 2-шка не устраивала, мало понятно. Мой инсайдер из FFG, в свое время сказал что на 3-шке была попытка обкатать меры по антипиратскому блокированию игры.

Вархаммер от реального средневековья отличается очень сильно. Только на вскидку
1) Существованием летающих тварей, что кардинально меняет всю логистику войну.
2) Массовым использованием полевой артиллерии против рыцарской кавалерии.
3) Наличием магических и мертвых тварей, с которыми вообще фиг знает как драться.
4) Плюс всякое супероружие типа паровых танков. Хотя откуда бы там танку взяться, учитывая, что аналога ПМВ в вархаммере не было.
Вообщем, логика боевых процессов тут инаковая, к реальному миру отношения не имеющая.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 12:00 от Mr.Garret »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #44 : Октября 17, 2013, 17:57 »
По поводу Green Ronin затупил, действительно они разрабатывали. С тем, что 3 редакция обкатка мер по антипиратскому копированию не соглашусь - такое мышление выдаёт любителя пдф-халявы, потому что WFRP3 похож вовсе не на Аркхем, как многие считают, и ещё меньше на Netrunner. 

Descent: Journeys in the Dark - сходства в игровой механике видны невооружённым глазом. Нафига FFG "защищать от копирования" WFRP3 если они делают тот же Descent (и много других бордгеймов), и он у них вполне себе продаётся, при том, что цены на него ничуть не меньше (стартер тянет 80 долларов без доставки), более того, сейчас под него активно выпускаются дополнения и всякие бустеры с фигурками. Логика где, раз WFRP3 считают "провальным", зачем использовать те же механики в других играх в той же ценовой категории?

Смысл не в том, что они сильно боятся, будто Вася Пупкин из Голодрыщенска скачает книги по новой редакции на халяву - он у них все равно никогда ничего не покупал. Смысл WFRP3 - это уникальный фьюжн рпг и механик боардгейма.

Когда я скачал для ознакомления книгу правил, с первых страниц я сразу понял что это, поскольку у меня ещё остались собственные картонные заготовки с монстрами и нпц под 2 редакцию.

- это полноценная РПГ, избавляющая ведущего от изготовления заготовок под игросессию и полностью отменяет читшиты
- существенно сокращает время на подготовку модуля (ничего выписывать и распечатывать не нужно)
- позволяет ипровизировать с минимальными временными затратами во время игросессии, при этом соблюдая все правила
- даёт как игрокам, так и мастеру, широчайший спектр тактик и действий, при этом не замедляя, а наоборот - на порядок увеличивая динамику энкаунтеров, полностью заменяя точные механики из варгеймов на условные и нарративные (никаких клеточек, шестиугольников, баттлматов, террейна, рисования карт, линеек и таблиц)
- облегчает и ускоряет подсчёт результатов действий, не забивая мозги ведущего ненужной информацией, при этом оставаясь сложной игровой системой

Если разбираться в механиках и их взаимодействии, список получится более внушительный (может я таки соберусь и напишу детальный обзор). Пока читаешь рулбук, сильные стороны этой редакции непонятны, они раскрывают себя исключительно во время игры.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #45 : Октября 17, 2013, 18:41 »
Вообще меня подмывало как-нить купить все-таки эту игру. Но всякий раз останавливало два факта:
1. я не фанат вархаммер фэнтези
2. мои игроки не фанаты вархаммер фэнтези

А так, посмотреть на бордгейм реализацию настольной рпг хочется иногда, когда натыкаюсь на упоминание.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #46 : Октября 17, 2013, 20:39 »
А так, посмотреть на бордгейм реализацию настольной рпг хочется иногда, когда натыкаюсь на упоминание.

если посмотреть, то советую семинар с Gencon - на мой взгляд отличное ознакомительное видео.

вот ссылка на первую часть, всего их 5

http://www.youtube.com/watch?v=GKjdIX9J98s




Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #47 : Октября 17, 2013, 20:51 »
Цитировать
- существенно сокращает время на подготовку модуля (ничего выписывать и распечатывать не нужно)
- позволяет ипровизировать с минимальными временными затратами во время игросессии, при этом соблюдая все правила
- даёт как игрокам, так и мастеру, широчайший спектр тактик и действий, при этом не замедляя, а наоборот - на порядок увеличивая динамику энкаунтеров, полностью заменяя точные механики из варгеймов на условные и нарративные (никаких клеточек, шестиугольников, баттлматов, террейна, рисования карт, линеек и таблиц)
- облегчает и ускоряет подсчёт результатов действий, не забивая мозги ведущего ненужной информацией, при этом оставаясь сложной игровой системой

Это интересно. Хм. но 600-800 я все равно не могу заплатить, всякая ипотека важней ХД И к тому ж играю я часто по сети, а не вживую, что делает ценность физических карточек несколько меньше. В общем или придется искать альтернативный способы, или вовсе забить, что грустно.

Но все ж на будущее, не знаешь - эту штуку продают где-нибудь в россии по не самой страшной цене? Я понимаю что вряд ли, но надежда еще жива.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #48 : Октября 18, 2013, 10:39 »
Это все хорошо. Но, когда ты водишь кампанию 3+ лет на WFRP2, нет никакого желания переводит ее на WFRP3 и начинать все сначала. Зачем? Игроки уже прокачали героев и выполняют эпические задания. А тут приходит FFG со своими гениальными додумками и говорит - ребята, вы все делали неправильно. Начинайте все сначала.

3-шка должна была быть развитием двушки, а не абсолютно новым непонятно чем.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #49 : Октября 18, 2013, 11:49 »
3-шка должна была быть развитием двушки, а не абсолютно новым непонятно чем.

Ничего она никому не должна, на то она и новая редакция, чтоб быть другой, оставляя ключевые элементы. И это верно не только для WFRP. Взять то же D&D - всё равно что говорить "мы тут десять лет играли кампейн по аднд, и тут нате вам - выпустили гады третью редакцию, и наш эпик туда не лезет".

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #50 : Октября 18, 2013, 14:39 »
О'кей, Mormon, О'кей!

Действительно ни третья редакция ни её издатели мне ничего не должны. Но я тоже не должен им своих денег.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #51 : Октября 18, 2013, 14:45 »
Мне понравился ряд идей в WFRP3, но при этом огорчило окончательное исполнение.

Ну, и в целом, судя по тому, что FFG почти перестала выпускать дополнения, новая линия не снискала особой популярности.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #52 : Октября 18, 2013, 15:01 »
Ну, и в целом, судя по тому, что FFG почти перестала выпускать дополнения, новая линия не снискала особой популярности.

По мне так они достаточно дополнений выпустили, осталось только print on demand карты выпускать по отдельным аспектам (персонажи, карьеры, абилки и т.п.), что они и делают периодически

Кстати корбуки сейчас проходят репринт, так что я не вполне уверен насчёт "непопулярности" и прочих там "невыгодностей", такое ощущение, что все знатоки их финансовые отчёты просматривали. Под игру выпущено порядка 16 наборов не считая Pod - мало что ли?
« Последнее редактирование: Октября 18, 2013, 15:18 от Mormon »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #53 : Октября 18, 2013, 15:37 »
Действительно ни третья редакция ни её издатели мне ничего не должны. Но я тоже не должен им своих денег.

Ну ты то может и не должен денег, например за вторую редакцию, а я вот должен до сих пор - поскольку использовал её по лицензии "скачай на шару" - не было у меня тогда возможности покупать оригиналы. Интересно сколько ещё тут таких должников по второй редакции найдётся, хоть убейте не верю я что у всех прям оригиналы книг. Ну или хотя бы купленные пдф.  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #54 : Октября 18, 2013, 16:02 »
>Ничего она никому не должна, на то она и новая редакция, чтоб быть другой, оставляя ключевые элементы.
Это твои додумки.
Если авторы не идиоты, они не будут рушить на корню фан-базу, а сделают мягкий переход. Как это было во времена трансферта WFRP1 в WFRP2. А трешка просто насмерть убила старые кампании. Или убила внимание к себе старых игроков.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #55 : Октября 18, 2013, 16:19 »
Интересно сколько ещё тут таких должников по второй редакции найдётся, хоть убейте не верю я что у всех прям оригиналы книг. Ну или хотя бы купленные пдф.  :)

В этом плане у меня всё дивно: полностью есть и первая и вторая редакция, плюс моя фамилия в базовом рулбуке второй редакции.  :D

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #56 : Октября 18, 2013, 16:47 »
Это твои додумки.
Если авторы не идиоты, они не будут рушить на корню фан-базу, а сделают мягкий переход. Как это было во времена трансферта WFRP1 в WFRP2. А трешка просто насмерть убила старые кампании. Или убила внимание к себе старых игроков.

Ну я точно не претендую на истинность и ультимативность своего мнения  :)

Фан база этот лолкто? И как конкретно их разрушили? И что значит мягкий переход, продолжать выпускать книги по 2 редакции что ли? Ну так это не смена редакции. Третья редакция оставила самое главное - систему карьер.

Я могу любой модуль/кампейн что из первой, что из второй редакции поменять под WFRP3 в разы быстрее, чем кто-то будет конвертировать первую редакцию во вторую, пересчитывая проценты и почёсывая репу над системой магии. Мне пересчитывать ничего не нужно, если в модуле солдат - я беру карточку солдата, даю ему пару тактик и использую. Если нужно стадо гоблы - я беру карточки гоблы, гринскин тактики и энкаунтер готов. Трёшка никаких кампаний не убивала - наоборот их очень легко и быстро можно адаптировать - это одна из сильных сторон редакции.

Если посмотреть в монстрятник второй редакции и задуматься - то можно понять, что профили монстров и НПЦ это всё те же заготовки, просто они в книге, а тут отдельные карты - вот и вся разница.

Я на всякий случай повторю свой вопрос из предыдущего поста - кто тут из фанатов водит по оригиналам книг, или хотя бы купил все пдфы по которым водит?
« Последнее редактирование: Октября 18, 2013, 16:59 от Mormon »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #57 : Октября 18, 2013, 16:52 »
Ну, давайте сравним количество продуктов.

WFRP2 печатался с 2005 по 2009, т.е. 4 года. WFRP3 вышел в 2009 и уже издается 5 лет.

Под WFRP2 за 4 года вышло 26 книжек, под WFRP3 за 5 лет вышло 12 полноценных дополнений (не считая переупакованных компонентов/текста и POD-расширений, содержащих только карты). 

Ну и еще для сравнения, под 40K RPG за эти же 5 лет FFG опубликовала 59 книг.

Как видно, WFRP3 в этом списке сильно отстает по спросу и интересу.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #58 : Октября 18, 2013, 16:53 »
Я на всякий случай повторю свой вопрос из предыдущего поста - кто тут из фанатов водит по оригиналам книг, или хотя бы купил все пдфы по которым водит?
У меня есть все книги под вторую редакцию и частично Enemy Within под первую.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: [wfrp] Впечатления от 3-й редакции
« Ответ #59 : Октября 18, 2013, 17:09 »
Ну и еще для сравнения, под 40K RPG за эти же 5 лет FFG опубликовала 59 книг.

Начнём с того, что 40k намного популярнее фэнтэзи, более того, это первая 40к рпг, и даже не совсем одна рпг - их несколько, с общим ядром. Это как сравнивать мягкое и кислое. Вот когда 40к рпг пройдёт третье переиздание - тогда и вернёмся к вопросу.

Дело не в количестве, а в сути. Основное направление WFRP3 - это новая игромеханика, другие аспекты там вторичны. Выпущенных наборов достаточно, чтобы раскрыть всё многообразие этой механики. Бэка и флафа, как и говорил ранее, хватает в предыдущих редакциях, тут существенно новое придумывать без радикальных изменений уже некуда. Это всё тот же Oldworld с теми же гоблинами и культистами. Больше того же самого богу того же самого.

Плюс противоречивые хотелки фанатов, которые хотят как-бы нового чтоб аж дух захватывало, но и чтоб при этом было как сторое и не менялось ничего. Что так, что эдак говном закидают.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2013, 17:13 от Mormon »