Настольные Ролевые Игры > Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5

Pathfinder, стоит ли того?

(1/13) > >>

Мистер Хомяк:
Во-первых, я очень, очень прошу модераторов в этой теме страшно карать тех троллей, которые вздумают тут устроить холивар по 3.5 vs Pathfinder или Pathfinder vs 4e или 3.5 vs 4e


Я пробежался глазами по форуму, но среди более-менее новых тем ничего подобного не видел.
Собственно, меня интересует мнение тех, кто до этого приличное время играл в 3.5, а потом имел опыт игры в Pathfinder.


Во что вы играли? В дефаулт сеттинг самого Pathfinder или юзали ДнДшные сеттинги (ФР, Эбберон, Грейхок...)?
Положительные ли впечатления от системы? Насколько легко можно использовать не Pathfinder контент трехсполтинной (супплементы, сеттинговые книги...) с точки зрения баланса и удобства конвертации - и если были проблемы, с какими именно книжками.


И последнее - на ваш взгляд, что все-таки лучше - играть в чистую 3.5 или все-таки вам больше понравилась механика Pathfinder? Немного разверните ответ (вот тут только мнения, даже самые провокационные, но не надо разводить споры и пытаться "защитить" вашу любимую систему)

Binsentsu:
Предпочитаю Pathfinder за его CMB/CMD, уменьшение списка скиллов и линейки официальных модулей.
Сторонний контент на 95% совместим точно (конвертировать порой не надо совсем, а баланс в днд это миф), но лично не внедрял, потому что и так всего хватает.

astion:

--- Цитата: Mrakvampire от Января 05, 2012, 06:45 ---Во-первых, я очень, очень прошу модераторов в этой теме страшно карать тех троллей, которые вздумают тут устроить холивар по 3.5 vs Pathfinder или Pathfinder vs 4e или 3.5 vs 4e

--- Конец цитаты ---
Да да так их.

--- Цитировать ---Во что вы играли? В дефаулт сеттинг самого Pathfinder или юзали ДнДшные сеттинги (ФР, Эбберон, Грейхок...)?

--- Конец цитаты ---
Собственно и вто и вто по дефаулт сеттингу играли в рамках кампаджин патчей Патчфайндера (Проклятие багрового трона)
и ван шот модулей (кое что их хрониклс и так по мелочи)

Сеттинг оставил приятные впечатления лично у меня общей идей но не приятные в плане взаимосвязей ( хрониклс довольно сильно обращаются к фракционным конфликтам а у них на мой вкус в рамках сеттинга не хватает внутренней логики)

Так же играли по ФР .. нормально - конфликтов с 3.5 не замечено (правда мы исопльзовали спелы 3.5)

--- Цитировать ---Положительные ли впечатления от системы?

--- Конец цитаты ---
Игрокам понравились Патчфайндер расы - мне система скилов

--- Цитировать --- Насколько легко можно использовать не Pathfinder контент трехсполтинной (супплементы, сеттинговые книги...) с точки зрения баланса и удобства конвертации - и если были проблемы, с какими именно книжками.

--- Конец цитаты ---
Есльпозвали все суплементы 3.5 в лоб вообще без конвертации, без всяких проблем, о балансе правда не задумывались.

--- Цитировать ---И последнее - на ваш взгляд, что все-таки лучше - играть в чистую 3.5 или все-таки вам больше понравилась механика Pathfinder? Немного разверните ответ (вот тут только мнения, даже самые провокационные, но не надо разводить споры и пытаться "защитить" вашу любимую систему)

--- Конец цитаты ---

Я не думаю что стоит вообще разделять 3.5 и патчфайндер - я его воспнинимаю как опциональный набор правил который можно использовать а можно нет (типа анеартед арканы) - у которого есть большое преимущество- он продолжает развиваться

Erl:

--- Цитата: Mrakvampire от Января 05, 2012, 06:45 ---Во что вы играли? В дефаулт сеттинг самого Pathfinder или юзали ДнДшные сеттинги (ФР, Эбберон, Грейхок...)?
--- Конец цитаты ---
Сетинг свой. Но не вижу сложностей играть в любом другом.


--- Цитата: Mrakvampire от Января 05, 2012, 06:45 ---Положительные ли впечатления от системы?
--- Конец цитаты ---
Позволю себе процитировать некоторые высказывания с другого форума на эту тему:
Спойлер[свернуть]

--- Цитата: Mrakvampire от Января 05, 2012, 06:45 ---Насколько легко можно использовать не Pathfinder контент трехсполтинной (супплементы, сеттинговые книги...) с точки зрения баланса и удобства конвертации - и если были проблемы, с какими именно книжками.
--- Конец цитаты ---
Говорят, особых проблем нет. Но я не использовал, бо нафиг. Я и базу то как следует не помню, чтобы вводить еще 100500 дополнительных шмоток, абилок и т.п.


--- Цитата: Mrakvampire от Января 05, 2012, 06:45 ---И последнее - на ваш взгляд, что все-таки лучше - играть в чистую 3.5 или все-таки вам больше понравилась механика Pathfinder?
--- Конец цитаты ---
Мое личное мнение: Пасфиндер не просто так назвали ДнД 3,75. Переходить на неё или нет лично для меня аналогичен вопросу "переходить ли с ДнД 3 на ДнД 3,5". Потому что по сути - ровно то же самое, а игромеханика на мой взгляд стала интереснее.

Katikris:
Хм, вот такой конкретики  мне не хватало, действительно. Давно хотел почитать отзывы о PF, спасибо  :good:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии