Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Dark Sun под 3.5  (Прочитано 12457 раз)

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Dark Sun под 3.5
« : Января 14, 2012, 00:47 »
Собрался вот культивировать Тёмное Солнце среди знакомых троечников и столкнулся с двумя разными ковертациями сэттинга. Вернее знаком с ними уже давно, но до упора пытался заставить лбдей играть по второй редакции... ;) Так вот... Какую из них лучше использовать, ввиду максимального сохранения оригинального духа? Пайцовская показалась мне дюже кривой, но и вторая не без грешка, может их как-то совместить можно? Кто-нибудь пробовал? O_o

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #1 : Января 14, 2012, 03:09 »
Тут, где-то был... Вот: интересный обзор со сравнением версий paizo и athas.org, ежели актуально. Больше ничего в этом направлении не искал.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #2 : Января 14, 2012, 12:29 »
Посмотрим)

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #3 : Января 15, 2012, 03:17 »
Тут, где-то был... Вот: интересный обзор со сравнением версий paizo и athas.org, ежели актуально. Больше ничего в этом направлении не искал.
Большущее спасибо!
Пробежался по статье, возникло ощущение, что Пайзо решили сделать конверсию, вообще не напрягаясь. В их версию играть бы вообще не стал.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #4 : Января 15, 2012, 14:22 »
Ну, за Дефайлеров, все же, им спасибо. Правильные они у них. Системка, что надо и прикрутить её athas.org'овской не вопрос.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 20:47 от Firkraag »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #5 : Января 15, 2012, 20:43 »
И рассы с параметрами 2й редакции помноженными на два)
Спасибо за ссылку! :good:

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #6 : Января 15, 2012, 20:48 »
SSSlash, Phoenix_Neko
Да не за что!

P.S. BTW, но пока не видел, никого, кто в DS бы играл по тройке.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 20:51 от Firkraag »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #7 : Января 15, 2012, 21:15 »
Это верно. Я думаю, это потому-что вторая редакция для него родная и под неё он самый проработанный, потому тем кто знаком с DS с самого начала нет нужды брать недоработанные правила тройки, неговоря уже и о четвёрке... Но я слышал, что умельцы его пытались на SW переложить, но что у них вышло я не знаю :(

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #8 : Января 17, 2012, 01:58 »
SSSlash, Phoenix_Neko Да не за что! P.S. BTW, но пока не видел, никого, кто в DS бы играл по тройке.
В него, имхо, играют те люди, для которых система крайне вторична, а атмосфера первична. А под двушку материалов для ДС несоизмеримо больше.

Это верно. Я думаю, это потому-что вторая редакция для него родная и под неё он самый проработанный, потому тем кто знаком с DS с самого начала нет нужды брать недоработанные правила тройки, неговоря уже и о четвёрке...
Вот-вот.

Хотя найдутся игроки, знакомые только с 3.5, и не все захотят переходить на двушку. Поэтому конверсия всё же дело очень полезное.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #9 : Января 17, 2012, 12:13 »
Все фигня, кроме храмовников! Пустыню с псионическими гигантскими скорпионами (не говоря о простых гигантских членистоногих) я найду не выходя из GreyHawk. Если хорошо поискать, уверен, подобное найдется и в Forgotten Realms (это называется "монстр оригинальный, модифицированный").

А храмовники как класс просуществовали крайне недолго...

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #10 : Января 17, 2012, 12:33 »
Оно-то конечно да, но тот стилистический пласт жанра sword & sorcery который был поднят в Dark Sun не имеет аналогов в других официальных D&Dшных сэттингах, за что мной сердечно любим :nya: Да и всякие псионические скорпионы и почие членистоногие твари, назовут своей родиной Атас, так как были изначально для него разработанны)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #11 : Января 17, 2012, 12:45 »
Да и всякие псионические скорпионы и прочие членистоногие твари, назовут своей родиной Атас, так как были изначально для него разработанны)
Мне скучно. Давайте подискутируем на эту тему?

(Маленькое передергивание с моей стороны. Я не могу точно назвать номер - потому что не помню - с которого монстры из журнала "Дракон" получили статус официальных, но skyzorr'n был напечатан раньше. Кажется).

[Вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 12:48 от Дрого »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #12 : Января 17, 2012, 13:39 »
А для какого сэттинга тварь разрабатывалась?O_o
Я конечно каюсь, что не так хорошо знаю Грэйхок мне из лоскутных всегда больше Мистара и  Блэкмур нравились, потому могу заведомо ошибаться)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #13 : Января 17, 2012, 13:52 »
А какие сеттинги были в 1981? GreyHawk и самопальные. Мистара использовала другие правила (вышедшие в том же году D&D B/X или более ранние D&D Holmes), так что прообраз три-крина явно не для нее.

А это уже официальное дополнение WGR3 Rary the Traitor для мира GH (1992).

А вот именно три-крины (думаю, такой монстр есть у каждого, поэтому перевод для AD&D2 вешать не буду, а для AD&D1 я его не делал) хотя появились в 1983 (то есть все тот же единственный сеттинг), но почему-то считаются более Забыто-Царственными. Или это мне так кажется? 

[Вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 13:57 от Дрого »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #14 : Января 17, 2012, 14:16 »
Тут по моему больше не три-крин, а формиарин... А три-крин в перворедакционных монстрятниках вроде не упоминается... В третьей. логично предположить, что он всё же Грэйхокский, т.к. ни каких указаний на использование его в ЗК нет.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #15 : Января 17, 2012, 14:57 »
Я не знаю, кто такой формиарин (skyzorr'n - это муравей, а три-крин - богомол, если речь шла об этом), но три-крин упоминается в следующих местах: MMII (1983), первой книге логов (книги логов для AD&D1 шли без указания сеттинга), приложению к "Руководству по выживанию в дикой местности" - сборник приключений "Wild things", сборник мини-приключений для FR Ruins of Adventure.

В AD&D2 он впервые (кажется) упомянут в MC3 (FR+KT), а потом летал по всему космосу (корабли класса лист и шип, используют уникальное три-кринье кормило).

В DS используется "три-крин, модифицированный". Повесить для сравнения обе версии?

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #16 : Января 17, 2012, 15:23 »
Да, если не труддно :nya: Хмм... и правда есть, проглядел однако) Ну с буквой не поспоришь... :nya: А за спеллджамерских кринов где можно посмотреть?
Меня ещё вот интересует вопрос родственных связей гитов и гитьянки...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #17 : Января 17, 2012, 15:53 »
Гиты и гитианки - так глубоко в AD&D1 я не зарываюсь. В DS они появляются только в одной (из двух) кампаний, и я был резко против.

С космическими три-кринами более-менее связаны три мини-приключения из сборника приключений SJA2 Skull and Crossbowes. В том же сборнике подробно описаны их корабли. Возможно, три-крины упоминались где-то еще, но я этого не знаю. Есть фанатская "Хронология Мультиверсума" на сайте "Серого Кардинала", там описана общая хронология для всех сеттингов TSR, включая DS и SJ.

Переводам SJ на русский посвящен соответствующий сайт

В 1993 TSR совершила очередное преступление против Человечества, выпустив Monster Manual для AD&D2. Там они свалили в одну кучу три-кринов и ксиксчилов (абсолютно ничего общего, как у человека с орком). Кстати, сам я это творение никогда не читаю из принципа.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #18 : Января 17, 2012, 16:07 »
Спасибо) Эту хронологию я читал, она тогдадала мне повод выдвинуть теорию о том, что DS является изначальным миром большинства разумных видов мультиверсума, или хотя-бы отрожением их эволюции... :nya:
Ксиксчилы, это такие худенькие и нелепые? :)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #19 : Января 17, 2012, 16:17 »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #20 : Января 17, 2012, 16:21 »
Надо же, а я и не подозревал какие они оказывается на все руки мастера, а по виду ведь и не скажешь... :)

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #21 : Января 17, 2012, 22:18 »
Хех... Похоже, я таки перепутал ксиксчилов с тринами, что собственно не мудренно ввиду обилия всяких богомолов в обоих сэттингах)
Я конечно скажу ересь, но что плохого в объеденении двух практически идентичных видов в одну группу, скажем, мантисообразных, ведь группа гоблиноидов, или там явное родство кендеров и хафлингов, по моему никого не смущает) Или есть указания на то, что оба вида не имеют общих предков?
К слову орки в первых редакциях вообще свиномордыми были ;)
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 22:31 от Ssslash »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #22 : Января 18, 2012, 04:20 »
Знаете, когда пугало или некрофидия торжественно объявляют "големом, малым", то это одно - они сохраняют свои листы монстров, просто меняется кодовое слово, под которым их будут искать (что, собственно, уже неприятно само по себе). От ксиксчилов же осталось ровно одно предложение - это при том, что они самостоятельная игровая раса и имеют статью в рубрике "Экология".

Явное родство кендеров с хоббитами - это выдумка авторов AD&D2, нигде в AD&D1 такой глупости не говорится (кендеры - это сугубо криннская раса, не имеющая аналогов). И если уж и валить в одну кучу, то "полурослики" - это название всей группы. Мое мнение - на Атасе именно кендеры, только слегка остепенившиеся, но столь же любопытные и непоседливые.

Да, есть такая группа "гоблиноиды", но это именно группа, состоящая из совершенно отдельных видов. Даже D&D2 не валит их в кучу, хотя и описывает всех в одном месте. Причем месте, удивительно напоминающем Атас, только без псионики. Даже люди-скорпионы со своими "собачками" есть.

Орки и есть свиномордые, что в AD&D, что в D&D. Какие они в других играх, будь то "Туннели и Тролли", "Боевой молот" или любое из порождений WotC, значения не имеет.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #23 : Января 18, 2012, 06:40 »
Прошу прощения, перепутал. Wild Things - это уже AD&D2, что ограничивает меня двумя известными столкновениями с три-кринами для AD&D1.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #24 : Января 18, 2012, 10:41 »
Цитировать
От ксиксчилов же осталось ровно одно предложение - это при том, что они самостоятельная игровая раса и имеют статью в рубрике "Экология".
Ну в этом предложении указывается на их существование, т.е. возможность их использования. В принципе мне тоже не нравятся когда один вид или клас заменяют похожим, как я понимаю только из соображений экономии, мне собственно поэтому и не понравилось как переложили многие сэттинги на 4ку(особенно DS). Но здесь уже я думаю встаёт вопрос о политике издательства, я вот долгое время считал Dark Sun абсолютно отдельным миром в другом мультиверсе, этаким альтернативным D&D)

Цитировать
Wild Things
А можно полное название книжки, если не трудно с кодом :nya:

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #25 : Января 18, 2012, 14:05 »
Отдельно не издавалась, только в пакете с книгой по AD&D1
2020S Wilderness Survival Guide / Wild Things set
Своеобразный сборник логов, призванный иллюстрировать книгу правил.

Кстати, для DS книги логов не существует - восьмая часть "Короны дракона" всего лишь выглядит как, но лишена одной весьма немаловажной детали!

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #26 : Января 18, 2012, 15:08 »
Хмм... Вроде всё на месте... :huh: Или я чего не догоняю?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #27 : Января 18, 2012, 15:47 »
А "таблица ТТХ" логова? Где указание, сколько золота (или просто бабла), опыта и еще чего-нибудь (смотря по системе начисления опыта) можно получить?

Эти таблицы, в общем-то, тоже разные для разных Редакций, но они хоть есть!

В свое время я высказывал мысль, что благодаря "модульному" построению приключений для DS (от которого все равно потом отказались), можно было в качестве логов использовать сами отделяемые листы со сценами (например, в "Черном пламени" можно отодрать листы с "водяной скважиной" - логово болотника, и "белгой" - одноименный монстр. Еще можно взять "кенку", но не уверен в целесообразности).

Для сравнения:
Просто столкновение
Логово

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #28 : Января 18, 2012, 16:08 »
Ага! Теперь понял! Думал про "логи" речь ведём... :nya:

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Dark Sun под 3.5
« Ответ #29 : Января 18, 2012, 16:42 »
Вот ещё вопрос! Где можно более подробно узнать о культуре зелёных времён? Просто если судить по нарядам ходячих мертвецов, то у них было довольно стандартное средневековье, или я ошибаюсь? Может есть приключение подразумевающие взгляд из прошлого? O_o