Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Поля для сессий  (Прочитано 14868 раз)

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Поля для сессий
« : Января 19, 2012, 18:35 »
Мне и думаю остальным было бы интересно узнать какие поля используют другие мастера или как они их делают. Было бы очень интересно узнать о 3Д полях и вообще о многих разнообразных, может у кого свой личный способ их созданий.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #1 : Января 19, 2012, 18:55 »
А что за "поля"?

У меня просто большая магнитная доска вместо стола и стираемые маркеры

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #2 : Января 19, 2012, 19:09 »
Вместо стола обычно большая комната с удобными, но довольно далеко разнесёнными креслами и диванами, а также безбрежный простор воображения.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #3 : Января 19, 2012, 19:23 »
У меня D&D Dungeon Tiles в больших количествах. В редких случаях самодельное поле "заламинированное" скотчем и маркеры, да.
Ну еще готовые карты (из тех, что были в комплектах D&D Miniatures и SW Miniatures.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #4 : Января 19, 2012, 22:40 »
Snarls-at-Fleas, мне хотелось бы узнать как вы делаете Dungeon Tiles (если вы конечно не покупаете их), у меня пока один комплект тайлов (так как играю и вожу всего месяц), зделал их сам: купил самую плотную фотобумагу, что была в городе, распичатал и потом сам часа 2 вырезал. :)

А, кстати, у вас в блоге был обзор TerraClips: Roofing Construction, будете ли вы их покупать или они не выгодны?
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 22:46 от Tivildorm Prizrak »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #5 : Января 19, 2012, 23:06 »
Тайлы я покупал постепенно. Скопилось немало. Если сейчас начинать, то 3 набора из линии Essentials - самый лучший вариант.
TerraClips хотел, но сейчас немного сложная финансовая ситуация, так что не знаю. К тому же хорошая штука, но я еще не уверен, что она мне нужна. Возможно дешевле покупать у них же пдфы, печатать и клеить. Там есть те же три набора, плюс еще куча.


И - лучше на ты :)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #6 : Января 19, 2012, 23:21 »
Была уже тема... Надо ответ записать, что-ли...

Есть покупные тайлы (и эссенциальные наборы и другие, всё что было доступно примерно год назад).
Есть самодельные (плотная бумага+картон), хотя сейчас выбросили, кажется.
Есть карты от минек, наборов GW и прочего.
Есть тайлы от Descent.
Есть покупное поле.
Есть самодельное поле из листа прозрачного пластика (самая удобная штука для рисования на лету).
Есть детали ландшафта (в основном ящики, но есть кровати, столы и стулья) из картона.

3д делал либо из толстого (миллиметра два) картона, вырезая пазы для стыков или делая прямоугольные опоры, либо из пенокартона + скрепки. Сейчас есть идея как упростить построение честного 3д, но пока в разработке.

Очень хочу купить Терраклипс... Но аналогично Снарлзу пока.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #7 : Января 20, 2012, 00:12 »
Очень хочу купить Терраклипс... Но аналогично Снарлзу пока.

По поводу терраклипс - там разве они размечены по клеточкам? Если нет - неудобно имхо.

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #8 : Января 20, 2012, 01:41 »
Если хотите делать 3д элементы, то поищите книжку компании Games Workshop "как делать игровой ландшафт" там очень много хорошых примеров и идей. Можете нагуглить в инете пдфки, их давно уже как выкладывали. Хотя в книге рассматривается изготовление террейна ддля варгеймов, ничего сложного нету в том чтобы делать это все для ролевых.  Просто масшатбы лучше всего подгонять под дюймовую кратность. Есть варианты отливки частей террейна в формы. Опять же, формы можно делать самомому (если руки ростут из нужного места) или купить готовые в интернете. А именно здесь - http://www.hirstarts.com/molds/molds.html
Самый бюджетный вариант - скачать и распечатать в нужном количестве выкройки террейна World Works, посидеть пару вечерков, и будет вам счастье=)

Я пока пользуюсь покупными тайлами, а также картами... хотя наращиваю потихоньку 3д элементы.
Как я хочу продолжать - я напечатал большую карту 20х30 клеток, чисто с травой.  Поверху этой карты будут выкладыватся 3 д куски, конечно же, разметки на них никакой не будет, но можно легко провести воображаемые линии, и все ОК. Такие же карты буду делать с водой, и брусчаткой.
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 01:42 от molfar »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #9 : Января 20, 2012, 07:31 »
Листочек в клеточку с нарисованными стенами :) карандаши и стерки - доступно, дешево и сердито. Хотя в большей мере дело привычки - играли раньше где угодно, в том числе и в лесу у костра...

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #10 : Января 20, 2012, 07:46 »
о поводу терраклипс - там разве они размечены по клеточкам? Если нет - неудобно имхо.
Размечены, дюймовая клетка замаскирована в рисунке досок, брусчатки и прочего. Вполне различима.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #11 : Января 20, 2012, 09:51 »
В моём случае многое перекликается с Snarls-at-Fleas, Коммуниздий: имеется несколько штуков карт из-под миниатюрок, плюс наборы тайлов Эссенции (с аддонами). Когда была настолка Descent, использовал тайлы из неё (впрочем, как и миниатюрки).

Оффлайн gaory

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #12 : Января 20, 2012, 12:25 »
Иногда пользуюсь электронными картами http://pyromancers.com/media/view/main.swf?round_id=2104 (http://rpgamer.ru/)
а так ламинированная скотчем самоделка и тайлы


[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #13 : Января 20, 2012, 16:04 »
распечатки сеток в мультифоре и маркеры для вайтборда
всё рисуется и стирается, быстро и просто, мастер разгружен, игроки счастливы

Оффлайн Svolod

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #14 : Февраля 21, 2012, 12:00 »
Фирменные тайлы - все три эссенциальные плюс три других. Красиво, но когда нужно сделать карту очень быстро или что-то совсем необычное - не слишком удобно. Так что параллельно использую распечатки формата а4 с дюймовой клеткой. Маловаты, правда, приходится несколько штук рядом класть.
А сейчас жду бэттлмат от chessex - его везут издалека.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #15 : Февраля 21, 2012, 12:16 »
Стырил на время с работы ламинатор, заламинировав листы А4 в количестве 12-ти штук. На одной стороне были дюймовые клетки, на другой дюймовые гексы (было адски трудно подогнать их без сдвигов, но я справился). Таким матом и пользуюсь. Листы склеены скотчем и легко складываются обратно до А4.

Оффлайн aslanator

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #16 : Февраля 21, 2012, 18:05 »
Лично я на первую свою игру распечатал карты. Играть будем по приключению "Крепость царства теней", все карты с природой распечатал цветным, подземелья черно-белым. В будущем планирую для природы использовать стекло с приклеенными сзади листами разлинованной бумаги, так как отдавать за 40 страниц карт 500 рублей как то не айс(

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #17 : Февраля 22, 2012, 18:20 »
To aslanator
Можно конкретно сэкономить: купить плотную фотобумагу 50 листов (будет стоить 80 гривен (в рублях где-то 240)) и распечатать.

Оффлайн Undo_<QRik>

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 74
  • смотрим на заиньку и улыбаемся
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #18 : Февраля 22, 2012, 18:27 »
Лично я на первую свою игру распечатал карты. Играть будем по приключению "Крепость царства теней", все карты с природой распечатал цветным, подземелья черно-белым. В будущем планирую для природы использовать стекло с приклеенными сзади листами разлинованной бумаги, так как отдавать за 40 страниц карт 500 рублей как то не айс(

Купил себе принтер цветной лазерный "домашний" рекламировать не буду, если интересно - в личку. Картриджей хватило на h1 и h2 все карты. Тонер на все 4 картриджа - 700р из Китая. Сколько страниц не считал.

Оффлайн aslanator

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #19 : Февраля 22, 2012, 20:41 »
To aslanator
Можно конкретно сэкономить: купить плотную фотобумагу 50 листов (будет стоить 80 гривен (в рублях где-то 240)) и распечатать.
И где тут экономия????

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #20 : Февраля 22, 2012, 20:49 »
И где тут экономия????

отдавать за 40 страниц карт 500 рублей


Можно конкретно сэкономить: купить плотную фотобумагу 50 листов (будет стоить 80 гривен (в рублях где-то 240)) и распечатать.


Ваш кэп :)

Оффлайн aslanator

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #21 : Февраля 22, 2012, 20:57 »


Ваш кэп :)
Капитан видимо не учел что за распечатку тоже придется платить.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #22 : Февраля 26, 2012, 23:01 »
Тивилдорм, в общефоруме Dontbelieve (чтоб ему икалось) создавал тему про игровые поля, можешь почерпнуть много интересного.

Оффлайн Tivildorm Prizrak

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #23 : Марта 01, 2012, 22:21 »
Капитан видимо не учел что за распечатку тоже придется платить.
Возможно, я сделал не очень хорошо (кого я обманываю, это было плохо), но я бесплатно распечатал у друга)))
Тивилдорм, в общефоруме Dontbelieve (чтоб ему икалось) создавал тему про игровые поля, можешь почерпнуть много интересного.
Обязательно загляну.

Оффлайн Lagranzh

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #24 : Марта 02, 2012, 11:12 »
Самый бюджетный вариант - скачать и распечатать в нужном количестве выкройки террейна World Works, посидеть пару вечерков, и будет вам счастье=)

А где  это можно сделать?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #25 : Марта 02, 2012, 12:44 »
Самый бюджетный вариант - скачать и распечатать в нужном количестве выкройки террейна World Works, посидеть пару вечерков, и будет вам счастье=)

Беда в том, что старые в собранном виде занимают дофига места и их неудобно хранить. Новые же (TerrainlinX) во-первых не так уж просто найти на халяву (хотя стоят они недорого, я покупал пару наборов), во-вторых достаточно трудоемки в исполнении. Нужен пенокартон и некоторые навыки. Хотя, когда набьешь руку, получается здорово. Опять же очень удобно хранить.


Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #27 : Марта 02, 2012, 13:13 »
Вот это те самые старые, о которых я говорил. Их найти несложно.

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #28 : Марта 02, 2012, 13:22 »
А где  это можно сделать?

http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,1455.0.html 
в теме форума выложена торрент ссылка на компиляцию старых сетов. Незнаю правда, жива ли еще раздача, и как ее поддерживают.

Беда в том, что старые в собранном виде занимают дофига места и их неудобно хранить

вот это была первая причина почему я начал покупать тайлы.

Оффлайн Lagranzh

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Поля для сессий
« Ответ #29 : Марта 02, 2012, 13:48 »
Премного благодарен!