Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Длинное тире как ключевой индикатор качества сеттинга  (Прочитано 13721 раз)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Цитировать
И опять короткие тире, ну ё-моё.

Поясните, пожалуйста, что за тема с этими тире? Мы просто тоже сейчас вёрсткой занимаемся, не хочется выглядеть глупо в глазах ценителей.


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Я немного продолжу этот оффтоп про тире. А как его можно получить без вставки спецсимволов? Короткое тире ворд ставит сам без посторонней помощи, длинного я не добился от него. Или действительно нужно делать автозамену "--"?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Жесть O_o
Единственный вопрос, который у меня остался: почему если длинное тире это так критично, его ни в одном текстовом редакторе нет? Подозреваю заговор.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 11:33 от Lord of the Hunt »

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Единственный вопрос, который у меня остался: почему если длинное тире это так критично, его ни в одном текстовом редакторе нет?

Вот оно вам, длинное тире: «—». Безо всякого текстового редактора. Это раз.

При наборе текста и MS Word и OpenOffice Writer в большинстве случаев дефисо-минус (вот такой: «-») заменяют на тире (короткое, да). Не всегда, конечно, но заменяют. Это два.

Текстовые редакторы, они не для верстки. Они чтобы текст писать. А в версталках этих тире сколько положено (тут уже всё в шрифт упирается). Это три.

Где заговор?


Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8_%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Если действительно так хочется заморочиться, но искренне не советую. Если верстаете впервые, то всех тонкостей не учтете. Тем более, что даже зная эти тонкости, большинство на них "забивает". Хотя конкретно тире это не тонкость :D, но все равно не заморачивайтесь.

Лучше сосредоточьтесь на орфографии с пунктуацией, ошибки в них заметит куда большее количество людей.
 
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 11:56 от Nekros »

circk

  • Гость
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/97/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/158/

Это не источник - это какой-то кошмар.

Есть же куча учебников, именно учебников по вёрстке.

circk

  • Гость
Снобизм

Нет, это реакция на какое-то не слишком осмысленное отрицание базовых правил оформления текста.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
..., длинное тире это правило? ..., ..., ...!!!! Это снобизм в его уродливейшем проявлении.

circk

  • Гость
..., длинное тире это правило? ..., ..., ...!!!! Это снобизм в его уродливейшем проявлении.

Пойду-ка я выкину дипломы об образовании. Свой и жены. Нам как раз шесть лет подряд рассказывали об оформлении текста.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нам как раз шесть лет подряд рассказывали об оформлении текста.
Придирка профессионала к любителю - снобизм крайне уродливый.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
А у меня есть "минус" на клавиатуре. Он же сойдет за и дефис, и за короткое тире между датами. Комбинация "пробел-минус-пробел" сойдет за длинное тире, на что бы оно там автоматически ни заменялось в моем редакторе. Этого достаточно, чтобы меня поняли.
Если гипотетическому верстальщику очень захочется поставить "правильные" знаки - пусть ставит, мне не жалко. Но лично мне есть дело только до содержания: пишу я его или читаю.
Вот такое я быдло.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
..., длинное тире это правило? ..., ..., ...!!!! Это снобизм в его уродливейшем проявлении.
Длинное тире всё таки правило. Но в данном случае указания на него всё таки  снобизм.
Что-то вроде: "Учительница ИЗО объясняет школьнику:
  ― Ах Митенька, что за тени у тебя уродливые, вот у Сурикова вот тени так тени, бери пример с него."
Вообще дикость не правда ли? Конечно я с утрировал, но по сути верно.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Мне в жизни регулярно встречались люди, которые были уверены, что соблюдение правил грамматики и орфографии русского языка — это снобизм.

Культуры оформления текста – это такая же вещь, как культура письма и культура речи.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля

Хм. Получил с помощью Alt + 0151. Думаю теперь, зачем мне эти новые знания.

Из начавшегося спора сделал вывод, что вёрстка - это сложное профессиональное занятие, требующее специального образования. Удивительно, что так мало народу ценят и понимают душевные терзания верстальщиков. С одной стороны, как представитель другого непонятого массами сословия (инженер), я Вам сопереживаю. С другой стороны, не понимаю, почему же именно длинное тире.

Ассоциативно вспомнилось с Баша:
Цитировать
Вот почему когда человек не может решить простейшее квадратное уравнение, или не знает для чего нужен диодный мост - все нормально, не у всех технический склад ума. А когда человек не знает кто написал "Сто лет одиночества" - он мудак безграмотный, с которым не о чем поговорить.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
КотЪ считает, что quod licet bovi, non licet Iovi.

Привет десантникам!

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Это не источник - это какой-то кошмар.

Есть же куча учебников, именно учебников по вёрстке.
Ну так и дал бы ссылку на учебник. Я быдло, учебников не читал.

Dorian

  • Гость
Цитировать
Пойду-ка я выкину дипломы об образовании. Свой и жены. Нам как раз шесть лет подряд рассказывали об оформлении текста.
Когда я возьму в руки свой диплом, половина опубликованных тут сеттингов по современности и будущему будут разорваны в кровавые сопли с точки зрения адекватности отображения ряда социальных и технологических, а также производственных  процессов. Оно вам надо? Врятли, так как для игры это не существенно. Как и длинное тире.

Цитировать
Придирка профессионала к любителю - снобизм крайне уродливый.
+1

Цитировать
Мне в жизни регулярно встречались люди, которые были уверены, что соблюдение правил грамматики и орфографии русского языка — это снобизм.
Впадание в крайности вообще извечная проблема.

Цитировать
Культуры оформления текста – это такая же вещь, как культура письма и культура речи.
Не надо путать культуру и ГОСТы, хорошо?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне в жизни регулярно встречались люди, которые были уверены, что соблюдение правил грамматики и орфографии русского языка — это снобизм.
Это общедоступное знание, обязательное к изучению. Требовать от человека грамотной речи или письма - норма.
Цитировать
Культуры оформления текста – это такая же вещь
Это специальное знание, доступное для изучения профессионалам. Либо при самообучении. Соответственно, требовать от человека знать правила оформления текста на уровне верстальщика - снобизм.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Не надо путать культуру и ГОСТы, хорошо?
Это не ГОСТ, это элемент традиционно сложившейся системы.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 28 лет, 6 из которых я прожил со знанием того, что длинное тире существует, а последние 4 года своей жизни я это тире активно использую. Иногда даже ночью. Что мне делать?

Граждане, а я вот такой вопрос задам: когда и при каких обстоятельствах вы узнали про это самое длинное тире? Только честно. А потом мы с вами поговорим про традиции и культуру, быков и Юпитеров, Чихольда и Сурикова. Можно еще про королей и капусту, да.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
элемент традиционно сложившейся системы
Без нашей помощи не отомрет.  ;)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Меня зовут Глеб, мне 29 лет. О том, что тире бывает коротким или длинным я узнал на форуме Мира Ролевых игр. До сих пор не понимаю, как же я жил без этого знания.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Мнение дилетанта.
Ну, однажды я заметил, что у некоторых людей тире в документах длиннее, чем у меня. Я тогда подумал ещё, что это просто разница в раскладках. Примерно как разные виде кавычек. А вот сейчас узнал, что длинами тире тоже можно мериться.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Тщательно сверстанный текст смотрится лучше свёрстанного небрежно, даже когда никаких тонкостей не знаешь. Не важно, что правила верстки это наполовину бессмысленные условности. Просто когда много читаешь, глаз привыкает, что хорошо сделанные книги имеют свой особенный рисунок текста.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Длинные тире, запятые и прочие кажущиеся ненужными элементы текста помогают даже тем, кто о них ничего не знает. Чтение - процесс автоматический. Когда человек учится читать, его мозг сам выстраивает в голове систему. За это отвечают две специальные области. Если мозг выстраивал систему по хорошо вычитанным, откорректированным книгам, то текст,  написанным по тем же нормам, будет читаться быстрее, пониматься точнее. Если текст не соответствует нормам языка или если мозг выстраивал систему по текстам, вычитанным кое-как и каждый со своим авторским правописанием - скорость и точность понимания текста упадут.

Ещё это зависит от того, насколько вообще логичен и доходчив язык - но у русского с этим всё в порядке. Например, при чтении русского текста благодаря изменяемым формам мозгу нужно делать меньше аналитики, чтобы определить связь слов в предложении. А английский, например, относится к группе аналитических языков - там отношения слов понимаются из их взаимного расположения.

У меня в журнале про это есть цикл записей (читать снизу вверх, они же в обратном хронологическом порядке).

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Не знаю, как это ещё объяснить, но реально идиотские вещи могут быть одновременно реально важными. Длинное тире тут не самый выдающийся случай. Яркий пример - незастёгнутая нижняя пуговица пиджака.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
А вот сейчас узнал, что длинами тире тоже можно мериться.
-:facepalm2:
:blush:
:yahoo:
O_o

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
‒   
–   
А чем они различаются?  O_o