Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
День добрый, уважаемые ролевики!

Решил поучаствовать в небольшой кампании, проводимой по второй редакции (AD&D 2ed), в качестве жреца. Как оказалось, ДМ раньше жрецов не водила, но она барышня сообразительная, читать умеет, потому вроде разобрались. И вот во время игры меня огорошили интересным известием, о котором я лично нигде в PHB не читал. Оказывается, таблица "Priest spell progression" указывает не только на количество доступных мне заклинаний определенного уровня, но и на количество применений в день. А вот бонусы от мудрости дают только знание заклинаний.

Короче говоря, как жрец пятого уровня с 16-тью мудрости, я знаю пять заклинаний первого уровня, пять заклинания второго уровня и одно заклинание третьего уровня. В день я могу применить только по три заклинания первого и второго уровня и одно третьего. Более того, я должен каждый день предполагать, какие мне понадобятся заклинания и заранее их вымаливать у своего божества. И при всем при этом, совершенно не важно, какие именно заклинания - можно заготовить хоть три "Исцеления легких ран" 1-го уровня, например.

Действительно ли это так? О похожей системе я нашел информацию только в 3, а то и 3.5 редакции D&D. Но нигде в книгах по AD&D 2ed такого нет. Просветите, пожалуйста...

Ссылка

Автор Тема: Spells per day - новшество 3 редакции или было и раньше?  (Прочитано 13333 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Equipment: This priest may not buy any armor, and may not buy any weapon except
dagger or knife (for eating only), and bow and dart (if he has proficiency with them).

Special Hindrances: This priest may never wear armor, and may never use weapons,
spells or any other tactics to harm a human, demihuman, nonhuman, or monster. If he
ever violates this decree,
  his god will not punish him(because the pacifist's oath is one he
took for himself, not for his god), but his own guilt will deprive him of all magic spells
for the span of one month
.
...
Naturally, if he later abandons the kit, he can resume the wearing of armor and
use of weapons according to his priest-class.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2012, 22:17 от ArK »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Этот кит явно противоречит написанному о клериках в коре...
Но а разве наш герой говорил, что он Пацифист? Он же лишь проповедует Мир и Любовь)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Он - исцеляющий, вроде носителя боли Илматера, жреца Мишакаль и прочих ребят из официальных сеттингов. А пацифизм - это из области неверно понятого (мы говорим партия - подразумеваем Ленин).

Серия PHBR для того и писалась, чтобы противоречить основным правилам - это и была подлинная суть Второй Редакции!

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Ну так не поспоришь же, вот и сокрушаюсь :))
Так сам кит Исциляющий называется, или это отдельный подкласс жрецов? А то мне щас в книжках не поковырятья...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Кита, или как его принято называть в русскоязычном ролевом сообществе (лругой вопрос, знает ли это само сообщество?) пути "исцеляющего" нет, есть божество/вера/церковь

Цитировать
  Weapon and Armor Restrictions: Weapons Permitted: Lasso, mancatcher, net,  quarterstaff. Armor Permitted: All non-metal armor; no shields. Oriental Campaigns:
Also bo stick. All together, these constitute Poor combat abilities.
   
Other Limitations: Priests of the god of Healing must wear a symbol indicating their calling whenever they appear in public. They may not ever deliberately take sentient life. (If they do, it constitutes a "betrayal of goals" from the "Priests and Punishment" section
of the "Role-Playing" chapter.)

А вот церковь мира (peace)
Цитировать
Weapon and Armor Restrictions: Weapons Permitted: Lasso, net. Armor Permitted: All non-magical armor and shields. All together, these constitute Medium combat abilities.

Other Limitations: Priests of this sect receive six-sided dice for hit points, not eight-sided. Whenever they appear in public they must wear clothing or badges which display their status as priests of the god of peace.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 00:01 от Дрого »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Интересно) Но другой вопрос зачем было навязывать начинающему игроку такие сложные для боевого отыгрыша опции при боевой то игре?
И я так понимаю, что при обсуждении, не без моей помощи, произошла путанница с понятиями жрец и клерик...

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Во-первых, путаницы нет - достаточно почитать оригиналы, жрец и священник действительно синонимы. (Вернее, путаница существует у всех, поэтому повсеместная ошибка считается нормой)

Во-вторых, ведущий тоже был не силен в вопросе игры за классы жреческой группы.

В-третьих, TSR в очередной раз все перегадила, описав в одной книге и "жреческие ордена (priesthood)" и разновидности (kit) класса. Есть ордена Исцеления и Мира, и есть разновидность "пацифист". Очевидно, что использовать их одновременно нельзя (жрец Ордена Мира может носить любую незаколдованную броню, включая, видимо, полные латы - до которых, между прочим, в мире GreyHawk еще не додумались - а жрец-пацифист вообще не может носить доспехи).

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Хмм... Ну не знаю... Я представвляю это так: есть жрецы, которые делятся по подвидам по форме и способам вероисповедания, т.е. клерики, друиды, шаманы и т.п.(знаю что и шаманов было много, включая игромеханические разновидности, но не суть) Клерики, в свою очередь, описываются как военезированные представители своей церкви, в данном случае церкви "Любви и Мира" :nya:
Как пример клерика нам приводят крестоносцев в общем и госпитальера в частности. То что крестоносцы являются представителями церкви "Любви и Мира" :nya:, никто думаю не оспаривает, а госпитальеры в сути своей напоминают последователей Ильматэра тоже факт ;)  Т.е. мы видим разные формы исповедания одной и той же идеи, что кажется мне довольно реалестичным :nya:

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
2 ArK

ты фантазируешь.

Во-первых, если бы топикстартер играл именно жреца-пацифиста по комплиту, думаю, он сам бы об этом сказал.

Во-вторых, если внимательно читать, можно заметить, что пацифисту запрещены любые доспехи и любое оружие, кроме кинжала, лука и дротиков. А топикстартер говорил о кожаной броне и посохе.

Так что не путай людей, тут без твоих усилий запутались. 

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Ssslash
Мы уже отвлеклись от темы, поэтому надо ее выделять куда-нибудь.

Есть "жреческая группа классов", согласно самому последнему извращению - трилогии "Выбор игрока", благополучно противоречившей самой себе в вопросах магии - делящаяся на пять классов: священник, друид, монах, крестоносец и шаман. Обратите внимание, год 1995, никто пока не собирается закрывать "Темное Солнце", но из этого списка волшебным образом исчезли могущественные бюрократы, все дарованные силы которых связаны исключительно с карательной машиной (ну еще могут растрачивать казну начиная с 6-го уровня), а не магией.

Друид вообще изначально позиционировался как "священник особой веры", то есть по аналогии с магами, были просто маги (ye olde magic-user) и маги-специалисты (вроде отдельного класса "иллюзионист" из AD&D1). Но почему-то друид так и не стал жреческим аналогом иллюзиониста (с точки зрения преемственности правил).

Шаманы - это отдельная печальная история, благодарить за которую следует судебный процесс против борцов с сатанизмом. Да и христианское окружение и воспитание авторов никуда не делось (единственное преимущество советских ролевиков).

Так вот, "священник особого вероисповедания" это тот, кто поклонятся особому же божеству, а не некоей абстракции, предложенной в PHB. То есть, делятся они по божествам - и всем хорошо, кроме TSR, у которой, видимо, падали рейтинги продаж. Оттого и навыдумывали еще "жреческих орденов" (зачем носителю боли Илматера быть еще и членом Ордена Исцеления?), понять которые еще можно (в монотеистическом мире они не сработают - одно божество открывает своим последователям доступ к одним и тем же сферам, и силы дарует одинаковые, а в политеистическом, по той же самой причине, выйдет по одному ордену на каждое божество. Нет, я понимаю, что для космических путешествий Орден Исцеления будет объединять жрецов Мишакаль и жрецов Илматера, но это будет единственное, для чего можно будет использовать ордена).

И есть еще "разновидность" (kit) - куда и зачем приткнуть ее (у жрецов и так есть деление на священников и крестоносцев - им этих kit с головой хватит) я не знаю.

Добавлено
А, дошло! Разновидности как раз и нужны в мире сурового монотеизма... Но играть в это я бы не стал. :P
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 14:03 от Дрого »

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Ну если хочется промыть косточки жреческому сословию второй редакции, то я не против отдельной темы :nya:
Мне вот как раз вспомнился Аль-Кадим... :)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
ты фантазируешь.

Я привожу конкретный пример из правил. Пример как пример.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Ну если хочется промыть косточки жреческому сословию второй редакции, то я не против отдельной темы 


Полный список - http://jgrimbert.free.fr/add2/class/?mots=priest  :))

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Спасибо, очень кстати :)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Кстати, кто-нибудь хочет протестировать данное столкновение (encounter) для священника-целителя и/или человека-ящерицы? А то мне самому интересно, насколько реально его пройти заявленной партией (2-3 персонажа 5-7 уровня).

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Ностальжи... Помню был у меня свой АДнДшный пантеон. Ну и была там богиня мира, домашнего очага и всего такого. Никаких доспехов, никакого оружия. Хиты и ТНАС0 - как у мага. Но у её жрецов было свое "кунфу". Во-первых, АС -1 за каждые 2 уровня. Во вторых, если жреца(цу) атаковали и промахивались, он(а) сразу могл(а) провести контрприем на выбор - был десяток абилок - уронить (и дать дамаг), поменяться местами (и дать дамаг), заватить (и вроде дать дамаг), выхватить что-то (без дамага), попытаться разоружить ну и т.д. Это не считая кучки сфер.

Ага, вот и оно. Под катом. Не "чистое" АДнД2, а с добавлением Player Options.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Я привожу конкретный пример из правил. Пример как пример.
А да, сорри. конечно же. Ты просто уводишь разговор в сторону и провоцируешь флуд. Слово "фантазировать" здесь действительно неуместно.   :facepalm2:

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля