Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Заказ фишек  (Прочитано 2500 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Заказ фишек
« : Февраля 15, 2012, 20:39 »
Господа переводчики и интересующиеся %) Есть ли какие-то фишки, которых вам недостаёт на Википереводах? Например, на Нотабеноиде есть словарь, блог переводчика и встроенный электронный переводчик, справка. Будет ли полезно что-то из этого?

Из уже планируемых фишек - категоризация по темам ("монстры", "космос"...). Но это довольно сложная фишка, и уж точно не на измученную простудой голову её делать... Но, например, словарь сделать очень легко.

Оффлайн Precnet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #1 : Февраля 15, 2012, 20:58 »
Не уверен, что стоит перегружать сайт подобными надстройками. Всегда можно открыть любой онлайн-переводчик в соседней вкладке браузера и переключаться по хоткею.

Хотелось бы разве что попросить читателей почаще оставлять комментарии к материалам, а то непонятно, нужны ли они вообще хоть кому-то)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #2 : Февраля 15, 2012, 21:16 »
Честно говоря, предпочел бы, чтобы кто-то вообще взял на себя труд размещать там переводы, например вот с этого сайта www.spacefarer.ho.ua

А то переводить и викифицировать - две работы за одну зарплату, это как-то не вдохновляет.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #3 : Февраля 15, 2012, 21:57 »
Может, встроить систему плюсов? Если не комментарии, то +1 или, например, один из нескольких смайликов любой может оставить %)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #4 : Февраля 15, 2012, 22:01 »
Смайлики и плюсы - это хорошо.  Одноко, систему минусов тоже имеет смысл встроить. Некоторые из материалов о ней просто вопияют.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #5 : Февраля 15, 2012, 22:03 »
Банально отметка "-1" ничего не даст. Критика должна быть конструктивной, то есть способствовать улучшению. Подумай об этом и особенно о своём тоне. Я в этом разделе модератор и могу ввести требование, при котором твой тон будет несовместим с разделом.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #6 : Февраля 15, 2012, 22:17 »
Пожалуйста, не надо софистики. Твой комментарий принят, спасибо.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #7 : Февраля 15, 2012, 22:23 »
А как насчет моего комментария? В смысле, почему бы не ввести такую крайне полезную функцию, как разделение труда? (Тут вот, к примеру, единственный сайт с переводами по "Темному Солнцу" закрылся, поэтому мне теперь лишняя морока: все мои переводы перетаскивать на "Шерстистого Рупперта" - кстати, а давайте еще одну дискуссию устроим, как же правильно переводить этого хомяка? - и дорисовывать страницы, хотя я уже давно забыл, как это делается. Но то хоть мой собственный сайт, поэтому как-нибудь да сделаю, а осваивание вики, да еще думание, куда его всунуть - зачем мне эти лишние хлопоты?)

Между прочим, туда кто-то вывесил перевод монстров и драконов для "Совета Змиев", или оно, как всегда, никому не нужно?

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #8 : Февраля 15, 2012, 22:31 »
Эта фишка уже есть: с января у нас есть страница к размещению, правда, ей ещё не воспользовались. Я думаю над тем, что некоторые переводы можно было бы грабить (от слова "grab") автоматически, грабберы я уже писала.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #9 : Февраля 15, 2012, 22:37 »
Что-то тормозит ваш сайт не по-детски.

Указывать настоящую фамилию или можно обойтись одним из погонял?
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 22:41 от Дрого »

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #10 : Февраля 15, 2012, 22:49 »
Пора грейдиться, значит - в сумме сайты, хостящиеся на сервере, стали более популярны %)

Можно обойтись ником.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #11 : Февраля 15, 2012, 23:17 »
Я вот одного не могу понять. Администратор википереводов тот же самый, что и модератор у этой темы. Так почему надо давать ссылки именно на википереводах, если можно их давать здесь? Более того, можно даже сами переводы здесь вешать (что я регулярно и делаю).

Скажем открыть тему "Шерстистый Рупперт" с ссылкой в заглавном посте на сам сайт, и с дописыванием новых постов по мере появления на сайте материала.

Опять же, какой срач можно будет развести только при переводе названий вот из этого документа!.

PS Да, я намеренно исказил описание зигомов, нанеся тем самым непоправимый ущерб любому исследованию истории AD&D! Какой я негодяй.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #12 : Февраля 15, 2012, 23:36 »
В отличие от страниц вики-движка, сообщения форума не может редактировать каждый... Но вообще я приветствую использование этого форума для пользы любых переводов, где бы они ни размещались %)

И я добавлю твой сайт в ссылки для размещения.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #13 : Февраля 15, 2012, 23:49 »
А их надо редактировать? Именно это я и предлагаю: выкладывать ссылки и прикрепленные документы на форуме, а те, кто умеет пользоваться вики, пусть переносят их в википереводы.

Между прочим, копирасты не дремлют, и вслед за мегааплоад требуют прикрыть и вики.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #14 : Февраля 15, 2012, 23:54 »
Не следует волноваться. Пока ко мне официальных бумаг или даже официальных сообщений не поступало, и в любом случае я имею некоторую правовую подготовку на этот счёт. Если даже будут какие-то трения, скорее всего удастся договориться.

Идею насчёт ссылок на форуме поняла %) Создам тему. Немного позже, сейчас мне нужно отойти от компа...

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Заказ фишек
« Ответ #15 : Февраля 16, 2012, 13:11 »
php-наполнение движка для меня всё ещё трудно, писать дополнения с нуля я ещё не могу, только переделывать существующие. Зато интерфейс мне во многом подвластен. Недавно на Лиге Покемонов было такое обновление: персональные журналы, обратите внимание на иконки в правом нижнем углу каждой записи. Любой пользователь может поставить одну любую иконку.

Смысл отдельных иконок намеренно оставлен нерасшифрованным. Любую из них можно интерпретировать как плюсы и поддержку, некоторые - как укор, но главное - ты видишь, скольких людей запись тронула. Можно встроить то же самое у нас, только с возможностью ставить иконки анонимами. Вопрос в том, какие иконки? Наверное, как на deviantART - различные эмоции, такие как радость, смех, страх, волнение?..