Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помощь в детальной реализации концепта целителя  (Прочитано 3683 раз)

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Скоро игра по трёшке, в которой я новичок. Сеттинг - Забытые Королевства. Нравится концепт умника-ловкача под маской циника-брюзги, который спасает жизни товарищей с помощью защитной и исцеляющей магии. Старт с первого уровня. С одной стороны всё просто - можно взять клирика и не париться. Но вот мне не нравится наличие совсем лишних способностей носить тяжелые доспехи, щиты и разнообразное оружие. Хотелось бы их убрать и заменить на что-нибудь более интересное (планирую использовать экиперовку в стиле роги-авантюриста и простое оружие вроде кинжала или посоха). Какие опции для этого есть в трёшке? Суть в том, что мне нужен по сути(флафу) странствующий волшебник (wizard или sorcerer), но с магией исцеления и поддержки, как у клирика. Arcane или Divine не имеет критического значения. В зависимости от полученной информации далее у меня ещё будет несколько вопросов по этой теме.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2012, 11:43 от Storyteller »

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Посмотри лучше ARCHIVIST из HoH (подходит под то что ты описал) или SPELLCASTER из UA (это вообще универсальная штука, если ДМ разрешит).

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Посмотри лучше ARCHIVIST из HoH (подходит под то что ты описал) или SPELLCASTER из UA (это вообще универсальная штука, если ДМ разрешит).
spellcaster'а не пропустят точно, а вот насчёт архивиста я сейчас почитаю...

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
SPELLCASTER, бы тебе лучше тут подошел, но ARCHIVIST тоже интересный, единственное только ловкач к нему не очень подходит, но вот умник-циник-брюзга вполне про него. :-)
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2012, 11:59 от Todmay »

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Еще как вариант можно попробовать Мистического Теурга. но он послабее будет. http://rpg-world.org/index.php/topic,1204.msg26588.html#msg26588
Но вообще под концепт отлично подходит бард.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2012, 12:39 от APJIEKUH »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Еще как вариант можно попробовать Мистического Теурга. но он послабее будет. http://rpg-world.org/index.php/topic,1204.msg26588.html#msg26588
И первые 6 уровней то не подходить под концепт, то ещё и сосать?

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Архивист очень понравился - самое-то.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2012, 14:10 от Storyteller »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Какие опции для этого есть в трёшке?
Cloistered Cleric (опция из UA) и тот самый архивист. Есть еще обходные пути типа протаскивания хилялок в спелл-листи персонажа, но это изыски.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Или еще Healer из Miniatures Handbook

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Который ужасен чуть более, чем полностью.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
И первые 6 уровней то не подходить под концепт, то ещё и сосать?
Теург берется на 4 лвл, При этом обладает обширнейшим спелл листом в который входят как диванные так и мистик спеллы. ''Сосать'' как вы выражаетесь он будет не больше чем любой кастер на лоу лвл.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Цитировать
Теург берется на 4 лвл
Ну и как?

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Понравился shugenja, и от части favored soul (там лишние доспехи) из CD. Спонтанные касты, вот что точно хотелось бы иметь в распоряжении.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Ну и как?
Ссылочку посмотри я до этого кидал не просто так.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ссылочку посмотри я до этого кидал не просто так.

И вам ответили, что первые 6 уровней мимо. Тут есть конкретный запрос, чтобы с первого уровня было соблюдение концепции.
В целом я бы тоже сказал «да» архивисту. =)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Ну, по ссылке мимо не 6 уровней, а 3 (при очень добром ДМе - 2), справедливости ради стоит заметить.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну, по ссылке мимо не 6 уровней, а 3 (при очень добром ДМе - 2), справедливости ради стоит заметить.

При очень добром (или злом) ДМе вообще можно гештальтами играть и никакой теург не нужен.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
При очень-очень добром ДМе можно из гештальта одним из даулов уйти в теурга )))
Уровня с третьего хДДД

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Подборка инфы по хилеру: http://brilliantgameologists.com/boards/index.php?topic=6849.0
А вообще, советую вместе с партией просмотреть вот эту темку, может быть почерпнете варианты: http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/19871786/A_Players_Guide_to_Healing_(And,_why_you_will_be_Just_Fine_without_a_Cleric_to_heal)?pg=1

Действительно полезные вещи, жаль только на англицком.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2012, 09:03 от APJIEKUH »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
И вам ответили, что первые 6 уровней мимо. Тут есть конкретный запрос, чтобы с первого уровня было соблюдение концепции.
Не, ну если через извращения брать, то не шесть, но это ж ещё пустить должны.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
А объясните, пожалуйста, wiz 1| clr 2 | TH X, как делается? В моем понимании это wiz 1| clr 3 | TH X. Может я что то не понимаю, но во всех темах на которые тут ссылались я не увидел как 2-й круг диванных спелов получается, а clr 2, его не дает...

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Тут есть конкретный запрос, чтобы с первого уровня было соблюдение концепции.
На первом уровне персонаж уже имеет магическое оружие и защиту от мировоззрения + всякие мелочи типа жира и увеличения персоны. На 2 уровне к этому добавляется лечение и благословение. Третий по желанию.
Потом теург продолжает концепцию в обоих направлениях. Доспехи носить не придется как и хотели(мистические заклинания) оружие правда останется, но я думаю это не сильно критично. За то большое количество слотов с различными заклинаниями и огромный спелл лист.В чем тут несоответствие образу я лично не понимаю. На счет того что теург на 4 лвл это извращения вы ошибаетесь, вариант как раз классический,и полностью по правилам без натяжек. 
ПС

А объясните, пожалуйста, wiz 1| clr 2 | TH X, как делается? В моем понимании это wiz 1| clr 3 | TH X. Может я что то не понимаю, но во всех темах на которые тут ссылались я не увидел как 2-й круг диванных спелов получается, а clr 2, его не дает...
Метомагия на повышение уровня заклинания + дивайн метомагия. В результате потратив изгнание мы любое заклинание 1-го круга можем сделать заклинанием 2-го круга и использовать именно как заклинание 2-го круга.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2012, 15:41 от APJIEKUH »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
На счет того что теург на 4 лвл это извращения вы ошибаетесь, вариант как раз классический,и полностью по правилам без натяжек.
Слова истинного манч... оптимизатора!  :good:  :lol:

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Ну я же не предлагаю
Dread necromancer 5 или 6/Ur-priest 2/а дальше уже MyT.
:D

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Цитата: Storyteller
Понравился shugenja, и от части favored soul (там лишние доспехи) из CD. Спонтанные касты, вот что точно хотелось бы иметь в распоряжении.
А Cloistered Cleric из ответа Witcher'а не понравился? Спонтанные касты сложнее для новичка, так как сделав ошибку при выборе spell known, ходить с ней придётся очень долго. С другой стороны, Cleric может полностью "переучить" все свои заклинания уже на следующее утро. Доля "спонтанности" у клерика тоже остаётся - для заклинаний лечения или заклинаний из одного из доменов (Spontaneous Domain, PH2, p.37).

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Метомагия на повышение уровня заклинания + дивайн метомагия. В результате потратив изгнание мы любое заклинание 1-го круга можем сделать заклинанием 2-го круга и использовать именно как заклинание 2-го круга.

Как то притянуто вроде бы немного.... Но теперь понятно как, спасибо.

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
А Cloistered Cleric из ответа Witcher'а не понравился? Спонтанные касты сложнее для новичка, так как сделав ошибку при выборе spell known, ходить с ней придётся очень долго. С другой стороны, Cleric может полностью "переучить" все свои заклинания уже на следующее утро. Доля "спонтанности" у клерика тоже остаётся - для заклинаний лечения или заклинаний из одного из доменов (Spontaneous Domain, PH2, p.37).
Вполне подходит. Если пропустят, то возьму его, если нет, то архивист. Божество скорее всего будет Мистрой или Азутом.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 07:20 от Storyteller »

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
На всякий случай напомню, что для клериков Мистры есть замечательный фит Initiate of Mystra в книге Players Guide To Faerun.

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Цитировать
Метомагия на повышение уровня заклинания + дивайн метомагия.

эээ... а почему тогда clr 2? Теоретически и 1 должно хватить.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Либо wis2/clr1 либо wis1/clr2 кому что больше нравиться.Precocious Apprentice берется только на 1 лвл а для Divine Metamagic нужно уже уметь изгонять, фиты мы получаем на 1 и 3 лвл. + Требование по скилам (6 в знание). По этому раньше 4 взять его не получается, правда некоторые ДМы разрешают взять недостатки из UA и использовать их не на 1 лвл а на 2.Тогда возможна ситуация wis1/clr1.
ПС Сам по себе класс довольно слабый, 2 ключевые характеристики и отставание в кастер лвл(при классическом варианте это -3\-4 лвл по обоим веткам что для кастера очень много) делают его практически неиграбельным без такой сборки, хотя клас довольно интересный с точки зрения отыгрыша.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2012, 02:18 от APJIEKUH »