Studio 101 — издатель настольных ролевых игр на русском языке > Красная Земля

Красная Земля - впечатления

(1/5) > >>

Иерофант:
Было бы интересно послушать впечатления тех, кто уже обзавелся книгой и уже успел немного (или много) почитать :). У меня в этом плане крайне эгоистичный интерес, потому что меня интересует покупка, но хотелось бы сначала почитать отзывы и принять окончательное решение.

Chronicler:
Кстати, было бы очень приятно, если бы это хотя бы ссылкой тогда дублировалось сюда — http://studio101.ru/forum/discussion/87/otzyvy-i-vpechatleniya-ot-kz

circk:
Ну что, я могу сказать. Но, в силу вскрывшихся где-то на 15-й минуте после скачивания книги обстоятельств, мой отзыв может быть исключительно только личностным.

Итак, первое, что по-настоящему круто в этой книге - это обложка. Арт, который мы видим на обложке - лучший который только был создан на тему гражданской войны со времён Лебедева-Фронтова. После такой обложки естественно ожидаешь чудовищного по силе оформления внутри книги. И действительно - по оформлению есть что сказать:
 - Полосы оформлены очень ярко, со множеством деталей. Для таких людей как я это хорошо. Для, например, моей жены это "аляповато". Но! Оформление полосы не мешает.
 - Оформление начала глав - просто превосходное. Редко, когда оформление "вроляет" так сильно.
 - Картинки есть самые разные. Есть плохонького качества, есть с заметным прифотошопливанием альтернативно-исторических деталей к какому-нибудь плакатику, всякие есть. Однако, нельзя сказать, чтобы хоть какой-то элемент оформления вызвал прямо отторжение. Весьма на уровне.
 - Отдельно скажу дополнительное спасибо за оформление главы по "бэкграунду" в виде газетных вырезок.

Но, однако, на книги мы не смотрим - мы их читаем. Я сам довольно низкого мнения практически о любых современных российских авторах - поэтах, музыкантах, писателях. Только в удалённых уголках чернейшего оккультно-постиндустриального андеграунда можно было найти кого-то кто мог мне понравится: Старуху Мха, Ритуал Фронт, Андрей Родионов. К чему я клоню? К тому, что чтение текста не заставило меня отвлекаться на неправильно употреблённые деепричастные обороты или любые другие анаколуфы, отвлекаться на неуместно вставленные в текст детали, отвлекаться на торчащую со всех сторон "мерисьюшность" или "богатый внутренний мир" авторов, которые "знаю о мире всё". Аналогия "Красной Земли" с той российской культурой, что мне нравится - ясна и прозрачна.

Ну ладно, читаем мы текст, не встречая сопротивления вязких предложений. Но что там излагается? А вот тут и встретился самый неожиданный момент. Да, пусть Гоетия - это традиция вызова конкретных демонов, а не вселения духов в предметы, да, пусть секту Офитов придумал Ириней Лионский, а если нет, то они не могли оперировать словом "Кенома", так как жили до Валентина, пусть для Ангелов-Архонтов (вот зачем было упрощать и соединять их?) были взяты не такие крутые имена, как Деканы, Совершенства или Литурги, пусть среди Зелёной нечисти слишком много внимания уделено степи и практически не уделено Карельскому Лесу и т.д. и т.п., в т.ч. и куда как более глубоко. Но наличие всего этого богатства смыслов оказалось очень неожиданным и крайне приятным.

Теперь, что касается Дневника Авантюриста. Много интересных правил: цветные черты, отпечатки, цветные фишки, правила по чёрному рынку (!). Списки оружия, техники (не смотря на скромность авторов в одно из соседних веток танков оказалось более, чем достаточно), статистов и диких карт.

В общем и целом КЗ, даже после более чем яркой презентации на Ролекон-север, оправдал ожидания на 111%.

Jason:
Прежде чем я напишу отзыв я хочу задать терзающий меня вопрос: у меня одного на стр. 195-196 ничего нет??? :huh:

circk:

--- Цитата: Jason от Апреля 23, 2012, 22:17 ---Прежде чем я напишу отзыв я хочу задать терзающий меня вопрос: у меня одного на стр. 195-196 ничего нет???
--- Конец цитаты ---

Нет, там и правда пусто.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии