Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Снова про аТан. Подводные камни  (Прочитано 2346 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Снова про аТан. Подводные камни
« : Апреля 30, 2012, 23:14 »
Один из членов моей команды сеттингописателей хочет, чтобы в нашем сеттинге аТан (для тех, кто не читал Лукьяненко: это технология, позволяющая воскресить погибшего, клонировав ему новое тело) был сопряжён с какими-нибудь подводными камнями. Он предлагает, чтобы воскрешение влияло на психику, но мне эта идея не нравится. У меня есть такое предположение, что загрузка личности в бэкап имеет шанс быть неполной - то есть при загрузке личности из бэкапа человек имеет шанс что-то о себе забыть. А какие у вас есть предложения на эту тему?

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #1 : Мая 01, 2012, 01:21 »
Бэкап бэкапу рознь - он предполагается действительно "бэкап" - то есть копия сознания на момент времени Ч, а когда в день Д из бэкапа загрузят, то, все, что было между Ч и Д мы не знаем? Тогда это само по себе источник лулзов сюжетных ходов и событий, если как у Лукьяненко - с трансляцией картинки из головы все врем - ну тогда хз. Можно конечно и добавить неприятностей, я бы скорее шел от психики и как по ней будет бить набор ощущений от собственной смерти - хотя это зависит от того, про что и в каком стиле ожидается игра.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #2 : Мая 01, 2012, 01:37 »
У меня пока план такой, что смерть, которая, конечно, неприятный опыт, не остаётся в памяти воскрешаемого, так как именно что всего, что было между снятием копии и воскрешением, он не помнит.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #3 : Мая 01, 2012, 01:39 »
Можно заставить реролить (рандомно модифицировать) ментальные статы, как отражения приспособления старой памяти к новому мозгу.

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #4 : Мая 01, 2012, 02:17 »
У меня пока план такой, что смерть, которая, конечно, неприятный опыт, не остаётся в памяти воскрешаемого, так как именно что всего, что было между снятием копии и воскрешением, он не помнит.
Тогда имхо дополнительно можно и не штрафовать. Амнезия, тем более амнезия на тему "кто меня убил" - это само по себе мощный штраф. Можно потребовать время на адаптацию в новом теле -штраф на все, исчезающий через какое-то время.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #5 : Мая 01, 2012, 07:21 »
А какие подводные камни лучше - временные или постоянные? Или вообще за сам факт "страховки"?

Варианты временных тут приводили - дезадаптация, скажем. Или та самая частичная амнезия...
Постоянные - да утрата уровня или телосложения снижение какой-то из характеристик, к примеру.
Штраф за факт - работающий аТан, например, может быть несовместим с какими-то сеттинговыми технологиями. Ведёшь запись личности в реальном времени - откажись от использования мобильного телефона чего-то обычно полезного. Или какое-то время после "бэкапа" нельзя употреблять эти технологии - а то скрутит эпилиптический припадок и пользы от тебя будет ноль. Миннекростраховки предупреждает!

Ну, про сеттинг я знаю мало, но вообще ещё может быть технологических проблем (я не знаю, насколько технология обкатана и кому доступна), которые можно обыграть через добавочные недостатки. Например риск возрождения копий на двух "станциях воскрешения" разом (граница зоны связи, неуверенный приём) - что приводит к тому, что у персонажа появляются проблемы юридического плана и, возможно, "зеркальный" противник...
« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 07:29 от Геометр Теней »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #6 : Мая 01, 2012, 13:05 »
Кстати, да. Про дублирование человека воскрешением забыл, а была у меня такая идея. :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #7 : Мая 01, 2012, 14:21 »
ЕМНИП, в каком-то фильме с калифорнийским губернатором был такой замут.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #8 : Мая 01, 2012, 15:53 »
Шестой день?  :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #9 : Мая 01, 2012, 15:58 »
Да, точно он.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #10 : Мая 03, 2012, 11:58 »
Шестой день?  :)
Тоже хотел его упомянуть )))
Там и про неудобства воскрешения моменты были - а именно: постоянные фантомные боли в груди раздавленного и воскрешенного человека.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #11 : Мая 03, 2012, 20:18 »
Постоянные фантомные боли именно там, где убило/ранило/раздавило.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #12 : Мая 03, 2012, 22:37 »
Мышцы неработоспособные. Это же пересадка в клона, а он овощ до вселения сознания.

1. Дизорентация, как временный минус - овладение основными механизмами дела, такими как, координация движений и язык.
2. Восстановление полноценной функциональности на доклонированный уровень. Минимальные штрафы, просто чтоб были.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #13 : Мая 04, 2012, 22:37 »
Фобии и/или штрафы при столкновении с обстоятельствами, связанными или вызывающими ассоциации с моментом смерти.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #14 : Мая 04, 2012, 23:19 »
Проблема в том, что у нас, скорее всего, воскрешённые не будут иметь фобий и фантомных болей, потому что не будут помнить, как они умирали.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #15 : Мая 05, 2012, 00:43 »
Проблема в том, что у нас, скорее всего, воскрешённые не будут иметь фобий и фантомных болей, потому что не будут помнить, как они умирали.
А это очень забавный момент, если в мире неопределённость с духовной составляющей.
Человек, который подсознательно знает как умер, хотя не должен этого помнить... Заставляет задуматься.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #16 : Мая 05, 2012, 01:29 »
Собственно да, именно это я и имел ввиду.

Оффлайн Darth Tony

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 33
  • For the Emperor, For the Imperium of man
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #17 : Мая 05, 2012, 09:00 »
К сожалению не знаком с сеттингом, но если имеет место снятие копии как в вышеупомянутом фильме, то имхо самый уместный вариант штрафов - потеря всего полученного опыта/уровней с момента смерти. И это помимо штрафов связанных с новым телом.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #18 : Мая 06, 2012, 16:42 »
Вопрос - насколько в данном мире развиты технологии имплантов? Они-то не воскрешаются. У Лукьяненки этим только механисты баловались. Итого какието допспособности при воскрешении имели только запрещенные супера типа Кея.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #19 : Мая 06, 2012, 16:45 »
Я этому вопросу посвятил предыдущую тему. :)

Что касается души, помнящей свою смерть, - идея интересная, но у меня сеттинг материалистический.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Снова про аТан. Подводные камни
« Ответ #20 : Мая 06, 2012, 16:55 »
Проблема в том, что у нас, скорее всего, воскрешённые не будут иметь фобий и фантомных болей, потому что не будут помнить, как они умирали.
Так и в шестом дне - восстановление личности совершалось из сохраненной копии, созданной задолго до момента смерти. И мужик воскрешенный, знал, что в прошлый раз ему по груди проехал тяжелый автотранспорт, раздавив грудную клетку. И именно это знание о своей смерти (не память, а именно знание) и мешало ему все время, вызывая фантомные боли в груди.
Ну, а если персонажи не смогут получить информации о последних своих минутах жизни (от создания копии до смерти), то тут уже можно играть на этой информации.