Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопросы по системе и сеттингу.  (Прочитано 3060 раз)

Vseslo

  • Гость
Здравствуйте!

На днях захотел повести партию по WFRP, но оказалась одна сложность: в партию хочется взять одного человека, а он не любит хоррор, насилие и т.д. Потому Ваха как бы отпадает по определению :) Но повести что-то хочется, потому я встал перед выбором иной системы и сеттинга. Почитав интернеты, я пришел к выводу, что наилучшим выбором будет 7th sea. Хочется сеттинг с интригами, приключениями, в основном - чтобы хорошо провести вечер-другой в неделю с друзьями. И, да - потому с "элементами детектива", саспенс чтобы присутствовал тоже. Так вот какие вопросы возникли:
1) вообще подходящую ли я систему для своих целей выбрал? Прошу посоветовать подходящую.
2) есть ли у 7th sea готовые длинные и захватывающие кампании, наподобие "the Enemy Within" WFRP? Если есть, посоветуйте, пожалуйста, какие выбрать. Начать, наверное, следует с чего-то небольшого, для введения в игру (не все из возможных будущих участников играли в НРИ). И плавно перейти к большому, продолжительному. К серьезной, так сказать, форме (По Вахе я собирался начать с "Restless Dead" и постепенно перейти на "Enemy Within").
« Последнее редактирование: Мая 05, 2012, 15:05 от Vseslo »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #1 : Мая 05, 2012, 13:41 »
Привет.

Под твой запрос может попасть множество игр, но Седьмое море... почему бы и нет? Только стоит помнить, что эта игра - не просто детектив с интригами, но ещё и с довольно ощутимым элементом свошбаклинга. Чтобы с прыжками по люстрам и фехтованиями с толпой гвардейцев. Иначе Седьмое море теряет изрядную часть своей привлекательности... знаю по своему печальному опыту, увы.

А вот по поводу официальных кампаний - тут уж не помогу. Слышал краем уха про то, что есть такие книжки, но не читал их, ибо не интересуюсь.

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #2 : Мая 05, 2012, 14:06 »
Я в целом не настаиваю на 7th sea, но и против свошбаклинга ничего не имею. Если есть более подходящие под обозначенные выше цели системы и сеттинги (желательно только фентезёвые) - посоветуйте, пожалуйста. Модераторы are free to переместить этот топик в более подходящую ветку :) ("Каталог Ролевой Площадки" не совсем подходит мне для выбора: помимо всего прочего, мне очень важно, чтобы в сеттинге присутствовали именно качественные и долгоиграющие готовые кампэйны).
« Последнее редактирование: Мая 05, 2012, 14:12 от Vseslo »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #3 : Мая 05, 2012, 14:10 »
Может быть взять Savage Worlds и сеттинг 50 Fathoms? Это такое "пиратское" фентези, и в книжке есть plot point campaign и отдельные сюжеты.

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #4 : Мая 05, 2012, 14:15 »
Сейчас почитаю про SW. Известно, насколько там хороши кампании?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #5 : Мая 05, 2012, 14:27 »
Неплохие, но требуют доработки напильником.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #6 : Мая 05, 2012, 14:29 »
Лучшие, на мой вкус, это the Flood для Deadlands и встроенная в книгу Solomon Kane'а. С 50-ю саженями я не знаком, но слышал уровень хороший. Кампейны под SW, на мой вкус, лучшие после тех что идут под Trail of Cthulhu. Но в любом случае следует их адаптировать под участников.

Хотелось бы уточнить, что хоррор и насилие, а точнее их концентрация, во многом зависит от ведущего и остальных участников. В смысле не только выбора игрового мира, но и описаний с поведенческими реакциями. Это как с вестернами — есть кровавые трешовые современные голливудские вестерны, если итальянский кошмар, а есть прекрасные американские романтические вестерны 50-х и 60-х годов, больше похожие на баллады.

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #7 : Мая 05, 2012, 14:31 »
Неплохие, но требуют доработки напильником.
Хорошо. Просто я разогнался повести этот самый "лучший кампэйн всех времен и народов" (это я про "Enemy"), не хотелось бы разочаровываться, поведя другой, который окажется на поверку плохим.

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #8 : Мая 05, 2012, 14:36 »
Хотелось бы уточнить, что хоррор и насилие, а точнее их концентрация, во многом зависит от ведущего и остальных участников. В смысле не только выбора игрового мира, но и описаний с поведенческими реакциями. Это как с вестернами — есть кровавые трешовые современные голливудские вестерны, если итальянский кошмар, а есть прекрасные американские романтические вестерны 50-х и 60-х годов, больше похожие на баллады.
Я понимаю, но дело в том, что WFRP (по крайней мере, 1 редакция) и соответствующий сеттинг теряют чуть менее чем полностью свою оправданность в отсутствии насилия, хоррора и прочего хардкора.

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #9 : Мая 05, 2012, 15:06 »
В общем, прошу модераторов перенести тему в "Общий форум по НРИ". Мне кажется, он более подходящий.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #10 : Мая 05, 2012, 16:59 »
Хочется сеттинг с интригами, приключениями, в основном - чтобы хорошо провести вечер-другой в неделю с друзьями. И, да - потому с "элементами детектива", саспенс чтобы присутствовал тоже.
А попробуй Dark Heresy или Rogue Trader. Обе системы спокойно позволяют вести игру про сисястых сорориток, с огоньком пускающих еретиков на экспу во славу Императора (Dark Heresy) или ради профита (Rogue Trader).
« Последнее редактирование: Мая 05, 2012, 17:01 от Dekk »

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #11 : Мая 05, 2012, 18:21 »
Хочется сеттинг с интригами, приключениями, в основном - чтобы хорошо провести вечер-другой в неделю с друзьями. И, да - потому с "элементами детектива", саспенс чтобы присутствовал тоже.

Legend 5 Rings и её рокуган?
политические интриги, дуэли за честь и прочие радости расследования на тему кто отравил дипломата скорпионов при дворе журавлей

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #12 : Мая 05, 2012, 19:08 »
Legend 5 Rings и её рокуган? политические интриги, дуэли за честь и прочие радости расследования на тему кто отравил дипломата скорпионов при дворе журавлей

Спасибо, но восточный бэкграунд мне не по нраву :) .
« Последнее редактирование: Мая 05, 2012, 19:12 от Albeit »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #13 : Мая 05, 2012, 22:37 »
Цитировать
the Flood для Deadlands
Там правда тоже не то что напильник, а инструмент посерьезнее нужен имхо.

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #14 : Мая 29, 2012, 20:30 »
Большое спасибо всем, принявшим участие в беседе!
Вопрос отпал. Можно закрывать тему.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #15 : Мая 29, 2012, 20:35 »
Что выбрали-то в результате?  :)

Vseslo

  • Гость
Re: Вопросы по системе и сеттингу.
« Ответ #16 : Мая 29, 2012, 20:43 »
Сейчас просто нет возможности собираться и играть.
И, наверное, желания тоже.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 20:54 от Vseslo »