Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Примечательные игры 1KM1KT  (Прочитано 2082 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Примечательные игры 1KM1KT
« : Мая 12, 2012, 12:17 »
Я тут приступила к созданию списка игр 1KM1KT. Это инди-издательство (поправьте меня, если это неверный термин), бесплатно и только публикующее в сети независимые ролевые игры, в особенности с проводимых при их поддержке конкурсов вроде "игра за 24 часа".

Само собой, не все опубликованные ими игры - образец качества, но есть и такие. Большая часть же по крайней мере интересна. Поэтому мне хотелось бы поделиться играми, которыми мне такими показались. Присоединяйтесь, если у вас тоже есть фавориты среди игр 1KM1KT %)

  • A Man Called Tribe - каждый игрок играет племенем людей в нарисованным широкой кистью постапокалипсисе. Интересная механика, в целом как бы традиционная, но применяемая совсем с другого угла зрения: атрибуты - это занятия соплеменников, а их значения - это число соплеменников, специализирующихся на этом занятии. Сама игра не о выживании, а о том, чего достигнет племя в финальный час.
  • A Strange Charm - игра о путешественнике во времени из расы путешественников во времени. Посещает разные эпохи Земли, чтобы лицезреть любопытные события, но и другие планеты тоже.
  • Advent - как я могу пропустить игру суть фэнтези + покемоны? %)
  • Adrift - колониальный корабль с последними выжившими землянами пытается найти новую планету. Игровой процесс заключается в том, чтобы исследовать новые планеты, пока не найдётся подходящей.
  • All Thieves Are Gay Anyway - не ролевая игра, а развлечение-пародия на два часа, где мастер старательно пытается заинтересовать игроков данженом.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Примечательные игры 1KM1KT
« Ответ #1 : Мая 12, 2012, 12:53 »
  • Ancient Committee is an Emo Band! - ещё одна игра про музыкальную группу. Вот же богатая тема! В этот раз без взаимоотношений и спасения мира, только концерты, и механика показалась мне весёлой.
  • Annals of Autumn and Spring - игра история, где на закате человечества духи времён года собрались решить, какие качества людей они сохранят для будущей цивилизации. Обсуждение происходит в строгих традициях, в духе двора фэйри. По очереди каждое время года рассказывать героическую историю о людях.
  • Appliance Adventures - наделённая искусственным интеллектом бытовая техника исследует мир - в меру своего понимания - и впутывается в забавные приключения.
  • Attack of the Giant Rats - мир, где человечество обороняется от обретших разум и ого-го какой размер крыс. Но мне понравилось то, что механика пошаговых конфиктов покрывает не только бой, но и другие виды противостояний - социальные, например.
  • Awesome! - думаю, многие знают эту игру, но на всякий случай отмечу. Игра про боевики, механика которой построена вокруг одного принципа: надо впечатлить товарищей по столу описанием того, как бы всех разбрасываешь %)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Примечательные игры 1KM1KT
« Ответ #2 : Мая 31, 2012, 10:37 »
  • Bad Day CA, сиречь плохой денёк в Калифорнии - очень неказистая система, но интересная завязка: в один на Калифорнию обрашиваются все киношные напасти, одна за другой. Надо выжить. Две страницы.
  • Badass Presidents - эпический постапок, каждый выбирает себя по президенту США и начинает вершить справедливость. Слышала положительные отзывы об этой игре.
  • Barbarians of Lemuria - если не ошибаюсь, именно с этой публикации началась известная в западном сообществе фэнтезийная ролевая игра. Я мало о ней знаю, но знаю, что к ней есть прикольные дополнения.
  • Best Friends - первоначальная бесплатная версия игры, которая также завоевала популярность. Очень интересная механика: к примеру, генерация персонажей состоит в том, что каждый игрок пишет о каждом персонаже других игроков, чему его персонаж завидует (из пяти вариантов). Типа "ненавижу её за то, что она красивее меня". Значение атрибута красоты определяется подсчётом, сколько такого написали.
  • Blood Royal - персонажи принцы, соревнующиеся за наследие короны. Для этого они должны выполнять поручения короля, каждое из которых приносит принцу определённое число очков. Король, кстати, это мастер, а список поручений и очков за  них составляется заранее. Есть славянские мотивы.
  • Brick and Mortar - Last of the Independents - персонажи запираются в магазинчике во время зомби-апокалипсиса, пытаются отбиться имеющимися товарами. Понравилась механика наличия товаров.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Примечательные игры 1KM1KT
« Ответ #3 : Июня 01, 2012, 20:32 »
Из добавленных сегодня почти все оказались интересными:

  • Bylina & Bogatyr - я уже упоминала её, это нарративная игра по мотивам русски былин. Минимум механики, максимум изложения. Автор глубоко ознакомился с материалом, всё описанное в игре каждому выросшему в СССР или России будет близко и понятно. Клюквы кот наплакал.
  • Cage of Reason - отыгрываем философские дебаты в манере профессионального реслинга! Порадовали примеры приёмом философов, наподобие "сделать вывод из осанки, походки и почерка оппонента о его физическом недомогании", "пересмотреть свою работу и исправить оплошность", "распространить среди коллег анекдот об оппоненте"... %)
  • Camwhores - игра за работниц эротических видеочатов. Сцены делятся на два типа: собственно работа ("сцены блудницы") и бытовая жизнь ("сцены ангела"). Целью является накопить ресурсы, чтобы купить 5 верхних предметов из вишлиста на Амазоне. При создании желаемого обязательно придумать, зачем они персонажу - например, "Учебник химии, чтобы сдать экзамен на химфак".
  • Capital of the Eternal Century - концептуальная игра-история о человеке, прогуливающемся по городу наподобие Парижа XIX века. Я не совсем поняла правила, они очень артхаузные... Но в итоге игроки заполняют эмоциональную карту города.
  • CARPS - программисты-объектщики, эта универсальная игра для вас! Она основана на объектно-ориентированной модели, в которой "человек Вася" наследует свойства "человека", который наследует свойства "млекопитающего", которое наследует свойства "животного", которое наследует свойства "живого существа".

Оффлайн GoGn

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Примечательные игры 1KM1KT
« Ответ #4 : Июня 10, 2012, 19:00 »
CARPS - порадовала. Даже не как отдельная система, а как модуль, который можно подсоединить практически к любой другой НРИ для облегчения некоторых задач.
Спасибо за ваш труд по нахождению инетерсных штук.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Примечательные игры 1KM1KT
« Ответ #5 : Июня 13, 2012, 01:26 »
Мне самой нужно иметь такой список, чтобы архив игр не лежал мёртвым грузом %)

  • Carry - психологическая игра про американских солдат во Вьетнаме. В теме не разбираюсь, но от разбирающихся слышала, что хорошая.
  • Champions of the Gods - каждый игрок играет одновременно богом и героем. Герой должен добывать артефакты для своего бога. В каждой сцене один герой, а остальные игроки контролируют вражеских богов.
  • Charlatan - игра за великих обманщиков в доиндустриальную эпоху. Игра чётко различает внутренний мир героя и его личину. Персонаж путешествует от одного двора к другому, и даже провал в одному дворе работает на его репутацию при другому - в конце концов, тогда не было интернета, чтобы узнать детали чётко. Как играть партией из нескольких персонажей - сходу пока не поняла.
  • City of Brass - от трёх до шести пальповых архетипов ищут легендарный город, странствуя по разным местностям. Игра нарративная и хорошо поддерживает типичные ситуации такого путешествия. Например, каждая сфера деятельности (сила, благородство...) связана с ресурсом (еда, честь...), динамика которого влияет на шанс успеха, судьбу героя и развитие сюжета.
  • City of Rain, City of Darkness - голый словесочный сеттинг, ретропанк о городе, где всегда идёт дождь, где от дождя нет укрытия (если ты беден). Любителям оригинальных сеттингов посвящается %)
  • Cloak and Daggers - лёгкая шпионская игра. Хотя правила напрямую не говорят этого (но есть указания), похоже, что её можно применять практически для любого сеттинга. Персонажи описываются преимуществами (аналогом класса и сверхспособности одновременно). Очень понравилось короткое, но ёмкое руководство по созданию организаций, фактически шпионского сеттинга. Практически такое же решение я использовала в кашеварной заявке "Кланы и кони" для создания кланов - приятно, что не только мне в голову приходят такие идеи %)
  • Cola Wars - шпионская игра о противостоянии компаний по производству напитков. На первый взгляд - не чрезмерно юмористическая, скорее даже серьёзная. Хорошая система поддержки со стороны организации, напомнила "Эру Водолея".
  • Cold Soldier - сверхлёгкая, но вдохновляющая игра за нежить на службе своего хозяина. Для игры наедине с мастером.
  • Colorless Green Ideas Sleep Furiously - эта игра обязана была попасть в этот список хотя бы из-за названия %) Она посвящена сюрреализму снов и, по предварительной оценке, неплохо справляется с задачей - если вам удастся разобраться в хитросплетениях правил.