Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Заходят в бар два приключенца, и баргест им говорит...  (Прочитано 2203 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Навеяно этим вопросом.

Я знаю, что Charm Person/Monster - одно из спорных заклинаний, не в последнюю очередь потому, что его легко принять за слишком доступный гипноз. Допустим, мы поняли заклинание правильно: под ним существо относится к магу как к другу, и у каждого свои представления о друзьях. Кто-то за стол сажает, кто-то проблемы навешивает, а кто-то приносит в жертву кровавому божеству, которое требует в качестве инициации принести в жертву друга - и всё это не говорит ничего о том, будет ли очарованный слушаться просьб и приказов, станет ли рассказывать секреты.

Однако как отыгрывать ситуацию, когда другом нужно считать человека или существо, которое ты впервые видишь? Допустим, тот же баргест, на которого партия натыкается в комнате данжа. Один из приключенцев под заклинанием и считает этого гоблиноволка другом.

Должна ли жертва заклинания вести себя так, будто давно знает монстра? Если да, то имеет ли она какие-то ложные воспоминания? Ощущение этих воспоминаний? Понимает ли она, что встретила этого "друга" только что? Можно ли разбить заклинание, задавая вопросы на эту тему? Если да, что при этом кидается? Если нет, что жертва должна думать и как отвечать?

Я не помню, чтобы в официальных материалах были ответы на эту тему... Как вы бы решили или уже решали такую ситуацию как игрок или ка мастер?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Нет, никаких ложных воспоминаний я бы добавлять не стал. Заклинание не должно делать сильно много больше того, что описывает. А это уже сильно больше. Я бы просто попытался описать это как дружбу с первого взгляда, по подобию известной любви с первого взгляда.

Кроме того это заклинание часто применяется на только что встреченных или мало знакомых личностей. В этом случае принципиальной разницы между его применением после пары минут знакомства и ещё до знакомства в общем-то нету.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Такая ситуация была обыгранна в "Драконах осенних сумерек". Там, помнится, Рейстлинг так себе дружбу с овражниками заводил.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я бы просто попытался описать это как дружбу с первого взгляда, по подобию известной любви с первого взгляда.

Просто прекрасно!

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я бы просто попытался описать это как дружбу с первого взгляда, по подобию известной любви с первого взгляда.
Плюсую. Хотя я бы это описал как: "Ути-пути, какая няка!"

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А я бы как: "Нравишься ты мне, парень, не знаю почему - но нравишься".
P.S. Это в общем случае. А про баргеста - см. отписавшегося выше %)

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Такая ситуация была обыгранна в "Драконах осенних сумерек". Там, помнится, Рейстлинг так себе дружбу с овражниками заводил.

Ага мне там момент с ящерицей понравился.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Строго говоря, Рейстлин использовал заклинание Friends, а не Charm Person, но это так, занудства ради.  :)

Цитировать
Хотя я бы это описал как: "Ути-пути, какая няка!"


Вчера в помещение Московского городского банка ворвались трое приключенцев. Мрачный громила в нечищенных доспехах вертел над головой двуручным мечом и орал "Руки за голову! Кто рыпнется - кидает спасбросок от massive damage!". Небритый тип с повязкой на глазу трясущимися руками подбирал отмычки к двери деньгохранилища и повторял "Мы богаты! Богаты!". Миловидный юноша, одетый со вкусом и явно случайно попавший в эту дурную компанию, смущённо улыбался, помахивал палочкой Charm Person и говорил операционистке "Сударыня, не изволите ли отодвинуться от тревожной кнопки?". Живой такой, весёлый... Московскому городскому банку он наиболее симпатичен.

Примерно так?
« Последнее редактирование: Марта 30, 2012, 16:34 от Геометр Теней »

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ayax

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Цитировать
Допустим, мы поняли заклинание правильно: под ним существо относится к магу как к другу, и у каждого свои представления о друзьях. Кто-то за стол сажает, кто-то проблемы навешивает, а кто-то приносит в жертву кровавому божеству, которое требует в качестве инициации принести в жертву друга - и всё это не говорит ничего о том, будет ли очарованный слушаться просьб и приказов, станет ли рассказывать секреты.

Об этом говорит и описание спелла, и таблица прилагающаяся к дипломатии. Дружественное отношение там кое-как, но описано. Меня правда, всегда смущала ситуация, в которой партийный маг каким-то немыслимым способом задруживает посреди боя достаточно сильного противника, крайне агрессивно настроенного против партии в целом.. мешает ли дружба с магом продолжить отрывать голову партийному файтеру, с которым у него никакой дружбы не появилось? Вряд ли просьбы мага, если они не подкреплены хотя бы дипломатией смогут поменять ситуацию. Да и дипломатия если удариться в буквоедство, меняет отношение только к самому чемодану.. тьфу, дипломату.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Там вроде ещё такая тема, что если маги или его союзники агрессивны к цели, она получает бонус на спас, а также агрессивные действия с их стороны разбивают действие заклинания.

Оффлайн Krinmar

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Не знаю на сколько будет актуально это предположение, но все же:
В сериале "Кукольный Дом" существовала система "внедрения" личности или же отдельного сегмента "навязанного" воспоминания.
Это конечно не точная цитата Тоффера, но звучала она, примерно так: "Человеческому мозгу не обязательно внедрять целую историю того как они встретились, узнали друг друга и влюбились/подружились. Достаточно набросать собирательный образ, а человеческая психика, чтобы не пострадать от "внедрения" сама "дорисует" не достающие детали. Как только "кукла" увидеть нужный объект - она сразу почувствует симпатию и "ощутит" родственную душу."

Мне кажется Charm Person очень схож с этой системой внедрения. С одним маленьким исключением, а именно мировоззрение, так как у каждого мировоззрения (Я имею ввиду классическую 3.5 редакцию) свой взгляд на дружбу.
Мне кажется, даже если заклинание пройдет на существо с хаотично-злым мировоззрением - это не сильно спасет мага или же остальных членов команды - да, он будет по сговорчивее, но это не сильно остановит его притязания на очевидную жертву...

Если же мы рассматриваем ситуацию что жертвой заклинания стал игрок, то тут так же  действует правило мировоззрения, а так же я, как ДМ, допускаю тот факт что игрок может "заподозрить неладное" если он обладает достаточным показателем интеллекта и мудрости, а так же достаточно часто имеет дело с магией, а действия его "очаровательного друга" сильно разнятся с мировосприятием жертвы заклинания.

Вообще, Charm Person, как заклинание, наложенное на игрока, является еще одной уникальной возможностью для отыгрывания персонажа. Тут главное соблюсти хотя бы какие-то рамки адекватности со стороны игрока.

Оффлайн 4eji0bek

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 78
  • I am watching you.
    • Просмотр профиля
Вопрос элементарный. Читаем спелл: treat the target’s attitude as friendly. Значит, жертва баргхеста должна при виде тварюшки проявлять дружественное отношение. Это уже на усмотрение игрока, которое именно отношение будет у него к друзьям. И на усмотрение мастера насколько оно удовлетворяет спеллу.

Я прогнозирую, что когда включат свет - пока все будут медленно доставать мечи, жертва пойдёт гладить баргхеста по голове и по другому высказывать свои симпатии собачке.