Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Комментарий администратора Сразу скажу, тема потенциально холиварная, но данная ситуация касается всего ролевого комьюнити, и потому о ней важно говорить. Все ниже написанное это моё личное мнение и не отражает позицию администрации. И вообще является кросспостом из моего блога.

Я не буду пересказывать как и почему закрылся Rpgplay.ru, я не был там зареган и только читал там логи академии. Но так как я стал свидетелем драмы вокруг открытия форума Rpgplay.su, как выяснилось на краденой базе. То выражу свое мнение об.

Шорт стори: Некто, Дмитрий Басалаев, он же Zoster Morlot (Вконтакте, free-lance.ru, емылы zoster33@mail.ru и zostermorlot@gmail.com) осуществил несанкционированный доступ к базе данных Rpgplay.ru (способ которым НСД был осуществлен не важен, важен факт) и используя краденую базу пользователей открыл ресурс Rpgplay.su, после чего был разослан спам старым пользователям, о чем прямо вот тут отважно и гордо признается и вообще ведет себя как герой спаситель.

Это, между прочим, Статья 272 УК РФ. “Неправомерный доступ к компьютерной информации”, дают кстати до двух лет. И до кучи нарушение Федерального закона РФ N 152-ФЗ "О персональных данных". Но так как меня от РФ отделяет госграница, я опущу этот момент, оставив его компетентным органам.

Лонг стори: после признаний админов, пользователи делятся на две группы и начинается:

Первая страница драмы.
Вторая страница драмы.
Третья страница драмы.
Четвертая страница драмы.
Пятая страница драмы.

Конечно Aen Sidhe резко отреагировал но его реакция вполне закономерна.

Просто чтоб пояснить мою позицию, прекраснодушным пользователям которые приветствуют и поощряют этот поступок прямо там на форуме. Дело вот в чем, какими бы мотивами не объяснялась кража, это не просто поступок сомнительной морали как вы себе думаете, даже если отбросить то что это статья УК, остается откровенное присвоение труда других людей, и вы защищаете это только потому что вам вернули конфетку? И кстати, лицемерные спасибы сказанные Маршалу вами из-за спины человека его обокравшего, это гм.. Сложно придумать более явный способ плюнуть в душу, и это очень много говорит о вас, плохо говорит.

А в сухом остатке у вас, мертвый раздел Академии, куда старые модераторы не вернутся, а новых брать неоткуда, и скорее всего результаты своего труда, по примеру Пашукана, они удалят. Десяток-полтора активных пользователей и крайне хмурая перспектива на будущее. И даже если ресурс выживет, есть такая штука как репутация, она крайне сложно зарабатывается и очень легко теряется а такое открытия форума её подмочило основательно. Оно того стоило?

А так как интернет не забывает, то вполне возможно, что тот же Zoster может сильно удивиться, когда эту историю будут раскапывать например СБ контор, в которых он будет работать. Но каждый сам кузнец своей репутации.

P.S. А вот тихое удаление просьбы Пашукана об уничтожении созданной им информации замечательно раскрывает суть форума. Хэв Фан что-ли.

Ссылка

Автор Тема: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru  (Прочитано 22298 раз)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #150 : Мая 26, 2012, 00:58 »
Я про то что закрытый форум открывали по просьбе всех кто хотел забрать свою инфу. А значит утверждать что:
Цитировать
Ибо иначе вообще не было доступа к контенту.
Как минимум не умно.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #151 : Мая 28, 2012, 09:37 »
Ещё один забавный момент, на который можно обратить внимание. Домен rpgplay.ru всё ещё занят. Это иллюстрирует прекрасную ситуацию распространённую в мире российских проектов — как только создателю надоедает проект, он нифига не говорит "всем спасибо, я устал, я ухожу, есть ли желающие подхватить падающее знамя?" (таковое в узких кругах близких друзей может и говорится, но не считается). О нет, проект просто молча закрывается, базы хранятся в архиве, домен стабильно проплачивается из года в год. В общем, как верно сказал mrakulito, ситуация с собакой на сене.

И если лично я плотно сижу на таком ресурсе, то мне как пользователю в первую очередь кажется не самым правильным вообще схлопывать ресурс никому его не передав. Даже если он еле шевелится как геймфорумсы.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #152 : Мая 28, 2012, 15:18 »
Маршал в своем посте, запечатленном на 4м крине, упоминает, что попытки передать базу и восстановить ресурс были. Видимо, энтузиасты не потянули. Т.е. вопрос передачи был открыт, много ли было желающих и какие к ним предъявлялись требования - другой вопрос.

Оффлайн KeenEdge

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: О ситуации с кражей базы данных Rpgplay.ru
« Ответ #153 : Июня 06, 2012, 22:40 »
появилась информация, что база передана на рпг-зону.Когда я последний раз туда заглядывал, архива не заметил. Если в чем-то ошибся - поправьте.
Архив я действительно выкачивал, но не выкладывал (я админ рпг-зоны - Вейлор).
Обсуждалось что в субдомене мы разместим законсервированный рпгплей, для ностальгирующих.
Но долго, около месяца, тянули с передачей БД и файлов. И когда я всё-таки получил их, на следующий день, мне скинули ссылку на новоразвёрнутый рпгплей.су с живыми юзерами.
При наличии активности там, логично было не продолжать у себя.