Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Помогите с Уровнем сложности для системы

(1/5) > >>

ПочемучМэн:
Добрый день! У меня есть вопрос, но сначала - информация...
Я изначально признаю возможную противоречивость или "неправильность" системы. Если есть какие-то идеи, которые частично изменять то что есть - буду только рад. Заранее благодарен всем, кто захочет помочь.

Вкратце о системе:
Есть 6 Параметров (Сила, Выносливость, Ловкость, Интуиция, Разум, Харизма).
Способности разбиты на 3 группы: Таланты, Навыки и Познания. К броску способности добавляется значение Параметра как модификатор.
Все способности и параметры изначально равны 0. Максимальное их значение - 5. Это рост дайсов от d2 (0) до d12 (5).
d2 > d4 > d6 > d8 > d10 > d12
Если на нетренированном броске (d2) выпадает 2 (максимум) - бросается следующий, бОльший, дайс - d4. Если и тут выпадает максимум - бросается d6, и т.д.
1 - Провал, Две единицы подряд - Критический провал. Поэтому возможно не всегда следует соглашаться на еще один бросок или бросок большего дайса.
Покупаются Способности за ХР. При повышении Способности вы можете увеличить дайс (поднять от 0 Способность максимум до 5) или же за ту же сумму ХР купить "+1" автоматический модификатор.
т.е. Максимальный бросок выглядел бы как d12+5 (При выбросе 12 на d12 - бросаете d12 еще раз и множите на 2, т.е. критический максимум - d12*2+5 (8,3%)).
Нетренированные можно "взрывать" (при выбросе максимального значения, брать кубик с бОльшим кол-вом граней) только Таланты, вплоть до d12. Нетренированные Навыки можно "взрывать" до d4, а Познания не "взрываются".

Принимая все вышесказанное, помогите расчитать 3-4 Уровня Сложности для бросков или же помогите ввести идею под данную игромеханику.
Точно будет минимальный УС - он будет просто равнятся 2. Далее планировал сделать 2-3 УС дайсами. Но не могу прийти к нормальным значениям или адекватным дайсам.

Прошу помочь. Надеюсь что-то было понятно, или покажите где я объяснил не достаточно.

Erih:
Не становится ли дайсометание с такой механикой игрой в игре?

Как можно выбросить две 1 подряд, если

--- Цитировать ---Если на нетренированном броске (d2) выпадает 2 (максимум) - бросается следующий, бОльший, дайс - d4. Если и тут выпадает максимум - бросается d6, и т.д.
--- Конец цитаты ---
то есть следующий бросок мы делает только если на предыдущем выролилась ну никак не 1.

Некоторые пункты противоречат друг другу. Или судоку поста я собрал неправильно.

ПочемучМэн:
Прошу прощения, если при 2 попытке после Провала получился снова Провал - тогда Критический провал.
Я пытался сделать действие - получился провал. Не долго думая - я снова пытаюсь и снова 1 - это уже Критический провал.
Хотя пока писал это - подумал что есть косяк в идее. Просто по другому провалы не знаю как сделать пока.

А по поводу игры в игре - я не против, а наоборот даже с целью чуть большего цацканья ввожу такое. Игрокам нравится бросать дайсы - они переживают, эмоционируют. А мне это и нужно.

MasterSet:
А что мешает при провале докинуть еще один дайс (такой же как тот на котором выпал провал) и при единице считать провал критическим?
Это в рамках помочь идеей.

По основному вопросу, к сожалению, сказать ничего не имею. Чтобы разбить тут уровни сложности надо хорошо считать, а я считаю средненько.

Так что выскажусь неконструктивно: а зачем нужна эта феерическая смесь d20, WOD и SW? Ради чего пишется такая навороченная система? Какие уникальные плюсы она дает?
Может при ответе на эти вопросы можно будет добавить еще какие-то идеи.

ПочемучМэн:

--- Цитата: MasterSet от Апреля 28, 2010, 00:15 ---А что мешает при провале докинуть еще один дайс (такой же как тот на котором выпал провал) и при единице считать провал критическим?
Это в рамках помочь идеей.

По основному вопросу, к сожалению, сказать ничего не имею. Чтобы разбить тут уровни сложности надо хорошо считать, а я считаю средненько.

Так что выскажусь неконструктивно: а зачем нужна эта феерическая смесь d20, WOD и SW? Ради чего пишется такая навороченная система? Какие уникальные плюсы она дает?
Может при ответе на эти вопросы можно будет добавить еще какие-то идеи.

--- Конец цитаты ---

За идею провала - спасибо! Действительно вариант, упустил его.

С теорией просчета УС я вообще не знаком, поэтому и любопытствовался.

Я сейчас буду парадоксален, но все же скажу - в целом система будет немного сложнее чем те системы, которые позиционируются как простые. Но легче и интереснее (для меня и моих игроков) чем большинство.
Я хочу сделать интересную систему (для меня и моих игроков) включив в нее все что приемлю и что хочу видеть, и убрав лишнее, утяжеляющее.
Конкретно по дайсам (то что и описывал) - согласен что мудрено. Но я не хочу дайспулов по 20 дайсов ровно так как и устал от банальности простого броска с модификатором. Хочу больше непредсказуемости и интерактива у игроков. Мои игроки любят бросать дайсы. Мне нужна не сложная система на модуль в 3-8 игровых сессий.
Должна быть изюминка (но изюминка не ради самой изюминки, а такая чтоб была и полезной тоже), я пытаюсь выбрать интереснейшее (ИМХО) под постапокалипсис-хоррор-окульт-андергнаунд вампирский мир (пришел к нему с интересами игроков) по родному городу.

Спасибо за участие!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии