Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
А вот давайте похоливарим слегка (не в том смысле, что я призываю, а в том, что не верю в нашу способность создать конструктивный разговор по этой теме) на тему отыгрыша. Что такое - хороший отыгрыш? Что такое отыгрыш плохой? Приветствуется теория, интересных историй из жизни и без того хватает. Если имеются готовые тексты, хорошо освещающие вопрос, кидайте ссылки.

Ссылка

Автор Тема: Отыгрыш, хороший и нет  (Прочитано 19731 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Отыгрыш, хороший и нет
« Ответ #150 : Марта 13, 2019, 15:55 »
А можешь ещё раз более подробно объяснить что в моей терминологии тебе не понравилось-то? Просто мы прошли круг объяснения и я ничерта не понял.

Я в явном виде отказался определять термин "хороший отыгрыш" (как ужасного, т.к. надо объяснять 2 параметра "для кого хороший" и каков критерий "хорошести") и заменил его термином "уместный отыгрыш" (тут критерий "для кого" уже определён, осталось поределить "хорошесть")
Так вот, с моей точки зрения, термин "уместный отыгрыш" указывает только на рамки допустимого, без указания на качество использования этих рамок. Если бы мне хотелось переопределить термин "хороший отыгрыш" так, чтобы явно указывать на контекст, я бы назвал его "удачным отыгрышем" или ещё каким-то положительным, а не законным, словом.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Отыгрыш, хороший и нет
« Ответ #151 : Марта 13, 2019, 16:00 »
Так вот, с моей точки зрения, термин "уместный отыгрыш" указывает только на рамки допустимого, без указания на качество использования этих рамок. Если бы мне хотелось переопределить термин "хороший отыгрыш" так, чтобы явно указывать на контекст, я бы назвал его "удачным отыгрышем" или ещё каким-то положительным, а не законным, словом.

То есть твоя претензия относится к слову "уместный". Ну то, что твоя трактовка этого слова явно не основная мы уже выяснили ранее (и согласились с этим ведь правда?).

А так -- да похоже это проклятие определения РПГ-ворлда (не возможно дать ни одно, даже самое корректное определение, чтобы кто-то не назвал тебя "мудаком").
Вот уменьшил число степеней свободы в определении (чтобы спорить не по 2 вопросам, а по 1) -- и получил возражение что не то слово использовал.

ПС
Но в целом я со словом "удачный" не спорю.Наверное оно даже лучше подходит в текущем контексте. Ещё бы сразу по делу на это указать....

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Отыгрыш, хороший и нет
« Ответ #152 : Марта 13, 2019, 16:14 »
То есть твоя претензия относится к слову "уместный". Ну то, что твоя трактовка этого слова явно не основная мы уже выяснили ранее (и согласились с этим ведь правда?).
Я конечно не лингвист, но мне кажется, что моё понимание соответствует написанному в словаре.