Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Лист персонажа в Excele 2003 на макросах (русский язык)  (Прочитано 10273 раз)

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Собственно http://listpers.blogspot.com/

Чарник помогает быстро и удобно сгенерировать персонажа по переведенным книгам студии Фантом.

Важно: Чарник находится на стадии завершения работы по его созданию и на начальной стадии тестирования его дееспособности. Поэтому просьба, критиковать по полной программе, советовать, предлагать и все в таком духе. Помощь приветствуется.

п.с. Вопрос "А нафига оно нужно, если есть чарник от производителя?" попрошу не задавать.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Тут же по стандарту требую версию в odf.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Цитировать
по переведенным книгам студии Фантом.
вот это очень большой минус. а так действительно - если есть бильдер зачем что-то другое...

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тут же по стандарту требую версию в odf

Что это? И как его сделать?

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот это очень большой минус. а так действительно - если есть бильдер зачем что-то другое...

Отвечу, надеюсь один раз. Я не понимаю английский язык и выучить его мне не удается (уж не знаю почему, пытался много раз с самой школы), и мне кажется я не один такой, да и на русском удобнее, хотя и не так функционально.

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что это? И как его сделать?
Другой формат документов. Используется в Openoffice и Libreoffice.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
Другой формат документов. Используется в Openoffice и Libreoffice.
Сложно, не буду заморачиваться пока.

Оффлайн gaory

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Если опен офис то тогда уж *.ods И нет ничего сложного в нем открыть Экселевскую таблцу и пересохранить в нужном формате. На крайнем случае можно сделать гуглевский документ и из него сохранять в нужном формате

Оффлайн Redwan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Рыжий
    • Redwan13
    • Просмотр профиля
odf - общее название форматов опенофиса. При открытии/сохранении сложных доков в xls там часть формул может некорректно отработать и сохранится.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
И нет ничего сложного в нем открыть Экселевскую таблцу и пересохранить в нужном формате.
Пробовал, к сожалению лист персонажа слишком сложен для такой простой программы. Некоторые функции не работают.

Выбор из списка не работает
Макросы не работают (что достаточно важно)
Некоторые ячейки не просчитывают введенные в них формулы
Некоторые ячейки вообще потеряли изначальный формат

Перенос чарника в гуглдоки так же не возможен по ряду технических проблем, основной из которых является невозможность прописывать свои макросы.

Хотя Redwan об этом упоминал, хотя и в несколько сжатом виде.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Добавлена следующая версия чарника, ссылка в первом посте.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Очень нужны ваши замечания, исправления, дополнения, предложения. Минут через пять выложу очередную версию (очень доработанную, привлекательную глазу и немного удобнее чем прежде)

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Выложил, можно качать и тестировать.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Ну, работы здесь ещё много. Например, с проверками условий для тех или иных фитов (я попробовал взять armor proficiency (hide) без силы - взялось). Или с проверками последовательности выбора сил (три энкаунтерные силы 7 уровня на 8 уровне взялись без проблем). Вообще, смотрится прилично, но смысла я пока так и не понимаю.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Согласен есть недоработки, проблему с последовательностью выбора талантов знаю. Но не знаю как решить, много думал но в голову ни чего не идет.

Нужно это для таких как я. Не понимающих в языке оригинала ни на йоту, но желающих поиграть в 4-ку. Ну и иногда удобно даже тем кто знает язык, да.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Обновлен чарник на русском языке, внесены изменения.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Новая версия

==================
Версия 0.8.7.2
==================

**Лист Черты**
- При выборе черты "тренировка навыка" теперь выбор навыка осуществляется корректно, защита снята.

**Лист Раса**
- Добавлены расы из третьей книги игрока.

**Лист Класс**
- Ведется работа над классами третьей книги игрока.
- Добавлен класс Монах (все функции должны работать корректно). Другие классы дорабатываются, имеется выбор данных классов.

**Лист выбора талантов**
- Добавлены таланты класса Монах.
- Произведена оптимизация таблицы талантов (удалены лишние столбцы, возможны ошибки при выборе талантов, стараюсь минимизировать).
- Количество опций выбора талантов зависит от уровня (Раскрывающиеся списки талантов которые можно выбрать не скрыты, остальные возможности выбора скрываются).

**Лист Снаряжение**
- Запущен в бета версии (есть выбор доспехов и щита), бонусы к КД и реакции отображаются на Листе персонажа.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Ну, проблему с повторяющимися талантами я тоже не знаю, как можно устранить, но это можно пока дать на откуп и совесть игрока. Проблема в том, что здесь их почему-то только 2. Ставлю 9 уровень - должны быть энкаунтеры 1, 3 и 7 уровня. Мне предлагают выбрать 2.

П.С. Дизайн чарника хорош, если устранить баги, то вообще будет отлично.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Косяк увидел, сижу правлю.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Нашел закономерность по сумме уровней талантов, они не должны быть ниже определенного значения и например у талантов на сцену ни когда не равны четному числу. Поэтому я могу сделать вылетающую надпись типа:

"Таланты выбраны не по правилам выбора талантов, сверьтесь с таблицей выбора талантов согласно уровня персонажа"

Но хватит ли этого?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
например у талантов на сцену ни когда не равны четному числу
Хм... На 1 уровне у тебя один талант 1 уровня - нечет. На 3 уровне один 1-го и один 1-го или 3-го - чёт.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Это единственное исключение, его я учту без проблем.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Но это и не нужно учитывать. На 7 уровне сумма очевидно будет нечётная, т.к. любая комбинация из 1+1+1 вплоть до 7+7+7 будет нечётной. Так что, подобная проверка ничего не исправит вообще. Нужно, чтобы нельзя было брать уже выбранную силу, и чтобы их сумма не превышала определённого максимума. Например, на уровнях с 7 по 13 сумма твоих талантов на сцену (исключая парагонный) не должна превышать 7+3+1=11. Возможно, стоит как-то покрутить в руках эти суммы.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Кто будет брать одну и ту же силу? Это же ослабит персонажа? Или имеется ввиду другую силу того же уровня?

По суммам я выложу сводку чуть попозже, там четко видно что если выбрать два таланта одного уровня, то получишь превышение определенной суммы уровней талантов.
Ну например
На 13 уровне можно взять 1, 3 и 7 силы или 1, 1, 3 или 1, 1, 7, или 3, 7, 13 ну и другие возможности, но максимально это 7, 7 и 13 (переобучение талантов при повышении уровня), то есть в сумме 27, больше 23, например 7, 13, 13 взять нельзя, потому что сумма превысит максимальную сумму.

Сумбурно (может быть я что-то напутал), но надеюсь принцип понятен.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
А этапные силы идут от выбора этапа и в подсчете сумме не учавствуют.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Принцип понятный, но не совсем верный. Обычное переобучение не позволяет выбирать силы большего уровня, чем была изначальная. Т.е. на 13 уровне невозможна комбинация 7, 7, 13, а только 3, 7, 13. Пока выкладка максимальных сумм получается такая:
1-2: 1 (1)
3-6: 4 (3+1, 1+1)
7-12: 11 (7+3+1, 7+1+1, 3+3+1, 3+1+1, 1+1+1)
13-16: 23 (13+7+3, ...)
17-22: 37 (17+13+7)
23-26: 53 (23+17+13)
27-30: 67 (27+23+17)
Казалось бы, всё хорошо. Но, например, персонаж 23 уровня не может выбрать 3 силы 17 уровня, а по суммам у него это получается. Потому, я эту проверку и не считаю достаточной.
Кто будет брать одну и ту же силу?
Ну, на самом деле, будут. Некоторые силы очень хотелось бы иметь в количестве 2 и больше. ) Другое дело, что непосредственно в игре это никакой мастер не разрешит, но лучше уж, чтобы автоматизированный чарник сразу исключал такую возможность. Тем более, что проверку равенства сделать совсем несложно.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
То есть нужна тройная проверка. В каждой опции выбора, принимая во внимание уже сделанный выбор. И лучше всего будет если списки будут исключать возможность выбора тех талантов чей уровень не позволяет сделать выбор. Но в таком случае придется делать несколько списков и как то их синхронизировать между собой так, чтоб не допустит циклических ссылок.
Сложно, но думаю возможно.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Пока оставлю на откуп игроку. Ведь генерация по этому чарнику не убирает необходимость знать правила и использовать при создании персонажа нужные книги. Мастеру конечно придется таки проверять листы перед допусков в игру.

Не откажусь от помощи в создании этого чарника.

Оффлайн Эм

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
==================
Версия 0.8.8.8
==================
**Лист Раса**
- Расу Три-Крин можно выбрать, ошибка больше не обнаруживается.
- Пустые данные в выборе расы теперь не выдают ошибку.
- При выборе расы "Три-Крин", пустого значения или разделительной полосы выдавал ошибку "type mismatch". (Исправлено).

**Лист Класс**
- Пустые данные в выборе класса теперь не выдают ошибку.
- При выборе пустого значения в поле «Класс» офис вылетал, выдавая ошибку "невозможно вычислить формулу". (Исправлено).

**Лист Навыки**
- При выборе черты «Фокусировка на навыке» между каждым навыком в выпадающем меню огромные расстояния из пустых значений (хотя, возможно, так было задумано, но это не очень удобно с чисто пользовательской точки зрения). (Исправлено, расстояния уменьшены до нескольких строк).

**Лист снаряжения**
- В "надетом снаряжении", если один раз выбрать ячейку "название", то появляется коротенькое описание типа "магический щит" или "магический доспех" во всплывающем окне. При этом если переключиться на другую ячейку, то окошко не исчезает и закрывает собой данные, что не очень удобно, поскольку убрать его не получается уже никак. (Исправлено, добавлено информационное поле).
- Значения во всплывающем меню "материал" всё того же снаряжения менять не получается. Пишет что ячейка защищена от изменений. (Исправлено).

**Лист Персонажа
- В итоговом листе, несмотря на то, что ненужные ячейки (находящиеся за выделением области печати в разметке страницы) начиная с IC и далее отображают значения "истинна" "ложь". Не то, чтобы это баг, но как-то эстетически смущает. (Исправлено).

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
У класса "военачальник" выдаются совсем левые классовые навыки (на вкладке "навыки"). В самом описании класса все нормально.