Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У меня возникает много идей сайтов на тему ролевых игр... Даже если я смогу реализовать какие-то из них, я точно не смогу все - и не факт, что смогу даже запланированные. Поэтому я хочу выложить идеи здесь, и, может, найдутся энтузиасты, которым захочется взять это на себя.

  • Ролевой портал - сайт, с помощью которого можно следить за обновлением всех остальных сайтов. Сейчас, даже учитывая малый размер нашего сообщества, многие публикуются на ролевые темы на разных ресурсах - этот форум, Имаджинария, вики, личные блоги, плюс есть специализированные сайты вроде wod.su... Конечно, можно подписаться на многие из них с помощью Atom/RSS, но надо знать, на какие, и в любом случае ты упускаешь даже возможность узнать об интересных публикациях, на которые не подписан. Здесь бы не помешал сайт, который собирает ссылки на новые публикации на других сайтах, как автоматически, так и руками пользователей. Нечто подобное делали Russian RPG News.
  • Каталог переводов, собирающий ссылки и файлы созданных сообществом переводов. Файлы важно собирать потому, что они банально пропадают - как, например, были очищены вложения на форуме МРИ. Это также позволило бы каждому переводу найти тех, кому он нужен, и наоборот. Возможно, не помешают также функции координатора - чтобы знать, какие переводы делаются и на какой они стадии, какие переводы востребованы...
  • Трекер ролевых партий, куда можно было бы записывать прошедшие игры, персонажей, отчёты. Это было бы особенно интересно в случае системы приключения, когда можно было бы сравнить своё прохождение модуля с путями других людей. Следует вспомнить "живые кампании" Wizards of the Coast.
  • Ролевой OpenID, чтобы идентифицироваться на всех русскоязычных ролевых сайтов одним логином-паролем и заодно передавать какие-либо специфические ролевые сведения о себе - например, текущую игру или поиск игроков.

Если у вас есть идеи полезных ролевых сайтов, смело добавляйте.

Ссылка

Автор Тема: Ролевые сайты, которые могли бы быть  (Прочитано 6077 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #30 : Июня 25, 2012, 17:22 »
Не только. На разных этапах осуждались следующие вещи:

- интеграция базы старых форумов в новые
- создание игровых подфорумов
- осмысленная главная страница
- система тегов
- кажется, у некоторых пользователей до сих пор глючат сообщества
- некоторые дополнительные модераторские инструменты

Большинство этих вещей как минимум бы не помешали.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #31 : Июня 25, 2012, 17:23 »
Решение не делать дневники было связанно в первую очередь с тем, что эту функциональность обеспечивает Имаджинария.

circk

  • Гость
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #32 : Июня 25, 2012, 17:39 »
Вы так говорите "имаджинария" словно это что-то общеизвестное :huh:

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #33 : Июня 25, 2012, 17:45 »
Цитировать
Вы так говорите "имаджинария" словно это что-то общеизвестное
говорит пользователь задрипанного форума

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #34 : Июня 25, 2012, 17:45 »
Да, кнопки сайтов-друзей бы тоже не помешали...
Имаджинария.

circk

  • Гость
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #35 : Июня 25, 2012, 17:48 »
говорит пользователь задрипанного форума

Да, рпгворлд - тоже не что-то общеизвестное. Согласен.

Да, кнопки сайтов-друзей бы тоже не помешали...

Воот. О какой консолидации можно говорить при таком положении вещей...

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #36 : Июня 26, 2012, 11:04 »
(вкрадчиво) А вы думаете, что форумах нет вещей, которые можно было бы улучшить?
Я думаю, что текущий функционал достаточен.

А вот отчётов по играм и отзывов по мастерам и игрокам реально не хватает.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #37 : Июня 26, 2012, 11:20 »
Я обычно отчёты по играм (обычно флаворные такие, но иногда проскакивает и механика) пишу на Имаджинарии.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #38 : Июня 26, 2012, 11:35 »
Имаджинария не для всех.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #39 : Июня 26, 2012, 12:02 »
Не то что бы не для всех. Я первоначально там не участвовала потому, что не нравится устройство соцсетей. В итоге Имаджинария получилась системой блогов, но меня беспокоит беспорядочность информации. Если интересно читать ленту текущих записей, вроде нормально. А поиск конкретной информации затруднён: например, есть отдельные метки "Дневник Авантюриста" и "Savage World", и в целом метки не упорядочены. Поэтому мне больше нравится формат этого форума: есть конкретные разделы с древовидной структурой, каждый - общее пространство с поднимаемыми темами. Правда, и тут разделы могли бы быть более упорядочены. (Прошу поклонников Имаджинарии не сердиться. Это только личный взгляд, просто то, что важно для меня.)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #40 : Июня 26, 2012, 12:13 »
Она не для всех не по этой причине.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #41 : Июня 26, 2012, 12:24 »
Цитировать
Она не для всех не по этой причине.
Поведай нам тайну, почему же она не для всех? Она принадлежит ZOG?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #42 : Июня 26, 2012, 12:37 »
Ролевое сообщество вообще разобщается по самым разным причинам. (В первую очередь, конечно, потому что ему особо незачем объединяться). 

Я вот, чтобы меня не записали в линии сторонников точки зрения выше могу покаяться, почему я не пользуюсь Имаджинарией и не читаю её толком. Просто потому что я не понимаю особо пользы от соцсетей, как замкнутый и ограниченный тип. Ну и потому что там я при первых чтениях постоянно натыкался на Владимира Абашкина, относительно которого у меня смешанные чувства - потому решил особо не лезть в эти места и экономить время на что-либо другое. То есть причина - сугубо моя лень и непопадание в привычные маршруты, читай - случайность...

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #43 : Июня 26, 2012, 13:11 »
Поведай нам тайну, почему же она не для всех? Она принадлежит ZOG?
Причина столь бурной реакции от меня ускользает.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #44 : Июня 26, 2012, 13:15 »
Да разве это бурная реакция? Обычный сарказм - не шибко по понятной причине, но народ у нас разный...

А серьёзно - можно узнать, почему не для всех? (Спрашиваю из вполне научного любопытства). Или имелось в виду дориановское заявление, что некоторых там сразу забанят? Но я не думаю что там столь много народа в последней категории...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #45 : Июня 26, 2012, 13:21 »
Нет, ну, например, я могу выложить большую кучу отчётов, но будут ли их тут читать?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #46 : Июня 26, 2012, 13:27 »
Нет, ну, например, я могу выложить большую кучу отчётов, но будут ли их тут читать?
Я поясню свою позицию. Мне интересны а) отчёты в информативном формате (то есть не совсем художественный фанфик а именно что описание процесса) б) отзывы о мастерах игроках.

Интерес вполне шкурный, каждый раз выходя за пределы своей игровой компании мы имеем ситуацию кота в мешке.

PS: Да, чего не хватает этому форуму. Запрета на последовательные комментарии от одного человека. Лично меня раздражает когда крутят счётчики сообщений вместо редактирования прошлых комментариев.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #47 : Июня 26, 2012, 13:33 »
Нет, ну, например, я могу выложить большую кучу отчётов, но будут ли их тут читать?
Будут, но недолго. В скором времени они уедут вглубь списка и найти их там можно будет только, если знаешь, что ищешь или обладаешь прямой ссылкой.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #48 : Июня 26, 2012, 14:23 »
PS: Да, чего не хватает этому форуму. Запрета на последовательные комментарии от одного человека. Лично меня раздражает когда крутят счётчики сообщений вместо редактирования прошлых комментариев.

Когда идет активное обсуждение, не всегда имеет смысл редактировать прошлые комментарии, ИМХО. А то бывает так: тема подсвечена как новая, заходишь, а там ничего нового нет... на первый взгляд. Ну и начинается прокрутка страницы в поиске кто же и где отредактировал свой пост. При этом надо помнить предыдущее содержание поста, дабы увидеть новую информацию. Это все тратит время.

Иногда я специально оставляю два комментария подряд (ну или как получается), но не из-за того, что мне хочется накрутить счетчик сообщений (мне на него глубоко наплевать), а чтобы сэкономить время тем, кто будет читать эту ветку :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #49 : Июня 26, 2012, 14:27 »
И чем два комментария экономят время?

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #50 : Июня 26, 2012, 14:33 »
И чем два комментария экономят время?

Тем, что не надо вспоминать, что же было в том посте ранее, а что добавилось. Особенно раздражает, когда редактируется пост после того, как появилось несколько сообщений ниже. О, идея о функциональности :) Отключать возможность редактирования поста, если он не последний в ветке! Это было бы действительно полезно.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #51 : Июня 26, 2012, 14:37 »
Кроме первого поста и особо отмеченных постов, возможно. Иногда в нём подводится сводка обсуждения, особенно если это обсуждение проекта.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #52 : Июня 26, 2012, 14:43 »
Тем, что не надо вспоминать, что же было в том посте ранее, а что добавилось.
Что мешает сразу написать?  Ну правда, больше на отмазку похоже.
Особенно раздражает, когда редактируется пост после того, как появилось несколько сообщений ниже.
Если появилось несколько сообщений, то второй комментарий уже будет не подряд.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #53 : Июня 26, 2012, 14:49 »
Что мешает сразу написать?  Ну правда, больше на отмазку похоже.

А я и не говорю, что часто так делаю. Но иногда это оправдано.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #54 : Июня 26, 2012, 14:53 »
Это оправдано гораздо реже чем встречается.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #55 : Июня 26, 2012, 15:17 »
Возвращаясь к теме, и заодно в ответ на -
Ролевое сообщество вообще разобщается по самым разным причинам. (В первую очередь, конечно, потому что ему особо незачем объединяться). 

Вот какой может быть ролевая библиотека.
Основывается некоммерческая общественная организация, посвящённая хранению и распространению ролевых книг среди ролевого сообщества, а также поддержке авторов. Это стоит от 4000 до 18 000 рублей, в зависимости от области действия (город, область, регион, страна...) и готовности кого-то побегать по учреждениям самостоятельно. У общественной организации есть явный состав - чтобы записаться, надо предоставить свои паспортные данные, адрес проживания и прочее. В принципе ничем не хуже, чем записаться в библиотеку.

Участники могут "пожертвовать" книгу организации - это значит, что она вносится в каталог. Если книга бумажная, она должна быть у владельца физически, если электронная - он должен легально её купить. Физическая книга вполне может продолжать храниться у владельца и, что поделать, владелец в принципе может её изъять из каталога - как и электронную. Однако пока книга находится в каталоге организации, владелец разрешает доступ к ней другим участникам организации. Скачивание PDF-версии в этом случае является легальным при условии, что дальше круга участников документ не идёт. На PDF лучше всего поставить водяные знаки "пожертвовано таким-то, взято таким-то". Совместными усилиями можно накопить большой и вполне легальный каталог книг. Более того, можно собирать пожелания, какие книги нужны, собирать на их покупку, сканировать (ведь не все ролевые книги есть в электронному доступе), даже организовывать переводы. Даже профессионального качества переводы. Ещё можно позаботиться, чтобы к каждой книгой прилагался лёгкий способ послать деньги непосредственно автору или издательству. Именно в таких возможностях заключается настоящее преимущество организации перед секретным файлообменником.

Такая библиотека может быть полезна не только для членов организации - её свободно доступная часть может служить каталогом книг в  наличии у ролевиков, для обмена и продажи, для обзоров и записей игр. Примерно как RPG Geek.

P.S. Закон об общественных объединениях (если основать детское общественное объединение, то вступать можно с 8 лет - ролевики младше 18 смогут тоже участвовать.)
« Последнее редактирование: Июня 26, 2012, 15:40 от EvilCat »

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #56 : Июня 26, 2012, 15:37 »
У меня вопрос к автору — а в чём ваш маленький гешефт от организации некоего ролевого ресурса?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #57 : Июня 26, 2012, 15:42 »
Выгода? Реализация увлечений. Думаю, это можно сказать о подавляющем большинстве делающих что-то в ролевом сообществе по обе стороны океана, исключая единицы, зарабатывающие на этом %)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #58 : Июня 26, 2012, 16:27 »
Зашла на RPG Geek, выбрала руководство "Serpent Kingdoms", кликнула "Record a Play" и кратко описала игру на недавнем Ролеконе-Мини. Можно было бы приложить и отчёт. Теперь эта запись и её данные показывается в списке игр в SK (правда, она там одна - видимо, обычно записывают в систему). С такой системой отчёты бы не уезжали.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые сайты, которые могли бы быть
« Ответ #59 : Июня 26, 2012, 17:12 »
Ну вот у меня есть две легально купленные электронные книги (и еще легально купленный рассказ, но его я и так перевел). Главный же вопрос не как туда поставить водяные знаки, а как их убрать!