Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99346 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Это уже к планированию... у нас так пока... трёп.
А просто не очень понятно, о чем трепаться. Если делать, то, по хорошему, надо начинать искать фотографа, парикмахера и гримера, готовых работать за идею или за очень скромные деньги.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
А просто не очень понятно, о чем трепаться. Если делать, то, по хорошему, надо начинать искать фотографа, парикмахера и гримера, готовых работать за идею или за очень скромные деньги.

Ну во-первых... начать надо с того "Нулевую точку" - Того кто будет во главе организации этого процесса, того кому это надо...

А дальше Купонатор вам в руки чтобы найти фотографов и студии за скромные деньги...

А так как я и говорил выше - либо нужны деньги либо прорва времени и сил чтобы найти профессионалов за даром.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
2Arseny - предположим, что такой человек действительно мог бы изменить ситуацию
Проблема вся в том, что:
- нужен не один человек, а сильно больше -страна большая, не знаю о ситуации за МКАД - мне говорили что там пустошь и по кольцевой стоят лазерные пушки, но я верю в то, что хотя бы десять городов в России и странах СНГ наберется
- с ним должны хотеть работать достаточное количество людей, когда как многих  "а нас и тут хорошо кормят"
- ощутимо больше людей все равно не станет

EldarWolf
Не все так плохо с ресторанами, но в целом мысль твою я во многом поддерживаю.
Тут надо заметить, что в России есть огромная финансовая разница между городами и если мне не кажется, что чек 80 евро на двоих в Москве - это раз в неделю, то для других городов это может быть и все "раз в три недели"
То же самое и с ценами на книги - 1,5 к за руллбук чувствуется по разному.

2Обсуждение Календаря
Подразумевались не любительские снимки, а постановочные кадры.
Класса того, как в тех же мото-календарях снимают "байк несется по трассе", "эндуро месит говна" и т.д.
Два чаю идеи про тумблер.
Забрать чай у идеи про "сексуальность" - это вы в какую-то не ту сторону идете. Не про мото календарь же говорим (:
И да, судя по "парикмахер" и "гример" вы говорите о совсем профессиональном уровне, когда как для тумблера вполне достаточно и просто профессионально сделанных фото с места событий.

P.s. Я кстати, поняла еще о один фактор, о чем могут говорить индустриализаторы:
Уютные магазины. Пришел в книжный, пошел в раздел "хобби", купил руллбук и доволен.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
- не устраивает возможность сделать ролевой продукт, заработать на нем и оплатить труд команды разработчиков, включая художника,  редактора, технического редактора и верстальщика.
Кланвиль-то появился, причем как некоммерческий фэнский проект. Но да проблема есть - правда стоит она иначе: невозможно ОКУПИТЬ разработку ролевого продукта, его приходится делать на энтузиазме. А плохо ли это?

Полное дно в плане того, что я могу быть режиссером и снимать кино как основная деятельность, а быть гейм дизайнером и зарабатывать многа денег - как-то сложно. (ошибка в слове "много" сознательная )
Строго говоря, это не так. Никто не мешает идти в компьютерный гейм-диз или пробиваться забугор. И да, геймдизов сейчас явный переизбыток.

- дно на рынке приводит к отсутствию переводов, что осложняет жизнь нашим не знающим английского товарищам.
Проблема в том,
1. есть много фэнских переводов. Не сказать, чтоб запредельно, но есть.
2. распространенность ангельского в среде образованных интровертов достаточно велика.

По факту: русскоязычная рпг индустрия должна конкурировать с мировой по качеству, но при этом целится в гораздо более узкий рынок, что несколько нечестно. И как в таких условиях делать продукт уровня Forgotten Realms? Только чур честно.

1,5 к за руллбук чувствуется по разному.

В ближнем подмосковье - однозначно. 'лучше скачать, если не именно это - ближайший аналог'. Очень сложно сейчас вообще зарабатывать на книгах вообще. Можно зарабатывать на аксесуарах.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 16:24 от Witcher »

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Я как раз и говорю "заработать" и "оплатить", подразумевая не деньги на пиво, а полноценную зарплату.
Не знаю - мне от этого никак, но если бы я хотела зарабатывать созданием ролевых продуктов - тогда это было бы плохо с моей точки зрения.
И вообще, думала тогда я, почему у Тани хобби - шитье и она на нем неплохо деньги поднимает, а я такая - в пролете.

Подразумевается, что речь идет про гейм-дизайнера именно в контексте ролевых игр - в них все сильно хуже, чем в той же компьютнрной отрасли.
Плюс опять таки - мы про ЭТУ Страну :)

Вот с переводами - я не сильно в теме, так как ими не пользуюсь, но на моей памяти проблема сложностей с профессиональным переводами здесь обсуждалась и многим людям комфортнее играть с руллбуком на родном русском.
Плюс знание английского должно быть на уровне - потому что букв много, со словариком тяжко, наверное.

---
Прошу прощения что я без цитат, но ответы разделены пропуском строки, а с планшета цитировать тяжко.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 16:31 от Alita Sidhe »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Оффтопом: а объясните мне, что такого в ФР, что нельзя накатать среднему мастеру на коленке?

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не все так плохо с ресторанами

Я образно. Очень образно. Просто я заядлый игроман, который предпочитает лицензионную продукцию. Меня не смущает оплачивать работу разработчиков и сотрудников Valve, которые трудятся над Стимом, например, ту же самую сумму, которую я мог бы отдать за руллбуки. Другое дело, что покупая очередную игру от Биотварей - я 100% уверен, что либо это хит, либо она стоит ровно столько, сколько предлагают мне ретайлеры. Другое дело ролевые игры. Я с удовольствием отдавал бы деньги за тайлсеты, дайсики, миниатюрки. За качественную продукцию на русском языке. Но тут ещё один фактор вступает в силу. Когда я захожу в магазин - я вижу там новый диск, а не Дневник Авантюриста. Я вижу новую настолку, а не коробочку дайсиков. Не читай я в своё время Игроманию - так никогда бы и не узнал про существование настольных ролевых игр, никогда бы не купил свой первый набор, никогда бы не скачал бы случайно вторую редакцию. Очень хорошо сказал Геометр. "Правило Двух" слишком глубоко въелось в сообщество. Новичкам не у кого учиться, широкой аудитории неоткуда узнать, что это не просто "Монополия, но где ты бьёшь орков и драконов", опытным мастерам неоткуда брать свежую кровь.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
2Обсуждение Календаря
Подразумевались не любительские снимки, а постановочные кадры.
Класса того, как в тех же мото-календарях снимают "байк несется по трассе", "эндуро месит говна" и т.д.
Два чаю идеи про тумблер.
Забрать чай у идеи про "сексуальность" - это вы в какую-то не ту сторону идете. Не про мото календарь же говорим (:
И да, судя по "парикмахер" и "гример" вы говорите о совсем профессиональном уровне, когда как для тумблера вполне достаточно и просто профессионально сделанных фото с места событий.

Я само собой говорю о Профессиональной съемке, студийной или постановочной, но профессиональной. Либо делать профессионально, либо на фиг это по сути это надо?

Кроме того Календарь - это вдохновляющее что-то, что зацепит. Байк несущийся по трассе - это цепляет - Ветер в волосах, железный конь под седлом, свобода, брутальность...
А вот фото с Ролекона - это не вдохновляет - люди сидящие за столом заваленными рулбуками - это ересь для календаря... Люди не поймут...
НРИ в данном случае - это фантазия, мечта в которой ты тот, кем хочешь быть - герой своего романа. Плясать надо хотя бы от этого...

Так что нужна Техническая Идея еще для календаря...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Оффтопом: а объясните мне, что такого в ФР, что нельзя накатать среднему мастеру на коленке?
Эмм... Тысячи страниц сеттинговых книжек, сотни иллюстраций, десятки томов художественной литературы?

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Эмм... Тысячи страниц сеттинговых книжек, сотни иллюстраций, десятки томов художественной литературы?
Это не качество, это количество.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Это была шутка про рестораны, если что.

Внезапно, вопрос:
Ты заходишь в магазин купить нужную тебе книгу и видишь, что в магазине открылся новый раздел. А там такое, такое, почти как в эльдарском шопинге: стоят шкафы с книгами по ролевым играм. Но, они на английском, хоть и качественные несомненно.
Стал бы ты их покупать?

Предлагаю вынести тему про фото и календарь за пределы этого уютного трэда, раз это интересно больше хотя бы уже обсуждающий его здесь.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Это не качество, это количество.
My point exactly.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Интересно... В мегацентре рядом со мной, около станции Бибирево, снимает маленькое помещение анимешный магазинчик. Мегацентр новый, большая часть помещений не занята, людей не слишком много, однако ресторанный дворик, игрушечный и книжные магазины не бедствуют. В анимешном магазинчике же почти нет людей. Может, он закроется, однако уже несколько месяцев он вполне держится. Продукция там продаётся специфическая фигурки высокого качества от 1000 до 3000 и больше, российские журналы на тему Японии, журналы на японском (!), манга переводная и непереведённая, немного сувениров.

Может быть, там же можно недорого снять помещение для ролевого клуба? Само собой, никому не охота ехать за тридевять станций даже в выходные, чтобы посидеть в помещении 5 на 5 метров, однако сообществу не помешала бы общая библиотека, а хранить её негде, разве что по рукам. Там могли бы проходить мероприятия, события, турниры и презентации, приниматься заказы на книги, даже на переводы и создание игр...

(Сказала Кэт, которая едва ли смогла бы вложить и тысячу в такое мероприятие.)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Это не качество, это количество.

Это количество, перешедшее в качество. ФР пригоден не только для игр на три сессии, а для длинных тематических компаний разного толка. Поэтому он - известен и активно используется, а инди остаются инди. А индустрия, при всем моем, это не инди.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
2Arseny - предположим, что такой человек действительно мог бы изменить ситуацию
Проблема вся в том, что:
- нужен не один человек, а сильно больше -страна большая, не знаю о ситуации за МКАД - мне говорили что там пустошь и по кольцевой стоят лазерные пушки, но я верю в то, что хотя бы десять городов в России и странах СНГ наберется
- с ним должны хотеть работать достаточное количество людей, когда как многих  "а нас и тут хорошо кормят"
- ощутимо больше людей все равно не станет
Я думаю, даже один коллектив из организатора и четырех-пяти авторов (редакторов, художников, etc.), который бы выдавал по две книги приличного качества в год, и эти книги были бы доступны по России хотя бы в магазинах с настольными играми, уже был бы сильным изменением ситуации.
Забрать чай у идеи про "сексуальность" - это вы в какую-то не ту сторону идете.
Да. С обнаженной натурой лучше не перебарщивать, потому что очень легко скатиться в кич и треш. Да и сексизм это.

И да, судя по "парикмахер" и "гример" вы говорите о совсем профессиональном уровне, когда как для тумблера вполне достаточно и просто профессионально сделанных фото с места событий.
Не обязательно совсем профессиональном, но по моим наблюдениям совсем без волосоукладчика и глазорисователя шанс получить картинку класса “я и моя сраная кошка” очень повышается. При этом я говорю не про серьёзного стилиста, который делает многоэтажные прически, а просто человека с набитым глазом именно на фотографирование, который знает, как положить тени, чтобы не было блика от вспышки, что делать с челками и залысинами и прочие вещи такого уровня.

P.S.
Цитировать
Внимание! Пока вы набирли сообщение, в теме появилось 10 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение.
  :facepalm2:

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Это не качество, это количество.
Пусть так, хотя я это разделение не очень понимаю. В смысле привлекательности для игровой группы количество тоже преимущество. Вон, Witcher уже тоже написал.
Всё равно среднему мастеру на коленке такую гору вполне приличного материала не сделать.

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересно... В мегацентре рядом со мной, около станции Бибирево, снимает маленькое помещение анимешный магазинчик. Мегацентр новый, большая часть помещений не занята, людей не слишком много, однако ресторанный дворик, игрушечный и книжные магазины не бедствуют. В анимешном магазинчике же почти нет людей. Может, он закроется, однако уже несколько месяцев он вполне держится. Продукция там продаётся специфическая фигурки высокого качества от 1000 до 3000 и больше, российские журналы на тему Японии, журналы на японском (!), манга переводная и непереведённая, немного сувениров.

Тут опять же другая ситуация. Аниме НАМНОГО более "раскручено", нежели "дайсокатание". У аниме есть аудитория. У полигонок есть аудитория. А у дайсокательства есть "кружок по интересам". На 30 моих друзей настольщиков приходится 1 человек, который знает о РПГ-Ворлд. 10, которые мельком слышали. И 19, которые даже и не подозревают. 5 которые слышали про клубы, вроде Саргоны в Северном Тушино, 25 ни сном, ни духом. Но каждый мой друг-онимешник знает, когда сходки, где магазины, какие есть форумы. В том и беда.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
А ничего, что сеттинг глубины и оригинальности фра нормальным гмом может выдумываться в режиме импровизации? Зачем ему эта гора материалов?

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Кстати, раз речь зашла о помещении, то уважаемые дамы и пацаны, а какова сейчас ситуация с собраться в тихом месте, поиграть вне дома?
До моего слуха периодически что-то доходило, но как-то в памяти не отложилось.

2Арсений
Не очень сильно, как мне кажется, но вероятно какие-то изменения действительно последовали бы.
Хотя тут оценка не "продукт/ год", а качественная.

Что же касательно фотографий - то таки да, согласна.
"я и мои сранные дайсы на фоне ковра"
Черт, какое это фото! Надо немедленно сделать (8

Кстати, о русском языке и рекламе:
У меня есть пример до сих пор играющей группы людей, которые узнали о его существовании и пришли в хобби из-за рекламы (подчеркнуто) "Искуства Волшебства". Если мне не изменяет память, то было это то ли в Игромании, то ли еще где.
Не думаю, что за прошествием времени, они сами вспомнят точнее.
(для справки - перевод "Ars Magica" 4ed)

P.s. Eldar, раз ты упомянул магазин, то вопрос про то, что внезапно в Москве появляется магазин с английскими книгами, во многом был адресован тебе.
Добавлю кодовое слово для привлечения внимания - "пиво"
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 17:07 от Alita Sidhe »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Тут опять же другая ситуация. Аниме НАМНОГО более "раскручено", нежели "дайсокатание". У аниме есть аудитория. У полигонок есть аудитория. А у дайсокательства есть "кружок по интересам". На 30 моих друзей настольщиков приходится 1 человек, который знает о РПГ-Ворлд. 10, которые мельком слышали. И 19, которые даже и не подозревают. 5 которые слышали про клубы, вроде Саргоны в Северном Тушино, 25 ни сном, ни духом. Но каждый мой друг-онимешник знает, когда сходки, где магазины, какие есть форумы. В том и беда.
Это и есть то "отсутствие сообщества", о котором мы выше говорили.
А ничего, что сеттинг глубины и оригинальности фра нормальным гмом может выдумываться в режиме импровизации? Зачем ему эта гора материалов?
Я именно поэтому всегда и повсеместно выступаю за то, чтобы делать свое. Даже если ты сделаешь плохое свое, ты прокачаешь свои навыки и тебе будет гораздо проще работать с готовыми вещами. А если свои навыки не качать, то можно деградировать до того, чтобы играть только "как в книге написано", без капли фантазии.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Кстати, раз речь зашла о помещении, то уважаемые дамы и пацаны, а какова сейчас ситуация с собраться в тихом месте, поиграть вне дома?

Могу опять же предложить мегацентр на Бибирево. Ресторанный двор там - очень большое, плохладное и не людное помещение. С одного сторона - сплошное окно, дающее естественный свет, и прямо вдоль неё, лицом к ней столы расставлены. Также есть столы в самом помещении. А не как обычно, когда ресторанный двор - это людное, душное, занятое помещение со всех сторон огороженное ресторанами. В этом мегацентре хоть каждый день конвенты проводи.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Посмотрев на карту и найдя там Бибирево, мне показалось, что проще уговорить людей, живущих на конечных станции метро, мириться с собакой и ремонтом (:
Но совет для себя я запомню )

Обсуждениями площади навеяно:
В то прекрасное время, когда я была моложе, деревья выше и от моего дома не отпилили половину, у нас была практика снимать квартиру а состоянии средней паршивости в центре Мюнхена всей компанией из двадцати человек, что приводило к огромной экономии и было доступно даже школьникам и студентам, какими мы тогда были.
Причем, замечу, не мы одни так делали (:

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Цитировать
"пиво"
Да-да, я тут.

Цитировать
стоят шкафы с книгами по ролевым играм. Но, они на английском, хоть и качественные несомненно.
Стал бы ты их покупать?

Да. Меня не смущает английский. Но если бы это был хороший перевод на русский (что бы мне не пришлось объяснять своей партии всё шаг за шагом) с тем же качеством книги - я готов заплатить в полтора раза больше.

Цитировать
Кстати, раз речь зашла о помещении, то уважаемые дамы и пацаны, а какова сейчас ситуация с собраться в тихом месте, поиграть вне дома?
Мы снимали квартирки. Брали "под честное слово" помещения в школках. Если это день и лето - у меня под окнами (10 метров. Обожаю Митино) лес с очень хорошими и удобными беседками на 6-8 человек.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
А ничего, что сеттинг глубины и оригинальности фра нормальным гмом может выдумываться в режиме импровизации? Зачем ему эта гора материалов?

Майндер, ФРу более двадцати лет. Тогда он был по-своему оригинален. Сейчас это, конечно, no longer the case, но люди этот сеттинг любят. Они, наверное, все быдло, да?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
А ничего, что сеттинг глубины и оригинальности фра нормальным гмом может выдумываться в режиме импровизации? Зачем ему эта гора материалов?
Импровизировать можно только над каким-то каркасом. Если этого каркаса нет, то внезапно выяснится - ой, ваша пати полгода проходила в краях, в которых вообще-то нежити по колено, давайте переотыграем этот период.

А для создания этого каркаса нужно не одну сотню карт нарисовать. ФР, правда, в этом плане достаточно убог, но неплохо бы хотя бы такого уровня продукт для начала сделать.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Обсуждениями площади навеяно:
В то прекрасное время, когда я была моложе, деревья выше и от моего дома не отпилили половину, у нас была практика снимать квартиру а состоянии средней паршивости в центре Мюнхена всей компанией из двадцати человек, что приводило к огромной экономии и было доступно даже школьникам и студентам, какими мы тогда были.
Причем, замечу, не мы одни так делали (:
Был такой проект "Дом на дереве". Работал на коллективной добровольной аренде. Он закрылся, потому что не смог выплачивать аренду.

БОльшая маза - это time-кафе вроде http://www.anticafebabochki.ru
Если бы я делал "ролевой клуб", я бы думал именно в этом направлении. ;)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
А ничего, что сеттинг глубины и оригинальности фра нормальным гмом может выдумываться в режиме импровизации? Зачем ему эта гора материалов?
Предположим, "нормальному гму" она не нужна. Не вижу смысла затевать тут ещё один срач, так что просто соглашусь.
Но что же делать "ненормальным"?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Но что же делать "ненормальным"?
Эээ, совершенствоваться?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Эээ, совершенствоваться?
Двадцать лет в монастыре тренироваться выдавать сеттинги уровня FR на импровизации, а потом только водить игры?

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Цитировать
Был такой проект "Дом на дереве".

А был ещё "Солярис". До сих пор помню занесённого снегами Тимбер Вульфа, который был нарисован на стене при входе.