Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Начинаю тему в разделе по Pathfinder, потому как все-таки речь идет о Поцфиндере и его реалиях, но хочу отметить, что хотелось бы, чтобы мы придерживались довольно умеренного накала "правила диктуют реалии".


Еще один дислеймер. Эберрон прошу не упоминать в этой теме. Совсем. Ни название, ни отсылки, вообще ничего.


Имеем некий сеттинг. Пускай лучше это будет ФР времен 3ки (бугага) (чуть более Points-of-Lightish) чтобы было знакомее всем, но только немного с более распространенной повседневной магией (то есть кастеры до 5 уровня - распространенное явление), и так как создание шмота более не требует ХР, то магошмота низкого кастерлевела (опять таки 5- уровня) - много.

Есть некий город, допустим это будет столица Амна. Давайте по-подробнее, скажем так, под внимательной линзой рассмотрим жизнь этого города в таких условиях. Что несет нам чудо "магической революции"?

Что на вскидку видится мне. Массовое производство все равно останется лежать на плечах индивидуальных ремесленников или гильдий, но широкое распространение получают зачарованные инструменты ремесла, от банальных +2 или +5 на скилл до "я могу что-то такое при правильном чеке скилла, что обычно сделать низзя".

Вопрос номер 1.
Из резкого повышения (а это минимум 30%) производительности среднего ремесленника следует что?

Мой ответ - повышается качество как конечных товаров, так и материалов из которых эти товары делаются. Увеличивается объем излишков, значит повышаются объемы и важность торговли.

Не хочу плодить ВоТ, поэтому на этом пока остановлюсь. Хочется рассматривать аспекты жизни в таких условиях по-частям.

Ссылка

Автор Тема: [PF, 16+ ограничение] Общество фэнтези с доступной магией  (Прочитано 10711 раз)

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Прошу меня простить, не удержался :(
Какой кашмар.

                          А мы за пять сотен золотых нанимаем отряд наемников (уровня так 5-7),

Не говоря о том что цены на услуги наёмников никак не формализуются в рамках патчфайндера , я высказываю сильное сомнение что вам удасться нанять ОТРЯД наёмников
у каждого из которых по 4500 гв экипировке, по цене приличного коня.
Логично, что оплата наёмника за 1 бой заметно меньше его состояния. Как в ролевках, так и в реальности.
Какой кашмар.

                   Сам факт того, что твой кастер, дабы быть крутым, вербует себе толпу некастеров, превосходно доказывает, что кастеры - слабее.

Да да, сам факт того что кастер может выносить людям мозг и делать их своими марионетками уже на первом уровне говорит о том что он слабее ребят что могут "бить и не бить"
Почему-то мне кажется что харизматичный социальшик имеет схожие шансы навербовать отряд верных лов-левел кастеров.
 
         А так как никаких способностей к разведке и сбору информации заявлено не было, то первое же поселение окажется деревней эльфов.

Какой кашмар.
Ну да, имун к слипу , бонус к спасу против чарма, да и ускорялка от стрелы в задницу не сильно поможет. Это все мелочи, да.

Оффлайн m_m

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Если посредством магии можно будет значимо повысить урожайность тем или иным путем (обогащение почвы, ускоренный рост, зачарование самих работников, изменение погоды, зачарованные плуги и скот, и т.п.).  По всей видимости это приведет к тому, что крупные землевладельцы, имеющие доступ к магии, будут еще больше наращивать земельные владения (см. огораживание), причем не обязательно, что это будут феодалы ленд-лорды, возможно, что и оборотистые арендаторы и свободные фермеры из зажиточных.
Рост урожайности и эффективности с/х труда, вероятно приведет к значительному удешевлению пищи, значительному росту торговли, и высвобождению большого количества дешевой рабочей силы из числа крестьян. Дешевой от того, что они лишились земли, а то что раньше делали тридцать наемных работников, теперь с большей эффективностью делают десять (например).


Как следствие приток этой рабочей силы в города, где их, возможно, задействуют гильдейские цеха за мизерную плату, буквально за миску похлебки. Следствие этого - бурное развитие ремесла, возможно додумаются до полноценного разделения труда, а это приведет к значительному удешевлению и массовой доступности товаров. Еще один толчок торговле.


Возможно, магия скажется и на горных разработках. Например, кастеры будут подсказывать расположение богатых жил и пластов, определять наличие опасных подземных водных источников и газовых карманов, следить за прочностью штолен. Как бонус, зачарованные инструменты, что-то вроде размягчения породы. Большое число визардов означает так же и большое число алхимиков, а значит возможность производить взрывчатку в значительных количествах. Если это осуществимо - произойдет революция в горных разработках, и сырье можно будет добывать в действительно промышленных масштабах. Дополнительный толчок ремеслу и торговле. А значит богатству станы. Возможно магия еще больше поспособствует становлению промышленности, предложив источник энергии например для ткацких станков, либо усовершенствовав металлоплавление  за счет магического наддува воздуха.


Что касается общества, то скорее всего, среди дворян, состоятельных и образованных людей будут в той или иной мере владеть магией. Никакой революции магократов по этой причине не будет. Власть и так будет состоять из несильных кастеров. Большой приток рабочей силы в города, развитие ремесла и торговли будет означать становление богатого среднего класса, который влиятельностью со временем затмит ленд-лордов, духовенство, и, может, королей. Богатый средний класс так же означает повсеместное развитие культуры и искусств (в ФР, впрочем, с этим и так нет проблем).
Ну и разные полезности, вроде Continual Flame тоже весьма заметное изменят общество. Иными словами, здравствуй Новое Время в Фаеруне. 
 

 

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Замечу, что при всей полноте ответа уважаемого m_m он нарисовал очень европеезированную(культурнозависимую) картинку того, что должно произойти.

П.С.
это не отменяет факта, что он фактически первым полноценно перевёл обсуждение с рельс "что произойдёт если игромеханически некоторые люди смогут делать ХХХ" на "что произойдёт с обществом, если некоторые его члены получат ресурсы УУУ"