Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Листы персонажей и лицензия...  (Прочитано 4290 раз)

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Такой вопрос. В данный момент я делаю тулзу, которая позволит делать flash лист персонажа. Вот, к примеру, я хочу сразу реализовать на нем листы Красной Земли и просто Savage World и разместить у себя на сайте. Будет ли это нарушением каких-то авторских прав?


P.S.
Тестовый набросок идеи, не функциональный, но способный дать некоторое представление http://diogames.ru/test5/
Сейчас там можно ввести циферки характеристик и умений, так же функциональна кнопка "Заметки" в левом верхнем углу. Пока ничего не сохраняется, систему надеюсь запустить в течении недели. Позже вероятно будет поддержка Android(планшетов). Данные листа будут храниться на сайте, но как вариант, можно будет запустить лист и отдельно, как air приложение(как на PC так и на Android)...


P.P.S. Первое время планирую сделать поддержку только простых полей ввода, но со временем буду делать и странные элементы управления вроде "линейки кубиков" из SW


P.P.P.S. Для создания такого листа будет достаточно минимального знания фотошопа, моей тулзы и прочтения документации которая, думаю, влезет на 1-2 страницы...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 14:53 от Jack »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #1 : Июля 31, 2012, 15:05 »
В следствие последних безумных тенденций это может быть нарушением авторских прав. Если верить компании бесезда, то создание фанарта по их играм на публичное обозрение, например - уже преступление. Другое дело что
а) Наткнется ли на вас какой-нибудь сумасшедший - тот еще вопрос. Скорее всего нет. Но могут быть проблемы с регистрацией в гуглмаркете (или как он там щас).
б) Если запихнете туда только те готовые листы, на которые разрешение дано (об этом можно прямо спросить у правообладателей), и, к примеру, возможность грузить отсканированный в пдфе чарник и настраивать его для заполнения, то теоретически придраться к вам не выйдет.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #2 : Июля 31, 2012, 15:10 »
Я думаю, пока чарщит содержит информацию, которая бесплатно доступна в сети (например, содержимое выложенных листов персонажа), проблем не будет. Но я бы думаю, все-таки верно будет связаться с Студией101 и спросить, что можно, а что нет. Заодно можно попробовать договориться о статусе “официального” генератора, спросить, можно ли включить список эджей и т.д.


Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #3 : Июля 31, 2012, 15:18 »
Да, мы живем в весьма странное время, когда, по большому счету, вообще любое действие может привести к нарушению авторских прав! %)
Хотя, ну к примеру я могу взять гурпсовый лист, нарисовать фактически свой, но с теме же статами и всем прочим... И нигде не писать, что это гурпс, то наверное придраться сложно будет... Если разве что они не зарегистрировали торговую марку в виде последовательности  Сила, Ловкость, Интеллект %)

Ну вот любопытно, на примере конкретно SW, все таки правообладатель на территории РФ бывает на этом сайте? ;)
Хотя в "общем", тоже весьма интересно, на какие грабли здесь можно наткнуться...

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #4 : Июля 31, 2012, 16:01 »
Это зависит уже от патентного законодательства конкретной страны. Если в данной стране Стив Джексон зарегистрировал патент на дизайн чарлиста с перечнем значимых (и уникальных) признаков, то вам придется изворачиваться, чтоб вмещая ту же самую информацию, он им не соответствовал. Опять же, вопрос, в том является ли нарисованный вами чарник товаром или его составляющей, или же бесплатным дополнением к нему. Короче патентное право, как было кем-то доказано неконституционно, нелогично и в большинстве случаев настолько бюрократически запутано, что вопрос "не нарушу ли я чьих-то прав" превращается в "не захочет ли кто-то от балды подать на меня в суд".

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #5 : Июля 31, 2012, 16:08 »
А Фотошоп у вас лицензионный, я так понял.

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #6 : Июля 31, 2012, 16:15 »
А Фотошоп у вас лицензионный, я так понял.
Честно? :) Но когда это останавливало русского человека? ;)
Конечный продукт компилируется на базе бесплатной технологии flex sdk... Из некоторого написанного или генерированного кода и набора png-ек...
При желании все тоже самое можно сделать в каком нибудь бесплатном Paint.net... Но как то не хочется ;)
Если вдруг когда нить я начну зарабатывать деньги на своих домашних поделках, может и куплю себе photoshop... А пока это просто хобби, как бэ, не вижу в этом необходимости....


P.S. К примеру, время от времени тут обязательно ищют какие нибудь иллюстрации, или договаривается, что бы ему что-то нарисовали... Я так понимаю, прежде всего из нежелания нарушить какие нибудь авторские права... И как то никто не задумывается, а в лицензионном ли фотошопе они нарисованы? ;) И что-то мне подсказывает, что таки нет...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 16:23 от Jack »

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #7 : Июля 31, 2012, 16:20 »
... Короче патентное право, как было кем-то доказано неконституционно, нелогично и в большинстве случаев настолько бюрократически запутано, что вопрос "не нарушу ли я чьих-то прав" превращается в "не захочет ли кто-то от балды подать на меня в суд".
Да, где то так я себе это и представляю, по большому счету.... И это прискорбно...
Т.е. я понимаю что авторские права и все такое, вроде как хорошо и правильно... Но тот маразм до которого все это доводит, меня просто убивает...
Как я писал выше "любое действие может привести к нарушению авторских прав!"...


P.S. Т.е. я никогда особо не интересовался этим вопросом, но когда я слышу, что в какой то очередной стране запретили продавать samsung galaxy pad, из за дизайна с закругленными краями, похожего на iPad... Тут даже слов приличных нет...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 16:26 от Jack »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #8 : Июля 31, 2012, 16:46 »
В общем-то, я против патентного права абсолютно) Во-первых его нынешняя интерпретация не защищает авторов, а часто и ставит их в невыгодное положение (история о передачи прав на игру по шедоурану,  на кикстартере можно посмотреть). Оно же никак не защищает потребителя. Зато оно развязывает руки издательствам и музыкальным лейблам, которые, по сути, абсолютно паразитические структуры. Да, без издателя протолкнуться может лишь определенный процент людей, но как показывает ситуация с краудфандингом - он не катастрофически мал. Да и в конце-концов возможно в мире и так слишком много писателей, музыкантов и художников, которые хотят на этом заработать. Мне кажется чтобы быть профессионалом - надо это сначала заслужить.


А, веселая такая новостишка в тему.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #9 : Июля 31, 2012, 17:06 »
   Вы мне кажется сейчас взорвете мозг... Вообще все зависит от того КАК вы хотите оформить данный чар-лист... Если вы собираетесь забомбасить туда иллюстрации из книги, логотипы и прочее - да тут будет проблема... нарушение авторского права, если на то не будет согласия авторов...

   В других случаях можно все смастерить так что вам будет до фонаря авторское право...

   Тут дело тонкое и оо-о-о-очень скользкое... Всегда можно выкрутиться...

   Но по хорошему проще сотрудничать, чем устраивать возможную конфронтацию. Тем паче если вы не собираетесь использовать свой продукт в меркантильных целях. Студия 101 с вариантом как раз может помочь вам и в меркантильном интересе.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #10 : Июля 31, 2012, 17:21 »
   Вообще по большому счету, если не использовать в коммерческих целях материал, то авторские права это почти никак не затрагивает, в смысле наказания за это... а если учесть что это не копия объекта авторского права.... так тут и вовсе все безобидно... в лучшем случае, есть вариант (небольшой), что обяжут убрать с сайта данный чарник... и в общем-то всё.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #11 : Июля 31, 2012, 17:23 »
Да, где то так я себе это и представляю, по большому счету.... И это прискорбно...
Т.е. я понимаю что авторские права и все такое, вроде как хорошо и правильно... Но тот маразм до которого все это доводит, меня просто убивает...
Как я писал выше "любое действие может привести к нарушению авторских прав!"...

P.S. Т.е. я никогда особо не интересовался этим вопросом, но когда я слышу, что в какой то очередной стране запретили продавать samsung galaxy pad, из за дизайна с закругленными краями, похожего на iPad... Тут даже слов приличных нет...
Вообще-то в Германии суд уже присудил Самсунгу очень нихилую компенсацию со стороны Эпл. И вопрос там был больше чем в закруглённых краях.

Очень рекомендую подкаст http://lawofthegeek.com/ как прекрасный способ бороться с собственной юридической безграмотностью. При прослушивании впрочем стоит учитывать, что в России свои особенности и нормы. О них может лучше рассказать Аве.

Оффлайн kota

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #12 : Июля 31, 2012, 17:53 »
Ответил в личку

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #13 : Июля 31, 2012, 18:02 »
   Вы мне кажется сейчас взорвете мозг... Вообще все зависит от того КАК вы хотите оформить данный чар-лист... Если вы собираетесь забомбасить туда иллюстрации из книги, логотипы и прочее - да тут будет проблема... нарушение авторского права, если на то не будет согласия авторов...
Ну тут скорее все таки вопрос стоит так... Если я возьму офф бланк как есть(если он конечно есть бесплатный в открытом доступе), и сделаю из него заполняемый, при этом там останутся товарные знаки и прочие иллюстрации, если они там были... И все это на примере, SW... Ну как вариант...
Естественно, я с удовольствием пойду и поговорю с представителями Studio 101... Да они и тут как бы бывают... В теории, я потому и написал сюда;) Тем более я пока никакой денюжки заработать не планировал(по крайней мере пока)...
Вообще КЗ лист то я все равно буду делать, как минимум потому что наша компашка сейчас в нее играет :) А я люблю листики в электронном виде хранить, т.е. для себя и друзей... А в тоже время, люблю когда красивенько ;) Но могу и не выкладывать его в открытый доступ - если что...
С другой стороны, ну я вряд ли пойду к правообладателям того же GURPS или DnD... Но если вдруг на моем сайте захотят поводиться по этим систем, то и чарник наверняка появится. И конечно же, весьма сомнимтелно что wizardy придут со мной судиться.. %)
В тоже время, пытаясь раскрутить свой сайт для онлайн вождения, создания листов персов для Android с рекламой- может быть неплохим маркетинговым ходом... А тут уже все может быть несколько сложнее, вот мне и интересно все это...
P.S. С представителями Studio 101 в общем я поговорю в привате, похоже :) Но вопрос все равно любопытственный, хотя, подозреваю, шансов на "реальный конструктив" мало...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #14 : Июля 31, 2012, 18:07 »
Ну тут скорее все таки вопрос стоит так... Если я возьму офф бланк как есть(если он конечно есть бесплатный в открытом доступе), и сделаю из него заполняемый, при этом там останутся товарные знаки и прочие иллюстрации, если они там были... И все это на примере, SW... Ну как вариант...
Естественно, я с удовольствием пойду и поговорю с представителями Studio 101... Да они и тут как бы бывают... В теории, я потому и написал сюда;) Тем более я пока никакой денюжки заработать не планировал(по крайней мере пока)...
Вообще КЗ лист то я все равно буду делать, как минимум потому что наша компашка сейчас в нее играет :) А я люблю листики в электронном виде хранить, т.е. для себя и друзей... А в тоже время, люблю когда красивенько ;) Но могу и не выкладывать его в открытый доступ - если что...
С другой стороны, ну я вряд ли пойду к правообладателям того же GURPS или DnD... Но если вдруг на моем сайте захотят поводиться по этим систем, то и чарник наверняка появится. И конечно же, весьма сомнимтелно что wizardy придут со мной судиться.. %)
В тоже время, пытаясь раскрутить свой сайт для онлайн вождения, создания листов персов для Android с рекламой- может быть неплохим маркетинговым ходом... А тут уже все может быть несколько сложнее, вот мне и интересно все это...
P.S. С представителями Studio 101 в общем я поговорю в привате, похоже :) Но вопрос все равно любопытственный, хотя, подозреваю, шансов на "реальный конструктив" мало...

Реально мало шансов что и студия 101 будет с вами судиться :)) Ибо судебные тяжбы и финансовые издержки при этом велики...


А так ежели есть товарные знаки... то в теории есть причины для недовольства авторов. Но это лишь гипотетически. Видите ли тут еще надо обосновать каким образом вы ущемили права автора при составлении данного чарника и выпуск его в открытый доступ...

Но опять таки - лучше сотрудничество, конфронтация must die!
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 18:09 от Melhior »

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #15 : Июля 31, 2012, 18:34 »
такой фигней маетесь по поводу патентов авторских и прочих, смешно ей-богу:) у меня терабайтами мою музыку тырят, я не чешусь даже, а тут чаршит для НРИ. made my day  :lol:

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #16 : Июля 31, 2012, 18:56 »
Цитировать
хотя, подозреваю, шансов на "реальный конструктив" мало...

 O_o O_o

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #17 : Июля 31, 2012, 19:14 »
O_o O_o
Это не в обиду, это в том плане, что это все равно фиг поймешь%) Слишком вопрос мутный... Но вот скажем конкретно с SW все оказалось не так просто....
Т.е. в конкретных ситуациях можно договориться, вероятно, и все такое... А в "общем" такой вопрос попросту не решается, как я теперь понимаю... Ну т.е. по всему выходит, что, по большому счету, нельзя взять и просто сделать такую штуку...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2012, 19:28 от Jack »

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #18 : Июля 31, 2012, 19:17 »
такой фигней маетесь по поводу патентов авторских и прочих, смешно ей-богу:) у меня терабайтами мою музыку тырят, я не чешусь даже, а тут чаршит для НРИ. made my day  :lol:
Та пиратство никто не отменял ;) Но, во первых тут рассматривается вариант с выклыдванием на Google Play, а это уже сложнее... Во вторых, ну коль скоро в нашей стране издается Savage World официально, то откровенно нарушать их лицензии не буду ;)
Но если просто для своего русскоговорящего сайта мне понадобиться DND, GURPS или что-то еще в таком духе, то конечно не проблема, просто сделать молча листик... :)

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #19 : Июля 31, 2012, 20:58 »
Та пиратство никто не отменял ;) Но, во первых тут рассматривается вариант с выклыдванием на Google Play, а это уже сложнее...
по-русски - вы хотите продавать? если нет, то http://studio101.ru/savagefan

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Листы персонажей и лицензия...
« Ответ #20 : Июля 31, 2012, 22:25 »
Использовать иллюстрации (в том числе подложки страниц) от оригинальных книг можно только при официальной лицензии. Которую получить не проблема, если продукт хороший. А так как речь идёт не только о бесплатных продуктах, то тем более. В целом я ничего препятствующего не вижу, кроме подложки листа ДА (что решаемо), так как лист рисовал я сам, это не оригинальная версия, хоть и утверждённая авторами.
Лист персонажа для КЗ — вообще не проблема.

П.С. Мельхиор, судебные издержки в спорах по авторским правам несёт сторона нарушитель, если что.