Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
У DnD 2 была ADnD. DnD 3 проапгрейдилось в DnD 3.5. Это, я думаю, знают все. :)

Собственно, возник вопрос к тем кто системой интересуется и разбирается в ней лучше меня — как вы думаете, стоит ли в последствии ожидать Продвинутую (с половиной?) версию Четвёрки?

Обоснования и предположения приветствуются.

Ссылка

Автор Тема: Ждать ли DnD 4+?  (Прочитано 18927 раз)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #60 : Мая 04, 2010, 22:23 »
Melhior, есть эрраты, которые фиксят баги типа опечатки и просто, а есть баги запланированные. В тройке "запланированными" багами были оверпаверные таймстопы и хасты, полностью опущенный рейнджер, ещё некоторые моменты. Система не разваливалась, если уж на то пошло.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #61 : Мая 04, 2010, 22:30 »
Эм.... Эраты 4-ки далеко не только опечатки исправляют. Да и тем более не опечатки, а убирают возможное двойственное толкование. Они фиксят и ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ вещи - например Орб Визард. Было изначально запланировано одно свойство орбы, в эрате исправили его не из-за опечатки или двойственного толкования, а как раз то о чем вы говорите потому что было Оверпауэр...  и таких исправлений хватает.
3-ка не развивалась? Это как? Выходили комплиты, куча книг, сеттинги - чем не развитие?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #62 : Мая 04, 2010, 22:49 »
Ну это хорошо, что в 4е такая эррата, в тройке с боркенами они делали хорошую мину при плохой игре. Хотя вопрос в том насколько оно оперативно, ибо по слухам рангеры всё ещё выносят оркуса соло.
А как Визорба зарезали?

Там слово "разваливалась" а не "развивалась".

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #63 : Мая 04, 2010, 22:58 »
РАньше Орба давала штраф к спасу пока не кончится заклинание... Сейчас только на один спасбросок.

Оперативность нормальная. Лучше не будет, чаще и не надо... В том то и дело, что 4-ка эратится и 4.5 пока не предвидится.
А во время 3-ки просто решили еще срубить бабла на волне популярности 3-ки. И Срубили я полагаю, учитывая сколько еще книжечек вышло по 3.5.
А в 4-ке бабла срубят позже, когда со временем начнут переиздавать все книги с "окончательной" эратой.


Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #64 : Мая 05, 2010, 01:21 »
На правах оффтопика: То есть теперь орба нахрен не впилась и билды орбизардов как-то всасывают?

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #65 : Мая 05, 2010, 01:43 »
да нет, орбвизы все так же полезны...просто теперь не могут "выключать" соло...

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #66 : Мая 05, 2010, 02:27 »
Я пытаюсь вспомнить структурные недочеты 3-ки... из-за которых понадобилась критически 3,5, но что-то не могу...
Мне что-то кажется что на тот период времени - это был ход исключительно коммерческий, а не технический.
Или были какие-то конкретные неисправляемые неточеты структуры?

Было в сети очень интересное интервью со Скипом Вильямсом, где тот прямым текстом говорил, что менеджмент WotC поторопился и выпуск 3.5 был лишним ходом - лучше де было подождать ещё несколько лет и сделать 4.0. Там же он, кстати, открыто признавался, что в 3.0 они сознательно оставили несколько багов - чтобы под гром фанфар исправить их в следующей редакции.

К сожалению я потерял ссылку, а быстро найти не получается. Буду очень благодарен, если кто вдруг знает интеврью, о котором речь, и может дать линк.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #67 : Мая 05, 2010, 08:40 »
Ну от чего же орб визарды не полезны?... Теперь да просто никто не засыпает вечным сном как Ленин... - это как раз то что вы называли ОверПауэр и это фиксят, режут и косят.

Хм... ну если они сделали сознательные Баги в 3-ке и понимали изначально что делают Баги с расчетом на то, что потом исправят их в новой редакции. Ну так и получилось с 3.5 Только без фанфар - но думаю с денежным оборотом и прочими приятными радостями. Ибо 4-ка по сравнению с 3-ке никак не исправление Нескольких Багов - это вообще полное перемоделирование системы. Согласитесь глупо из-за нескольких багов переделывать всю основу системы - колоссальные затраты умственные и денежные, новое позиционирование на рынке с чем тоже проблемы свои связаны.
Баги исправляются эратами, ну либо как в случае с 3-ко вышла новая ПОДредакция косметически исправленная. Полагаю там маркетологи тоже не в потолок поплевывают и наверняка просчитали что на тот период у целевой аудитории есть деньги, они готовы платить - ну и выпустили подредакцию с обновлением всех существующих книг, хотя сгодилась бы и эрата, как делают сейчас с 4-кой.

Но просто мне интересно что же там именно были за структурные недочеты, которые было бы нельзя отЭратить?
В интервью полагаю куча ПРОМО-воды, но едва ли обилие технических признаний. А хотелось бы от своих соотечественников услышать - а были ли там неисправляемые Баги?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #68 : Мая 05, 2010, 09:51 »
Цитировать
Я пытаюсь вспомнить структурные недочеты 3-ки...

У меня все еще кое-что сохранилось исключительно по тройке. Все тот же пресловутый баланс, рейнджер настолько слабым по сравнению с магом, что рыдал даже Тордек. + поправлены явные брокены в заклинаниях.

"Ход исключительно коммерческий"...Совместили приятное с полезным.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #69 : Мая 05, 2010, 15:52 »
Да нет про структурные недочеты 3-ки - это я ссылался на Геометра Теней, который говорил, что мол накапливалась куча структурных недочетов которые не исправить... вот и силился вспомнить это как...
А Заклинания обрезаются эратами как и классы правятся - нет тут ничего не исправляемого.


Ну кто же спорит)) Тогда да выпустили 3,5 - проэраченную кору 3-ки продали и начали продавать новые комплитки так как была возможность собрать денег. А Сейчас кризис... заниматься переизданием всей редакции - муторно.
Но нам то что? Русские в танке - пользуемся честно пиратским продуктом:)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #70 : Мая 05, 2010, 21:23 »
Как-то зашла наша фантазия о том, какая же могла бы быть 4+ редакция правил D&D. Исходя из её тенденции сейчас, возникла идея что выглядеть она будет так:
Это коробка в которой лежит 5 фишек отражающие тип персонажа. В комплектации также лежит большая карта с красивыми замками и ущельями. Есть несколько типов карточек: Encounters и Treasures, а также Starting Abilities и New Abilities. Игра представляется следующим образом - лидер партии кидает кубик и двигает всю партию на количетсов клеток вышедших на кубике. Поднимает Encounter карточку, в которой подробно описывается место дейтсвия (земля и препятсвия), а также противники и их тактика, против партии. Достаётся вторая карта, расскладываются фишки земли, врагов и начинается бой. Иногда в Encounter карточках пишут ситуационные модификаторы боя, где могут быть поставлены условности как например, Fighter напился (-2 Dex), Cleric неотложно говорит с Богом (не играет в Encounter) и многое другое. У каждого игрока есть свой набор карточек в начале в виде Starting Abiliries, которыми они пользуются от Enconter к Encounter. Использовав карточку, она выходит из игры, если обратного не написано на карточке.
В игре возможно решать загадки и головоломки (нужно кинуть 5 удач на интеллект вашего персонажа, максимум 3 неудачи), уговаривать стражу пропустить вас через врата (5 удач, макс. 2 неудачи на харизму), а также получить возможность пройти по тайному проходу поговорив с мудрецом (4 удачи на мудрость, макс. 2 неудачи).
Цель игры дойти до конца поля. Игра для детей от 12 лет, занимает игра от 1 до 3 часов.

Надеюсь поймут, что всё выше просто шутка.  :D

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #71 : Мая 05, 2010, 21:35 »
Ну детишки ребята продвинутые я бы сделал от 7-8 лет  :D :D :D

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #72 : Мая 05, 2010, 23:52 »
Melhior, в тройке была другая концепция эрраты, собственно выше мною уже сказано. И 4-ая эррата в этом плане несомненно лучше, пускай она и базируется на ВоВ больше че вся остальная игра =)

koxacbka, то есть солоить можно только рангерам? С ними что-то сделали?

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #73 : Мая 06, 2010, 00:11 »
то бред: Не исключаю что так и будет. Вроде уже были коробки такие по 3.5 и даже расширения. Да и в вахе вроде уже этим путём идут, или я не понял?
« Последнее редактирование: Мая 06, 2010, 00:14 от fred »

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #74 : Мая 06, 2010, 01:33 »
user, в каком смысле "солоить можно только рангерам"? тиа изначально убивали варлордами... да и вообще у рангеров(если не берем Avenging Haunt\Beastlord) довольно большие проблемы с выживанием против групп мобов(хотя дпр хватает чтоб убивать всех кого атакуешь в считанные секунды)


орб визард же, ЕМНИП, получив пару нужных ему шмоток мог подойти, скажем, к оркусу на парагонных уровнях(или к тиа на 21+, да и то, только из-за ее иммунов) и "выключить". при этом ему не нужны были ни броски на атаку(считалось, что он автоматически промахивался)..ни что-либо другое. просто пара дейликов и орба. :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #75 : Мая 06, 2010, 04:42 »
koxacbka, ну как только начинается срач 3е против 4е, подвид "в 4е заниженный скейлинг" в ответ там достают чудо-рангеров с дамагами 1800. Да вот по ссылке выше 1666 дамаг обещают.

Оффлайн CasH

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 86
  • Mindflayers United
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #76 : Мая 06, 2010, 04:47 »
Простите. некогда читать.
Полубог - это эпическая ступень развития, ЕМНИП.

Полубог не убьет с одного удара бича. Но бич ему вообще ничего сделать не сможет. И молодой дракон - также. Вообще.

Убежать - тоже не сможет. Сможет только за несколько секунд подохнуть.

На убийство с одного удара есть минионы. ^^

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #77 : Мая 06, 2010, 05:35 »
по-моему срач "3е против 4е" подобен "3е против ГУРПС"... "3е против Дедландов" или "3е против (вставить любую другую игру)"


что же до того рангера - у него нова-бурст на 1600+.. эт-вилл вроде как намного меньше.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #78 : Мая 06, 2010, 14:13 »
koxacbka, Ну этвилла вякими правдами и неправдами у него 57, чито чтобы убедить меня в том что правильно заточенный трайкер убивает чешку  одного пинка =)

Но тут вопрос в том нормальны ли эти 1666 дамага. Мне кажется, у Оркуса меньше.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #79 : Мая 06, 2010, 14:58 »
Но тут вопрос в том нормальны ли эти 1666 дамага. Мне кажется, у Оркуса меньше.
Потому что Оркус против такого рангера - тордек?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #80 : Мая 06, 2010, 16:05 »
Dekk, отличный аргумент.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #81 : Мая 06, 2010, 16:38 »
Вообще-то если вы выставляете против полубога элитного гоблина какого-то - то вы идете вразрез с рекомендованными правилами...

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #82 : Мая 06, 2010, 19:53 »
Правила запрещают полубогу встретить элитного гоблина-страйкера? Страницу.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #83 : Мая 06, 2010, 20:04 »
Не рекомендуют и запрещают - разные вещи.
Вы покупаете кастрюлю и вместо того чтобы варить в ней супчик надеваете на голову - ведь вам никто этого не запрещает.
Вы выглядите глупо, но кто в этом виноват? Только вы сами.

В правилах четко указано, что для полубога должны быть противники соответствющего уровня и среди них нет этого низкоуровнего соло гоблина (страницу как нибудь сам ты найдешь думаю). По той простой причине как раз, что гоблин не создаст соответствюущего челленжа - он все равно будет убит, только это займет некоторое время.

ДНД 4 - не подразумевает  мира регламентирующегося четкими и общими правилами. Скилл челенжи, миньоны, соло монстры  и миллионы других вещей намекают на это. Правила ДНД4 служат инструментом для создание красивой сценической игры и со своей задачей они справляются блестяще

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #84 : Мая 06, 2010, 20:06 »
user, у вас все еще проблема в ситуации выставить против полу-бога гоблина?  :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #85 : Мая 06, 2010, 20:08 »
Ну с точки зрения старой трехдндшной логики, подразумевающей целостное описание мира он в некотором роде прав.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #86 : Мая 06, 2010, 20:29 »
Melhior, у меня проблемы нет  :D Я тут вообще эрраты обсуждаю.

Azalin Rex, дело в том что когда я покупаю кастрюлю я ожидаю от неё многофункциональности. То есть что в ней можно и суп варить, и суп греть. А пример с шляпой не корректен, ибо парралель кастрюля-шляпа не отражает реалии роста персонажей в уровне, по крайней мере я в первый раз слушу что кастрюля эволюционировала из головного убора.
Что примечаиельно, когда выясняется, что система хреново моделирует столкновение персонажей разного паверлевела, то это, что удивительно, оказывается, проблема моя а не системы.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #87 : Мая 06, 2010, 20:35 »
user.... тык и я обсуждаю Эртаты  :D

"что система хреново моделирует столкновение персонажей разного паверлевела"
Чем же хреново? - это раз
И то, что это моделируется не так как вы привыкли еще не делает это хреновым... - это просто по другому  :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #88 : Мая 06, 2010, 21:19 »
Моделирует она это действительно хреново.
Но с какго перепугу она должна моделирвовать это хорошо?

Она и экономику не очень моделирует. Она не моделирует десятки других вещей, которые ДОЛЖНА моделировать (сражения на конях, например).

Но вот с дуракцим примером ты полностью неправ. Эту вещь она НЕ ДОЛЖНА моделировать о чем указано в правилах.
Поэтому пример с кастрюлей тут подходит идеально

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ждать ли DnD 4+?
« Ответ #89 : Мая 06, 2010, 21:39 »
Да вопросов нет, что 4-ка не идеал и моделирование многих моментов в ней не совершенно
Но вот вопрос чем не угодило моделирование боя полу бога и гоблина? В Чем хреновость? Почему хреново то моделирует?  :)