Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пересматривая "Горца" в первый раз на английском, задался вопросом. А потом решил спросить, что думают остальные.

Кто не в курсе: есть "бессмертные", убить их можно только отрубив голову. Имунны к старению, болезням и остальным видам естественных и неестественных смертей, в качестве недостатка - полностью стерильны, т.е. потомства иметь не могут. Но, для активации бессмертия, человека надо один раз насильственно убить. Если этого не сделать, то потенциальный бессмертный состарится и помрёт, и даже может иметь детей до первой насильственной смерти.

Итак, что вы выберите прямо сейчас, бессмертие или детей?

Ссылка

Голосование

Дети или бессмертие?

Дети
44 (39.3%)
Бессмертие
68 (60.7%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Дети или бессмертие?  (Прочитано 31115 раз)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #120 : Августа 11, 2010, 06:13 »
Многолетние наблюдения привели их к выводу – человек живущий вечно, быстро свихнется.
Многолетние наблюдения за кем?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #121 : Августа 11, 2010, 08:20 »
Многолетние наблюдения за кем?
За Маклаудом. Кракен его поймал, приковал к батарее и долгое время пытал. Теперь он полностью не в себе. А может не Кракен, может британские ученые.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #122 : Августа 11, 2010, 14:55 »
Цитировать
Многолетние наблюдения привели их к выводу – человек живущий вечно, быстро свихнется.
С медицинской точки зрения - непонятно. Существуют всевозможные старческие болезни и возрастные изменения, которые дают то, что медики называют старческим слабоумием, а в народе "выживанием из ума". Но этого у нас по условиям нет.

Есть психологический момент - что "вечноживущий" человек с возрастом неизбежно обзаведется взглядами на мир и особенностями, отдаляющими его от т.н. "нормального" человека (т.е. просто среднестатистического). С этой (и только с этой) точки зрения он, конечно, будет "ненормальным" - как, например, ненормален любой старый филателист относительно человека с улицы, который марки никогда не собирал. Или как ненормален ветеран десятка локальных войн, который смотрит на мир иначе, чем человек гражданский. Но как бы любой человек идёт к такой "ненормальности", ибо это просто другое название чётко выраженной индивидуальности. :) Без всякого бессмертия семидесятилетнему не всегда просто найти общий язык с компанией шестнадцатилетних. Я, однако, сомневаюсь, что при этом можно говорить, что он "свихнулся". 

Я бы просто сказал, что он будет отличаться от привычных нам людей, и чем дальше, тем, видимо, сильнее. Ну так у него задана вполне себе ненормальная по меркам человечества особенность - отсутствие старения. Возможно даже (хотя это ещё более зыбкое допущение), что у нас будет порог, за которым нашему сверхдолгожителю станут неинтересны люди или нормальное понимание его "короткоживущим" человеком будет очень сильно затруднено. Но "свихнулся" для этого подойдёт вряд ли. Норма в этом вопросе задается лишь тем, кого большинство, а не связана с какими-то дефектами.  :)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #123 : Августа 11, 2010, 23:32 »
Цитировать
Теперь он полностью не в себе
Маклауд или Кракен?

Оффлайн Kraken

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #124 : Августа 15, 2010, 03:56 »
Разгадка до безобразия легкая
Геометр, вы никогда не слышали поговорки:
Satiety of all things naturally produces a satiety of life itself.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #125 : Августа 15, 2010, 06:04 »
Кракен, ответ тоже прост до неприличия. Я вижу минимум три зияющие в такой позиции дыры:
1. Авторы поговорки не имели в распоряжении бессмертных людей.
2. В любом языке с богатой устной традицией можно найти поговорки, которые говорят об одном и том же прямо противоположное. :)
3. Существует старый добрый пример с кругом Платона на песке и ростом неизвестного и неиспробованного по мере роста представлений о жизни. Кстати, как раз пример обратной пословицы - "аппетит приходит во время еды"...

Оффлайн Kraken

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #126 : Августа 15, 2010, 06:42 »
Цитировать
1. Авторы поговорки не имели в распоряжении бессмертных людей.
Мой друг активно смеется над вашей невозможностью истолковать простой факт.
Среди инков Перу или кавказских горцев было немало люде живших более 100 лет.
И анализируя их историю, люди пришли к схожим выводам – хотя жили в противоположных концах земного шара.
Цитировать
2. В любом языке с богатой устной традицией можно найти поговорки, которые говорят об одном и том же прямо противоположное. 
Только не среди народов, имевших на своих глазах сабж.
Если хочется опровергнуть – найдите таковую среди вышеописанных народов.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #127 : Августа 15, 2010, 07:06 »
Спор ради спора - пустое дело, а про смех без причины - вообще признак опасный. Давайте посмотрим на вашу позицию.
Цитировать
Мой друг активно смеется над вашей невозможностью истолковать простой факт.
Среди инков Перу или кавказских горцев было немало люде живших более 100 лет.
И анализируя их историю, люди пришли к схожим выводам – хотя жили в противоположных концах земного шара.
Давайте посмотрим на эти "выводы". Можно ссылки? Конкретные, на мнения инков (об их бытовых взглядов вообще мало осталось данных, насколько я знаю) и кавказские народы? Причём именно не говорящие о старческой деградации (которая наступает в том числе и у долгожителей) а о тенденции вообще? А то я пока их не вижу - и говорить о "фактах" не могу. Уж прошу меня простить, но вашей группе относительно фактов у меня доверия мало - потому что уже были случаи предвзятого толкования  неоднозначностей в свою пользу, она же "подгонка под ответ". Ничего личного, это грех достаточно распространённый в эмоционально окрашенных спорах. Жду фактов.

Второе. Гипотеза про то, что пословицы всегда однозначны при наличии объекта изучения перед глазами - однозначно ложная. Контрпример: у русского народа, чтобы не лезть в трудности перевода, имеются одновременно поговорки "без труда не выловишь и рыбку из пруда" и "с трудов праведных не построишь палат каменных" одновременно. Означает ли это, что у русского народа не было примеров плодов труда перед глазами? Другие такие же пары находятся легко.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #128 : Августа 15, 2010, 12:49 »
У меня тут выдалась свободная минутка, так что можно даже чуть более серьёзно рассмотреть сказанное двумя постами выше. Чтобы не опираться на гипотетические "народные представления" (факт которых, будем надеяться, Кракен подтвердит) можно взять реальные данные. Дело в том, что гипотеза Кракена, основанная на утверждениях о Перу и Кавказе - она же далее К-гипотеза - проверяема. Если за ней что-то есть, то должны быть проверяемые следствия, а именно:
а) между числом долгожителей (а стало быть и средней продолжительностью жизни в стране\регионе) должна иметься сколько-либо значимая положительная корреляция.
б) эта корреляция должна сохраняться после исключения поправки на уровень развития страны (потому что в современном мире продолжительность жизни зависит в первую очередь от медицинского обслуживания, которое выше в развитых странах с более высокой долей городского населения и уровнем стрессов).
Попробуем по-дилетантски влезть в область коллег-социологов...

Давайте попробуем проверить К-гипотезу. К сожалению, поверхностный гуглинг не принёс мне свежих данных ВОЗ об уровне психического здоровья в разных странах (кому попадётся с разбивкой на страны - прошу дать ссылку, это позволит сделать гораздо более адекватную выборку, чем ниже. Например, по странам Кавказа и региону Анд). Поверхностный поиск выдал эту статью с данными за 2004 год. К сожалению, тут очень разнородные страны (трудно сравнивать США и Нигерию в силу разницы условий), но посчитаем связь между продолжительностью жизни и процентом психически больных людей. (Данные по продолжительности жизни взяты отсюда; 4 года разницы помешали бы серьёзному исследованию, но мы сейчас пока делаем только предварительный набросок по причинам, описанным выше)

Итак, у нас есть следующие страны (продолжительность жизни в годах, процент лиц с психическими отклонениями в сплошной выборке):
Нидерланды - 79,05 - 14,9
Бельгия - 79 - 12
Германия - 76 - 9,1
Украина - 68,1 - 20,5
США - 78,1 - 26,4
Мексика - 75,95 - 12,2
Колумбия - 72,3 - 17,8
Франция - 81 - 18,4
Испания - 79,9 - 9,2
Ливан - 73,25 - 16,9
Нигерия - 47,45 - 4,7 (данные в статье помечены как ненадёжные, так как из-за обстановки в Нигерии люди не склонны афишировать склонность к насилию перед чужаками).
Италия - 80,05 - 8,2
Япония - 82,15 - 8,8
Китай - 72,95 - 9,1 (данные только по Пекину).

Коэффициент корреляции составляет:
С данными по Нигерии:  0,240582418
Без данных по Нигерии: -0,427805518

Как видно, итог сильно зависит от ненадёжных нигерийских данных (что, кстати, скорее аргумент против наличия существенной связи между возрастом и психической нестабильностью - иначе бы включение одного выброса не должно было резко менять картину).

Проверим значимость коэффициента корреляции для каждого из случаев. Для порога точности в 90% необходимо превышение порогового значения (по модулю) в 0,3986 для 14 данных (с Нигерией) или 0,4182 для 13 данных (без Нигерии)
Таким образом, при точности в 90% (для более низкой точности у меня просто таблиц нет под рукой, потому что для статистических расчётах по малым выборкам такой вывод считается слишком ненадёжным) имеется вывод:
- По странам без Нигерии имеется значимая (хотя на самой грани) зависимость доли психически больных от среднего возраста, причём отрицательная (что противоречит К-гипотезе уже в пункте а) )
- По странам с Нигерией значимой зависимости не имеется, что К-гипотезу толком не опровергает и не подтверждает... 

Эта проверка очень примерная и имеет кучу слабых мест, которые легко укажет любой социолог или статистик, но тенденция, думаю, видна...
« Последнее редактирование: Августа 15, 2010, 12:57 от Геометр Теней »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #129 : Августа 15, 2010, 13:01 »
Видна зависимость уровня здоровья (в т.ч. психического) от уровня медицинской культуры. Невообразимо!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #130 : Августа 15, 2010, 13:07 »
Угу, и от уровня медицинской культуры тоже. (Хотя там слишком сложная структура - в США медицинскую культуру трудно назвать совсем низкой, а уровень велик; на (для пуристов - в) Украине традиции медицинской культуры иные - а уровень психических заболеваний схож). Была бы чистая медицинская культура - была бы какая-то пропорциональность столбцов.

В общем, если К-эффект вдруг и есть, то по этим данным можно твёрдо утверждать, что он слаб и влияет менее, чем экономическое положение, уровень здравоохранения и пр. Я, кстати, это специально сформулировал в пункте б).

Эх, были бы данные с разбивкой по близким странам, а не вот так по случайной выборке из мира, можно бы было утверждать что-то точнее.   
« Последнее редактирование: Августа 15, 2010, 13:10 от Геометр Теней »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #131 : Августа 15, 2010, 13:43 »
Мне кажется, что эти рассчеты вообще никакого отношения не имеют к поднятому вопросу. Наличие коррелляции нельзя интерпретировать как "с возрастом все с катушек сходят", его отсутсвие нельзя понимать обратным образом.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #132 : Августа 15, 2010, 13:53 »
Дело в том, что К-гипотеза - про рост шанса "съехать с катушек" с возрастом по причинам помимо чисто физиологических - должна иметь проверяемые последствия (притом, видимо, достаточно ощутимые, чтобы попасть в стереотипы и пословицы; не исключено, конечно, что Кракен ошибся и таких пословиц нет или они относятся к заблуждениям, но тем не менее). Иначе всё это на уровне бла-бла-бла разговоров. :) Как раз если этот факт наличествует, уровень психического нездоровья должен давать корреляцию с числом долгожителей, потому что у долгожителей по К-гипотезе больше факторов для "съезда" и, соответственно, их вклад должен сдвигать долю психически нездоровых людей. Возможно, что корреляция может быть слабой, малозаметной на уровне других факторов. (Для выявления оной тоже есть методы - другое дело, что по таким грубым данным, которые нарыты выше применить их не представляется возможным). Это косвенное доказательство, но вес его ненулевой.

Как обычно, само по себе наличие корреляции не будет являться жёстким доказательством - это как раз те дыры, про которые я говорил выше. Надо как минимум убедиться, что у нас нет хорошо укладывающихся в канву альтернативных гипотез. Отсутствие корреляции тоже не истина в последней инстанции, однако, уже вполне повод для размышлений, потому что она возможна или в отсутствие связи, или в случае сильно нелинейной связи, причин подозревать которую у нас пока нет.

Строгость же уровня естественных наук в таком вопросе получить не поможет даже настоящее, полномасштабное исследование с разбиением по возрастным группам, проверкой этапов, отсевом вторичных факторов и контрольными группами, не то что этот расчёт на коленке по огрызкам данных. Но, думаю, никто такого и не ожидает?
« Последнее редактирование: Августа 15, 2010, 13:59 от Геометр Теней »

Оффлайн Clopik

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
  • невидимка
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #133 : Сентября 23, 2010, 10:39 »
Депрессию и тоску вызывает этот опрос, точнее то, во что он превратился. Или это из-за погоды?
Отвечаю: дети.
Поясняю. О бессмертии думать приходилось, долго и тщательно. Была такая необходимость... Ничего, кроме уныния эти мысли не вызвали. Для этого не надо прибегать к статистике, ибо в ней учитываются долгожители, а не бессмертные. Для этого надо искренне, без пафоса подумать. Ну что делать с этим бессмертием, если даже поговорить не с кем будет? Если слово "время" начинает терять смысл, и годы жизни превращаются в один сплошной смазанный день? (а так оно и будет - это не дефект памяти, а теория относительности). Плюс паспортно-визовый режим, который придется обходить. Плюс подозрительные соседи. Плюс подозрительная милиция (как только вас с шашкой в метро остановят). Жить, развиваться, учиться долго - это заманчиво... Но не вечно же. Человек вообще, по природе своей, ограничен и понятия "вечность" по определению познать не может.
А насколько помню эти истории про бессмертных (из тех-же "Горцев") - все они об этом рано или поздно жалели и хотели вернуться к нормальной жизни. Нормальной, то есть строить дома, пахать земли, влюбляться, жениться, рожать детей, воспитывать внуков, стареть и умирать в конце концов! (Ну, если в башке нет идей типа "захватить мир", "убить всех человеков" и т.п.) Люди уходят, на их место приходят другие - это так же естественно, как листья деревьев, которые опадают, а на их месте растут другие. Как клетки, которые обновляются.
Да... к тому же, как было подмечено выше, я - творец, создатель тэкскэть. А значит, должно мне создать жизнь. Или не это - самое великое счастье для разумного существа?
Все это - ИМХО, спорить или утверждать что-то не собираюсь. Ухожу в хайд...

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #134 : Июля 09, 2011, 19:31 »
Немного любопытных мыслей.

В истории литературы есть ряд примеров персов, чье бессмертие скорее проклятие
-Агасфер
-Яобикуни

Западные авторы не обошли эту тему:
-"Кольцо Тота"
-"Средство Макропулоса"
-Носферату

Поэтому сама тема мне кажется несколько сомнительной.
Мне не ясно почему выбран Горец, а не другой бессмертный персонаж.
И кроме того в современном мире им будет тяжко  - в фильмах не говорится на какие доходы живут горцы (устроится на современную работу им будет тяжко), постоянно придется переезжать.
Иарвайн  некогда посмеялся над торговцами органами.  Однако в современном Китае смертная казнь - разборка на органы.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #135 : Июля 09, 2011, 20:33 »
Цитировать
В истории литературы есть ряд примеров персов, чье бессмертие скорее проклятие
В истории литературы полно персонажей, чьи дети - тоже вполне себе проклятие. :) Это немного мимо кассы - вопрос не в том, могут ли дети или бессмертие стать проблемой, вопрос в том, что предпочтительнее если ни то, ни другое не несёт подвохов.

Цитировать
Иарвайн  некогда посмеялся над торговцами органами.  Однако в современном Китае смертная казнь - разборка на органы.
Снова вы мимо кассы по первому. А по второму - можно ваш источник? Мне пока попадалось в основном про расстрел и смертельные инъекции. Это потом, теоретически, свежий труп может быть использован как донор органов - надо смотреть, что в этом случае требует законодательство КНР.  Но это не больший "разбор на органы" чем у нас - напоминаю, что у нас "невостребованные" трупы из моргов, например, могут быть использованы в медицинских целях.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2011, 14:31 от Геометр Теней »

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #136 : Июля 10, 2011, 12:55 »
Спросим по другому.
Готовы ли вы принять бессмертие если будет 1% шанс что оно окажется таким как у Яобикуни, или Макропулос?
По легенде Яобикуни сохраняла вечную молодость, когда ее детей и подруг пожирала беспощадная старость.
Поверьте мне, когда твой друг тает на глазах и ты ничего не можешь сделать - ужасно.
И Яобикуни в конце концов чуть не сошла с ума.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #137 : Июля 10, 2011, 13:01 »
Можно подумать, когда ты не бессмертен, то твои друзья, родители и родственники не стареют с ровно той же скоростью.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #138 : Июля 10, 2011, 13:36 »
Немного любопытных мыслей.

В истории литературы есть ряд примеров персов, чье бессмертие скорее проклятие

Тут надо процитировать басню "лиса и виноград". "Зелен ещё виноград", сказала Лиса после того, как не смогла дотянуться.
В конце концов, литераторы не могут рассчитывать на личное бессмертие, вот и ругают его.

Готовы ли вы принять бессмертие если будет 1% шанс что оно окажется таким как у Яобикуни, или Макропулос?
Готовы ли люди начать курить, если это с вероятностью 50% убьёт их в течение 10 лет? (цифры взяты с потолка)
Готовы ли вы сесть в самолёт, если каждый день в новостях рассказывают про новый упавший самолёт?
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

А вообще, главный вопрос с бессмертием - как оно отразится на способности учиться и создавать новое?
Если эти способности сохранятся на уровне молодости, то это очень хороший вариант, и для всех возникающих проблем можно будет придумать решение.
Если они будут утрачены целиком, бессмертие в общем-то бесполезно, проще написать книгу, излагающую твои взгляды на момент написания. Ещё много тысяч лет она сможет пылиться в библиотеках и передавать твой опыт тем, кто в нём нуждается. А бессмертный человек через лет 100-200 будет нужен только музею.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #139 : Июля 10, 2011, 13:48 »
Цитировать
Тут надо процитировать басню "лиса и виноград". "Зелен ещё виноград", сказала Лиса после того, как не смогла дотянуться.
В конце концов, литераторы не могут рассчитывать на личное бессмертие, вот и ругают его.
В предисловии к "Средство Макропулоса" Чапек говорит о произведении Бернарда Шоу "Назад к Мафусаилу".
Где Шоу дает утопическое видение бессмертного человечества. Чапек усомнился в таком варианте - и дал ответ.
Он сам говорит что не знает какой вариант правилен, поскольку не имеет возможности проверить.
 

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #140 : Июля 10, 2011, 13:59 »
А вы EvilCat?
Готовы ли вы стать такой как Элина Макропулос?
Которой за 300 лет опротивело абсолютно все в жизни.
Цитировать
Философия Дао учит, что человек не готов для бессмертия ни телом, ни душой.
И желающий достичь бессмертия, сначала должен очистить свой дух и разум, постигнув пресловутого даосистского «Просветления». И только подготовив свой разум и чувства к бессмертию, потом искать бессмертия телесного.
В противном случае все кончится печально.
Самый наглядный пример – это легендарный «Носферату» с Клаусом Кински.
Как гот, я не признаю гламурно-аристократичных вампиров типа Дракулы Лугоши или Лестейта, гонящихся за роскошью и пускающих пыль в глаза смертным.
Настоящую картину жизни нежити, пожалуй, можно увидеть только в «Носферату» - фильм начинается с показа рядов заплесневелых, скрюченных мумий. Вот что такое вечность мертвых – и тому, кто в нее шагнул, не нужны ни роскошь, ни деньги, ни многие другое.
Сам же Носферату не гонится за роскошью (надоела за столетия жизни), а живет в развалинах аббатства (наплевать!), спит в грязном гробу (тоже наплевать!), не следит за внешностью и имеет бомжеватый вид (вообще на все наплевать!!).
И его коронная фраза фильма, в моем вольном переводе такова:
«Я принадлежу к древнему роду….
Дни и ночи складываются в ступени винтовой лестницы, ведущей в Abyss. Я спускаюсь круг за кругом, зная что будет на каждом следующем…и те, кто бояться смерти просто не видели худшего!»
\ «Abyss» можно перевести либо как «бездна», либо как «ад» - по смыслу подходит и то, и то\

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #141 : Июля 10, 2011, 14:49 »
Цитировать
В конце концов, литераторы не могут рассчитывать на личное бессмертие, вот и ругают его.
Вступлюсь за литераторов. На личное бессмертие никто из нас пока что и впрямь рассчитывать не может, но по-разному относятся к теме бессмертия литераторы вовсе не обязательно поэтому. Вообще, литературное допущение о бессмертии - оно не очень частая штука, литераторам последнего времени бессмертие как таковое интересно было относительно редко, и чаще ради того, чтобы подчеркнуть некую мысль относительно персонажа - и отношение к этому персонажу вовсе не равно отношению к бессмертию. Если же брать мифологию - там бессмертных, конечно, хватает, но там на первом плане отнюдь не психология бессмертного... В общем, сводить всё к вопросу личной зависти весьма и весьма странно и явно неверно.

Цитировать
Готовы ли вы принять бессмертие если будет 1% шанс что оно окажется таким как у Яобикуни, или Макропулос?
Насколько я понимаю, проблема Эмилии Макропулос у Чапека была всё-таки не во внешней причине бессмертия, а в ней самой - в том, что она за три сотни лет не смогла найти ничего для себя и уверилась в том, что всё пусто. То есть тут вообще говорить о внешних шансах бессмысленно - там речь не о внешних условиях, а о внутреннем мире конкретного человека, возможности его тотального "выгорания". То есть измерять процентами такую штуку странно - это уж конкретного человека надо спрашивать, уверен ли он в том, что подобная участь ему не грозит (хотя это не слишком приличный вопрос, честно говоря). Смешиваются внешние причины проблем с бессмертием и возможные внутренние. Я бы советовал вопрос переформулировать, например, так - "готовы ли вы принять бессмертие, если оно с 1%-ным шансом уничтожит для вас возможность заниматься тем, ради чего вы хотели бы обрести бессмертие" (под каждый случай, очевидно, придётся придумывать новые ограничения). Но и в этом случае, боюсь, вы не получите отношение к бессмертию - а всего-навсего отношение к риску...

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #142 : Июля 10, 2011, 14:57 »
Цитировать
То есть тут вообще говорить о внешних шансах бессмысленно - там речь не о внешних условиях, а о внутреннем мире конкретного человека, возможности его тотального "выгорания".
Психологи утверждают что процесс "уставания" тесно связан с процессами памяти.
Пока это мало изучено, примерно вот что - при раздражении нейронов они запоминают инфу (это память), если происходит раздражение уже загруженных нейронов начинается "уставание".
Именно это случилось и с Носферату и с Элиной - они тупо устали от жизни.
Теоретически возможно создать лекарство от такого "уставания", но тогда начнуться проблемы с памятью.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #143 : Июля 10, 2011, 15:28 »
Собственно, там куда интереснее тема. Дело в том, что объём человеческой памяти несомненно конечен в любом случае - но даже это, в общем-то, преодолимо. Фантасты рассматривали эти вопросы - например, предлагая "внешние расширения памяти" для человека. Впрочем, мы тут упираемся в то, до какого момента отличное от человека по ряду параметров разумное существо можно считать человеком - помнится, тут (или на старом форуме) уже была тема про трансгуманизм. Заодно интересен и вопрос, до какой степени человек определяется его памятью (к большей части которой он, кстати, не имеет сознательного доступа). Впрочем я говорю это больше для того чтобы показать, что путей преодоления проблем явно больше одного.

Там же, кстати, была мысль, которую я повторю тут - если бессмертие не "итсмэджиковое" (оно-то может быть любым) а физическое, то там неизбежно возникнет тот момент, что бессмертный человек будет всё сильнее отличаться от простого смертного с возрастом. Точно так же как живой человек неизбежно отличается с возрастом от себя более раннего. Относиться к этому как к благу или как к бедствию - это уже другой вопрос, но не меняются со временем только портреты, а не живые люди...

При этом, кстати, вы несколько упрощаете - человеческая память штука пока что довольно плохо изученная и сложная, насколько я знаю. Например, чистого обращения к памяти, похоже, вовсе не существует - известно, что воспоминания при частом обращении к ним искажаются, в них проникают детали из более поздних периодов... Это я к тому, что ситуация "устал от жизни" как единственная альтернатива выглядит очень шатко (а по мере развития наших знаний о памяти, возможно, будет казаться и вовсе неестественной- но вообще надо бы специалистов спросить, не дилетантов вроде нас с вами).
« Последнее редактирование: Июля 10, 2011, 15:32 от Геометр Теней »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #144 : Июля 10, 2011, 15:30 »
А вы EvilCat?
Готовы ли вы стать такой как Элина Макропулос?
Которой за 300 лет опротивело абсолютно все в жизни.
Я не в курсе, что это за персонаж, так что отвечу за себя. Я адепт полной свободы, для которой бессмертие очень и очень желательно. Конечно, это бессмертие молодого здорового человека, способного в случае обдуманного желания прекратить свою жизнь в нынешней форме - в противном случае это был бы плен почище ограниченной жизни.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #145 : Июля 10, 2011, 15:48 »
Цитировать
Конечно, это бессмертие молодого здорового человека, способного в случае обдуманного желания прекратить свою жизнь в нынешней форме - в противном случае это был бы плен почище ограниченной жизни.
Наконец поняли.
Я бы мог сказать много что сам, но лучше процитирую.
Главгад из "Forbidden Siren" говорит что есть много способов умереть - и настоящее бессмертие должно исключить их все.
Иначе такая вечная жизнь может оказаться удивительно короткой.
О чем я уже говорил.

Цитировать
Готовы ли люди начать курить, если это с вероятностью 50% убьёт их в течение 10 лет? (цифры взяты с потолка)
Не трудитесь с цифрами - люди юзают героин который убивает 100%но и за меньшее время.
Однако Носферату говорит что "смерти бояться те кто никогда не видел бессмертия".
Мы ведем речь о вещи намного более страшной чем смерть.
Пресловутые даосы говорят о том, что бессмертие само по себе не зло и не благо - оно лишь умножает то что у тебя есть.
Если твоя жизнь счастлива - бессмертие будет вечным счастьем, если плоха - вы позавидуете Носферату

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #146 : Июля 10, 2011, 16:31 »
Цитировать
Пресловутые даосы говорят о том, что бессмертие само по себе не зло и не благо - оно лишь умножает то что у тебя есть.
Если твоя жизнь счастлива - бессмертие будет вечным счастьем, если плоха - вы позавидуете Носферату
Как штатный зануда поправлю "если твоя жизнь счастлива\несчастлива и ты не можешь измениться". Это существенное дополнение, как мне видится. :)

А так-то мысль не то, чтобы сложная - что само по себе бессмертие в отрыве от личности не есть благо или неблаго. Это верно по отношении к любому средству (а не цели). И что если тебе в норме плохо и тошно, останавливать это состояние не айс, что называется. По-моему она выше уже подразумевалась разными участниками - или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2011, 17:00 от Геометр Теней »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #147 : Июля 10, 2011, 18:23 »
Наконец поняли.
Я бы мог сказать много что сам, но лучше процитирую.
Главгад из "Forbidden Siren" говорит что есть много способов умереть - и настоящее бессмертие должно исключить их все.
Иначе такая вечная жизнь может оказаться удивительно короткой.
Постановка вопроса в первом сообщении подразумевала бессмертие "от горцев" - т.е. возможность насильственной смерти сохранялась. Вероятно, значительная часть участников обсуждения (и я в том числе) ориентировались именно на такую ситуацию.
Если возможность смерти, в том числе самоубийства, исключается полностью (например, магическое удаление возможности смерти), то количество дополнительных регулирующих механизмов надо увеличить на порядок. Как тут уже отмечали, мозг должен либо уметь повышать свои возможности неограниченно (чтобы вместить миллиарды лет памяти и тысячи лет обучения новому), либо работать совсем по-другому, чем мозг человека с конечной жизнью (чтобы нормально существовать в ситуации, когда всё, что он знал, он рано или поздно забудет). Первая ситуация - это к трансгуманистам, скорее всего. Вторая ситуация вызывает проблему того, что человек по получении бессмертия перестаёт быть собой.
Зато повышается заманчивость военных применений бессмертия. Хотя конфликт между двумя полностью бессмертными существами может продолжаться неограниченно долго (пока они не поумнеют и не помирятся), но абсолютно бессмысленно.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #148 : Июля 10, 2011, 18:27 »
Цитировать
Постановка вопроса в первом сообщении подразумевала бессмертие "от горцев" - т.е. возможность насильственной смерти сохранялась.
Ну в такой постановке вопроса все грустно.
Рано или поздно придет за тобой мужик с горы и снесет тебе башку.
Такое бессмертие вряд ли будет долгим.

« Последнее редактирование: Июля 10, 2011, 18:55 от Arseny »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Дети или бессмертие?
« Ответ #149 : Июля 10, 2011, 19:58 »
Как тут уже отмечали, мозг должен либо уметь повышать свои возможности неограниченно (чтобы вместить миллиарды лет памяти и тысячи лет обучения новому), либо работать совсем по-другому, чем мозг человека с конечной жизнью (чтобы нормально существовать в ситуации, когда всё, что он знал, он рано или поздно забудет).

Не вижу проблемы с текущим человеческим мозгом. Он помнит не все прожитые годы, личность меняется и развивается - это будет работать как для ста лет, так и для миллиона.