Здравствуйте, Гость

Голосование

Что нужно в России: свои универсальные правила или свои уникальные сеттинги?

Свои правила
Уникальные сеттинги

Автор Тема: Правила или Сеттинг?  (Прочитано 17826 раз)

Оффлайн Contrarian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Правила или Сеттинг?
« : Сентября 03, 2012, 17:04 »
Комментарии приветствуются.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #1 : Сентября 03, 2012, 17:06 »
Правила не нужны, ибо и так есть идеальные системы.
Сеттинги нужны, ибо тут поле для фантазии просто непаханное.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #2 : Сентября 03, 2012, 17:11 »
России нужны хаки на Apocalypse World. Писать хаки на AW - гражданский долг каждого ответственного человека.
если кто удивляется пропаже своих плюсиков, это я их случайно выпилил
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2012, 18:37 от vsh »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #3 : Сентября 03, 2012, 17:14 »
Сеттинги. Потому что хорошие правила сделать всё равно не получится. Мы же в России - у нас только Первые Русские Ролевые выходят.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #4 : Сентября 03, 2012, 17:16 »
Я бы сказал, что сеттинги - но упаси боже уникальные! Сперва уж лучше играбельные, поддерживаемые и интересные, а уникальные - это уж в четвёртую-пятую очередь...

 :offtopic:
Цитировать
России нужны хаки на Apocalypse World
В своё время, когда я смотрел на количество этих хаков, мне вспомнился известный анекдот, что в Ирландии джентльменом считается человек, у которого есть аккордеон, но который имеет силы на нём не играть...

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #5 : Сентября 03, 2012, 17:19 »
Идеальных систем нет. Но хорошие универсальные системы есть и делать убийцу ГУРПС - сложно и ненужно. Но написать хорошую неуниверсальную систему, заточенную под конкретный авторский сеттинг и подчеркивающую ключевые особенности именно этого сеттинга, вполне можно. Но для этого опять таки нужно сперва иметь сеттинг.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #6 : Сентября 03, 2012, 18:39 »
:offtopic: В своё время, когда я смотрел на количество этих хаков, мне вспомнился известный анекдот, что в Ирландии джентльменом считается человек, у которого есть аккордеон, но который имеет силы на нём не играть...
Большинство, к сожалению, не доигрывает. Законченных хаков раз-два и обчелся :(

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #7 : Сентября 03, 2012, 18:41 »
Сеттинги почти однозначно нет. Потому что сеттинги под "русские реалии" это в принципе бомжпанковая какашка аля Лукьяненко и Эра Водолея с Волчьем Сердцем. Хотя были и годные сеттинги - например Красная Земля, она клюквенная и одновременно стильная и при этом историческая и вообще все круто. Я б даже сказал что это круче игр в викторианской эпохе. Но вообще, сделать чтото такое чтобы было стильно, интересно, ново, под российские реалии и не превращалось в говно реализм или наоборот - в клюкво треш очень сложно. Так что вот русские сеттинги это сложно и практические невозможно.

Системы - не уверен. Хороших систем в мире и так полным полно и делать чтото свое без особых оригинальных фич нет смысла и скорее всего эти фичи должны быть привязаны к сеттингу. А там либо смотри выше либо делай на английском наверно.

Так вот ответ - нужно переводить. Ага.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #8 : Сентября 03, 2012, 19:24 »
Цитировать
Сеттинги почти однозначно нет. Потому что сеттинги под "русские реалии" это в принципе бомжпанковая какашка аля Лукьяненко и Эра Водолея с Волчьем Сердцем.
Насколько я понял сообщение, подразумеваются описанные на русском языке сеттинги, а вовсе не обязательно про российскую современность в том или ином виде, и вообще с "квасным и посконным духом" (хотя базы для них вполне хватает). А так они могут быть и про динозавров, и про походы Чингисхана, и про контакт параллельного мира, населённого героями современных российских анекдотов, с викторианской Англией... Не обязательно urban fantasy и что там у тебя попало в категории...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #9 : Сентября 03, 2012, 20:05 »
Итак, что я скажу в этом треде:
1) Я не согласен с тем, что «уже есть универсальные системы». Если у автора есть задумка интересного игрового сеттинга, и он хочет придумать или свою собственную систему или написать хак для какой-то другой — пусть, особенно если его система будет хорошо поддерживать идеи, развиваемые в сеттинге.
2) С другой стороны, сеттинги могут совсем-совсем разными. Ванталу знают все, примерно 1 идея из 10 действительно может стать чем-то больше, чем распиской на страницу или две (желание и возможность дописывать — другой вопрос). И лишь малая толика из них — как-то связаны с тематикой «русские реалии».

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #10 : Сентября 03, 2012, 21:13 »
Мне на русском языке нужны интересные приключения. Сеттинги, правила - все это суета сует.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #11 : Сентября 03, 2012, 21:21 »
Я тоже отпишусь.
Не очень удачно сформулирован вопрос.
Уникальные сеттинги — термин для меня лично очень расплывчатый, ибо с философской точки зрения, любой существующий на данный момент сеттинг уникален и в то же время обладает частично повторяющимися элементами. По настоящему уникальный игровой мир создать весьма тяжело... Скажем, еще никто из игроделов не обыгрывал концепцию планеты, помещенной в обыкновенный 4-х мерный гиперкуб, обитатели которой заняты поиском истинного положения планеты относительно "граней" гиперкуба. Пример, как мне кажется, хороший, но мало просто придумать уникальный сеттинг. Как верно сказал ГТ, игровой мир должен быть интересным. Для кого? Это уже вопрос позиционирования и поиска ЦА. Хотите охватить наиболее широкие слои ролевиков и неофитов — не чурайтесь штампов и... как это называется? Массовой культуры.
С другой стороны, за конъюнктуру цепляться ни в коем случае нельзя.

С правилами сложнее. Я понимаю, почему хочется "сделать самому" и "чтобы обязательно свое". Но, как ни странно, это зачастую проигрышный вариант. Опять-таки, системы не создаются с самоцелью. Это вот мне можно на досуге склепать что-нибудь концептуальное на шести страницах, а для serious business это не так просто: вычитка, плейтесты, плейтесты, плейтесты, грамотный геймдизайн, Power 19, оглядка на конкурентов, ну и деньги, конечно же. Много денег.

В общем, в голосовании я не участвовал. По той причине, что ни один из вариантов не отражает того, что на самом деле я бы хотел видеть. Как ни странно, точка зрения gromfbaenre мне довольно близка: нужны актуальные переводы игр, но не ММГ времен начала двухтысячных, каким бы оно массовым не было, а новинок рынка НРИ (навряд ли старше четырех лет).

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #12 : Сентября 03, 2012, 21:39 »
Нужны продукты. Сеттинг, (опционально) система (причем скорее как надстройка к чему-нибудь известному, а не своя с нуля написанная, хотя это уже у кого что), приключения, поддержка.

UPD: это все прекрасно может и переводным быть.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2012, 21:43 от Gix »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #13 : Сентября 04, 2012, 00:12 »
Лучшие продукты, которые я видел, сочетали и сеттинг, и правила. ИМХО подходить к вопросу только со стороны "или-или" - некорректно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #14 : Сентября 04, 2012, 06:54 »

:offtopic:
Цитировать
Мне на русском языке нужны интересные приключения. Сеттинги, правила - все это суета сует.
Кстати, дядя Abash, раз уж ты поднял эту тему - не можешь подсказать тексты с советами по оформлению приключений? В смысле переносу их как готового продукта на бумагу (ну или прочие носители). А то традиция записи у нас действительно неразвита...

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #15 : Сентября 04, 2012, 07:16 »
Но вообще, сделать чтото такое чтобы было стильно, интересно, ново, под российские реалии и не превращалось в говно реализм или наоборот - в клюкво треш очень сложно.
Немного добавлю. Самостоятельные и оригинальные сеттинги "про Россию" придумать сложно и появляются они достаточно редко. А вот внятные расширения для уже существующих, описывающие российские реалии, как раз в дефиците. При том желательно согласованные с авторами оригинальных сеттингов.
Вот, например, тот же Unhallowed Metropolis - ему бы совсем не повредило небольшое расширение про быт тогдашней России. Или те же Ктулхи. Именно как отдельная книжка или pdf, по принципу "захотел - приобрёл". И так не только про него. Россия в сеттингах порой описывается либо двумя-тремя строчками (если описывается вообще), либо с изрядной долей неуместной клюквы, которая на корню рубит всю атмосферу для тех, кто более-менее в теме.

Это не плохо (в том же UM описания России сами по себе не нужны), просто это как раз та самая незанятая ниша рынка.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #16 : Сентября 04, 2012, 09:32 »
Я могу точно сказать, что если русскоязычному ролевому сообществу что-то точно не нужно, так это универсальные системы. По ним всё равно никто никогда не играет и не будет играть, пока есть такие монстры, как гурпс, св, фейт, ббпае и тот же д20 (на любой вкус). Времени на них уходит куча, а выхлоп нулевой. Лучше за это время перевести имеющуюся систему или написать её грамотную адаптацию под какой-то сеттинг.

В то же время, не имеют смысла и чистые сеттинги, оторванные от системы. Их просто прочитают и никогда не будут играть, потому что редкий мастер будет тратить свои силы на конверсию незнакомого сеттинга под удобную ему систему.
Идеальным вариантом я считаю связку уникальный сеттинг + адаптация под него широко распространённой системы или сеттинг + узко-специализированная система.

И конечно переводы известных систем (и возможно сеттингов), причём выполняемых не одним энтузиастом, а командой. Только так можно достичь нужного уровня качества продукта.

А вообще, конечно, нам больше всего нужен Русский Фордж.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 09:34 от Lord of the Hunt »

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #17 : Сентября 04, 2012, 09:41 »
В России нужно животноводство и нанотехнология!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #18 : Сентября 04, 2012, 09:49 »
В России нужно животноводство и нанотехнология!

Кстати, на редкость очень здравая мысль.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #19 : Сентября 04, 2012, 11:16 »
Нужны скорее приключения и хорошо поддерживаемые сеттинги.
У нас в планах есть как следует заняться Deadlands и Trail of Cthulhu, но это всё долгий процесс. :)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 12:03 от chronicler »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #20 : Сентября 04, 2012, 11:35 »
Занялся бы кто Поцфиндером и ихними шикарнейшими Adventure Path'ами.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #21 : Сентября 04, 2012, 12:36 »
Лично мне не хватает качественной ролевой периодики. Где и приключение короткое, и обще-теоретический материал, и обзорная статья по одному-двум системам. И все это - несколько раз в месяц. И - на русском. И - качественное. И если это будет в электронном виде доступно на айпэд - я бы даже за это платил. Пять-десять долларов в месяц за подписку или доллар-два за выпуск.

Оффлайн Greensign

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #22 : Сентября 04, 2012, 12:57 »
Скорее сеттинги, чем системы. Lord of the Hunt высказался очень метко: нужно смешивать известное и проверенное со смелыми идеями. Не боясь при этом штампов и расхожих троп; если продукт интересный и качественный, никто в их сторону и не посмотрит.

"Про Россию" тоже можно придумать много интересного. У меня в гештальтах до сих пор висит идея поводить своих ребят по параллельным мирам в духе Sliders, только в нашем городе, часто опираясь на отечественную историю.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #23 : Сентября 04, 2012, 13:24 »
А вообще, конечно, нам больше всего нужен Русский Фордж.
А чем тебе эти форумы не Русский Фордж? Разве что в миниатюре. :)

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #24 : Сентября 04, 2012, 13:52 »
Цитировать
А чем тебе эти форумы не Русский Фордж? Разве что в миниатюре.


В таком случае, кто у нас тогда Рон Эдвардс?  :)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #25 : Сентября 04, 2012, 14:23 »

В таком случае, кто у нас тогда Рон Эдвардс?  :)
Догадайся  :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #26 : Сентября 04, 2012, 15:55 »
Подумайте вот о чем. Россия слишком разная чтобы делать сеттинг для всех жителей РФ одним махом. И то что для жителей западной части страны кажется крутым, на Урале вызовет пожимание плечами. Какой Чернобыль, вы очем, когда у нас есть авария на производственном объединении "Маяк". С Дальним Востоком тоже самое. Конечно есть ряд СССР-ско, русских образов которые одни на всех, например "Великая отечественная война", но их количество значительно меньше, чем можно подумать.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #27 : Сентября 04, 2012, 16:14 »
Цитировать
А чем тебе эти форумы не Русский Фордж? Разве что в миниатюре

Да, в принципе, мы стараемся, но нужно больше готовых продуктов для бога готовых продуктов!

Цитировать
Подумайте вот о чем. Россия слишком разная чтобы делать сеттинг для всех жителей РФ одним махом.

По-моему, ты усложняешь... Культурное поле у нас пока одно. Вот приведи пример сеттинга, который будет интересен игрокам на Урале и не интересен игрокам в Москве?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #28 : Сентября 04, 2012, 16:17 »
Россия слишком разная чтобы делать сеттинг для всех жителей РФ одним махом.
Ерунда же. Практика показывает, что даже весь мир достаточно мал, чтобы делать продукт для всего мира одним махом. Что уж там о России говорить. Любая локальная тема может быть интересна всему свету, будучи подана качественным образом. Чернобыль, Маяк, дальневосточная республика - все что угодно может стать темой блокбастера, если попадет в правильные руки.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Правила или Сеттинг?
« Ответ #29 : Сентября 04, 2012, 16:34 »
Я соглашусь с теми, то говорит, что нужна поддержка. Даже несовершенный или стереотипный продукт (сеттинг, игра, приключение...) может увлечь, если он живёт через активное сообщество, если его информация постоянно развивается.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 17:13 от EvilCat »