Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как правильно разруливать Resist all?  (Прочитано 3905 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Как правильно разруливать Resist all?
« : Октября 02, 2012, 07:22 »
Ой, пропустил целый вопрос. Неа. Не игнорирует, ибо это разные типы сопротивляемостей. Резист ко всему не делится.


Разве? Неужели пропустил в компендиуме что-то?... надо перекопать. Искренне полагал, что игнорируется.

...Вот читаю компендиум и что-то не вижу в упор, что resist all damge подчиняется иным правилам... и тем паче, что есть ТИПЫ соротивлений...

Но вижу строчку, что Уязвимость уменьшает Сопротивляемость. Игнорирование сопротивляемости есть ни что иное, как предоставление Уязвимости в урезанном виде (только в том случае, если у цели есть соротивляемость и не больше этой сопротивляемости). В остальном кажется все схоже...

Просвятите, если что упустил.... хочется быть в тредне  :)
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 07:35 от Melhior »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #1 : Октября 02, 2012, 10:15 »
Мельхиор, если уж залез в компендиум, то найди там, пожалуйста, строки, где говорится, что resist all - это сумма сопротивлений каждому урону в отдельности  :nya:

Маг игнорирует resist fire. То есть именно то, что написано - resist fire. Resist all =/= resist fire, поэтому не игнорируется.
Так же, игнорирование сопротивления никак не относится к предоставлению уязвимости - не надо подходить к формализованным правилам ДнД с линейкой "похоже", "схоже", "почти то же самое"...
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 10:17 от SerGor »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #2 : Октября 02, 2012, 10:34 »
Мельхиор, если уж залез в компендиум, то найди там, пожалуйста, строки, где говорится, что resist all - это сумма сопротивлений каждому урону в отдельности  :nya:

Маг игнорирует resist fire. То есть именно то, что написано - resist fire. Resist all =/= resist fire, поэтому не игнорируется.
Так же, игнорирование сопротивления никак не относится к предоставлению уязвимости - не надо подходить к формализованным правилам ДнД с линейкой "похоже", "схоже", "почти то же самое"...

Иптить, как минимум исходим из того, что fire damage, cold damage и т.п - это типы урона, а вот all damage - не тип урона. Нет кейворда "all". Если нет такого ворда, то по сути нет оснований говорить, что это разные типы урона, ибо all не тип урона. Если же это не тип, справедливо полагать, что это совокупность всех типов урона.

При отсутствии формального правила я (как и прочие) стараюсь толковать...

Но я готов к тому что могу быть не прав и что-то пропустил - вопрос что? может быть страница? или есть ошибка в рассуждениях?



Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #3 : Октября 02, 2012, 10:46 »
У меня такое ощущение, что этот вопрос уже поднимался в этой теме, потому что я отчетливо помню подобное обсуждение. И да, resist all - это отдельный тип резиста.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #4 : Октября 02, 2012, 10:50 »
тип резиста

Так нет такого определения вроде... или есть?


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #5 : Октября 02, 2012, 11:29 »
Есть игровой элемент - Resistance. Есть разделение этого элемента на условные блоки: Resist Fire, Resist Cold, ... , Resist All, Insubstantial (он тоже Resistance). Если написано конкретно, что ты игнорируешь Resist X, то ты игнорируешь именно его. Если бы было написано "your fire attacks ignore resistances", то игнорировались бы все. То же верно и для Immunities. Например, Тиамат имунна к атакам персонажей ниже 21 уровня. Если у тебя есть абилка, превращающая иммунитет к огню в резист, то ты всё равно не можешь бить Тиамат, потому что у неё нет иммуна к огню, у неё есть иммун конкретно к твоим атакам.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #6 : Октября 02, 2012, 11:45 »
Есть игровой элемент - Resistance. Есть разделение этого элемента на условные блоки: Resist Fire, Resist Cold, ... , Resist All, Insubstantial (он тоже Resistance). Если написано конкретно, что ты игнорируешь Resist X, то ты игнорируешь именно его. Если бы было написано "your fire attacks ignore resistances", то игнорировались бы все. То же верно и для Immunities.


Так это опять рассуждения, как у меня или есть страница правил? Это касается и Insubstantial, что это относится к resistance.

Например, Тиамат имунна к атакам персонажей ниже 21 уровня. Если у тебя есть абилка, превращающая иммунитет к огню в резист, то ты всё равно не можешь бить Тиамат, потому что у неё нет иммуна к огню, у неё есть иммун конкретно к твоим атакам.

Какое отношение этот пример имеет к вопросу?



Давайте мы поймем - есть ли правило, которое четко нам говорит что-то на данный счет? Если да, то давайте искать.

Если нет... то значит вопрос спорный и доказывать тут по сути бесполезно... достаточно представить каждому свою позицию.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 11:47 от Melhior »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #7 : Октября 02, 2012, 11:52 »
Так это опять рассуждения, как у меня или есть страница правил?
Так ведь и у тебя рассуждения. Резисты задаются перечислением, раз resist all указан - значит он резист. Теперь требуется найти страницу, на которой сказано, что он не резист, а сумма обычных резистов. Но такой страницы у тебя нет.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #8 : Октября 02, 2012, 12:01 »
Melhior:

http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/25045125/Venom_Hand_Master_vs._Resist_All&post_num=195#463534373

Цитировать
Resist X and Resist All are properties of something.  Under certain circumstances, their effects look the same.  However, just because they sometimes have effects that overlap does not make them equal to one another.  VHM does not say "your poison attacks bypass any resistance" or anything similar.  It specifically states it ignores only poison resistance, and poison immunity.  Applying it to anything more than those two isolated and unique properties is your own invention, and is not correct. 

Vulnerable is not the 'exact opposite' of Resist (though they operate in similar fashions), and is a red herring to this discussion.  Drop it.

Face it.  You're wrong.
You know you're wrong, or you would be drumming up new support for your point.  That you just continue to blather on the same routine makes you sound like an evangelical instead of someone interested in getting to the bottom of how things work. 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #9 : Октября 02, 2012, 12:08 »
Так ведь и у тебя рассуждения. Резисты задаются перечислением, раз resist all указан - значит он резист. Теперь требуется найти страницу, на которой сказано, что он не резист, а сумма обычных резистов. Но такой страницы у тебя нет.

Так я в каждом посте и говорил, что это мнение теми или иными словами и не делал безапелляционных заявлений.

Melhior:

http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/25045125/Venom_Hand_Master_vs._Resist_All&post_num=195#463534373


Ну спор на -цать страниц...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #10 : Октября 02, 2012, 12:09 »
Какое именно правило тебе нужно? Что резист ко всему НЕ разделяется на конкретные резисты? Естественно, такого правила нет. Теперь тебе осталось найти хотя бы одно упоминание о том, что они разделяются, и ты получишь право считать это "своей позицией". Иначе, это не позиция, а ошибка.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #11 : Октября 02, 2012, 12:34 »
Какое именно правило тебе нужно? Что резист ко всему НЕ разделяется на конкретные резисты? Естественно, такого правила нет. Теперь тебе осталось найти хотя бы одно упоминание о том, что они разделяются, и ты получишь право считать это "своей позицией". Иначе, это не позиция, а ошибка.

   Достаточно будет, resist all damage является отдельным "типом" (на чем основано это?), ибо по-умолчанию причислить его к таковым нельзя, так как Резист привязан к типу урона. Как я говорил выше all не является типом урона, следовательно нет резиста от такого типа урона, как all.  All не является игромеханическим термином (В глоссарии PH3 есть и fire, и poison и прочее? но all нет). Так отчего мы не можем вдруг его видеть как сокращенную версию записи, перечисляющий большое кол-во одинакового сопротивления разным типам урона?
   Смею полагать, что это именно упрощение записи.

   Но думается, что есть резон обратиться к разработчикам на линию поддержки - пусть прояснят. Ибо мы тут можем болтать довольно долго и по сути наши излияния (и мои в том числе) базируются на взгляде на правила... но правилами не являются. :)




Так... Бросьте эти споры.  :nya:
Лучше мне подскажите.

У рунприста в каждой атаке идут эффекты руны защиты или руны уничтожения. Я все никак разобраться не могу - они работают эффектом (то есть всегда) или только при попадании основной атаки?
Например:Данной силой я могу отхиливать весь отряд между боями без затрат ХС или нет?

Или здесь:Уязвимость и при промахе вешается?


Каждый раз, как ты бьешь силой с кейвордом "runic", ты выбираешь эффект Деструкции или Протекции. Соответсвующий эффект входит в силу. После этого начинает работать твоя классовая фишка - Рунный Мастер. Союзники получают бонус соответсвующий выбору Деструкции или Протекции в использованной силы согласно Мастеру Рун. Эффект этого Мастера идет до тех пор пока вновь не используешь силу с кейвордом runic. И все повторяется заново.

И да, данная сила не требует траты ХС. однако отхилить вряд ли выйдет. Хил на 3 хита и сила Энковая, требует наличия врагов и попадания по ним. Своих бить не получится :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #12 : Октября 02, 2012, 12:37 »
Данной силой я могу отхиливать весь отряд между боями без затрат ХС или нет
Кстати, можешь, если у вас в партии будет демонолог из Book of Vile Darkness, но это уже отдельный замут. )))

Мельхиор,
Если уж говорить строго, то строчка Resist All не упомянута в правилах. Там сказано "Resistance to all damage". Не представляю, где это упрощение.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 12:41 от CTPAHHUK »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #13 : Октября 02, 2012, 12:38 »
В принципе - за точку зрения Мельхиора играет тот факт, что resist all и resist fire не складываются, а берется большее, как и у двух resist fire.
Но вопрос действительно спорный.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #14 : Октября 02, 2012, 12:43 »
   Достаточно будет, resist all damage является отдельным "типом" (на чем основано это?), ибо по-умолчанию причислить его к таковым нельзя, так как Резист привязан к типу урона. Как я говорил выше all не является типом урона, следовательно нет резиста от такого типа урона, как all.  All не является игромеханическим термином (В глоссарии PH3 есть и fire, и poison и прочее? но all нет). Так отчего мы не можем вдруг его видеть как сокращенную версию записи, перечисляющий большое кол-во одинакового сопротивления разным типам урона?
Потому, что прочитай пост, ссылку на который я тебе кинул.

Нигде нет такой "упрощённой записи". Значит это новая сущность, такая же, как иммун Тиамат. И для преодоления resist all нужен ignore resist all.

Upd:
Цитировать
Если уж говорить строго, то строчка Resist All не упомянута в правилах. Там сказано "Resistance to all damage". Не представляю, где это упрощение.
Кстати да, резист идёт не "всего", а именно от "всего урона". Не "всех типов урона".
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 12:46 от Коммуниздий »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #15 : Октября 02, 2012, 12:49 »
Если уж говорить строго, то строчка Resist All не упомянута в правилах. Там сказано "Resistance to all damage". Не представляю, где это упрощение.

Что еще раз отводит нас к тому, что ЭТО не формализованнный игромеханический элемент.

Упрощение в длине записи. Ибо маразм писать Resist radiance 10, Resist fire 10, Resist acid 10, Resist poison 10, Resist cold 10 и еще с десяток резистов. Можно, что называется "вынести за скобки" для упрощение записи и объединить в емкое "all".

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #16 : Октября 02, 2012, 12:57 »
Потому, что прочитай пост, ссылку на который я тебе кинул.

Нигде нет такой "упрощённой записи". Значит это новая сущность, такая же, как иммун Тиамат. И для преодоления resist all нужен ignore resist all.

Upd: Кстати да, резист идёт не "всего", а именно от "всего урона". Не "всех типов урона".

Я не силен настолько в английском, чтобы окинуть все тамошние треды... опять таки там такое же словоблудие, как мое, ваше и подобное.
Если под сущностью подразумевается строгий игровой термин, то он должен быть описан в глоссарии.

Resist fire  тоже не идет как Resist fire type damage.....   кривость записи Визардов это не ко мне...

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #17 : Октября 02, 2012, 13:11 »
Упрощение в длине записи. Ибо маразм писать Resist radiance 10, Resist fire 10, Resist acid 10, Resist poison 10, Resist cold 10 и еще с десяток резистов. Можно, что называется "вынести за скобки" для упрощение записи и объединить в емкое "all".
Повторюсь:
Цитировать
Face it.  You're wrong.  You know you're wrong, or you would be drumming up new support for your point.  That you just continue to blather on the same routine makes you sound like an evangelical instead of someone interested in getting to the bottom of how things work. 

As I have said to illogical people before:  it's your game.  You can play it whatever way you see fit at your table.  But don't for a moment fool yourself into thinking that you're playing it by the rules that were written.
Можешь додумывать что угодно, но это не правила.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #18 : Октября 02, 2012, 13:17 »
Повторюсь:Можешь додумывать что угодно, но это не правила.

   Но думается, что есть резон обратиться к разработчикам на линию поддержки - пусть прояснят. Ибо мы тут можем болтать довольно долго и по сути наши излияния (и мои в том числе) базируются на взгляде на правила... но правилами не являются. :)

Когда я с этим спорил??? Я лишь подчеркивал что и иная позиция не является правилами...

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #19 : Октября 02, 2012, 13:39 »
Когда я с этим спорил??? Я лишь подчеркивал что и иная позиция не является правилами...
Нет. Иная позиция правилами является.
Цитировать
Resist: Resistance means you take less damage from
a specific damage type. If you have resist 5 fire, then
any time you take fire damage, you reduce that damage
by 5. (An attack can’t do less than 0 damage to you.)
Это из PHB, в RC не сильно отличается формулировка.
Указанный тип у нас "all damage". Всегда, когда мы получаем урон из любого источника (например от stupidity, как я сейчас), он уменьшается на Х.
А способность того же пиромана даёт ему игнорировать конкретно resist fire, а его у нас нет. Так что и игнорировать нечего. Урон будет уменьшен.

Трактовка же, что "all damage" это сумма разных резистов, не верна.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #20 : Октября 02, 2012, 13:54 »
Нет. Иная позиция правилами является.Это из PHB, в RC не сильно отличается формулировка.
Указанный тип у нас "all damage". Всегда, когда мы получаем урон из любого источника (например от stupidity, как я сейчас), он уменьшается на Х.
А способность того же пиромана даёт ему игнорировать конкретно resist fire, а его у нас нет. Так что и игнорировать нечего. Урон будет уменьшен.

Трактовка же, что "all damage" это сумма разных резистов, не верна.

Хочется верить, что ты шутишь...

Тип Урона (Damage Type) неразрывно связан и согласован с Кейвордом (keyword) силы и не может отличаться от него. Понимаем что говорим о кейвордах для damage (55 страница PHB - перечень, 215 стр PHB3 пункт keywords).
НЕТ damage type "all", так как НЕТ такого кейворда. Основанием для этого служит отсутствие данного all в глоссарии, а также отсутствие сил с кейвордом all.

Читай внимательнее суть обсуждения.


Не надо путать Источник (source) и Тип Урона (damage type), хотя и те и другие отталкиваются от Кейворда.


   Опять таки доказательством вашей теории могло бы бть наличие официальных монстров с Resist all Damage Х и записью, перечисляющего resist ко всем 10 (их десять кажется?) типам урона X.
   Но и такого нет.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 13:59 от Melhior »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #21 : Октября 02, 2012, 14:11 »
Тип Урона (Damage Type) неразрывно связан и согласован с Кейвордом (keyword) силы и не может отличаться от него. Понимаем что говорим о кейвордах для damage (55 страница PHB - перечень, 215 стр PHB3 пункт keywords).
НЕТ damage type "all", так как НЕТ такого кейворда. Основанием для этого служит отсутствие данного all в глоссарии, а также отсутствие сил с кейвордом all.
Пожалуйста. Дай цитату, которая говорит, что других типов не бывает.
Пока что я вижу: "Многие атаки используют определённый тип урона: " и список.
Что не в ключает в себя untyped, например. Так что, его теперь нет?..
Цитировать
   Опять таки доказательством вашей теории могло бы бть наличие официальных монстров с Resist all Damage Х и записью, перечисляющего resist ко всем 10 (их десять кажется?) типам урона X.
С фига ли?

Вообще, странная дисскуссия. Я привёл доказывающую верную точку зрения цитату, сделал даже примерный перевод для лучшего понимания, а в ответ мне говорят какую-то хрень.

Upd: Ан нет, меня просто не поняли. Я не имел в виду source, я имел в виду любой источник: стулом по голове, кочергой в задницу или идиотизмом в мозг.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 14:18 от Коммуниздий »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #22 : Октября 02, 2012, 14:29 »
Пожалуйста. Дай цитату, которая говорит, что других типов не бывает.
Пока что я вижу: "Многие атаки используют определённый тип урона: " и список.
Что не в ключает в себя untyped, например. Так что, его теперь нет?..С фига ли?

Вообще, странная дисскуссия. Я привёл доказывающую верную точку зрения цитату, сделал даже примерный перевод для лучшего понимания, а в ответ мне говорят какую-то хрень.

Upd: Ан нет, меня просто не поняли. Я не имел в виду source, я имел в виду любой источник: стулом по голове, кочергой в задницу или идиотизмом в мозг.

Цита про резист была верна... был неверен вывод из цитаты...

Пожалуйста. Дай цитату, которая говорит, что других типов не бывает.
Пока что я вижу: "Многие атаки используют определённый тип урона: " и список.
Что не в ключает в себя untyped, например. Так что, его теперь нет?..

    Другие типы урона могут быть... НО, тип урона в прямой зависимости от keyword силы. Нет keyword'а "all", нет и одноименного типа урона.
Доказывать что чего-то нет? Зачем? Докажи что есть такой keyword и все ок.
    Но я не видел ни единой силы с таким Кейвордом и не видел ни единой строки в правилах, которая упоминала бы данный кейворд именно как кейворд.

Что не в ключает в себя untyped, например. Так что, его теперь нет?..

   По сути, как это не забавно, но и правда нет... нет типа урона "untyped", так как нет Кейворда такого. И как вы могли заметить нет Resist untyped damage.
Это парадокс, но это так... он и есть и его нет одновременно. Но это явный ляп разработчиков (который кстати поправили в Гамме). Но эта ситуация описана в правилах, так как есть силы без кейворда влияющего на тип урона, с существующим уроном как таковым.


Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #23 : Октября 02, 2012, 14:32 »
а в ответ мне говорят какую-то хрень.

Upd: Ан нет, меня просто не поняли. Я не имел в виду source, я имел в виду любой источник: стулом по голове, кочергой в задницу или идиотизмом в мозг.

Коммунизидий, не хочу переходить на личности, но для желающих "повыпендриваться" я всегда предлагал личную встречу. В противно случае давай не будем поливать друг друга злословием...
Я твои аргументы слышу...
И указал почему фраза:
 
Указанныйтип у нас "all damage".
Не верна.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 14:34 от Melhior »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #24 : Октября 02, 2012, 14:44 »
И указал почему фраза:
Не верна.
Нет, не указал.

Я всё жду цитату, говорящую, что типов резиста ограниченное количество.
В описании резиста нет ни слова про то, что урон вообще наносится силами или типы прописанные в резисте должны быть кейвордами (кейворды вообще свойство сил, а не резиста), замечу. Только "Resistance means you take less damage from
a specific damage type". "Определённый тип урона" в случае resist all damage = "весь урон".

Цитировать
Коммунизидий, не хочу переходить на личности, но для желающих "повыпендриваться" я всегда предлагал личную встречу. В противно случае давай не будем поливать друг друга злословием...
Сударь, если хотите, хоть домашний адрес дам (начинается он с Нижний Новгород), я бы сам посмотрел в глаза столь одарённого человека.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #25 : Октября 02, 2012, 14:47 »
А не пойти бы вам в... отдельную тему с этим холиваром?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #26 : Октября 02, 2012, 15:36 »
Нет, не указал.

Я всё жду цитату, говорящую, что типов резиста ограниченное количество.
В описании резиста нет ни слова про то, что урон вообще наносится силами или типы прописанные в резисте должны быть кейвордами (кейворды вообще свойство сил, а не резиста), замечу. Только "Resistance means you take less damage from
a specific damage type".
"Определённый тип урона" в случае resist all damage = "весь урон".

"Типы" резиста ограничены кол-вом типов урона. По сути эти колличества равны.

Ита-а-ак смотрим. Resistance находится в прямой зависимости от damage type. Об этом говорит цитат приведенная тобой из правил. Надеюсь споров тут нет.

Damage type - "psychic Ikeyword]: A damage type (page 215). - PHP3 стр 223. любой из кейвордов damage отправляет нас на стр 215". Переходим туда. Там описания damage type. На стр 214 также есть пунктик keyword, тоже напрямую относится к damage type, для этого же смотрим 55 стр. PHB. Я делаю вывод, что Damage type находятся в прямой зависимости от keyword. Есть с этим споры? Если нет, ТО:

Resistance находится в прямой зависимости от Keyword.

Следовательно, по вашей логике Resist all damage  указывает на то, что all damage - тип урона. Вспоминая что Тип напрямую зависит от Кейворда, all должен выступать как keyword. Следовательно для обоснования вашей точки зрения нужно подтвердить наличие keyword "all".

Какие могут быть доказательства существования такого кейворда? Строка правил оперирующая понятием Keyword all, описываемый термин all, существование силы c кейвордом all. Или давайте поищим еще возможно доказательства существования.

В противном случае действует "презумпция невиновности" - нужно доказать существование вины, а не отсутствие.


До этого момента считать all damage - ТИПОМ урона не представляется возможным.

 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #27 : Октября 02, 2012, 15:39 »


А не пойти бы вам в... отдельную тему с этим холиваром?

У меня нет прав по переносу дебатов в отдельную тему  :'(

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #28 : Октября 02, 2012, 16:14 »
Melhior, ошибка в самом начале. Тот раздел называется "Reading a power" и не претендует ни на что больше. Лишь описывает, как записаны силы.
Да и... Нет других кейвордов? Да. Не встречаются в оф. книгах. Не может быть других? Нет. Ограничений нету.

Ни строки про кейворды где-то кроме описания сил нету.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно разруливать Resist all?
« Ответ #29 : Октября 02, 2012, 16:26 »
Melhior, ошибка в самом начале. Тот раздел называется "Reading a power" и не претендует ни на что больше. Лишь описывает, как записаны силы.
Да и... Нет других кейвордов? Да. Не встречаются в оф. книгах. Не может быть других? Нет. Ограничений нету.

Ни строки про кейворды где-то кроме описания сил нету.

В глоссарии дается "адрес" Reading a power, как место дачи разъяснения понятия Damage Type, что нам и нужно... или понятия Damage Type различны от раздела к разделу? Не вопрос давайте обсудим где какие еще есть пояснения к данному термину.

Нет других кейвордов? Да. Не встречаются в оф. книгах. Не может быть других? Нет. Ограничений нету.

   Вы это про что? Я не совсем понял возможно. То что не является офоциальными книгами, не имеет доказательной силы, как не имеет доказательной силы материал, который еще не написан...
   И да, на данный момент нет иных Кейвордов по дамаге... или есть? Какие? Откуда?

   Я так понимаю вы возражаете, то Resistance напрямую зависит от Damage Type, а Damage Type напрямую зависит от Keyword из чего мы делаем вывод, что Resistance напрямую зависит от Keyword? Вы возражаете против этого? С точки зрения правил я дал обоснование. Взаимосвязь диктуют сами правила отсылкой на конкретную страницу правил.
   Есть иные пояснения damage type в правилах и я что-то упустил?