Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444248 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2010 : Февраля 26, 2016, 21:39 »
or magical effect within range
Ты всегда можешь выбрать конкретный эффект.

Оффлайн Astinus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2011 : Февраля 26, 2016, 21:42 »
Ты всегда можешь выбрать конкретный эффект.
Да. но тогда отменится только один спелл. Если выбрать существо, то вместе с полезными, умозрительно, можно развеять и плеяду вредных.

Хотя в целом да, можно выбрать эффект. И ответ, в таком случае - можно отменить негативный эффект не снимая положительный.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2012 : Февраля 26, 2016, 22:10 »
Вот и я тоже запутался между выбором эффекта (одного) и выбором существа (тут сразу все). Хотел услышать мнение других. Спасибо.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2013 : Февраля 27, 2016, 11:58 »
Персонаж провоцирует АоО, когда покидает рич противника. Взрослый дракон имеет когти (рич 5), укус (рич 10) и хвост (рич 15). Правильно ли я понял, что дракон в итоге имеет возможность наносить АоО на трех разных расстояниях - и при покидании 5-, и при покидании 10-, и при покидании 15-футового радиуса (но, естественно, только раз за раунд)?
Или все же АоО будет только при покидании 15-футового рича, когда персонаж вообще покидает угрожающую зону?

Оффлайн Astinus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2014 : Февраля 27, 2016, 13:36 »
Интересный вопрос. По логике - да. Но никакого четкого определения в правилах я не нашел, хм.

Умозрительно предположим, что у нас есть игрок с хлыстом (10ф рич) и кинжалом (5ф рич). Когда противник выходит из 5ф рича от игрока - будет ли АоО? Очевидно да, потому что игрок скажет что-то вроде "я забыл, что у меня вообще есть хлыст в руке, поэтому мой реальный рич 5ф, поэтому я атакую кинжалом".

Т.е. персонаж может "забыть" о существовании оружий с другим ричем и, следовательно, выход из рича каждого оружия может считаться тригером АоО.

Другая точка зрения основывается на PHP 195:
Most creatures have a 5-foot reach and can thus attack targets within 5 feet of them when making a melee attack. Certain creatures (typically those larger than Medium) have melee attacks with a greater reach than 5 feet, as noted in their descriptions.
Это правило можно перевести с позиции единственного рича, который выбирается самим существом. Что опять же приводит нас к возможности атак при выходе из любого рича.

Хотя уверенности у меня что-то нет, пусть даже и вся логика говорит о возможности атаковать при выходе из любого доступного рича.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2015 : Февраля 28, 2016, 02:13 »
Персонаж провоцирует АоО, когда покидает рич противника. Взрослый дракон имеет когти (рич 5), укус (рич 10) и хвост (рич 15). Правильно ли я понял, что дракон в итоге имеет возможность наносить АоО на трех разных расстояниях - и при покидании 5-, и при покидании 10-, и при покидании 15-футового радиуса (но, естественно, только раз за раунд)?
Или все же АоО будет только при покидании 15-футового рича, когда персонаж вообще покидает угрожающую зону?

http://www.sageadvice.eu/2014/09/02/different-melee-reach/

"DnD in general, use shortest"

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2016 : Февраля 28, 2016, 22:28 »
Объясните, какой смысл в спасброске при заклинании Круг правды, если персонаж узнаёт, кто прошел его, а кто - нет. То есть, фактически, он может повторять свой вопрос снова и снова, пока нпс не провалит бросок (об уклончивых ответах тут речи не идёт)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2017 : Февраля 28, 2016, 23:54 »
Повторение вопроса не гарантирует того, что НПС ответит ещё раз, а не скажет, что он уже отвечал на этот вопрос и будет смотреть на персонажа как на идиота, но уже молча.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2016, 11:27 от Dekk »

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2018 : Февраля 29, 2016, 08:33 »
Так там же спас делается при входе (или при первой попытке соврать?), а потом действует в пассивном режиме то ли час, то ли сутки. Т.е. после выйгранного спаса допрос можно сворачивать

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2019 : Февраля 29, 2016, 09:15 »
Нет.
Цитировать
Until the spell ends, a creature that enters the spell's area for the first time on a turn or starts its tum there must make a Charisma saving throw.
Существо кидает спас когда входит в круг первый раз за ход (это на случай, если он своим движением несколько раз границу пересекает входя-выходя) или когда начинает свой ход в нем. То есть, зашедший в круг будет кидать спас каждый раунд, определяя, можно ли ему врать.
Цитировать
On a failed save, a creature can't speak a deliberate lie while in the radius.
При этом запрет на ложь накладывается уже продолжительный, пока он не покинет круг.
То есть, нужно ввести цель в круг, ни о чем не спрашивая, дождаться, пока он провалит спас (3-4 раунда хватит, я думаю), и уже после этого начинать допрос, не позволяя цели покинуть круг.
Цель спасброска? Ну, может допрашиваемый суперустойчив к кругу, и сможет прокинуть все 600 спасбросков =)) Или время на допрос может быть ограничено. Ситуации разные бывают.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2016, 09:18 от SerGor »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2020 : Февраля 29, 2016, 09:46 »
Цитировать
То есть, фактически, он может повторять свой вопрос снова и снова, пока нпс не провалит бросок (об уклончивых ответах тут речи не идёт)
Далеко не всегда персонажи имеют такую власть над NPC, чтобы вертеть ими как угодно. Нужен пример ситуации, когда важен первый спасбросок?
Ну вот, допустим: узнали PC, что только что отбитое ими нападение Зловещих Убийц на Дочку Доброго Султана есть хитрый план Коварного Визиря, и явились докладывать об этом султану при всём честном народе. Так мол и так, надежда правоверных и опора порядка, отразили мы нападение Гашишинов в Чёрном, да только вот вожак их, умирая, сознался, что заказчик - никто иной, как верховный визирь, собственной персоной! Ха, шипит тут над ухом Коварный Визирь, что у вас за доказательства, подлые клеветники? Кто может подтвердить эти слова, кроме лживого наёмного убийцы - и того уже отправившегося за врата загробные? Да ты и можешь - говорит партийный волшебник или там бард, колдуя Zone of Truth, пользуясь эффектом внезапности (больше он, очевидно, сделать ничего не может - тут же за плечами вырастет дворцовая стража). Скажешь, неправда? Тянуть с ответом под взглядом двора визирь, понятное дело, не сможет - а от того, прокинул ли он спасбросок, зависит, будет ли следующим квестом партии попытка друзей уже бывшего визиря отравить их, либо спасение из подземной тюрьмы при вполне действующем визире...

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2021 : Марта 01, 2016, 13:43 »
короткий вопрос: ТХП у варвара в ярости также взаимодействуют с резистом как и обычные хп?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2022 : Марта 01, 2016, 14:38 »
Да, т.к. не сказано обратного (PHB p.198).

Оффлайн Нореак

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2023 : Марта 02, 2016, 01:13 »
Доброго всем вечера! А есть ли у кого нибудь ссылка на статью визардов о конвертации? Прекрасно было бы и её перевод увидеть, но это не принципиально)

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2024 : Марта 02, 2016, 02:08 »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2025 : Марта 02, 2016, 10:01 »
Могу еще посоветовать фанатские наработки по конверсии, они мне кажутся более детальными, ссылка на содержание (BECMI, 1E/2E, 3/3.5/PF, 4E, Next):
https://docs.google.com/document/d/1gwlJEh8hI63FzppPtbjpOeaxhbNuDENvWl4uowgq9RM/edit

Плюс есть пара конструкторов монстров, основанная на деконструкции стандартных монстров - на случай, если придется собирать монстра с нуля.
http://docslide.us/download/link/5e-unusual-races-point-build-107
http://zappyman2.wix.com/musicushomebrew#!homebrew-races/c8co

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2026 : Марта 03, 2016, 11:00 »
Нашла в книге мастера расценки на содержание и строительство недвижимости. А где узнать стоимость покупки готового здания, таверны и т.п.?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2027 : Марта 03, 2016, 12:06 »
В 5-ке не нашлось, сравнивал цены с 3.5, более-менее одинаковые (иногда разница в 2-10 раз на отдельные предметы), так что можно пользоваться http://www.d20srd.org/srd/wilderness.htm#buyingBuildings

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2028 : Марта 03, 2016, 12:57 »
А что касается таверны, например?
Вообще, мои игроки решили заняться градостроительством и развитием производства - точнее, сделать одного из них "мэром" деревни и постепенно ее развивать, выкупать и т.п. Я в смятении))
« Последнее редактирование: Марта 03, 2016, 13:24 от Lellin »

Оффлайн Aidann

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2029 : Марта 03, 2016, 13:57 »
А что касается таверны, например?
Вообще, мои игроки решили заняться градостроительством и развитием производства - точнее, сделать одного из них "мэром" деревни и постепенно ее развивать, выкупать и т.п. Я в смятении))

Воспользуйтесь Pathfinder, книга "Ultimate Campaign" глава 2. Там про постройку зданий, время на строительство, материалы, и т.д. Цены с пятеркой соотносятся без малого 1 к 1. Сам пользуюсь постоянно  :nya:

Оффлайн Lazurit

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2030 : Марта 03, 2016, 15:18 »
Вопрос: до меня тут донесли, что с последней эрратой при использовании dice luck на дисадвандж, то выбираешь лучший из трех кубов. Это так? Что то логика здесь отдыхает.
Кто подскажет? Буду благодарен за оригинальный цитатник или ссылку на эррату. Спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 03, 2016, 15:25 от Lazurit »

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2031 : Марта 03, 2016, 15:31 »
А что касается таверны, например?
Вообще, мои игроки решили заняться градостроительством и развитием производства - точнее, сделать одного из них "мэром" деревни и постепенно ее развивать, выкупать и т.п. Я в смятении))
В таком случае можно предложить игрокам накидать новых персонажей, ибо игра называется "Dungeons & Dragons" а не "Industry & Infrastructure".

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2032 : Марта 03, 2016, 15:35 »
Вопрос: до меня тут донесли, что с последней эрратой при использовании dice luck на дисадвандж, то выбираешь лучший из трех кубов. Это так? Что то логика здесь отдыхает.
Кто подскажет? Буду благодарен за оригинальный цитатник или ссылку на эррату. Спасибо!

Не эррата, а Sage Advice Compendium 1.02
Цитировать
How does the Lucky feat interact with advantage and disadvantage?
The Lucky feat lets you spend a luck point; roll an extra d20 for an attack roll, ability check, or saving throw; and then choose which d20 to use. This is true no matter how many d20s are in the mix. For example, if you have disadvantage on your attack roll, you could spend a luck point, roll a third d20, and then decide which of the three dice to use. You still have disadvantage, since the feat doesn’t say it gets rid of it, but you do get to pick the die.
The Lucky feat is a great example of an exception to a general rule. The general rule I have in mind is the one that tells us how advantage and disadvantage work (PH, 173). The specific rule is the Lucky feat, and we know that a specific rule trumps a general rule if they conflict with each other (PH, 7).
« Последнее редактирование: Марта 03, 2016, 15:37 от Vladar »

Оффлайн Lazurit

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2033 : Марта 03, 2016, 15:50 »
А в чем разница?

Не эррата, а Sage Advice Compendium 1.02

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2034 : Марта 03, 2016, 15:51 »
А в чем разница?
Это не изменение правил, а их трактовка авторами.

Оффлайн Lazurit

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2035 : Марта 03, 2016, 15:54 »
Я правильно понимаю, что если игрок использует лаки куб на дисадвантаж бросок, то по факту он даже в лучших условиях чем, если бы это была обычная проверка?


Это не изменение правил, а их трактовка авторами.
Получается, что трактовка ведущего может быть иной и это не будет задевать чувств верующих?)

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2036 : Марта 03, 2016, 15:56 »
Я правильно понимаю, что если игрок использует лаки куб на дисадвантаж бросок, то по факту он даже в лучших условиях чем, если бы это была обычная проверка?
Да.

Получается, что трактовка ведущего может быть иной и это не будет задевать чувств верующих?)
Если это озвучить заранее, как хоум-рул.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2037 : Марта 03, 2016, 20:51 »
Вопрос: до меня тут донесли, что с последней эрратой при использовании dice luck на дисадвандж, то выбираешь лучший из трех кубов. Это так? Что то логика здесь отдыхает.
Кто подскажет? Буду благодарен за оригинальный цитатник или ссылку на эррату. Спасибо!

По-моему, тут где-то уже обсуждалось. Да, по букве правил Lucky может превратить Disadvantage в Advantage.
Например, выпало 3 и 20, должны выбрать меньшее (3), тратим поинт, выпало 2, 20, 5, выбираем 20,  крит  O_o
У себя на играх решил так - если игрок вслепую тратит удачу ДО броска, то, RAW пусть выбирает из 3-х, несмотря на логику. В противном случае, сначала бросаются два кубика и из них выбирается нужный (по правилу Adv/Dis.), и если игрок захочет ПОСЛЕ этого использовать удачу, то и выбирать он будет между 1 кубиком результата и 1 удачи.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2038 : Марта 03, 2016, 22:00 »
Стало любопытно, а какие могут быть причины у такого странного геймдизайнерского решения: позволить способности превращать недостаток в преимущество? Это странно не только с точки зрения логики, но и как ныне модно говорить обесценивает выбор  ;) - Disadvantage навешивают, чтобы плучить тактическое преимущество, тратят на это какие-то ресурсы, а тут оказывается способность, которая усилия же противника обращает против него.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2039 : Марта 03, 2016, 22:05 »
Да, по букве правил Lucky может превратить Disadvantage в Advantage.
Не может.