Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444155 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #690 : Февраля 05, 2015, 01:06 »
Цитировать
Но странно на мой взгляд ... Предположим варвар один дерется с десятком врагов, порубал он за несколько раундов парочку, а остальные например застреливают его дальним оружием ... под яростью он в следующий ход кидается в их сторону, но ему не хватает скорости, а в него допустим не попали. И ярость спадает, получается.
Но не логично, почему? Разгар боя, он несется на врагов, но не добежав 5 футов, его ярость стихает ...

Имхо мне вообще правило кажется не нужным и ограничивающим многие игровые ситуации. Использовать ярость для вполне мирных целей - выгрести из порога, сдвинуть плиту, и т.д. - является по-моему для варвара вполне антуражным и углубляющим образ.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #691 : Февраля 05, 2015, 11:43 »
Если очарование персоны было наложено второй раз другим субъектом, очарованный будет дружить и с первым и со вторым источником очарования?

Цитировать
The effects of
the same spell cast multiple times don't combine,
however. Instead, the most potent effect—such as the
highest bonus—from those castings applies while their
durations overlap.

PH, p 202

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #692 : Февраля 05, 2015, 11:58 »
Угу. А как определить больший бонус у очарования персоны?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #693 : Февраля 05, 2015, 12:01 »
Также как и всегда: посмотреть Casting Ability Bonus + Proficiency Bonus.

Если одинаковые, то, правила не предписывают, но я бы оставил последний.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #694 : Февраля 05, 2015, 13:29 »
Если очарование персоны было наложено второй раз другим субъектом, очарованный будет дружить и с первым и со вторым источником очарования?
Сейчас перед носом книги нет, но там было где-то (кажется в Contests) упоминание как два энчантера борются за разум очаровываемого. Я бы отыграл как Opposite Checks между лебедем, раком и щукой.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #695 : Февраля 05, 2015, 13:54 »
выгрести из порога, сдвинуть плиту, и т.д. - является по-моему для варвара вполне антуражным и углубляющим образ.

Ну так сдвигание плиты вполне себе происходит за один раунд одним яростным рывком. С выгребанием из порога немного сложнее, но думаю с нормальным мастером об этом легко можно договориться.

Т.е. варвар ярость может использовать и в не боевой ситуации минимум 1 раунд. Конечно, если мастер станет в позу, и начнёт "непущать", то и игрок может извернуться, и пусть пока варвар гребёт, сопартиец его в спину тыкает с минимальным уроном...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #696 : Февраля 05, 2015, 14:35 »
Цитировать
Конечно, если мастер станет в позу, и начнёт "непущать", то и игрок может извернуться, и пусть пока варвар гребёт, сопартиец его в спину тыкает с минимальным уроном..
Или орет на него матом в рупор, нанося "моральный урон". =)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #697 : Февраля 05, 2015, 14:53 »
Если мастер встанет в позу, то он обратится непосредственно к вордингу "In battle, you fight with primal ferocity" и "On your turn, you can enter a rage as a bonus action". Поскольку вы не в бою, то вы не удовлетворяете первой части, плюс разбивка на раунды вне боя не применяется и никакого "твоего хода" не существует. То есть заявка не соответствует и описанию, и механике.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #698 : Февраля 05, 2015, 14:55 »
Если мастер встанет в позу, то он обратится непосредственно к вордингу "In battle, you fight with primal ferocity" и "On your turn, you can enter a rage as a bonus action". Поскольку вы не в бою, то вы не удовлетворяете первой части, плюс разбивка на раунды вне боя не применяется и никакого "твоего хода" не существует. То есть заявка не соответствует и описанию, и механике.
После чего все закончится кулачным боем.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #699 : Февраля 05, 2015, 15:02 »
Цитировать
После чего все закончится кулачным боем.
Точнее, игрок тут же покажет мастеру, как впадают в ярость вне боя =)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #700 : Февраля 05, 2015, 15:14 »
После чего все закончится кулачным боем.
И фейспалмом ГМа, потому что преимущество можно было получить просто за счет правила Working Together, но вместо этого игроки устраивают балаган.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #701 : Февраля 05, 2015, 15:51 »
И фейспалмом ГМа, потому что преимущество можно было получить просто за счет правила Working Together, но вместо этого игроки устраивают балаган.
Это если хотелось открыть дверь вместе. А если хотелось войти в ярость и вышибить дверь соло?

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #702 : Февраля 06, 2015, 16:16 »
Интересен полиморфизм в условиях ограниченного пространства. Скажем в желудке лилового червя или в сундуке в связанном состоянии или в колодках. Или оборотничество. С точки зрения правил.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #703 : Февраля 06, 2015, 18:17 »
На работе нет книги, но я бы предложил использовать правила согласно Enlarge/Reduce Spell.
Существо занимает максимальный возможный объём, после чего останавливает свой рост.

Правил на эту тему как таковых нет кроме Rule of cool.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #704 : Февраля 07, 2015, 19:50 »
Народ, а кто может подсказать, есть ли сейчас какие-то правила по Monster Knowledge? В смысле, как РС могут узнать игромеханичесую информацию о монстрах? Типа резистов, иммунитетов и всяких спец. способностях? В 4-ке все было достаточно просто и задекларировано. А я пока не натыкался на эти правила...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #705 : Февраля 07, 2015, 20:39 »
Ну, здесь, я так понял, как и в 4ке - Религия (инт) на нежить, Аркана (инт) на планаров, Натура (инт) на зверей и плантов и т.д.
В описании Инт-чеков (стр. 177) , конечно, только о зверях и планарах конкретно указано, но и остальные, я думаю, понятно как узнавать.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 20:41 от SerGor »

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #706 : Февраля 08, 2015, 00:13 »
Вопрос: есть в правилах (в т.ч. для ДМ) зелье лечения, более сильное, чем стандарт (2Д4 +2)?

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #707 : Февраля 08, 2015, 00:53 »
Вопрос: есть в правилах (в т.ч. для ДМ) зелье лечения, более сильное, чем стандарт (2Д4 +2)?
Есть, четыре версии хил потиона. Каждая сильнее предыдущей.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #708 : Февраля 08, 2015, 11:05 »
Может кто подсказать - есть ли где указание поточнее о цене на различные свитки заклинаний?
Я нашел только:
0-1 ур - Коммон = 50-100 гп
2-3 ур - Анкоммон = 100-500 гп
и т.д.
Как магу пополнять свой спеллбук? Просто надеяться на щедрость мастера? Или все же есть более конкретные цены, без разброса в 10 раз: 500 гп - 5000 гп?

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #709 : Февраля 08, 2015, 17:26 »
Цитировать
0-1 ур - Коммон = 50-100 гп
2-3 ур - Анкоммон = 100-500 гп
Как я понял, это цена свитка, с которого можно прочитать заклинание. Т.е. волшебного предмета. Других цен нет, сам искал. Хотя есть еще стоимость копирования, но она вообще смешная - 50 за уровнь чары.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #710 : Февраля 08, 2015, 18:34 »
Цитировать
Как магу пополнять свой спеллбук? Просто надеяться на щедрость мастера? Или все же есть более конкретные цены, без разброса в 10 раз
Как я понимаю, пока механическое пополнение спеллбука - это рудимент мышления прежних редакций (3+ ). Так как явная привязка богатств к уровню ушла, то и границы стали более размыты.

Для магических предметов прямо прописано, что в большинстве случаев они получаются за услугу, а не за деньги в явном виде. Для изучения заклинаний, видимо, имеет смысл применять закономерности получения магических предметов (копирование свитков) и социальную активность с магами (правила по завязыванию отношений с представителями местных гильдий и пр.).

Оффлайн Selek

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #711 : Февраля 08, 2015, 20:41 »
Уважаемые форумчане!
Подскажите, правило Rolling 1 or 20 действует только в бою или во всех игровых ситуациях при бросках d20?

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #712 : Февраля 08, 2015, 20:46 »
Только в бою и при спасбросках от смерти. При проверке навыков автоматического провала/успеха не существует.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #713 : Февраля 13, 2015, 16:49 »
У меня тут один вопрос по монаху появился.
Есть ли какая-то возможность получить магический бонус к атакам и урону для безоружных атак?
У мартиальщиков есть Weapon +1 - +3, Варлокам дали Rod, Визардам - Wand, а монку - ничего... (
Поискал в ДМГ, кроме рукавиц от проклятой брони демонов ничего не нашел.

Оффлайн Leroderon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #714 : Февраля 13, 2015, 17:56 »
На 94 странице Hoard of the Dragon Queen есть магшмотка Insignia of Claws, которая даёт "+1 to the attack and damage rolls you make with unarmed and natural weapons. Such attacks considered to be magical."

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #715 : Февраля 17, 2015, 23:25 »
Вопрос по Fighting Style.

Допустим у меня Fighter1/Paladin2. Я могу иметь два различных Fighting Style за каждый класс, или нет?

http://www.sageadvice.eu/2015/01/23/multiclass-fighting-styles/
Этот вопрос был задан в Твиттере разработчикам. Ответ положительный.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #716 : Февраля 18, 2015, 23:52 »
Ладно. Теперь пришла пора поизвращаться.
Дано: Eldritch Knight + staff + feat: Polearm Master + Fighting Style: Dueling + shield.
Внимание, вопрос:
будут ли суммироваться преимущества: за счет фиты делать бонус атаку вторым концом посоха, при этом прибавлять бонус от Dueling и прибавлять бонус к AC от щита?
Насколько вижу я - да, можно их суммировать. Но представить я это физически не могу  :lol:
Второй вопрос: можно ли использовать Dueling монаху при рукопашном бое? Исходя из того что unarmed strike есть в списке оружий (вот в упор не помню был ли этот вопрос у нас на форуме или я на энворлде читал?)
Сам отвечу - можно. Mike Mearls - сказал что можно.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2015, 13:10 от palikhov »

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #717 : Февраля 19, 2015, 15:32 »
Да. Комбинация посоха и щита для Элдритч найта особенно хороша. Дуэлинг будет применятся к обеим атакам.
В целом, посох в этой редакции имеет очень много интересных применений (типа Shillelagh + Щит). Но, как уже было упомянуто, исторической обоснованности мало.
Либо мы вдаёмся в геймизм, либо начинаем копаться в африканско-племенных культурах

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #718 : Февраля 21, 2015, 18:52 »
за счет фиты делать бонус атаку вторым концом посоха, при этом прибавлять бонус от Dueling и прибавлять бонус к AC от щита? Но представить я это физически не могу  :lol:
В левой руке - щит, в правой - посох. Обычные герои им просто бьют, а ты - раскручиваешь как кистень или мартиальщик какой-нибудь.

Цитировать
Второй вопрос: можно ли использовать Dueling монаху при рукопашном бое? Исходя из того что unarmed strike есть в списке оружий (вот в упор не помню был ли этот вопрос у нас на форуме или я на энворлде читал?)
Сам отвечу - можно. Mike Mearls - сказал что можно.
Я бы сказал, что из описания Martial Arts у монаха - нельзя, потому что там unarmed strike противопоставляется бою с оружием.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #719 : Февраля 21, 2015, 19:13 »
А не пора бы закрепить тему?