Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444211 раз)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #720 : Февраля 21, 2015, 19:32 »
Если мастер встанет в позу, то он обратится непосредственно к вордингу "In battle, you fight with primal ferocity" и "On your turn, you can enter a rage as a bonus action". Поскольку вы не в бою, то вы не удовлетворяете первой части, плюс разбивка на раунды вне боя не применяется и никакого "твоего хода" не существует. То есть заявка не соответствует и описанию, и механике.

В 3-й редакции, ЕМНИП, проблему решали ношением в сумке яростного хомячка, всегда готового включить пораундовую боевку  :D

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #721 : Февраля 21, 2015, 21:23 »
В 3-й редакции, ЕМНИП, проблему решали ношением в сумке яростного хомячка, всегда готового включить пораундовую боевку  :D
Не просто яростного - а миниатюрного Космического хомячка.
Oh, shit!

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #722 : Февраля 21, 2015, 23:39 »
кто-нибудь может мне объяснить как работает Permanent Teleportation Circle (PHB, p. 282)?
я так понимаю, портал, который я рисую 1 минуту отправляет меня в другой портал, пароль от которого мне известен, действует 1 раунд.
а если я кастую его год и один день на одном и том же месте, то портал становится постоянным. Это означает, что теперь любой кто знает пароль просто входит в этот круг, называет пароль и оказывается у другого портала?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #723 : Февраля 22, 2015, 07:51 »
кто-нибудь может мне объяснить как работает Permanent Teleportation Circle (PHB, p. 282)?
я так понимаю, портал, который я рисую 1 минуту отправляет меня в другой портал, пароль от которого мне известен, действует 1 раунд.
а если я кастую его год и один день на одном и том же месте, то портал становится постоянным. Это означает, что теперь любой кто знает пароль просто входит в этот круг, называет пароль и оказывается у другого портала?
Вроде да, но откуда у тебя появилась идея про 1 день? Просто год.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #724 : Февраля 22, 2015, 10:42 »
а это в 4-ке так было =)))

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #725 : Марта 03, 2015, 00:28 »
Возник вопросик по черте Crossbow Expert. При совершении атаки одноручным оружием, я могу бонусным действием совершить атаку заряженным арбалетом в другой руке. Должен ли я использовать правила для two-weapon fighting, т.е. не прибавлять модификатор характеристики к урону от арбалета?
И зарядка арбалета благодаря этой черте, по сути, совершается частью какого-либо действия, в т.ч. действия движения, т.е. я могу атаковать, потом передвинуться и зарядить арбалет, а потом еще и шмальнуть?

Если всё так, то с чертой Sharpshooter вражине может вчесаться 20 + 2к6 + (модификатор Ловкости)(х2???) урона, при использовании двух арбалетов. И так каждый ход, при должной удаче.

И еще вопрос: могу ли я выбирать себя целью заклинания, в описании которого написано willing creature, или что-то подобное. Может ли паладин сделать cure wounds на себя или же касается он только других?
« Последнее редактирование: Марта 03, 2015, 00:50 от Hesko »

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #726 : Марта 03, 2015, 01:06 »
Возник вопросик по черте Crossbow Expert. При совершении атаки одноручным оружием, я могу бонусным действием совершить атаку заряженным арбалетом в другой руке.
Если всё так, то с чертой Sharpshooter вражине может вчесаться 20 + 2к6 + (модификатор Ловкости)(х2???) урона, при использовании двух арбалетов. И так каждый ход, при должной удаче.

И еще вопрос: могу ли я выбирать себя целью заклинания, в описании которого написано willing creature, или что-то подобное. Может ли паладин сделать cure wounds на себя или же касается он только других?
На зарубежных форумах обсосан до костей тот момент, что в описании не сказано "другое оружие". Поэтому фит считается одним из самых мощных ввиду того что у персонажа появляется 2 мощные дистанционные атаки _и_ возможность носить щит.
Если хочется стрелять из двух арбалетов- применяются стандартные правила two-weapon fighting.
К слову, перезарядка всегда является частью какого-то действия. Вопрос в том, что благодаря этому фиту из оружия с параметром Loading можно стрелять неограниченное количество раз.

Если твой персонаж является "существом не имеющим возражений", то он может исцелять свои собственные раны.

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #727 : Марта 03, 2015, 07:39 »
модификатор добавляется к бонусной атаке, потому что генеральное правило гласит, что к урону оружием всегда прибавляется модификатор. единственное, когда он не добавляется - это второе оружие по правилам TWF, там это отдельно прописано. но также нужно иметь в виду, что правила боя двумя оружиями касаются только melee оружия, то есть без этого фита, из двух арбалетов палить невозможно, не смотря на то, что они light. (хотя вот это очень странно, я у себя на столе лично собираюсь ввести простое правило "Если у тебя 2 лайт оружия, одним из них можно атаковать за бонус экшн без добавки модификатора").

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #728 : Марта 03, 2015, 15:46 »
Кстати. Вот такой вопрос по файтинг стилям - одновременно несколько использовать можно?
К примеру, Дуэлинг + Дефенсе?

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #729 : Марта 03, 2015, 15:58 »
Кстати. Вот такой вопрос по файтинг стилям - одновременно несколько использовать можно?
К примеру, Дуэлинг + Дефенсе?

можно, если получится взять. тут вариантов не много, файтер-чемпион 10 или мультикласс файтер 1/рейнжер, паладин 2. но в 5-ке мультикласс вообще не всегда хороший выбор.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #730 : Марта 03, 2015, 16:26 »
2 уровеня файтера - всегда хороши. (Action Surge)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2015, 17:28 от Palant »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #731 : Марта 03, 2015, 17:34 »
2 уровеня файтера - всегда хороши. (Action Surge)
Два уровня файтера - это потеря одного фита или повышения характеристики.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #732 : Марта 03, 2015, 19:27 »
Не всегда. И иногда это очень оправданно. Экшн Сурдж - это всегда один дополнительный экшн.
Паладин с его смайтами будет рад. Или варлок с его Элдритч бластом.
Если смотреть что бой идет около 10 раундов - то для Паладина взять два уровня файтера - получить дополнительный файтинг стайл и увеличить количество смайтов?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #733 : Марта 03, 2015, 19:51 »
И оба спокойно переживут четыре уровня файтера, чтобы не терять фит.

Кстати, у меня такой вопрос: я правильно понимаю, что при выборе между Fighter (Eldrich Knight) 20 и Fighter 12 + Wizard 8 первый вариант не имеет особых преимуществ?

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #734 : Марта 03, 2015, 20:49 »
И оба спокойно переживут четыре уровня файтера, чтобы не терять фит.

Кстати, у меня такой вопрос: я правильно понимаю, что при выборе между Fighter (Eldrich Knight) 20 и Fighter 12 + Wizard 8 первый вариант не имеет особых преимуществ?
1 Атака + Improved War Magic, а также Экшн сурж второй и Аркейн Чардж с одной стороны и 8 уровней спеллкастера с другой стороны.

Как по мне - второй вариант ближе к файтер-магу из второй редакции (мультиклассу). Первый - это файтер с некоторыми спеллами. Как по мне - зависит от того чего хочешь получить от персонажа.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #735 : Марта 03, 2015, 20:52 »
Потенциальный полом. Сорк 19 + Виз 1 - записывает в книгу груду спеллов. (Препейрить их как Визард он сможет 1+Инт мод). Но он сможет выбрать весьма нефиговые спеллы. Так ли это?

Второй вопрос. Паладин 4 Виз 16 кастит Cure Wounds через слот 9 уровня. Какой модификатор применять к спеллу - Инт или Хар?


Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #736 : Марта 03, 2015, 22:12 »
Цитировать
Потенциальный полом. Сорк 19 + Виз 1 - записывает в книгу груду спеллов. (Препейрить их как Визард он сможет 1+Инт мод). Но он сможет выбрать весьма нефиговые спеллы. Так ли это?
И в чем полом? Кастовать-то он их все равно сверх своих спеллслотов не сможет. Визард 20 такой же "поломщик".

Цитировать
Второй вопрос. Паладин 4 Виз 16 кастит Cure Wounds через слот 9 уровня. Какой модификатор применять к спеллу - Инт или Хар?
Конечно Харя. Ты же кастуешь паладиновский спелл, а не визардовский. Заклинания по-прежнему у каждого класса свои - общие только мултиклассовые спеллслоты, сиречь "мана".
« Последнее редактирование: Марта 03, 2015, 22:28 от SerGor »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #737 : Марта 03, 2015, 23:39 »
И в чем полом? Кастовать-то он их все равно сверх своих спеллслотов не сможет. Визард 20 такой же "поломщик"..
Еще раз - это могут быть любые спеллы. Он через ритуалы сможет кастить все ритуалы.
В общем - не хреновый такой способ расширить сорсерера.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #738 : Марта 04, 2015, 08:42 »
Еще раз - это могут быть любые спеллы. Он через ритуалы сможет кастить все ритуалы.
В общем - не хреновый такой способ расширить сорсерера.
этот "полом" стоит сорке спецухи, а бонус он получает как от фита Ритуалист. Не такая уж и поломна замена
Этот фит и файтер запросто может взять, став "убер поломом" :) Тут каждый фит - "полом"
« Последнее редактирование: Марта 04, 2015, 08:43 от SerGor »

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #739 : Марта 04, 2015, 15:25 »
этот "полом" стоит сорке спецухи, а бонус он получает как от фита Ритуалист. Не такая уж и поломна замена
Этот фит и файтер запросто может взять, став "убер поломом" :) Тут каждый фит - "полом"
Ты путаешь. От фита ритуалист он получает возможность кастить ритуалы - в основном до четвертого уровня заклинаний и записывать их в книгу.
От 1 уровня визарда сорк получит неограниченное количество заклинаний записанных в спеллбуке, и возможность дополнительно иметь в день 1+мод.Интеллекта (2-3) заклинания в день.
"Copying a Spell into the Book. When You find a wizard spell [size=78%]of 1st levei or higher, You can add it to your spellbook if it is [/size][size=78%]of a levei for which You have spell slots and if You can spare [/size][size=78%]the time to decipher and copy it."[/size]
Если Сорсерер берет уровень визарда уже имея 9 слот спеллов - он может записывать любые заклинания в свой спеллбук. Это строго RAW.
Фактически он меняет возможность восстанавливать 4 сорсери поинтс за шорт рест на доступ к визард спелл листу. Разница как по мне существенная.
Стоит ли фича от 4 сорсери поинтс за шорт рест таких спеллов как:
Clone, Imprisonment, Shapechange, True Polymorph, Contingency, Mirage Arcane?
А что файтеру толк от 1ого уровня визарда? Девятого уровня спеллов у него все равно нет.
П.С. Клерик кстати тоже не слабо бонусов получит от взятия одного уровня визарда. Поскольку Импрув Дивайн Интервейшн по сравнению со всем спелллистом визарда (пусть даже кастуемых по Инт моду) - очень слаб.
П.П.С. Полом конечно лечится просто - если ограничить возможность записывать в книгу спеллы визарда уровнем визарда (чтобы фаерболл мог записать в книгу только маг третьего уровня). Или RAW читать как возможность записывать в книгу только те спеллы которые мог бы записать сингл-классовый Визард аналогичного уровня.

Почитал про мультиклассирование. Походу когда они прописывали мультиклассовый спеллкастинг они забыли про основную фичу визарда - найти свиток и записать его в книгу. Бывает, чё :-)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2015, 15:38 от Palant »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #740 : Марта 04, 2015, 15:37 »
Фактически он меняет возможность восстанавливать 4 сорсери поинтс за шорт рест на доступ к визард спелл листу. Разница как по мне существенная.
Ещё он теряет слот 7 уровня от сорка.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #741 : Марта 04, 2015, 15:39 »
Ещё он теряет слот 7 уровня от сорка.
С какого перепугу? Смотрим правила мультиклассирования - сорк считается 1:1 и визард считается 1:1 - по спелл-слотам у него все ок будет.


Посмотрел дискуссию на форумах Визардов:

RAW - Sorc 19 / Wiz 1 может записывать в книгу спеллы 9 уровня как визард.
RAI - не может.

UPD. Есть мнение, что сможет записать в книгу, но не сможет подготовить. Но сможет кастовать с книги.

Up to DM, короче говоря.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2015, 16:18 от Palant »

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #742 : Марта 04, 2015, 16:35 »
П.П.С. Полом конечно лечится просто - если ограничить возможность записывать в книгу спеллы визарда уровнем визарда (чтобы фаерболл мог записать в книгу только маг третьего уровня). Или RAW читать как возможность записывать в книгу только те спеллы которые мог бы записать сингл-классовый Визард аналогичного уровня.

да я читал мегабольшую тему на форумах визардов на эту тему. на деле действительно нужно в описание Copying a spell into the book внести всего одно слово "When you find a wizard spell of 1st level or higher, you can add it to your spellbook if it is of a level for which you have WIZARD spell slots". ну и с другой стороны мало кто водится на 20 уровне чтобы юзать такой билд.

как ДМ я бы запретил. это плохо, если все фулкастеры могут пользоваться спелл-листом мага, который как раз таки и создан быть самым широким.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #743 : Марта 04, 2015, 17:23 »
да я читал мегабольшую тему на форумах визардов на эту тему. на деле действительно нужно в описание Copying a spell into the book внести всего одно слово "When you find a wizard spell of 1st level or higher, you can add it to your spellbook if it is of a level for which you have WIZARD spell slots". ну и с другой стороны мало кто водится на 20 уровне чтобы юзать такой билд.

как ДМ я бы запретил. это плохо, если все фулкастеры могут пользоваться спелл-листом мага, который как раз таки и создан быть самым широким.
Проблема в чем. Сорк 19 уровня берет уровень Визарда - и персонаж получает _слот 7 уровня_
Технически - именно этот слот является слотом Визарда. Наверняка помнишь обсуждение этого же "игромеханического монстра" где говорилось про модификатор Интеллекта, увеличение которого произошло за счет сорка - влияет ли это на количество подготовленных спеллов из сферы Визарда.
Также согласен с тем, что мало кто водится на 20 уровне. С другой стороны - даже для 10 уровня персонажа получить груду спеллов Визарда будет немного ОП.
Я пока склоняюсь к следующему варианту как это можно захоумрулить для случая Фаэруна (поскольку в Фаэруне весь спеллкастинг проходит через Плетение, только вот "права доступа" и "инструкции по выполняемым макросам" получаются из разных источников, по другим сеттингам это может быть сделано иначе):
Да, кастер Х визард 1 может записать в свой спеллбук любое заклинание на которое у персонажа[/i] есть слот. Исходя из правил подготовки заклинаний - персонаж сможет его подготовить как визард, только если его смог бы подготовить сингл-классовый визард такого же уровня (для примера: сорк 7 виз 3 - как визард сможет подготовить 3+Инт мод спеллов, при этом не более второго уровня). Т.е. опять таки для примера Сорк 19 Виз 1 - не сможет подготовить Meteor Swarm
Но! Такой персонаж сможет использовать некоторые заклинания визарда, кастуя их из спеллбука и тратя слот который у него есть. Это зависит от типа заклинания (в общем случае - зависит от ДМа) и явно потребует увеличения времени на один порядок (с 1 экшна до 10 минут, например).
При этом при копировании заклинания в спеллбук (если синглклассовый визард не может его кастить) делается чек на Интеллект (Аркана) по ДС: 15+уровень заклинания. Также Интеллект визарда должен равняться: 11+уровень заклинания.

Что это дает? Сорк 19 - Виз 1 с 20 Интеллектом сможет создать Клона, к примеру. Или подготовить Случайность (Contigency). С дивайновыми заклинателями сложнее: Клирик 19 - Визард 1 - от Сорка 19 - Виз 1 игромеханически отличается слабо, но с ролевой точки зрения - сильно. Поэтому - на усмотрение мастера по каждому спеллу - сможет ли он его закастить из спеллбука и получится ли потратить на это слот.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #744 : Марта 04, 2015, 17:25 »
Подытожу. Хреново играть в ДнД с адвокатами (юристами, специалистами по законодательству, которые вычитывают каждую букву). :-)

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #745 : Марта 09, 2015, 22:42 »
Может я пенек, но вот помогите понять. У монаха ("Путь открытой ладони", 17ый уровень)

Цитировать
QUIVERING PALM
The vibrations are harmless unless you use your action to end them. To do so, you and the target must be on the same plane of existence.  When you use this action, the creature must make a Constitution saving throw. If it fails it is reduced to 0 hit points. If it succeeds, it takes 10d10 necrotic damage.


Моя английская языка запуталась в куче местоимений "it". Что из этих исходов произойдет, если жертва спасется по Телосложению?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #746 : Марта 09, 2015, 22:47 »
Она получит 10d10 урона некротиком.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #747 : Марта 16, 2015, 20:57 »
На драголенс аднд есть ли конверсии?

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #748 : Марта 16, 2015, 23:02 »
На драголенс аднд есть ли конверсии?

По моему - нет.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы
« Ответ #749 : Марта 21, 2015, 13:26 »
кто подскажет красивый лист персонажа под 5 редакцию? и красивые карты заклинаний
и монстров?