Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444218 раз)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1350 : Августа 22, 2015, 22:50 »
Любой персонаж отхиливает все хп за день отдыха, об этом сказано в описании long rest.
Есть ли какие-нибудь правила (и где они описаны?), моделирующие тяжелые ранения?

Не стрелу в колено, а двойной перелом шейки бедра или размозжение кисти.

Конечно при условии, что в партии нет хилера с Greater Cure или Resurrect :)

Сегодня играли по 5ке... ребят, а чё за фигня? WotC совсем офигели?
Да, WotC совсем офигели :)

Может быть ты просто выбрал не ту систему для игры? И пытаешься натянуть сову на глобус?
« Последнее редактирование: Августа 22, 2015, 22:52 от Аррис »

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1351 : Августа 22, 2015, 22:55 »
Есть ли какие-нибудь правила (и где они описаны?), моделирующие тяжелые ранения?
DMG страница 272, блок Injury.

Оффлайн Zmaj

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1352 : Августа 24, 2015, 14:45 »
1. Влияет ли спелл Enhance Ability на атаку и спасброски? Мои игроки со мной спорят, утверждая, что нет. Я же понимаю как преимущество будет на любых проверках конкретной характеристики.
2. На каком расстоянии персонаж может поддерживать концентрацию, когда наложен, к примеру, тот же Enhance Ability, нужна ли прямая видимость?
3. Спелл Call Lightning. Я правильно понимаю, что друид может обрушить молнию в точку, находящуюся между четырех клеток и задеть всю эту область? Сами играем с рулеткой и это временами вызывает споры.

К друидам. Мой игрок к 5 уровню перекидался из друида луны в друида земли, в боях на фоне варвара с аспектом медведя и рейнджера с двумя мечами смотрелся не очень. Хотя вне боев полезность друида по ощущениям в любом случае огромна. Сейчас по большей части доволен.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1353 : Августа 24, 2015, 14:52 »
1. Они верно говорят. Атака, спасброски и абилити чеки - это три разных типа бросков.
2. Полагаю, что на любом. Но не уверен.
3. Да. Зона поражения - круг с радиусом 5 футов.

Оффлайн Zmaj

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1354 : Августа 24, 2015, 15:01 »
1. Они верно говорят. Атака, спасброски и абилити чеки - это три разных типа бросков.
2. Полагаю, что на любом. Но не уверен.
3. Да. Зона поражения - круг с радиусом 5 футов.

Ага, но именно абилити чек в описании спелла не сказано, поэтому и решил, что любые проверки. Ну ок, спасибо.

Оффлайн GoozzZ

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1355 : Августа 24, 2015, 15:56 »
Ага, но именно абилити чек в описании спелла не сказано, поэтому и решил, что любые проверки. Ну ок, спасибо.
Все как ты и писал, будет преимущество на любой проверке этой характеристики, это и есть абилити чек. Проверка атаки - не является проверкой силы/ловкости. Спасбросок характеристики не является ее проверкой.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2015, 15:58 от GoozzZ »

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1356 : Августа 24, 2015, 16:25 »
К друидам. Мой игрок к 5 уровню перекидался из друида луны в друида земли, в боях на фоне варвара с аспектом медведя и рейнджера с двумя мечами смотрелся не очень.
Не очень? Да один призыв молнии на поверхности чего стоит! А ягоды, дающие возможность каждому быть лекарем, поднимающим убитых сопартийцев? А "магическая" дубинка? Так что "не очень"- только на фоне читерского друида луны.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1357 : Августа 24, 2015, 18:55 »
Не очень? Да один призыв молнии на поверхности чего стоит! А ягоды, дающие возможность каждому быть лекарем, поднимающим убитых сопартийцев? А "магическая" дубинка? Так что "не очень"- только на фоне читерского друида луны.
Всё эти штуки полезны только в специфических условиях. Магическая дубинка мало чем отличается от обычной, если у противника нет сопротивления повреждениям, а вот отсутствие толстого АС и хитдайс d8 заставят тебя долго думать, прежде чем пустить свою дубинку в ход. Ягоды хоть и полезны, но это потеря одного слота каждый день, а так же необходимость кому-то таки добежать и потратить действие. Что может быть проблематичным, если в тебя будут бить опортами по дороге. А призыв молнии не будет работать не только на поверхности, но и в области с кучей препятствий, потому что тебе всё ещё требуется видеть точку, куда ты хочешь пустить молнию. Всё же друид - это не варлок, у которого элдрич бласт решает любые проблемы.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1358 : Августа 24, 2015, 18:57 »
2. На каком расстоянии персонаж может поддерживать концентрацию, когда наложен, к примеру, тот же Enhance Ability, нужна ли прямая видимость?

На любом. В описании concentration ничего не сказано о расстоянии и видимости. там перечислено три момента при которых оно может оборваться - плюс событие на усмотрение мастера. Так что, вероятно, вы можете поддерживать заклинание даже если оно на другом конце планеты, если не решите, что это против здравого смысла.

"Once a spell is cast, its effects aren't limited by its range, unless the spell's description says otherwise."
--PHB, 202 p.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1359 : Августа 24, 2015, 20:12 »
А ягоды, дающие возможность каждому быть лекарем, поднимающим убитых сопартийцев?
Так уж и поднимающие? 1 ягода - 1 хит. Или я чего-то не понимаю в друидах?

потому что тебе всё ещё требуется видеть точку, куда ты хочешь пустить молнию.
А есть боевые заклинания, в которых не нужно видеть точку приложения целеуказателяO_o O_o
« Последнее редактирование: Августа 24, 2015, 20:13 от Аррис »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1360 : Августа 24, 2015, 21:08 »
Цитировать
Так уж и поднимающие? 1 ягода - 1 хит. Или я чего-то не понимаю в друидах?
Имелось ввиду не убитых, а лежащих без сознания. Вылечив 1 хит, сопартиец приходит в себя, и сбрасывается счетчик спасбросков от смерти (а при уже заваленных двух - это фактически вытаскивание с того света). Если завалили хилера, то ягоды - это практически единственный вариант, как ему может помочь воин.

Цитировать
А есть боевые заклинания, в которых не нужно видеть точку приложения целеуказателя?
Полно. Тот же фаерболл.
Видеть - не обязательно, но иметь линию эффекта надо. То есть, слепой маг приложить огнешаром может, но не цель, укрывшуюся за широкой стеной.
Но у молнии конкретно указано, что ты должен именно видеть цель.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2015, 21:09 от SerGor »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1361 : Августа 24, 2015, 21:20 »
Кстати, клерик с доменом жизни и доступом к заклинанию Goodberry восстанавливает 4 хита каждой ягодой. Это ещё одна причина, по которой Variant Human правит миром.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1362 : Августа 25, 2015, 01:04 »
У домена жизни +2 бонус же, но все равно жирно

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1363 : Августа 25, 2015, 07:41 »
Нубский вопрос :)

Я правильно понимаю, что теперь у клерика нет дополнительных заклинаний за домен? Указанные в домене заклинания просто позволяют в любой момент момент заменить соответствующий имеющийся слот заклинаний по таблице, указанной в описании класса?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1364 : Августа 25, 2015, 08:41 »
Правильно понимаешь.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1365 : Августа 25, 2015, 09:22 »
заменить соответствующий имеющийся слот заклинаний по таблице, указанной в описании класса?

В 5-ке нет такого понятия, как заменить слот. У тебя есть список подготовленных заклинаний, плюс доменные всегда авто-подготовлены. А слоты - тратятся на эти заклинания в любых доступных комбинациях.

Оффлайн Aidann

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1366 : Августа 25, 2015, 23:39 »
Цитировать
Полно. Тот же фаерболл.
Видеть - не обязательно, но иметь линию эффекта надо. То есть, слепой маг приложить огнешаром может, но не цель, укрывшуюся за широкой стеной.

В описании файрбола сказано что маг должен выбрать точку в пределах дистанции где и происходит взрыв. Но как он эту точку выберет если он слепой? По таймингу? Взрыв через 3 секунды? Тогда надо не только дисадвантаж на такой бросок делать но и проверку на отклонение по линии прицеливания и месту взрыва.
Чистая теория. Просто интересный момент.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1367 : Августа 26, 2015, 01:46 »
но и проверку на отклонение по линии прицеливания и месту взрыва.
Чистая теория. Просто интересный момент.
Дискуссия о том, по какой траектории летают файрболлы - по параболе или по прямой - уже была. Её правда мало кто застал из присутствующих здесь :) Это было в золотые годы эхи MO.D&D.AD&D  :lol:

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1368 : Августа 26, 2015, 07:51 »
В описании файрбола сказано что маг должен выбрать точку в пределах дистанции где и происходит взрыв. Но как он эту точку выберет если он слепой? По таймингу? Взрыв через 3 секунды? Тогда надо не только дисадвантаж на такой бросок делать но и проверку на отклонение по линии прицеливания и месту взрыва.
Чистая теория. Просто интересный момент.
Не знаю, кому этот момент может быть интересен, но точно не той девочке-кошке, которую бог убил из-за твоих слов... Бедняжка...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1369 : Августа 26, 2015, 08:13 »
Цитировать
В описании файрбола сказано что маг должен выбрать точку в пределах дистанции где и происходит взрыв. Но как он эту точку выберет если он слепой?
Вопрос на уровне описания же. А как он выбирает куда кидать, если он слепой? Видимо, пользуясь той же информацией о мире.  :)

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1370 : Августа 26, 2015, 16:01 »
Вопрос на уровне описания же. А как он выбирает куда кидать, если он слепой? Видимо, пользуясь той же информацией о мире.  :)
Наощупь же!

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1371 : Августа 27, 2015, 16:03 »
Добрый день/вечер

1. воин 5лвл при атаки из укрытия (при покинутом стелсе), при мултистрайке идет только на первую атаку адвантаж?
2 С фитом Налетчик (chardger) точно так же выбегает из укрытия (из стелса) "рывком" и за Бонус действие бью атакой на эту атаку идет адвантаж?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1372 : Августа 27, 2015, 17:06 »
Во-первых, если ты покидаешь укрытие для атаки, то ты теряешь все преимущества прокинутого стелса. Получишь ли ты преимущество хотя бы на первую атаку, остаётся на усмотрение мастера. Если же тебе не требуется покидать укрытия для атаки, то на первую атаку преимущество идти должно. Во-вторых, хоть и считается, что в бою противник всегда на чеку и осматривается в поисках опасности, но если противника что-то отвлечет, то он может тебя и не заметить, когда ты выскочишь из укрытия. Детали опять же на усмотрение мастера, он спокойно может вообще никогда не выдавать преимущество. В-третьих, если тебе не требуется покидать укрытие, то первая же атака из скрытности всё равно выдаёт тебя, если только у тебя нет фита Skulker, который срабатывает на промахе.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2015, 17:08 от Dekk »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1373 : Августа 30, 2015, 02:31 »
И еще один вопрос.
Вот я маневром выбил оружие у противника, и когда он пытается его поднять я начинаю ему мешать, тобишь активирую проверку навыков "состязание". Могу ли я мешать ему реакцией, или нужно заготовить действие для этого?(тобишь я выбил оружие, а мой напарник заявил что будет мешать поднимать, если кто-то попытался поднять оружие)

Пояснение в пхб 130 русская версия фантомы, 161 скан английской. Там есть описан пример с кольцом, но там не слов про бой.

Поднять оружие с пола это часть действия движения, но при состязании придется ли тратить действие?

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1374 : Августа 31, 2015, 23:15 »
Напомните пожалуйста где можно почитать, или объясните о...
1. Невидимости
2. Подготовленном действии
3. Заклинании Identify (неужели нужно ВСЮ информацию о магическом объекте передавать игроку)?
Спасибо

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1375 : Сентября 01, 2015, 01:06 »
1. Невидимость - PHB pg. 291. Может прятаться от тех, кто его не видит. Атакует с адвантажем, атаковано с дисадвантажем.
2. Заготовленное действие - PHB pg. 193. Тратишь действие на заготовку, чтобы реакцией по (заранее выбранному) условию выполнить (заранее выбранное) действие или движение. Причем действовать не обязан, можешь пропустить триггер, даже если он сработал.
3. Идентификация. DMG pg. 136-138. Чтобы узнать свойства, даже Идентификация не нужна, достаточно провести с магическим предметом короткий отдых (час). Правда, проклятие вещи ни то, ни другое не определяет.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1376 : Сентября 01, 2015, 14:42 »

3. Идентификация. DMG pg. 136-138. Чтобы узнать свойства, даже Идентификация не нужна, достаточно провести с магическим предметом короткий отдых (час). Правда, проклятие вещи ни то, ни другое не определяет.
Это касается всех и любых магических предметов? Или есть какие-то исключения типа Жезла Вселенского Зла?

P.S. Дээмга на русском пятёрошная вообще существует?

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1377 : Сентября 01, 2015, 16:19 »
Это касается всех и любых магических предметов? Или есть какие-то исключения типа Жезла Вселенского Зла?

P.S. Дээмга на русском пятёрошная вообще существует?
Вроде бы всех и любых. Магические свойства можно определить и не с помощью отдыха, а с помощью экспериментов. Т.о. существо, использующее топор +1 поймет, что он рубит лучше, чем обычный топор. Или, допустим, одев пружинящие сапоги, оно поймет, что походка стала пружинящей и он слегка подпрыгивает при ходьбе. То есть для индентификации предметов нужно заклинание/фокус во время отдыха/экспериментирование с предметом.

Есть опция из ДМГ - идентификация только через заклинания и эксперименты или оба этих действия. Однако, в любом случае проклятие определяется только при attunement (созвучии как я перевел) с предметом. Для attunement с предметом надо потратить короткий отдых и он уже должен быть идентифицирован.

Перевода я не видел, но если интересно, то могу скинуть кусочек главы Treasure, который я перевел для своего друга (стр 133-143).

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1378 : Сентября 01, 2015, 16:31 »
Цитировать
P.S. Дээмга на русском пятёрошная вообще существует?
В группе студии фантом в VK. На сайте мб тоже есть.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1379 : Сентября 01, 2015, 16:33 »
Объясните, пожалуйста, что это за артефакт такой "wand of magic missiles"? Он позволяет использовать сразу много заклинаний (7 заклинаний 1ого уровня за одно действие, например)? Можно использовать заклинания ближнего боя как для дальнего? Или не тратить свои слоты? Только те заклинания, которые знает персонаж? Значит, тот, кто не владеет магией, не может им пользоваться?
WAND OF MAGIC MISSILES
Wand, uncommon
This wand has 7 charges. While holding it, you can use an action to expend 1 or more of its charges to cast the magic missile spell from it. For 1 charge, you cast the 1st-level version of the spell. You can increase the spell slot level by one for each additional charge you expend.
The wand regains ld6 + 1 expended charges daily at dawn. If you expend the wand's last charge, roll a d20. On a 1, the wand crumbles into ashes and is destroyed.