Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444307 раз)

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1380 : Сентября 01, 2015, 16:44 »
Самая обычная палка волшебных снарядов, позволяет использовать одноименное заклинание (magic missile) как сотворенное из слота 1го круга. За каждый потраченный заряд сверх первого можно использовать это заклинание с палки, как сотворенное из слота более высокого круга: из 2го за 2 заряда, из 3го за 3 и т.д. вплоть то полной траты всех зарядов за раз, чтобы зафигачить magic missile как из слота 7го круга.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1381 : Сентября 01, 2015, 16:54 »
Уф, спасибо! Как все, оказывается, просто :)

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1382 : Сентября 01, 2015, 17:09 »
Но, кстати, идея хороша. Подсуну своим игрокам какой-нибудь волшебный посох, который ничего не делает сам, но дает носителю, независимо от класса, некий аналог сорцери поинтс... с постэффектами  :devil:

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1383 : Сентября 01, 2015, 18:45 »
Перевода я не видел, но если интересно, то могу скинуть кусочек главы Treasure, который я перевел для своего друга (стр 133-143).
Да, если не трудно. В личку или сюда :)

Меня интересовали в общем то правила, специфичные для днд5 :)

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1384 : Сентября 01, 2015, 21:02 »
Объясните, пожалуйста, что это за артефакт такой "wand of magic missiles"? Он позволяет использовать сразу много заклинаний (7 заклинаний 1ого уровня за одно действие, например)? Можно использовать заклинания ближнего боя как для дальнего? Или не тратить свои слоты? Только те заклинания, которые знает персонаж? Значит, тот, кто не владеет магией, не может им пользоваться?
Нет, он не позволяет использовать много заклинаний за ход, только 1 (одно).
Второй вопрос не понял.
Да, свои слоты на это не расходуются.
Только то заклинание, которым "зачарован\заряжен" артефакт.
Если я правильно понимаю, артефактом может пользоваться любой. Но я могу ошибаться

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1385 : Сентября 02, 2015, 12:05 »
Объясните, пожалуйста, что это за артефакт такой "wand of magic missiles"? Он позволяет использовать сразу много заклинаний (7 заклинаний 1ого уровня за одно действие, например)? Можно использовать заклинания ближнего боя как для дальнего? Или не тратить свои слоты? Только те заклинания, которые знает персонаж? Значит, тот, кто не владеет магией, не может им пользоваться?
WAND OF MAGIC MISSILES
Wand, uncommon
This wand has 7 charges. While holding it, you can use an action to expend 1 or more of its charges to cast the magic missile spell from it. For 1 charge, you cast the 1st-level version of the spell. You can increase the spell slot level by one for each additional charge you expend.
The wand regains ld6 + 1 expended charges daily at dawn. If you expend the wand's last charge, roll a d20. On a 1, the wand crumbles into ashes and is destroyed.

В бою можно использовать действие и потратить заряды на каст заклинания Magic Missle. За один заряд кастуется Magic Missle 1 уровня. За каждый дополнительный заряд, magic missle получает дополнительный уровень (вылетает на одну стрелу больше).

Потратив один заряд, мы кастуем оригинальный MM с 3 missle, а потратив три заряда, MM3 уровня с пятью.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1386 : Сентября 02, 2015, 20:11 »
Потратив один заряд, мы кастуем оригинальный MM с 3 missle, а потратив три заряда, MM3 уровня с пятью.
Поправь меня, если я ошибаюсь: за один заряд мы получаем 3к4+3 дамаги без спаса?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1387 : Сентября 02, 2015, 20:26 »
за один заряд мы получаем 3к4+3 дамаги без спаса?
Да, но только за первый. И по 1d4+1 сверху за каждый следующий, до максимума 9 стрел по 1d4+1 форс урона каждая, если потратить все семь зарядов. Без регистрации и смс спасбросков и бросков на попадание.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1388 : Сентября 02, 2015, 21:44 »
Цитировать
до максимума 9 стрел по 1d4+1 форс урона каждая

Какие, блин, девять стрел?!
Там можно максимум 3 заряда вложить.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1389 : Сентября 02, 2015, 22:16 »
Там можно максимум 3 заряда вложить.
Что, где-то есть отдельное правило по вандам: сколько можно за раз зарядов тратить? Потому что в описании wand of magic missile я не вижу ничего на эту тему, кроме
Цитировать
When you holding it, you can use an action to expend 1 or more charges to cast the magic missile spell from it.
и того факта, что в жезле сиди 7 зарядов.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1390 : Сентября 02, 2015, 22:19 »
Перечитал. Ошибался, исправляюсь. От чего-то было стойкое ощущение, что можно тратить 1, 2 или 3 заряда.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1391 : Сентября 03, 2015, 08:38 »
Без регистрации и смс спасбросков и бросков на попадание.
Согласно описанию заклинания в в PHB D&D5, бросок на попадание требуется. Не путайте с другими версиями правил.
P.S. Не требуется. Перепутал с элдрич бластом (мистическим выстрелом)
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2015, 13:30 от Andrew36 »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1392 : Сентября 03, 2015, 08:52 »
Цитировать
M a g i c M i s s il e
1st-level evocation
Casting Time: 1 action
Range: 120 feet
Components: V, S
Duration: Instantaneous
You create three glowing darts o f magical force. Each
dart hits a creature o f your choice that you can see
within range. A dart deals 1d4 + 1 force damage to its
target. The darts all strike simultaneously, and you can
direct them to hit one creature or several.
At Higher Levels. When you cast this spell using a
spell slot of 2nd level or higher, the spell creates one
more dart for each slot level above 1st.

Броска на попадание не требуется.

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1393 : Сентября 03, 2015, 12:38 »
Уточню. Клирик может любое заклинание из своего списка колдовать если слот позволяет, или ему надо заранее готовить как магу?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1394 : Сентября 03, 2015, 12:43 »
Он должен подготовить список как маг. Разница лишь в том, что его "божественная книга заклинаний" содержит все клировские спеллы.

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1395 : Сентября 03, 2015, 19:05 »
Страницу назад мне ответили на вопросы)
Спасибо большое)

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1396 : Сентября 08, 2015, 11:22 »
В партии есть алчный плут, у которого напрочь отсутствует совесть, и которому всегда невероятно везет на кубиках. Эта зараза умудряется тащить все ото всюду. Пример: другие персонажи дают нпс взятку, плут тут же выкидывает 23 на ловкость рук, и денежки перетекают в его карман. Подскажите, как можно его приструнить?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1397 : Сентября 08, 2015, 11:44 »
Элементарно. Вот он украл кошелек, а непись вдруг решил его в сейф припрятать. Хвать, а его нет. И, так как кроме игроков тут больше никого нет, то они и есть воры. Дальше стража, обыск, тюрьма... Или выпусти на него такого же ворюгу, который снимет с него все до трусов - вряд ли внимательность у него такая же высокая.
А вообще, надо просто поговорить с игроком и сказать "Мне это не нравится, прекрати".

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1398 : Сентября 08, 2015, 11:46 »
В партии есть алчный плут, у которого напрочь отсутствует совесть, и которому всегда невероятно везет на кубиках. Эта зараза умудряется тащить все ото всюду. Пример: другие персонажи дают нпс взятку, плут тут же выкидывает 23 на ловкость рук, и денежки перетекают в его карман. Подскажите, как можно его приструнить?
Контрольная закупка, же!

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1399 : Сентября 08, 2015, 18:30 »
Подкинь ему проклятую монетку на свой вкус. Заодно будет повод подвязать всех в приключение.

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1400 : Сентября 08, 2015, 18:36 »
И, грубо говоря - рано или поздно его поведение приведет к последствиям. Пусть ворует сколько угодно. Когда случится ошибка - ничего хорошего не будет.

Оффлайн Raunie

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1401 : Сентября 09, 2015, 08:35 »
В партии есть алчный плут, у которого напрочь отсутствует совесть, и которому всегда невероятно везет на кубиках. Эта зараза умудряется тащить все ото всюду. Пример: другие персонажи дают нпс взятку, плут тут же выкидывает 23 на ловкость рук, и денежки перетекают в его карман. Подскажите, как можно его приструнить?
Нигде не указано, сколько конкретно денег можно утащить с помощью ловкости рук. И при даче взятки ты можешь позволить ему украсть оттуда только пару монет (передавая мешочек пару монет стащил).

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1402 : Сентября 09, 2015, 10:19 »
Цитировать
И при даче взятки ты можешь позволить ему украсть оттуда только пару монет (передавая мешочек пару монет стащил).
Украсть кошелек проще, чем вытащить из него лишь две сотенные купюры. Если вор тащит, то он тащит весь кошелек.
Другое дело, что иногда даже результата 23 недостаточно.
Дело в том, что в пятерке встречные проверки проводятся при прямом соперничестве. А если событие инициируется в одностороннем порядке, то проверка навыка производится против сложности. Таким образом вор совершает проверку Ловких рук не против пассивной Внимательности цели, а против сложности, назначенной мастером, на основании множества различных внешних модификаторов. Например, утащить полуторакилограмовый мешок с золотом (а полторы сотни монет примерно так и весят), что бы непись не почувствовал "внезапного облегчения" может быть не просто трудно (Сл 20), а очень трудно (Сл 25).

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1403 : Сентября 09, 2015, 12:48 »
Контрольная закупка, же!

Как это?

Подкинь ему проклятую монетку на свой вкус. Заодно будет повод подвязать всех в приключение.

А где-то есть описание? Или можно свое придумать что-то?

Нигде не указано, сколько конкретно денег можно утащить с помощью ловкости рук. И при даче взятки ты можешь позволить ему украсть оттуда только пару монет (передавая мешочек пару монет стащил).

Оо, вот это здорово! Я использовала пассивную мудрость всегда.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1404 : Сентября 09, 2015, 15:05 »
Цитировать
Контрольная закупка, же!
Как это?
Ну там маги стоят недалеко держа наготове Circle of Truth, кроме всего прочего
Цитировать
Цитировать
Подкинь ему проклятую монетку на свой вкус. Заодно будет повод подвязать всех в приключение.
А где-то есть описание? Или можно свое придумать что-то?
http://pigmeich.livejournal.com/29269.html

Оффлайн comrade_q

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1405 : Сентября 09, 2015, 18:03 »
\\\Пример: другие персонажи дают нпс взятку, плут тут же выкидывает 23 на ловкость рук, и денежки перетекают в его карман. Подскажите, как можно его приструнить?\\\

В одной хорошей ирландской кинотрагикомедии "La Garda" была подходящая случаю сцена, где преступник передаёт полицейскому пресловутый чемодан с долларами:

"- Здесь всё?
- Чего?
- Я спросил вся ли сумма здесь?
- Нет, #@$, я прикарманил пару тысяч! Это ж грёбаная взятка! Мы платим вам, а вы не суёте нос в наши дела, так это работает?
- Вроде того...
- Ну и какой мне смысл воровать у вас? Это ж всё дело, %#^@, испортит! Госспади!"

Я к тому, что украсть из взятки хоть три копейки это примерно то же самое, что сперва не дать взятку, а потом удавить у коррупционера любимого мопсика. Вместо того, чтоб решить одну проблему человек создаёт две, причём подставляя не только себя, но и всех товарищей.

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1406 : Сентября 09, 2015, 19:28 »
А где-то есть описание? Или можно свое придумать что-то?
Лучше всего изучить то, что уже придумано  на эту тему (в DMG предыдущих редакций этого добра есть на все вкусы, а народное творчество регулярно пополняет список), но сделать потом что-нибудь свое, просто потому, что ты своих игроков знаешь лучше и, соответственно, сможешь сделать что-нибудь - что для них будет ужасной, хоть и не смертельной, подлянкой, а не проходной неприятностью над которой посмеются и забудут.
 Пример из личного опыта:
В попытках отучить партию беззаботно сгребать себе в карман всё, что плохо лежит, а заодно научить пользоваться обнаружением магии и идентификацией по назначению я перепробовал кучу разных способов. Подсовывал ситуации, где можно было бы сильно себе облегчить жизнь, просто изучив на магию подозрительный предмет/объект/точку пространства и немного подумав о смысле существования конкретно этого предмета/объекта/магической аномалии применительно к данной ситуации. Партия, благодаря той самой невшибенной везухе на бросках, проходила напролом, едва выживая и пожимая плечами, когда я намекал, что есть ("все еще есть" или "были, как минимум") варианты облегчить себе жизнь в этом кошмаре. Подсовывал в лут проклятые предметы с весьма неприятными эффектами, но персонажи только ржали друг над другом, когда, опять же благодаря сверхудачным броскам, удавалось избежать неприятностей. В итоге я придумал им небольшой модуль, где партия столкнулась с типичным особняком с призраками. За тем исключением, что призрак там был один и при жизни он был очень хорошим иллюзионистом. Когда партия наконец-то выяснила (опять же, чудом выжив... да и то, не полностью - несколько персонажей, ключевых для данного этапа кампани, откинулись), что можно было избежать практически всех своих проблем в этом особняке, если бы они воспользовались detect magic хотя бы раз и обнаружили, что 90% окружающего их великолепия/ужаса/ништяков - всего лишь очень качественная иллюзия... Но это было не самым главным. Наибольший удар по устоям и принципам раздолбайства и наплевательства нанесли награбленные в особняке "сокровища": поняв, что их взяли на понт с иллюзиями, партия шустро полезла по мешкам - проверять пропали или нет, награбленные деньги (уже на этом этапе все горестно стенали и прощались с планами на использование 10к золотых монет)... и обнаружили 10000 монет, вырезанных из сланца, с лицом того самого призрака-иллюзиониста на аверсе и мужским половым органом на реверсе. Когда же, чертыхаясь и чуть не плача от "несправедливости бытия", приключенцы вытряхнули "деньги" и отошли на десяток-другой футов, монеты все как одна лихо встали на ребро и покатились следом. Убежать не получилось - монеты были быстрыми, закопать оказалось не вариантом - монеты оперативно откапывались и продолжали преследование. А возвращаться в город с таким эскортом моей пафосной партии было реально запало - уж больно они дорожили общественным мнением о своих персонах. Никаких способов изучить сланцевые монеты, чтобы понять как от них избавиться, у партии не было не то что подготовлено, а в принципе не было. Пришлось им сбегать от настырных "денег" на план Теней и возвращаться на Прайм в другом месте. С тех пор они всегда внимательно изучают местность и обстановку. Особенно на наличие/отсутствие магического фона. Особенно если хотят взять с собой какие-либо "запчасти" от этой самой местности. И внимательно прислушиваются - не раздастся ли в шепоте вечернего ветра шорох десяти тысяч сланцевых монеток, спешащих догнать своих непутевых хозяев.  :devil:
Так что, если вору продолжает везти и ни кто не может его остановить, подумай - на чем можно сыграть, чтобы обернуть это везение против него. ;)
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 19:33 от Istrik »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1407 : Сентября 09, 2015, 19:34 »
http://pigmeich.livejournal.com/29269.html
Ну, я прямо-таки не знаю, насколько эта вещица проклятая или благословлённая.  :)
Я не встречал официальных описаний, но видел множество неофициальных. Например, монетка, которая кушает другие монетки, но всегда оставляет в кошельке некоторое количество золота, чтобы было непонятно, что в этом виновато - просто время от времени оттуда пропадает несколько золотых. Или те же монеты из Пиратов Карибского Моря.
Для большего вдохновения: http://www.rolang.com/archives/388 и http://thealexandrian.net/wordpress/7283/roleplaying-games/gilted-fiends-cursed-coins-for-your-d20-fantasy-campaign

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1408 : Сентября 09, 2015, 19:47 »
 :offtopic:
Цитировать
Например, монетка, которая кушает другие монетки
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1409 : Сентября 09, 2015, 19:52 »
Украсть кошелек проще, чем вытащить из него лишь две сотенные купюры. Если вор тащит, то он тащит весь кошелек.
Другое дело, что иногда даже результата 23 недостаточно.
Дело в том, что в пятерке встречные проверки проводятся при прямом соперничестве. А если событие инициируется в одностороннем порядке, то проверка навыка производится против сложности. Таким образом вор совершает проверку Ловких рук не против пассивной Внимательности цели, а против сложности, назначенной мастером, на основании множества различных внешних модификаторов. Например, утащить полуторакилограмовый мешок с золотом (а полторы сотни монет примерно так и весят), что бы непись не почувствовал "внезапного облегчения" может быть не просто трудно (Сл 20), а очень трудно (Сл 25).
Речь не о том. А о том, чтобы стащить пару монет при передаче кошелька.