Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 449187 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1590 : Ноября 06, 2015, 09:01 »
Суммируя, у меня получается следующее:
1) После нанесения бесплатной АоО, паладин не может двигаться, так как он не тратил на это реакцию
2) После проведения атаки за реакцию, паладин не может двигаться, так как это не является АоО
3) Паладин в стойке, может при желании наносить АоО не бесплатно, а за реакцию, и после этого он тогда может и подвигаться

Оффлайн Rookie

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1591 : Ноября 06, 2015, 16:57 »
Суммируя, у меня получается следующее:
1) После нанесения бесплатной АоО, паладин не может двигаться, так как он не тратил на это реакцию
2) После проведения атаки за реакцию, паладин не может двигаться, так как это не является АоО
3) Паладин в стойке, может при желании наносить АоО не бесплатно, а за реакцию, и после этого он тогда может и подвигаться


Спасибо. Хорошо, что так

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1592 : Ноября 08, 2015, 22:59 »
HAIL OF THORNS
1st-levei conjuration
Casting Time: I bonus action
Range: Self
Components: V
Duration: Concentration, up to I minute
The next time you hit a creature with a ranged weapon
atlack before the spell ends, this spell creates a rain
of thorns that sprouts from your ranged weapon or
ammunition. In addition to the normal effect of the
attack, the target of the atlack and each creature within
5 feet of it must make a Dexterity saving throw. A
creature takes Id 10 piercing damage on a failed save, ar
half as much damage on a successful one.
At Higher LeveIs. If you cast this spell using a spell
slot of 2nd levei or higher, the damage increases by IdlO
for each slot leveI above Ist (to a maximum of 6d 10).

Подскажите, пожалуйста, вот это заклинание действует только на одну (следующую) атаку или на каждую атаку пока концентрируешься?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1593 : Ноября 08, 2015, 23:00 »
GUARDIAN OF FAITH
4th-ievei conjuration
Casting Time: I aclion
Range: 30 feel
Components: V
Duration: 8 hours
A Large speclral guardian appears and hovers for lhe
duralion in an unoccupied space of your choice lhal you
can see within range. The guardian occupies that space
and is indistinct except for a gleaming sword and shield
emblazoned with the symbol of your deity.
Any creature hostile to you that moves to a space
within lO feet of the guardian for the first time on a
turn must succeed on a Dexterity saving throw. The
creature takes 20 radiant damage on a failed save, or
half as much damage on a successful one. The guardian
vanishes when it has dealt a total of 60 damage.

и еще, мешает ли страж веры проходить? можно ли идти через его клетку?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1594 : Ноября 08, 2015, 23:02 »
lnterposing Hand. The hand interposes itself
between you and a creature you choose until you give
the hand a different command. The hand moves to stay
between you and the target, providing you with half
cover against the target. The target can't move through
the hand's space if its Strength score is less than or
equal to the hand's Strength score. If its Strength score
is higher than the hand's Strength score, the target can
move toward you through the hand's space, but that
space is difficuIt terrain for the target.

Последний вопрос по руке бигби. Верно ли я понимаю, что она не дает подойти, если у тебя не выше сила? или можно просто обойти руку? и технически она помогает только в узких проходах?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1595 : Ноября 08, 2015, 23:17 »
HAIL OF THORNS

Подскажите, пожалуйста, вот это заклинание действует только на одну (следующую) атаку или на каждую атаку пока концентрируешься?

The next time you hit a creature with a ranged weapon atlack before the spell ends.

Только на одну следующую атаку, пока заклинание действует.

GUARDIAN OF FAITH

и еще, мешает ли страж веры проходить? можно ли идти через его клетку?

 The guardian occupies that space

Занимает место, значит действуют все правила прохода как обычно.

lnterposing Hand.

Верно ли я понимаю, что она не дает подойти, если у тебя не выше сила?
да

или можно просто обойти руку? и технически она помогает только в узких проходах?

Нет, т.к. "The hand moves to stay between you and the target"

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1596 : Ноября 08, 2015, 23:40 »
The next time you hit a creature with a ranged weapon atlack before the spell ends
У меня при переводе получается так - на первую попавшую дистанционную атаку оружием, в период действия заклинания.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1597 : Ноября 09, 2015, 00:16 »
Занимает место, значит действуют все правила прохода как обычно.
а какие правила действуют обычно в этой ситуации?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1598 : Ноября 09, 2015, 00:17 »
Во! еще один вопрос с сегодняшней игры. Господа, а есть ли в 5 редации правила на покупку дома (именно дома не крепости).

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1599 : Ноября 09, 2015, 00:39 »
а какие правила действуют обычно в этой ситуации?
Свои бегают. Чужие нет, если не используешь опционалку из ДМГ, где за бонус кидается атлетика\акробатика против атлетики\акробатики и ты продавливаешь\прокувыркиваешься сквозь клетки врага не получая опорту, считая все клетки, которые он занимает, сложной местностью.
Цитировать
Во! еще один вопрос с сегодняшней игры. Господа, а есть ли в 5 редации правила на покупку дома (именно дома не крепости).
Могу напутать с редакцией, но, кажись, 200 голды за домик в деревне и 1000 голды за хорошее жилье в большом городе.
Впрочем, цифры там все равно с потолка взяты.
В любом случае - ты тратишь на недвижимость 10% от ее стоимости в год, иначе она придет в запустенье и непригодность.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1600 : Ноября 09, 2015, 00:43 »
Свои бегают. Чужие нет, если не используешь опционалку из ДМГ, где за бонус кидается атлетика\акробатика против атлетики\акробатики и ты продавливаешь\прокувыркиваешься сквозь клетки врага не получая опорту, считая все клетки, которые он занимает, сложной местностью.
А где определение слова occupied или определение того, что conjuration считается союзным существом?

Цитировать
Могу напутать с редакцией, но, кажись, 200 голды за домик в деревне и 1000 голды за хорошее жилье в большом городе.
Впрочем, цифры там все равно с потолка взяты.
В любом случае - ты тратишь на недвижимость 10% от ее стоимости в год, иначе она придет в запустенье и непригодность.
Именно в 5 нужно. Если там знаешь, то скажи страницу, плз.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1601 : Ноября 09, 2015, 00:44 »
Еще вопрос про Empowered Evocation

EMPOWERED EVOCATION
Beginning at 10th leveI, you can add your Intelligence
modifier to the damage roll of any wizard evocation
spell you cast.

Действует ли на кантрипы?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1602 : Ноября 09, 2015, 00:46 »
Действует ли на кантрипы?

Да, кантрипы входят в множество заклинаний. Когда не хотят, чтобы работало, пишут "Spells of 1st level or higher"

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1603 : Ноября 09, 2015, 00:56 »
Во! еще один вопрос с сегодняшней игры. Господа, а есть ли в 5 редации правила на покупку дома (именно дома не крепости).

DMG 126 описывает стоимость содержания построек, но стоимость покупки не нашел.
Сравинил цены на транспорт/корабли, 1 в 1 совпадает с 3.5 (http://www.d20srd.org/srd/equipment/goodsAndServices.htm#transport)
Так что попробуй воспользоваться ценами 3.5 на постройки (http://www.d20srd.org/srd/wilderness.htm#buyingBuildings)

P.S. Сравнил остальные цены, более-менее совпадают, очень многие 1:1, иногда раз в 5-10 отличаются.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2015, 01:13 от Theodorius »

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1604 : Ноября 09, 2015, 01:23 »
А где определение слова occupied или определение того, что conjuration считается союзным существом?
Occupied - в англо-русском словаре. Я не издеваюсь, это реально так.
Про conjuration - там же, где указано, что даже для перезарядки одноручного арбалета, тебе нужна свободная вторая рука. Т.е. нигде не сказано, но подразумевается. Взирды решили отучить игроков от 100% точного вординга, но, видимо, этому не бывать. Может, внесут во второй выпуск "Советов Мудреца".

Цитировать
Именно в 5 нужно. Если там знаешь, то скажи страницу, плз.
Сейчас посмотрел, не нашел. Видимо откуда-то из других источников. Сорри за дезинфу.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1605 : Ноября 09, 2015, 01:29 »
 
Occupied - в англо-русском словаре. Я не издеваюсь, это реально так.
Про conjuration - там же, где указано, что даже для перезарядки одноручного арбалета, тебе нужна свободная вторая рука. Т.е. нигде не сказано, но подразумевается. Взирды решили отучить игроков от 100% точного вординга, но, видимо, этому не бывать. Может, внесут во второй выпуск "Советов Мудреца".
Сейчас посмотрел, не нашел. Видимо откуда-то из других источников. Сорри за дезинфу.
Ну вообщем только на основании здравого смысла ты решил, верно? А как остальные считают-то про этот спелл. Serger, что скажешь?
 

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1606 : Ноября 09, 2015, 01:37 »
А где определение слова occupied или определение того, что conjuration считается союзным существом?

Если уж придираться к вордингам, то, во-первых, Bigby's hand это не conjuration, а evocation; и во-вторых, не существо, а объект.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1607 : Ноября 09, 2015, 02:04 »
речь о Спирит Гвардиане

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1608 : Ноября 09, 2015, 03:06 »
Ну вообщем только на основании здравого смысла ты решил, верно?
Верно, но только про conjuration. И то с оговоркой, что ты видишь причину считать призванное существо несоюзным для PC или союзным для мобов.
Occupied - это значит, что он ЗАНИМАЕТ клетку. И это нельзя понять как-то еще, не занимаясь неправильным переводом.
За пруфами - в словарь. И в секцию, где объясняется, сколько клеток занимают те или иные по размеру существа. Там использован такой же вординг.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1609 : Ноября 09, 2015, 13:02 »
А как остальные считают-то про этот спелл. Serger, что скажешь?
Это ты меня спрашиваешь? Естественно, что гардиан занимает клетки и является союзником. Конкретно в пятерке это не указано, но это указано в предыдущих редакциях, а вся основная терминология перешла в пятерку без изменений.

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1610 : Ноября 10, 2015, 11:23 »
Ввела в игру Deck of many things (кстати, очень здорово получилось - партия попала в клуб Рейнбоу на Трассе 60, где их ждал с колодой О. Ж. Гранд). Один из игроков вытянул это:
Flames. A powerful devil becomes your enemy. The devil seeks your ruin and plagues your life, savoring your suffering before attempting to slay you. This enmity lasts until either you or the devil dies.
Я описала явление ERINYES, позже сделаю из этого полноценный квест, но не могу понять, как он должен действовать сейчас. Не очень разбираюсь в природе дьяволов)). Просто периодически подкидывать им "приветы" от него в виде каких-то врагов? Или он способен влиять на недружественных НПС, например, заранее предупреждая их о появлении персонажей и создавая вместе с ними коварные планы уничтожения партии?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1611 : Ноября 10, 2015, 13:09 »
Я описала явление ERINYES, позже сделаю из этого полноценный квест, но не могу понять, как он должен действовать сейчас. Не очень разбираюсь в природе дьяволов)). Просто периодически подкидывать им "приветы" от него в виде каких-то врагов? Или он способен влиять на недружественных НПС, например, заранее предупреждая их о появлении персонажей и создавая вместе с ними коварные планы уничтожения партии?

Зависит от того - какого типа этот powerful devil. Раз ты начала с появления эриний, то давай считать, что это была какая-нибудь эриния высшего ранга (или, в особенности если персонаж divine caster или просто верующий, можно использовать прямой апгрейд эринии в сторону корраптящего, а не боевого, дьявола brachina). Тогда самые логичные действия этого баатезу, которые приходят мне в голову:
- оказывать помощь тем, кого персонаж так или иначе "обидел": подсунуть свиток призыва среднемощного/мощного дьявола кому-нибудь, кто может хотеть отмстить персонажу; внушить ревнивому барону, что случайный взгляд, брошенный персонажем на балу, на жену этого барона - есьм тайный знак и попытка жену соблазнить; спасти и подкинуть сил врагу, которого перснаж дропнул в минуса, но не стал добивать;
- при всякой возможности ломать жизнь всем, кто дорог персонажу и психику ему самому;
- при возможности слать подчиненных к персонажу "в гости", а то и явиться самой - если не убить, то хоть ранить и потроллить;

В идеале дьявол будет добиваться не просто гибели своего смертного врага, а полного его скоррапчивани с деградацией, погружением в бездну отчаяния и уныния, убийством дорогих людей своими же руками и прочими подобными вещами. С целью, разумеется, получить душу персонажа себе и помыкать ею до скончания веков.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1612 : Ноября 10, 2015, 16:03 »
Тут многое зависит от того как трактовать характер Erinyes - я лично исхожу из что это сильные, воинственные, не побоюсь этого слова доминирующие, злобные боебабы, упивающиеся страданиями поверженных врагов, и люто бешенно ненавидящие смертных, за то что смертные позволят себе быть такими жалкими, слабыми, мерзкими, нечистыми отродьями которыми собственно и являются ( на её взгляд). Т.е. этакая BDSM доминатрикс которая при этом любит и умеет драться.

Соответственно действовать   она будет совсем не так как описал выше истрик (хотя у него отличный план и на мой взгляд очень подходящий для игры) , а совсем иначе.
А именно ЛИЧНО придёт и будет угнетать непосредственно - огнём и мечом и в случае победы- пытками калёным железом.

Соответственно если хочется чего то более изысканного то лучше поменять тип диаволицы.

 

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1613 : Ноября 10, 2015, 16:36 »
Я описала явление ERINYES, позже сделаю из этого полноценный квест, но не могу понять, как он должен действовать сейчас. Не очень разбираюсь в природе дьяволов)). Просто периодически подкидывать им "приветы" от него в виде каких-то врагов? Или он способен влиять на недружественных НПС, например, заранее предупреждая их о появлении персонажей и создавая вместе с ними коварные планы уничтожения партии?
Почитайте The Apocalypse Stone. Там, имхо, весьма показательное поведение "могущественного диавола" желающего тебе всего плохого. Но там и Devil куда побольше калибром.

Оффлайн Tirael

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1614 : Ноября 11, 2015, 18:22 »
Извините, может не в ту тему залез, но знает кто есть перевод на русский DUNGEON MASTER'S GUIDE пятого издания?

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1615 : Ноября 11, 2015, 18:26 »
Извините, может не в ту тему залез, но знает кто есть перевод на русский DUNGEON MASTER'S GUIDE пятого издания?
Пока нет. Фантомы обещали, но неизвестно - когда это будет.

Оффлайн NoisyFlasher

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1616 : Ноября 11, 2015, 21:01 »
А подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю правила по пассивной внимательности/скрытному перемещению в условиях потенциальной боевки:
Значит, если Партия решает, что будет перемещаться скрытно, то они должны будут кидать проверку навыка Скрытность против Пассивной Внимательности врагов.
Если к Партии приближается враг, не скрываясь - Партия просто замечает его.
Если к Партии враг приближается скрытно, то чтобы его обнаружить и не быть застигнутым врасплох, Партия должна выиграть проверку Пассивной Внимательности против вражеской скрытности.
А вот если партия хочет найти, например, потайную дверь в комнате - то кидает проверку Внимательности полноценную.
Правильно я все понял?

P.S. А есть тут на форуме кнопка для поиска по отдельно взятой теме?

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1617 : Ноября 11, 2015, 21:11 »
Правильно я понимаю, что заклинания, требующие концентрации(баффы) работают вне зависимости от расстояния между кастером и целью. То есть наложили бафов, и цель под бафами в течение времени действия заклинаний может переместиться на любое расстояние и даже сменить план бытия?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1618 : Ноября 11, 2015, 21:17 »
Правильно я понимаю, что заклинания, требующие концентрации(баффы) работают вне зависимости от расстояния между кастером и целью. То есть наложили бафов, и цель под бафами в течение времени действия заклинаний может переместиться на любое расстояние и даже сменить план бытия?
Все верно.
Если только ДМ не решит

 The DM might also decide that certain environmental
phenomena, such as a wave crashing over you while
you're on a storm-tossed ship, require you to succeed
on a DC 10 Constitution saving throw to maintain
concentration on a spell.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1619 : Ноября 11, 2015, 22:04 »
Правильно я понимаю, что заклинания, требующие концентрации(баффы) работают вне зависимости от расстояния между кастером и целью. То есть наложили бафов, и цель под бафами в течение времени действия заклинаний может переместиться на любое расстояние и даже сменить план бытия?
"Once a spell is cast, its effects aren't limited by its range, unless the spell's description says otherwise." (PHB p.203)