Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444699 раз)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1830 : Февраля 03, 2016, 16:46 »
Если игрок хочет доставать два оружия вместо одного, ему нужно отразить эту особенность в листе персонажа, взяв фит Dual Wielder:
Цитировать
You can draw or stow two one-handed weapons when you would normally be able to draw or stow only one
Существование такого фита, на мой взгляд, подтверждает "особенность" такого действия, а значит, остальным такое бесплатно давать не следует.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1831 : Февраля 03, 2016, 17:44 »
Проясните насчёт темпа передвижения. Можно ли юзать быстрый пешком, или он только на лошади? Может быть нужно для транспортных средств пересчитывать все темпы относительно их скорости?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1832 : Февраля 03, 2016, 18:17 »
Человек обычным шагом может идти 3 мили в час.
Человек быстрым шагом может идти 4 мили в час.
Человек верхом может скакать 8 миль в час (удвоенный быстрый шаг)
Человек на телеге может ехать 3 мили в час (нормальный шаг)
При этом, что за телега/карета/бричка не важно, как и сколько лошадей в нее запряжено. Как и неважно на чем скачешь - лошадь/верблюд/мул. Это сделано для простоты, дабы не сидеть с калькулятором и не считать всякие формулы типа "а это у нас рессорная карета, и в нее запряжено 4 лошади со скоростью 60 футов, поэтому мы берем интерполящию и логарифмируем их выносливость..."

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1833 : Февраля 03, 2016, 18:23 »
Цитировать
Человек верхом может скакать 8 миль в час (удвоенный быстрый шаг)
Но ведь это только если в течении часа применять галоп и убивать лошадь. А в обычном режиме тут что дистанция для быстрого темпа людей равна дистанции быстрого темпа лошади? Разве на лошади просто средним темпом передвигаться не быстрее? В тройке вроде разное расстояние было.

И секундочку. Это что получается, скорость отряда, ну допустим полурослики в сравнении с лесными эльфами, одинаковая при перемещении по карте? А разные типы лошадей не отличаются в этом плане? Либо я что-то не понимаю, либо это лажа какая-то совсем.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2016, 18:27 от The Monkey King »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1834 : Февраля 03, 2016, 18:35 »
Цитировать
И секундочку. Это что получается, скорость отряда, ну допустим полурослики в сравнении с лесными эльфами, одинаковая при перемещении по карте? А разные типы лошадей не отличаются в этом плане?
Да, и я не вижу в этом проблемы. Принцип системы - "Будь проще".
И никто не запрещает пользоваться любыми другими таблицами, если прилагаемая не по нраву...  :nya:

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1835 : Февраля 03, 2016, 23:00 »
Доброй ночи.
Скажите, если персонаж кастцет заклинание "Голод Хадара" и накрывает противника правильным ли будет считать что:
1. Кастер видит противника.
2. Противник НЕ видит кастера
3. Персонажи вне зоны заклинания, кроме кастера, видят сквозь тьму Хадара!
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2016, 23:02 от Avel »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1836 : Февраля 03, 2016, 23:07 »
1. Да, если он имеет дарквижн (ибо зона во тьме)
2. Да, все верно. Противник слеп.
3. Сквозь, это видеть точку по другую сторону сферы? Да. Но только кастер тоже, почему вдруг "кроме"?
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2016, 23:09 от SerGor »

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1837 : Февраля 03, 2016, 23:14 »
Соответственно ослеплен только тот, кто в радиусе заклинания.
"Кроме" я неудачно выразился.
Т.е., соответственно, союзник видит и жертву?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1838 : Февраля 03, 2016, 23:22 »
Цитировать
Т.е., соответственно, союзник видит и жертву?
Да. Но опять-таки с оговоркой на темновидение.

Это просто зона тьмы, как со спелла даркнесс, только с дополнительным ослеплением цели в зоне и холодными щупалками.

Оффлайн Avel

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1839 : Февраля 03, 2016, 23:23 »
Спасибо большое!

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1840 : Февраля 04, 2016, 02:15 »
бедные файтеры итак бесполезны начиная с мидлевела, учитывая как перформят кастеры, так что отмена игромеханических ограничений на смену режима атаки с дальнего на ближний бой

Это файтеры бедные и бесполезные?

- 4 атаки.
- 7 ASI.
- Action Surge, ради которого многие мультклассяться в файтера
- Battlemaster c перезарядков манёвров за короткий отдых.
- Eldritch Knight c War Magic.

Это вам не троешные Тордеки  :)

которой не подвержен ни один класс кастеров, точно ничего не сломает. ну, это по моему личному опыту, конечно. как можно заметить я очень люблю файтеров.  :nya:

Так кастеры практически и не лезут в ближний бой, у них нет такой проблемы. А гишеобразные кастеры(Valor Bard, Bladelock и т.д.) уступают во многом классическим кастерам и далеки от эффективности файтеров в ближнем бою.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2016, 02:20 от zerro23 »

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1841 : Февраля 04, 2016, 09:11 »
Это файтеры бедные и бесполезные?

- 4 атаки.
- 7 ASI.
- Action Surge, ради которого многие мультклассяться в файтера
- Battlemaster c перезарядков манёвров за короткий отдых.
- Eldritch Knight c War Magic.

Это вам не троешные Тордеки  :)

Так кастеры практически и не лезут в ближний бой, у них нет такой проблемы. А гишеобразные кастеры(Valor Bard, Bladelock и т.д.) уступают во многом классическим кастерам и далеки от эффективности файтеров в ближнем бою.

я имел в виду что у кастеров есть как дальние заклинания так и ближние, и не надо терять ход чтобы между ними "переключаться".

файтеры переживают в 5-ке свое лучшее воплощение, с этим я не спорю и очень рад. они блистают в выдавании дамага противнику в пределах досягаемости и затмевают в бою всех уровня до 9-го, однако их эффективность резко падает когда нужно попасть в летящую на высоте полмили крепость (или дракона) или достать со дна моря сокровища (или дальнее оружие за экшн).

а по поводу Dual Wielder, существование такого фита просто показывает что можно делать интерэкшн с двумя объектами в ход, а не с одним, и это не сломает систему.

все-таки это хомрул, мне кажется не стоит его обсуждать.  :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1842 : Февраля 04, 2016, 12:00 »
я имел в виду что у кастеров есть как дальние заклинания так и ближние, и не надо терять ход чтобы между ними "переключаться".
Зависит от того, что ты держишь в руках, потому что нужно следить за соматическими, вербальными и материальными компонентами. И не дай бог тебе мешок с ингредиентами потерять.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1843 : Февраля 04, 2016, 12:59 »
Зависит от того, что ты держишь в руках, потому что нужно следить за соматическими, вербальными и материальными компонентами. И не дай бог тебе мешок с ингредиентами потерять.
:offtopic: Это еще ерунда. У меня в кампании маг вынужден уже второй уровень файтера брать, так как нет книги спеллов и получить ее все никак не выходит. А терять 2 спелла за уровень (которые в книгу надо записывать) не хочется =)

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1844 : Февраля 04, 2016, 14:11 »
:offtopic: Это еще ерунда. У меня в кампании маг вынужден уже второй уровень файтера брать, так как нет книги спеллов и получить ее все никак не выходит. А терять 2 спелла за уровень (которые в книгу надо записывать) не хочется =)
:offtopic: Кхм... Мда...

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1845 : Февраля 04, 2016, 16:00 »
Зависит от того, что ты держишь в руках, потому что нужно следить за соматическими, вербальными и материальными компонентами. И не дай бог тебе мешок с ингредиентами потерять.

этот вопрос легко решает Arcane Focus.
я смотрю тут ДМы любят усложнять жизнь приключенца всякими изощенными способами.  :nya: :nya: :nya:

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1846 : Февраля 04, 2016, 16:23 »
этот вопрос легко решает Arcane Focus.
Это легко исправляет Disarm.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1847 : Февраля 04, 2016, 19:27 »
Есть такая магия Инфлик Ваундс. Может ли ее применять клирик, если у него руки заняты щитом и мечом? Вроде как в спелле написано касание требуется, можно ли коснуться мечом?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1848 : Февраля 04, 2016, 20:08 »
Я думаю, что касание через меч/копье/кнут/стену/планету не работает. Нужно именно рукой.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1849 : Февраля 04, 2016, 22:15 »
Есть такая магия Инфлик Ваундс. Может ли ее применять клирик, если у него руки заняты щитом и мечом?
Нет, потому что там соматический компонент, для которого требуется свободная рука.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1850 : Февраля 04, 2016, 23:10 »
я имел в виду что у кастеров есть как дальние заклинания так и ближние, и не надо терять ход чтобы между ними "переключаться

Большинство кастеров оказавшись в ближнем бою скорее всего будут каставать Misty Step за спину партийного BSF`а, чем рисковать своим малым количеством ХП и потерей концентрации.

файтеры переживают в 5-ке свое лучшее воплощение, с этим я не спорю и очень рад. они блистают в выдавании дамага противнику в пределах досягаемости и затмевают в бою всех уровня до 9-го[/size]


Напомните мне, какой ещё не фуллкастер получает третью атаку на 11-ом уровне?  ;)

однако их эффективность резко падает когда нужно попасть в летящую на высоте полмили крепость (или дракона) или достать со дна моря сокровища (или дальнее оружие за экшн).

Пусть потратят несколько из своих семи(!!!) ASI на ап дексы и фит Sharpshooter. В результате будут попадать в цель на таком расстоянии, что до неё даже не всеми заклинаниями достать можно.

этот вопрос легко решает Arcane Focus.
я смотрю тут ДМы любят усложнять жизнь приключенца всякими изощенными способами.  :nya: :nya: :nya:

ЕМНИП, некоторые ингредиенты всё равно нужно таскать в мешке, даже если используешь фокус.

Вообще, я думаю, что файтеры - самый легкооптизируемый и универсальный класс в пятёрке. Много ХП, хороший АС, много ASI, нормальные сейвы(за счёт траты нескольких ASI на получение дополнительных сейвов) и больше критов/манёвры/заклинания на выбор.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1851 : Февраля 05, 2016, 01:44 »
Напомните мне, какой ещё не фуллкастер получает третью атаку на 11-ом уровне?  ;)
Бард, только не на 11 уровне, а на 10 и не третью атаку, а третью и четвертую. Забирает Swift Quiver у рейнджера и делает два дополнительных выстрела за бонусное действие.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1852 : Февраля 05, 2016, 10:16 »
Нет, потому что там соматический компонент, для которого требуется свободная рука.

Но ведь из пункта про материальные компоненты:
Цитировать
A spellcaster must have a hand free to access these components, but it can be the same hand that he or she uses to perform somatic components.
Не думаю, что кастер сначала шевелит пальцами, потом достает фокус, а потом, чтобы сотворить следующее заклинание опять фокус убирает и шевелит пальцами.
А клирик, как и паладин, могут нанести холи символ на щит. Верно?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1853 : Февраля 05, 2016, 10:49 »
Но ведь из пункта про материальные компоненты:
У Inflict Wounds нет материальных компонентов, так что фокус при кастовании не только не помогает, но мешает, так как занимает свободную руку. Чтобы от этого избавиться, нужно брать фит Warcaster.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1854 : Февраля 05, 2016, 13:38 »
Бард, только не на 11 уровне, а на 10

Вот только бард теперь фуллкастер  :D

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1855 : Февраля 05, 2016, 13:49 »
Вот только бард теперь фуллкастер  :D
Ладно, тогда не бард, а рейнджер, он полукастер.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1856 : Февраля 05, 2016, 15:39 »
Ладно, тогда не бард, а рейнджер, он полукастер.

Это 5-й круг, а значит 17-й уровень, а не 10-й.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1857 : Февраля 05, 2016, 19:14 »
Это 5-й круг, а значит 17-й уровень, а не 10-й.
Да, с этим я ошибся.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1858 : Февраля 05, 2016, 19:49 »
У гидры количество реакций для нанесения АоО равно количеству голов. Вопрос, а сколько реакций можно заявить на один триггер?
Например, противник уходит от пятиголовой гидры - сколько АоО она может ему нанести: одну или все пять?

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #1859 : Февраля 06, 2016, 11:06 »
Up2DM. Но задумывалось, как одну.