Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 450322 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2040 : Марта 03, 2016, 22:06 »
Так это же черта удачливости. А удача она такая, из самой неприятной ситуации может вывести. Но только три раза в день.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2041 : Марта 03, 2016, 22:54 »
Не может.

Обоснуй. Я привел пример, где может.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2042 : Марта 03, 2016, 23:41 »
Обосновать что? Отсутствие правила, которое позволило бы превратить помеху в преимущество фитом Lucky?  Обосновываю: такого правила нет, а этот фит работает по-другому.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2043 : Марта 04, 2016, 02:21 »
Я понял, что ты имеешь в виду, действительно неточно выразился. Lucky не превращает "состояние" Disadvantage в "состояние" Advantage, например, с точки зрения способности роги наносить скрытую атаку. Речь именно о нелогичном изменении значения кубика

PHB 173.
When you have advantage or disadvantage and something in the game, such as the halfling's Lucky trait, lets you reroll the d20, you can reroll only one of the dice. Vou choose which one. For example, if a halfling has advantage on an ability check and rolls a 1 and a 13, the halfling could use the Lucky trait to reroll the 1.

Повторю пример:
Атака с дисадвантажем, бросаем два кубика, выпало 3 и 20, должны выбрать 3.
Но, фит Lucky позволяет бросить дополнительный d20, причем это можно сделать после броска, и позволяет выбрать как результат любой из кубиков.
Поэтому, кидаем третий кубик, выпало 5.
Так вот, и по RAW, и по RAI из Sage Advice, мы можем в этот момент выбрать любой из трех кубиков, выбираем 20 и получаем крит. Вместо того, чтобы, как было бы более логично, выбирать между 3 и 5.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2044 : Марта 04, 2016, 08:28 »
Логика и ДнД - это очень далекие друг от друга понятия. Пора бы уже запомнить эту многократно повторяемую всеми истину =)))
Недаром же чуть ли не каждый первый вводит в правила хоумрулы.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2045 : Марта 04, 2016, 09:05 »
 :offtopic:
Многие мастера так не любят своих игроков что все порываются отобрать официально разданные им get Out of Jail Free карты ;)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2046 : Марта 04, 2016, 16:03 »
Цитировать
Логика и ДнД - это очень далекие друг от друга понятия. Пора бы уже запомнить эту многократно повторяемую всеми истину =)))

Если говорить про общую логику, то может быть, хотя это можно отнести к недостаткам, т.к. на игре то, для которой вроде как днд, логика востребована. Хотя 5ка вроде как позиционируется как система пзволяющая играть от описания и логики мира, нет? Но система без геймдизайнерской логики это уже что-то совсем странное. Вот и интересно какая она может быть у такого странного решения. (Мне кажется, что при таком правиле, идея атаковать с закрытыми глазами для намеренного получения disadvantage является вполне легитимной (ну т.е. авторы системы этого и хотели, это и имели в виду), а это просто ну очень странно для игрового мира...)

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2047 : Марта 04, 2016, 16:09 »
Причина ответа у Sage, как я понимаю, проста - там даётся толкование уже существующего RAW, чтобы не вносить лишнюю сумятицу с кучей исключений. Когда говорят "странно" - надо смотреть на альтернативы.  :)

Да, внутри мира это странно. Издержка механики.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2048 : Марта 04, 2016, 18:06 »
По-моему, игровой дизайн 5-ки - это просто куча разрозненных предложений, которые по отдельности чертовски хорошо звучат, но их сочетание никем не проверялось.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2049 : Марта 04, 2016, 18:14 »
Издержка механики это когда ее обоснованные внутренней логикой механизмы дают неожиданный или нежелательный результат, вроде некоторых ситуаций, которые могут возникать от пошаговой боевки. Здесь понятно, механику реализовали так, потому что альтернативы довольно сложны, это сознательное жертвование ради стройности механики и т.д. А здесь ничего не мешает сделать логично, кроме наверное желания сделать странно. (Формулировки добавьте к любому к20 еще один и выберите из них лучший, было бы достаточно. Или просто сказать - используйте логику.)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2050 : Марта 05, 2016, 01:52 »
Идет бой, есть персонаж и три противника стоящие вирадиусе его досягаемости. Каждый из противников атакует персонажа и выходит из зоны его досягаемости. Вопрос - персонаж реакцией может атаковать только одного из противников, или всех? Все три противника действуюттв один раунд.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2051 : Марта 05, 2016, 03:09 »
Лишь одного. Совершив реакцию вторую ты не можешь делать пока не начнется новый ход.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2052 : Марта 05, 2016, 08:26 »
Подскажите, пожалуйста, сколько кантрипов, заклинаний и ячеек под заклинания будет у персонажа Rogue (arcane trickster) 3/ Warloc 2.
3 кантрипа, 3 заклинания, 2 ячейки 1 уровня о роги и просто 3 ячейки первого уровня от Варлока?

И небольшое дополнение. Изменится ли что-то, если сначала взять 1 уровень роги, потом 2 варлока и еще 2 опять роги?
« Последнее редактирование: Марта 05, 2016, 08:29 от shadeofsky »

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2053 : Марта 05, 2016, 11:35 »
Подскажите, пожалуйста, сколько кантрипов, заклинаний и ячеек под заклинания будет у персонажа Rogue (arcane trickster) 3/ Warloc 2.
3 кантрипа, 3 заклинания, 2 ячейки 1 уровня о роги и просто 3 ячейки первого уровня от Варлока?
У варлока на 2 уровне два слота, а не три. В остальном верно, т.к. Pact Magic ≠ Spellcasting.

И небольшое дополнение. Изменится ли что-то, если сначала взять 1 уровень роги, потом 2 варлока и еще 2 опять роги?
Имеет значение, какой класс выбран стартовым. В остальном ничего не поменяется, AFAIK.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2054 : Марта 05, 2016, 12:14 »
Уточню на всякий случай. Заклинания Роги кастуются от Интеллекта, а магия Варлока от Харизмы при мультиклассом?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2055 : Марта 05, 2016, 12:59 »
Уточню на всякий случай. Заклинания Роги кастуются от Интеллекта, а магия Варлока от Харизмы при мультиклассом?

Да.

PHB p.164
Цитировать
Each spell you know and prepare is associated with one of your classes, and you use the spellcasting ability of that class when you cast the spell.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2056 : Марта 05, 2016, 19:49 »
Подскажите, пожалуйста, сколько кантрипов, заклинаний и ячеек под заклинания будет у персонажа Rogue (arcane trickster) 3/ Warloc 2.
3 кантрипа, 3 заклинания, 2 ячейки 1 уровня о роги и просто 3 ячейки первого уровня от Варлока?

И небольшое дополнение. Изменится ли что-то, если сначала взять 1 уровень роги, потом 2 варлока и еще 2 опять роги?

Вы забыли кантрипы от варлока, не?

 И ИМХО, к варлоку больше подойдёт Swashbuckler для CHA synergy.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2057 : Марта 05, 2016, 20:26 »
Вы забыли кантрипы от варлока, не?

 И ИМХО, к варлоку больше подойдёт Swashbuckler для CHA synergy.

Да, по кантрипы забыл, но меня больше интересовало количество заклинаний, как-то не сразу понял, что там как суммируется при мультиклассе.

Swashbuckler - это же класс такой? В PHB вроде как отсутствует.



И, раз уж речь про нестандартные классы, где можно почить об официальных добавленных классах для D&D5?
« Последнее редактирование: Марта 05, 2016, 20:28 от shadeofsky »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2058 : Марта 05, 2016, 21:12 »
И еще вопрос про мультиклассы. Увеличение характеристик происходит на 4-м, 8-м, 12-м и т.д. уровнях Персонажа (т.е. сумма всех классов), или при достижении этих уровней в каком-либо отдельном классе?

Т.е. вор3/колдун3/воин3 - у него будет увеличение характеристик как у персонажа 9 уровня? Или не будет ни одного, так как в каждом классе не добрался до 4-го уровня?

И есть ли уже где-нибудь гайд/обсуждение мультиклассирования? А то чувствую, вопросов будет много.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2059 : Марта 05, 2016, 21:24 »
Ability Score Improvement - способность класса, получаемая на 4-м уровне класса, и находится она в таблице способностей класса. Поэтому у 3/3/3 не будет ни одной.

Большинства вопросов можно избежать, прочитав один раз правила мультикласса, там же немного.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2060 : Марта 05, 2016, 21:35 »
Большинства вопросов можно избежать, прочитав один раз правила мультикласса, там же немного.

Именно в разделе про мультикласс этого не нашел. Например, Proficiency Bonus зависит от уровня всего персонажа. А про повышение характеристик там ни слова. Правда, судя по тому, что все повышения описаны в конкретных классах, можно сделать вывод, что для их получения нужно развиваться именно в этом классе. Но я решил уточнить.  :)
« Последнее редактирование: Марта 05, 2016, 21:41 от shadeofsky »

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2061 : Марта 05, 2016, 22:04 »
Swashbuckler - это же класс такой?
Это архетип плута из SCAG, специализирующийся на затыкивании врага в честном бою. Смешать его с варлоком на патроне Undying оттуда же (для повышения выживаемости) и радоваться.

Оффлайн ulledar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2062 : Марта 05, 2016, 23:32 »
Доброго времени суток господин ведущий и знатоки!
Вопрос от крестьянина Алексея. Итак вопрос:
-Будучи персонажем 20 уровня, паладином 12 и сорсером 8, я буду иметь 7 кругов заклинаний. Паладином и сорсером я смогу подготавливать заклинания 7 круга?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2063 : Марта 05, 2016, 23:48 »
Нет, паладином ты сможешь подготавливать заклинания до третьего, сорком - до четвертого. Слоты пятого, шестого и седьмого уровней ты сможешь использовать для заклинаний более низких уровней или на паладинский смайт.

Оффлайн Нореак

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2064 : Марта 06, 2016, 15:09 »
Доброго всем дня, господа и дамы. Возник такой вопрос, вдруг кому известно:
Насколько я понял, в D&D 5 для Забытых Королевств вернули Плетения и по ходу пока еще толком не объяснили как это, черта возьми, произошло и как сие радостная новость отразиться на магах, которые переучивались работать с сырой энергией ( на сколько я понял D&D 4 дела обстояли именно). А вот кто нибудь слышал насчет Теневого Плетения Шар? Оно тоже чудесным образом вернулось или о нем как-то позабыли или оставили за бортом в связи с Магической чумой?

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2065 : Марта 06, 2016, 18:10 »
Покажет ли проверка арканы, что нпс был убит иссушающим поцелуем суккуб?

Оффлайн Нореак

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2066 : Марта 06, 2016, 18:22 »
Покажет ли проверка арканы, что нпс был убит иссушающим поцелуем суккуб?
Если НПС магического класса, то возможно, хотя я сомневаюсь в этом. А в манюале монстров четко прописано что спасбросок идет по Конституции\Телосложению со сложностью 15. Что мешает так сделать?

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2067 : Марта 06, 2016, 18:50 »
Если НПС магического класса, то возможно, хотя я сомневаюсь в этом. А в манюале монстров четко прописано что спасбросок идет по Конституции\Телосложению со сложностью 15. Что мешает так сделать?
Кажется, вы не поняли вопроса. По сюжету, мои игроки должны найти нужного им нпс мертвым. На самом деле, его убила суккуб своим поцелуем. Могут ли они понять это, сделав бросок на аркану?

Оффлайн Нореак

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2068 : Марта 06, 2016, 19:01 »
Кажется, вы не поняли вопроса. По сюжету, мои игроки должны найти нужного им нпс мертвым. На самом деле, его убила суккуб своим поцелуем. Могут ли они понять это, сделав бросок на аркану?
И правда. Ну что же, в таком случае может, ведь прием по сути магический. Хотя, вот меня смущает, что подобное умение наносит физический вред. Я думаю, что стоит еще добавить бросок на внимательность или проницательность. Ведь урон то физический, а значит это мог быть и тупой удар по голове, и сердечный приступ)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2069 : Марта 06, 2016, 19:03 »
Покажет ли проверка арканы, что нпс был убит иссушающим поцелуем суккуб?
Честно говоря, не знаю как это должно быть строго по правилам, так что скажу, как бы рассуждал я.

Если персонажи хоть что-то знают о демонах (может даже демонолог среди них есть), то Arcane я б рассматривал как теоретические знания о демонах. Не Nature же использовать? Если поцелуй суккуба оставляет специфичные следы - тело мумифицируется, например, то да, я б позволил использовать Аркану. Если персонажи вообще ничего не знают о демонах (а чтоб распознать последствия поцелуя с суккубом, об этом надо хотя б слышать...), то можно попробовать Insight, как по мне.