Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 444343 раз)

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2220 : Апреля 09, 2016, 20:01 »
А так же были применимы к инвокациям варлока, требования которых ссылались на уровень персонажа, а не варлока.

Можно пример? Я вижу требования к уровням, в описании класса.
М, и нашел это - https://twitter.com/JeremyECrawford/status/529655572862210048
(требование к уровню относится к уровню варлока)



Если заклинание имеет радиус 10 от заклинателя, то как это измерить при сражении на тайлах? Восемь клеток вокруг заклинателя? Как думаете?


В описании Spirit Guardian, к примеру, сказано, что на расстоянии 15 футов от персонажа. То есть получается квадрат 7x7, включая самого кастера. Ауры Паладина работают по тому же принципу.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2016, 20:03 от Ankheg »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2221 : Апреля 09, 2016, 20:32 »
Пример чего?

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2222 : Апреля 09, 2016, 21:28 »
Пример чего?

Я не вижу где это применимо к инвокациям варлока.
Где-то упоминалось?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2223 : Апреля 11, 2016, 02:59 »
Подскажите , какой из дьяволов 9 DNDшных адов более всего напоминает Нургла из Вархаммера?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2224 : Апреля 11, 2016, 07:47 »
Если имеются в виду Lords of the Nine, то тут у тебя два кандидата, которых можно привязать по внешнему виду.  Mammon the Viscount с Минауроса, третьего слоя - он, во-первых, хозяин грязевого слоя под вечным дождём, во-вторых владыка жадности, что хорошо накладывается на modus operandi Нургла. Baalzebul the Slug Archduke с седьмого слоя - он хорошо ложится внешне (раздутый слизняк, живущий на слое, где всё распадается и приходит в упадок), но по образу действия скорее ближе к соблазнам Слаанеш - в смысле искатель полного и недостижимого совершенства. С другой стороны он подвержен приступам отчаяния и уныния.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2016, 07:50 от Геометр Теней »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2225 : Апреля 11, 2016, 19:04 »
Если имеются в виду Lords of the Nine, то тут у тебя два кандидата, которых можно привязать по внешнему виду.  Mammon the Viscount с Минауроса, третьего слоя - он, во-первых, хозяин грязевого слоя под вечным дождём, во-вторых владыка жадности, что хорошо накладывается на modus operandi Нургла. Baalzebul the Slug Archduke с седьмого слоя - он хорошо ложится внешне (раздутый слизняк, живущий на слое, где всё распадается и приходит в упадок), но по образу действия скорее ближе к соблазнам Слаанеш - в смысле искатель полного и недостижимого совершенства. С другой стороны он подвержен приступам отчаяния и уныния.
Геометр, а кто там лорд ледяного ада или такой с тематикой льда?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2226 : Апреля 11, 2016, 19:26 »
Побуду временно Геометром: "владык ледяного ада" на Бааторе двое. Первый - Левистус, владыка Стигии, представляющей собой наполовину замёрзшее море, в котором плавают гигантские айсберги, - в один из этих айсбергов вморожен владыка Стигии, провинившийся в чём-то перед владыкой всея Баатора Асмодеем. Второй - Мефистофель, владыка Кании, представляющей собой вечно сталкивающиеся ледники, над которыми царит убийственный холод, - но при этом Мефистофель является владыкой адского пламени, поэтому в его дворце на Кании царит не холод, а не менее убийственная жара.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2227 : Апреля 13, 2016, 14:30 »
Есть вопрос по классификации существ. Некоторые свойства, например атака волка, дающая бонус опрокидывания, работают только на "существ" (creature). Из MM я так и не понял, кто же НЕ ЯВЛЯЕТСЯ существом? мертвецы, элементали, желе- существа? а конструкты? а рой (swarm)?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 14:33 от Andrew36 »

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2228 : Апреля 13, 2016, 14:42 »
Есть вопрос по классификации существ. Некоторые свойства, например атака волка, дающая бонус опрокидывания, работают только на "существ" (creature). Из MM я так и не понял, кто же НЕ ЯВЛЯЕТСЯ существом? мертвецы, элементали, желе- существа? а конструкты? а рой (swarm)?
AFAIK, термин "creature" не определен в правилах, и употребляется в описаниях всех типов (MM p.6-7).
Я бы лично употреблял это опрокидывание на всех существах, что не имеют Cond.immunity(Prone).
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 14:44 от Vladar »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2229 : Апреля 13, 2016, 14:44 »
Есть вопрос по классификации существ. Некоторые свойства, например атака волка, дающая бонус опрокидывания, работают только на "существ" (creature). Из MM я так и не понял, кто же НЕ ЯВЛЯЕТСЯ существом? мертвецы, элементали, желе- существа? а конструкты? а рой (swarm)?

Все крича, что имеет статблок.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2230 : Апреля 14, 2016, 09:02 »
а рой (swarm)?
RAI рой - не существо, а группа существ.
http://www.sageadvice.eu/2016/03/01/can-druid-wild-shape-become-a-swarm-of-bats/
http://www.sageadvice.eu/2015/06/29/swarm-wild-shape/

Все крича, что имеет статблок.
В рамках Monster Manual? А то статы есть и у паутины, и у корабля, и у разумного магического любого объекта.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 09:06 от Theodorius »

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2231 : Апреля 14, 2016, 11:02 »
RAI рой - не существо, а группа существ.
http://www.sageadvice.eu/2016/03/01/can-druid-wild-shape-become-a-swarm-of-bats/
http://www.sageadvice.eu/2015/06/29/swarm-wild-shape/
В рамках Monster Manual? А то статы есть и у паутины, и у корабля, и у разумного магического любого объекта.

Статблок подразумевает силу/ловкость/интеллект и т.д.

пруф: https://goo.gl/1bMSnR

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2232 : Апреля 14, 2016, 11:10 »
Самое смешное, что стат-блок, в отличии от существа, имеет определение на 6 странице ММ  :D
Ладно, я просто придираюсь к излишне абсолютизированной формулировке. У персонажей игроков, например, нет статблока как он представлен в ММ, но тем не менее они существа.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2233 : Апреля 14, 2016, 12:13 »
Наверно "существо" это то, что можно убить, например "...бескрылое, двуногое, с плоскими ногтями..."

А вот кажется где-то видел, что в свой ход нельзя применить два заклинания (и основным действием, и бонусным), но в PHB, в раздеел про магию, вроде не нашел. Мне это привиделось?
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 13:14 от shadeofsky »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2234 : Апреля 14, 2016, 12:42 »
Можно. Ограничение: если заклинание создается за бонусное действие, то за обычное действие можно использовать только кантрип (стр 202 ПХБ).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2235 : Апреля 14, 2016, 12:45 »
С точки зрения правил, насколько я понимаю, обычно термин creature применяется как антоним термину object - пассивному элементу, с которым совершаются действия (например, оружию, двери в подземелье, замку на горе).

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2236 : Апреля 14, 2016, 13:31 »
Самое смешное, что стат-блок, в отличии от существа, имеет определение на 6 странице ММ  :D
Ладно, я просто придираюсь к излишне абсолютизированной формулировке. У персонажей игроков, например, нет статблока как он представлен в ММ, но тем не менее они существа.

Если у персонажей нет стат блока, это не значит, что его нельзя нарисовать на основе имеющихся фактов. Надеюсь не дойдет до софистики, что статы можно и деревянной двери пририсовать :)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2237 : Апреля 14, 2016, 14:18 »
Причем тут софистика, я просто пытаюсь уточнить твою изначальную формулировку, которая выглядит некорректной, вместо "существо - это то, у кого есть статблок" (как выяснилось, можно и без него, если можно нарисовать самому), на что-то вроде "существо - это то, у
кого есть все 6 ability scores" (чтобы исключить разумных магических мечей, у которых есть только 3 ментальных).

Сам я пытался сконструировать что-то вроде "автономное существо, способное перемещаться самостоятельно и обладающее хоть каким-то интеллектом", но первая половина ломается с одной стороны неподвижными плотоядными растениями типа shrieker'a (и вообще неподвижностью от рестрейна), а с другой -  заводными механизмами-не-существами; а вторая пресловутыми разумными мечамии. Своя воля тоже не подходит, т.к. есть доминейт. :)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2238 : Апреля 14, 2016, 14:29 »
Причем тут софистика, я просто пытаюсь уточнить твою изначальную формулировку, которая выглядит некорректной, вместо "существо - это то, у кого есть статблок" (как выяснилось, можно и без него, если можно нарисовать самому), на что-то вроде "существо - это то, у
кого есть все 6 ability scores" (чтобы исключить разумных магических мечей, у которых есть только 3 ментальных).

Сам я пытался сконструировать что-то вроде "автономное существо, способное перемещаться самостоятельно и обладающее хоть каким-то интеллектом", но первая половина ломается с одной стороны неподвижными плотоядными растениями типа shrieker'a (и вообще неподвижностью от рестрейна), а с другой -  заводными механизмами-не-существами; а вторая пресловутыми разумными мечамии. Своя воля тоже не подходит, т.к. есть доминейт. :)

У магического меча нет стат блока, но есть статы. У персонажа нет статблока, но есть статы. Магический меч нельзя выразить через полноценный стат блок, т.к. там нету физических характеристик, а персонажей можно. Если удобнее воспринимать через "есть все шесть статов", то это тоже верно.


Их наличие подразумевает не просто наличие, а возможность их применять.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 14:31 от Romulas »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2239 : Апреля 14, 2016, 15:06 »
Видимо, твое понятие "стат-блок" отличается от описанного в монстр мануале, там говорится о всех статистиках (скорость, тип, мировоззрение, класс брони и т.д., включая явно опциональные как реакция, снаряжение), и там нет ничего о "полноценном стат блоке, который невозможно заполнить".

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2240 : Апреля 14, 2016, 15:53 »
Видимо, твое понятие "стат-блок" отличается от описанного в монстр мануале, там говорится о всех статистиках (скорость, тип, мировоззрение, класс брони и т.д., включая явно опциональные как реакция, снаряжение), и там нет ничего о "полноценном стат блоке, который невозможно заполнить".
Мне кажется, что у тебя цель на выяснить "что такое creature", а меня на чем то поймать.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2241 : Апреля 14, 2016, 16:11 »
Я "атакую" формулировку, а не тебя. Естественно, формулировка должна быть такая, чтобы ее было не "поймать" контрпримерами, и такая,чтобы к ней не надо было прикладывать страницу уточнений и дополнений. А использование терминов в другом смысле только сбивает. Не имею в виду ничего личного.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2242 : Апреля 14, 2016, 16:44 »
Можно. Ограничение: если заклинание создается за бонусное действие, то за обычное действие можно использовать только кантрип (стр 202 ПХБ).

Хотелось бы уточнить, а если основным действием уже сотворил заклинание, то после этого уже нельзя использовать бонусное действие для другого?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2243 : Апреля 14, 2016, 16:57 »
Хотелось бы уточнить, а если основным действием уже сотворил заклинание, то после этого уже нельзя использовать бонусное действие для другого?
Можно, если оно кантрип.

Оффлайн Andrew36

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2244 : Апреля 14, 2016, 17:04 »
Будет ли практически корректной следующая формулировка: "всё, что описано в "Monsters Manual" есть существа"?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2245 : Апреля 14, 2016, 17:19 »
Я "атакую" формулировку, а не тебя. Естественно, формулировка должна быть такая, чтобы ее было не "поймать" контрпримерами, и такая,чтобы к ней не надо было прикладывать страницу уточнений и дополнений. А использование терминов в другом смысле только сбивает. Не имею в виду ничего личного.

Я не знаю, есть ли у персонажей стат блок, но они тоже подпадают под категорию "существа". Как это выразить?

Оффлайн Ankheg

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2246 : Апреля 14, 2016, 19:34 »
Хотелось бы уточнить, а если основным действием уже сотворил заклинание, то после этого уже нельзя использовать бонусное действие для другого?

Интересный вопрос
"A spell cast with a bonus action is especially swift. You must use a bonus action on your turn to cast the spell, provided that you haven't already taken a bonus action this turn. You can't cast another spell during the same turn, except for a cantrip with a casting time of I action."
PHB, bonus action, 202 p.

Исключает любое заклинание, кроме кантрипа за стандартное действие. Даже Reaction.
http://www.sageadvice.eu/2015/01/16/bonus-and-reaction-spell/

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2247 : Апреля 14, 2016, 20:09 »
http://www.sageadvice.eu/2016/03/03/how-do-bonus-action-spell-rules-go/
Правило утверждает, что ты не можешь сколдовать некантрип за действие и заклинание за бонусное действие в одном ходу. Порядок не упоминается.
Т.е. если ты сколдовал некантрип - уже не можешь сколдовать бонусом.
Если ты сколдовал бонусное - уже не можешь некантрип.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2248 : Апреля 14, 2016, 20:35 »
Можно, если оно кантрип.
Нет, нельзя. Каст за бонус (не важно какой спелл) и каст не-кантрипа за действие в один ход запрещены.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2249 : Апреля 14, 2016, 21:01 »
Нет, нельзя. Каст за бонус (не важно какой спелл) и каст не-кантрипа за действие в один ход запрещены.
Да, я тут ошибся.
Даже Reaction.
А вот реакцию не исключает, потому что запрет идет "you can't cast another spell during the same turn", а не round.