Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
(странно, что еще не появилось такой темы)


Не нашел в правилах некста упоминания атак по возможности. Их там нет или я что-то пропустил?

Ссылка

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 443514 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4260 : Октября 15, 2018, 13:28 »
при использовнии заклинаний  "стенного типа" на гриде?
Правильно писать "при юзании спелла "волльного тайпа" на гриде".

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4261 : Октября 15, 2018, 14:00 »
Где-то есть рекомендации при использовнии заклинаний "стенного типа" на гриде?

А что именно вызывает вопросы? Для квадратной сетки все данные, вроде, указываются - ширина, длина, высота.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4262 : Октября 15, 2018, 14:11 »
А что именно вызывает вопросы? Для квадратной сетки все данные, вроде, указываются - ширина, длина, высота.
не все стены квадратны

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4263 : Октября 15, 2018, 14:32 »
не все стены квадратны
А если развернуть мысль?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4264 : Октября 15, 2018, 16:22 »
А если развернуть мысль?

Стена огня не из кубов 5 на 5 стостоит.

На самом деле мне интересно что позволяет RAW ее закруглять. Согласно вордингу (базовому вордингу на странице 301) спелл распространяется по прямым линиям от точки происхождения. То есть по идее она должна распространятся именно как стена, а не зигзагами

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4265 : Октября 15, 2018, 16:40 »
По моему, в описаниях сказано довольно четко.
Та же стена огня - прямая линия длинной до 60 футов, шириной 5 футов, высотой до 20 футов.
Либо кольцо, что так же сказано в описании заклинания.

А вот в стене ветра сказано, что ей можно придать любую  форму.

Т.е. все зависит от конкретного спелла.

Лично меня, скорее, интересует, что будет, если стена поставлена по диагонали (на сетке), и ее преодолевают тоже по диагонали, строго перпендикулярно. В таком случае, существо не попадет в клетку занятую огнем.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4266 : Октября 15, 2018, 17:00 »
Положи на сетку полоску из бумаги шириной в дюйм и длиной в фут и наслаждайся реакцией хитрожопого существа :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4267 : Октября 16, 2018, 10:53 »
По моему, в описаниях сказано довольно четко.
Та же стена огня - прямая линия длинной до 60 футов, шириной 5 футов, высотой до 20 футов.
Либо кольцо, что так же сказано в описании заклинания.

А вот в стене ветра сказано, что ей можно придать любую  форму.

Т.е. все зависит от конкретного спелла.

Дело в том, что стену огня по совету Мирлса в sage advice можно зигзагить. И мы зигзагили, пока я не обратил внимание на базовую "прямолинейность" спеллов.


Лично меня, скорее, интересует, что будет, если стена поставлена по диагонали (на сетке), и ее преодолевают тоже по диагонали, строго перпендикулярно. В таком случае, существо не попадет в клетку занятую огнем.
Урон получаешь когда проходишь сквозь стену, а тут ты очевидно проходишь сквозь нее.
Вот я и решил спросить поэтому может есть гайды по выкладыванию на гриде стены. Может быть она занимает целыми квадратами.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2018, 10:55 от Azalin Rex »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4268 : Октября 16, 2018, 10:57 »
Положи на сетку полоску из бумаги шириной в дюйм и длиной в фут и наслаждайся реакцией хитрожопого существа :)
Специфика сетки в том что там объекты и существа занимают целые клетки.
Если ты будешь смешивать подход безгридный. Т.е. класть шаблон и гридный (существа стоят строго в клетке и не могут сдвинуться на полклетки), то выйдет не очень. Хотя рекомендации по таким маневрам в Ксанатаре есть.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4269 : Октября 16, 2018, 16:52 »
Урон получаешь когда проходишь сквозь стену, а тут ты очевидно проходишь сквозь нее.

Красные - клетки огненной стены
Оранжевые - внешняя сторона стены
Если персонаж идет из точки 1 в точку 2, то он не наступает в клетку стены, т.е. урон не получает.
Это как один из вариантов применения правил. По логике - урон получает, по букве правил - зависит от трактовки.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4270 : Октября 17, 2018, 17:21 »
Но очевидно что он проходит сквозь нее при этом. Урон наносит не только нахождение в стене, но и проход сквозь нее. А дыр в ней нет. Значит точка пересечения квадратов считается частью стены.

Интересно что в тексте есть формулировка: нерабочая сторона стены  не наносит урона. Интересно если пройти сквозь нерабочую сторону тоже не получишь урон или это относится только к жару.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4271 : Октября 17, 2018, 18:19 »
Да, проморгал момент с внешним 10-футовым воздействием. Если бы стена была по ширине 5-футовой, то пройти можно было бы, а так - нет, получаешь урон.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4272 : Октября 17, 2018, 18:42 »
Интересно если пройти сквозь нерабочую сторону тоже не получишь урон или это относится только к жару.
Условия, что для урона нужно проходить через рабочую сторону - нет. Просто через стену. А с какой стороны - неважно.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4273 : Октября 18, 2018, 11:00 »
Если бы стена была по ширине 5-футовой, то пройти можно было бы, а так - нет, получаешь урон.
С чего ты это решил?

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4274 : Октября 18, 2018, 13:10 »
Я делаю модуль по островам и морским приключениям. Буду, кстати, благодарна за любые материалы, которые могут мне пригодиться, потому что найти удалось не особо много, большинство механик приходится выдумывать самой.
Вопрос: есть ли где-то описание навигации и штормов?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4275 : Октября 18, 2018, 14:42 »
С чего ты это решил?
Потому что речь же идет об игре по сетке, так?
Квадрат сетки либо заполнен огнем, либо нет. Персонаж получит урон, если попадет в клетку с огнем. При ширине линии 5 футов (1 клетка), стену можно пересечь, не появляясь в клетке с огнем.

Но это, опять же. если строго по букве правил. По логике, конечно, урон должен быть, потому что фактически пересечение стены происходит.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4276 : Октября 18, 2018, 14:44 »
Я делаю модуль по островам и морским приключениям. Буду, кстати, благодарна за любые материалы, которые могут мне пригодиться, потому что найти удалось не особо много, большинство механик приходится выдумывать самой.
Вопрос: есть ли где-то описание навигации и штормов?

Точно ли нужны дополнительные механики? Вроде в DMG было описание путешествий по воде (могу ошибаться).

Просто нужны интересные механики, или требует оцифровать что-то конкретное?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4277 : Октября 18, 2018, 15:02 »
Я делаю модуль по островам и морским приключениям. Буду, кстати, благодарна за любые материалы, которые могут мне пригодиться,

https://www.drivethrurpg.com/product/937/Island-Book-I?it=1

https://olddungeonmaster.files.wordpress.com/2015/05/5e_nautical_adventures.pdf

http://www.makeyourgamelegendary.com/products-page/5th-edition/pirate-campaign-compendium-5e/
« Последнее редактирование: Октября 18, 2018, 15:10 от Mormon »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4278 : Октября 18, 2018, 15:02 »
Квадрат сетки либо заполнен огнем, либо нет. Персонаж получит урон, если попадет в клетку с огнем. При ширине линии 5 футов (1 клетка), стену можно пересечь, не появляясь в клетке с огнем.
Ты не прав.
В том месте, где стена проходит через пересечение линий сетки, ВСЕ окружающие это пересечение клетки являются клетками с огнём. То есть, при постановке ровно по диагонали стена фактически имеет "ширину" от 7 до 14 футов (от одной диагонали 5-футового квадрата до двух).

Но это, опять же. если строго по букве правил. По логике, конечно, урон должен быть, потому что фактически пересечение стены происходит.
Давай цитату на свою букву правил что ли.


Можешь ещё свой особое определение слова "пересечь" привести. При котором движение вдруг оказывается дискретным.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2018, 15:04 от LOKY1109 »

Оффлайн Lellin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4279 : Октября 18, 2018, 16:47 »
Точно ли нужны дополнительные механики? Вроде в DMG было описание путешествий по воде (могу ошибаться).

Просто нужны интересные механики, или требует оцифровать что-то конкретное?

Там не много совсем. Нужны и интересные механики, и конкретное. Например, как во время шторма не дать кораблю перевернуться.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4280 : Октября 18, 2018, 16:55 »
Там не много совсем. Нужны и интересные механики, и конкретное. Например, как во время шторма не дать кораблю перевернуться.
А игроки будут играть за команду корабля? Можно просто свести к подходящим по ситуации проверкам. Типа "пытаюсь закрепить шкот" на скользкой палубе - проверка Акробатики или Атлетики.

Иначе зачем прописывать механику, пусть игроки ищут решения.
Призвать водяного элементаля; зомбировать команду, чтобы она не паниковала; зачаровать проплывающего мимо кракена и т.д.

Если нужно наполнение для событий, то можно, например, такое посмотреть:
https://tentaculus.ru/archive/tables/en_port.html
https://tentaculus.ru/archive/tables/strange_post_towns.html

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4281 : Октября 19, 2018, 03:45 »
Например, как во время шторма не дать кораблю перевернуться.
Надо снять паруса, опустить киль и держать нос поперёк волн.

Всё остальное решается по броску d20 + Злобность Ктулху против 18.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4282 : Октября 19, 2018, 09:55 »
Давай цитату на свою букву правил что ли.
Можешь ещё свой особое определение слова "пересечь" привести. При котором движение вдруг оказывается дискретным.

Книг под рукой, к сожалению, нет.

Насколько помню, определение форм областей действия заклинаний приведено "в общем" виде, не для сетки.
В описании "линии" говорится, что она N-ой ширины, в случае огненной стены - 5 футов, приминительно к сетке - 1 клетка.
Если проводить линию по вертикали или горизонтали, никаких вопросов нет, все ясно. Как проводить линию по сетке отдельно не указано. Взаимодействие с сеткой указано для перемещения персонажей - наиболее близкое правило. Персонажи могут двигаться по прямой (т.е. по линнии), персонажи могут двигаться по диагонали.
Если применять эти, наиболее близкие к нашей ситуации правила, получается, что заклинание-линию можно провести по диагонали.

Далее. Для движения по диагонали нет необходимости заходить в смежные (соседние по вертикали или горизонтали клетки), можно перемещаться сразу в соседнюю по диагонали (с которой есть общая точка - угол).

Пересечение двух прямых (траектории движения персонажа и линии заклинания) - это наименьшая дискретная величина, обычно точка, но на сетке наименьшая величина - это клетка. Таким образом, перемещение персонажа, это дискретная смена его координат из клетки в клетку.

Перемещаясь указанным мной ранее образом. персонаж не окажется в клетке пересечения со стеной огня, соответственно не получит урон. Это для моего примера со стеной, которая  занимает строго 5 футов ширины и не действует на соседние клетки.

В случае нормальной стены огня, которая воздействует на 10 футов с "внешней" стороны, персонаж точно урон получит. Не исключено, что внешнее воздействие и добавили для того ,чтобы нельзя было пересечь стену без получения урона.

Приведенный мной текст - это один из вариантов. Так как нет четкого механического правила по "пересечению", это берется из реального мира. Можно взять бытовую логику - раз оказался за стеной. значит пересек, значит получил урон.

Возможно я таки пропустил четкое правило (не помню, есть ли подобное в DMG), возможно в SA есть ответ на это вопрос - не смотрел.

Оффлайн DmitryDS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4283 : Октября 19, 2018, 10:54 »
У меня встречный вопрос к спорящим, так сказать, со стороны: а должна ли эта Стена Огня обязательно размещаться под углом, кратным 45°? И что люди, ратующие за четкое размещение стены на клетках, предлагают делать, если стену будет совершенно необходимо разместить под углом 37°?

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4284 : Октября 19, 2018, 11:26 »
У меня встречный вопрос к спорящим, так сказать, со стороны: а должна ли эта Стена Огня обязательно размещаться под углом, кратным 45°? И что люди, ратующие за четкое размещение стены на клетках, предлагают делать, если стену будет совершенно необходимо разместить под углом 37°?
Нет, не должна, можно под разными углами. Просто на 45° самый четкий пример того, о чем говорю я.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4285 : Октября 19, 2018, 13:11 »
Если проводить линию по вертикали или горизонтали, никаких вопросов нет, все ясно. Как проводить линию по сетке отдельно не указано
Указано. Поэтому весь дальнейший текст поста не верен. (пишу с телефона, так что страницу пока не скажу, но это есть в ДМГ)
При проведении линии по сетке, любая клетка, по которой эта линия проходит, подвергается эффекту, даже если клетка задета краешком. Так что, проходя по прекрестию клеток, футовая линия будет воздействовать на все 4 смежные клетки, и никаких разрывов не будет.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4286 : Октября 19, 2018, 13:36 »
Для тех, кому не нравятся полоски бумаги на гриде, есть нативное решение:



Просто не надо забывать, что боевка в ДнД – не шахматы и на сетке только изображение местности, а не сама местность. Так что проходить сквозь стену по диагонали не стоит :)
« Последнее редактирование: Октября 19, 2018, 13:39 от Ariwch »

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4287 : Октября 19, 2018, 14:17 »
Для тех, кому не нравятся полоски бумаги на гриде, есть нативное решение:



Просто не надо забывать, что боевка в ДнД – не шахматы и на сетке только изображение местности, а не сама местность. Так что проходить сквозь стену по диагонали не стоит :)

Да, согласен.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4288 : Октября 19, 2018, 14:18 »
Указано. Поэтому весь дальнейший текст поста не верен. (пишу с телефона, так что страницу пока не скажу, но это есть в ДМГ)
При проведении линии по сетке, любая клетка, по которой эта линия проходит, подвергается эффекту, даже если клетка задета краешком. Так что, проходя по прекрестию клеток, футовая линия будет воздействовать на все 4 смежные клетки, и никаких разрывов не будет.

Да, указано. Сообщение со скрином подтверждает мою теорию =)

А вот то, что клетки на диагональной линии себя так ведут, это странно. Тогда фактически получается, что стена шире 5-ти футов.

Оффлайн Luthien

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #4289 : Октября 19, 2018, 14:40 »
Ну, на самом деле правил и решений на эту тему много. 4-ка решала их следующим образом - более половины клетки закрыто эффектом - клетка подвержена эффекту. К примеру, это же применялось к диагональным стенам. Вообще, боевка на клетках  - упрощение, а как мы все знаем, упрощения часто ведут к разночтениям и неточностям. Вопрос только в том, насколько игроки готовы пожертвовать временем ради того, чтобы получить наиболее приближенную к "реализму" боёвку. К примеру, можно *осторожно, всё, что дальше - ересь* вообще отказаться от клеток и передвигать персонажей аналогично варгеймам - по линеечке. При этом, всегда держа с собой отрезок из бумаги, изображающий нужную стену.

Другое дело - мы играем не в варгеймы, собираясь поиграть в D&D пятой редакции, и при таких обстоятельствах сей подход очень сложно назвать оправданным.
Вывод: При разрешении подобных проблем, стоит руководствоваться не клеточками и правилами, а обычным здравым смыслом. Но это применимо почти в любой ситуации и системе, особенно в D&D5.