Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Оптимизация жреца  (Прочитано 3298 раз)

Оффлайн falesko

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Оптимизация жреца
« : Декабря 31, 2012, 01:45 »
Доброго времени суток  :)

На данный момент доступен персонаж 13го уровня который должен развиваться жрецом.
Играем мы всегда одними и теми же персонажами из квеста в квест, по этому вариант с кучей мультиклассов мало вероятен из-за штарафа к опыту :(  Хотя тут я могу ошибаться так как игрок ещё не очень опытный  :)

Прошу помочь составить билд для жреца вплоть до 20го уровня. предыдущие 13ть уровней можно тоже как то раскидать по престиж классам, но будет лучше если первые 10ть останутся жрецом (но если по другому никак то этот пункт можно проигнорировать).   
По сути говоря тут у вас почти полная свобода действий. Единственное, что вас ограничивает это то, что жрец добрый и поклоняется Мистре.
Почему Мистра лучше не спрашивайте, просто так вышло) 

В итоге хочется получить жреца не убивашку. Но это в идеале  :D

С доступными сетингами дела обстоят возможно не совсем обычно. Можно использовать всё, кроме уж совсем имбовых классов.

Так же огромная просьба к тем кто поможет. Я играю по русской D&D по этому по возможности давайте какие то комментарии или ссылку на книжку где можно прочитать описание (или хотя бы её название), а там уже как ни будь  переведу, что вы имели в виду :)
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 01:47 от falesko »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #1 : Декабря 31, 2012, 03:03 »
Тут самый главный вопрос заключается в том, чего ты хочешь в конце концов от своего жреца добиться? Потому что "жреца не убивашку" мне ни о чем не говорит. Это может быть и самобаффер, и партийный баффер, и проблемсолвер. Какая роль намечается у персонажа?

Ну и еще маленький вопрос: какая раса?

Оффлайн falesko

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #2 : Декабря 31, 2012, 13:17 »
Zlanomar - насчёт роли, то скорее всего само обкас.  Точно не баф партии.
Но в само обкасе меня немного напрягает длительность этого само обкаста. Да после всех бафов в партии мне нет равных, но пока я бафнусь, в 90% случаев почти всех мобов уже убъют  :( 
НА практике это обычно выглядит так. Выходит пачка мобов. Начинаю бафаться. Пробафался и мне осталось парочка мобов, когда остальные уже пролили реки крови.. Реально работает только против суровых мобов, которых партия разложить быстро не может и я успеваю пробафаться и вломить окаянному  :P
проблемсолвер - это как? )

Раса - Вампир. Дм чуток расширил правила и добавил расу вампиров из какой то художественной книги. На общем фоне с другими расами всё ок.

Статы персонажа весьма велики, с кубиками повезло :D
Сила высокая, харизма и интеллект тоже.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #3 : Декабря 31, 2012, 13:20 »
Вампир?!  O_o У него ж ЛА +8!

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #4 : Декабря 31, 2012, 13:31 »
Цитировать
то скорее всего само обкас.  Точно не баф партии.
Но в само обкасе меня немного напрягает длительность этого само обкаста.
Уважающие себя клерики ходят под баффами весь день, пока какой-нибудь злой колдун их не развеет.
Цитировать
Раса - Вампир.
Они ведь имунны к эффектам fatique по правилам вашего дма?
Вам сейчас может быть посоветуют персист дивмету, но я бы взял на себя смелость и для текущего 13 левела порекомендовал такой престиж-класс, как Spelldancer (Magic of Faerun). Т.е. персистить спеллы не через расход турнов, а через Spelldance. Достаточно одного левела, ради первой его абилки.
Без оптимизации берется и входит в силу как раз на 13 уровне. Если вдруг ваш вампир к усталости иммунитета не имеет, первым заклинанием персистите http://dndtools.eu/spells/libris-mortis-the-book-of-the-dead--71/sheltered-vitality--1456/
Список наиболее удачных спеллов для персиста - http://brilliantgameologists.com/boards/index.php?topic=7543
Персист - это метамагический фит, который увеличивает продолжительность заклинания до 24 часов. Танцор Заклинаний может персистить спеллы, пока не надоест.
И я так понимаю, что вы называя текущий уровень, имели ввиду именно текущий уровень в классе? Просто как по мне, вампиры не самый удачный выбор по сочетанию цены и качества. Если есть желание поиграть нежитью, на мой взгляд лучше взять template Necropolitan.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 13:40 от Михаил Кузнецов »

Оффлайн falesko

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #5 : Декабря 31, 2012, 14:59 »
почитал Spelldancer. Интересный престиж.
По правде говоря я и раньше видел этот фит, но без способности этого престижа просто не виде смысла в этом фите.

Жаль, что при таком раскладе будет 20% штраф по опыту  :(

А с оставшимися 19тью уровнями, что делать? В жреца запихать?

Кстати дм считает, что брать престижи жрецу бессмысленно, потому как изгнание нежити не качается. (хотя есть там один престиж, хорус ре вроде называется). Но всё же.. Он вообще прав? 

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #6 : Декабря 31, 2012, 15:11 »
Цитировать
А с оставшимися 19тью уровнями, что делать? В жреца запихать?
Можно и в жреца. А с другой стороны, можно вместо жреца взять архивиста и получить доступ вообще ко всем диванным спеллам и некоторым диванным версиям арканных спеллов.
Кроме того, не забывайте, что спеллдансе в отличие от персистдивметы работает не только с диванной, но и арканной магией. А это актуально, учитывая что ваш клирик служит Мистре. Стоит подумать и о фите Initiate of Mystra в таком случае.
Цитировать
потому как изгнание нежити не качается
Меня может и поправят более опытные участники дискуссии, но как по мне, клирик может и должен делать больше чем лечить раны спутников и изгонять нежить. И то и то - приятные дополнения, но никак не основная направленность клирика.
Вы лучше расскажите за то, как представлен вампир в вашей компании. Потому что как правильно заметил Вантала, вампир - это +8 ЛА. И мне кажется, ваш дм используют какие-то свои особенные правила и по-своему представляет вампиров.

Оффлайн falesko

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #7 : Декабря 31, 2012, 15:45 »
Где можно прочесть про архивиста?
Этот вампир мало чем отличается от человека.
Много, что упирается в социальную игру.
Если смотреть по навыкам то появляется небольшой бонус к физ статм.
Темновидение.
Регенерация после боя. Медленно но верно.

ДМ не стал делать этот вид вампиров как чистую нежить, потому как это вызвало бы большой геморой со стороны игроков и просто убрал многие минусы и плюсы, оставив самое логичное.

По хорошему кроме темновидения и регенерации - человек обыкновенный, только фита дополнительного нет.  Про социальные отличия  умолчу, потому как это вряд ли поможет делу)
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 15:50 от falesko »

Оффлайн falesko

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #8 : Декабря 31, 2012, 15:51 »
кстати как понять ко всем диванным спелам?
Я считал раньше, что жрец и так имеет доступ ко всем двинным спелом  O_o

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #9 : Декабря 31, 2012, 18:34 »
Цитировать
Где можно прочесть про архивиста?
Archivist (Heroes of Horror). Кажется еще где-то печатался, но сейчас сходу не упомню. Меньший кубик хитов, больше скиллов. Чем-то похож на вариантный класс клерика, который Клойстеред. Вместо бонусного домена, получает возможность кастовать от интеллекта. Плюс вместо каждодневной молитвы, пользуется аналогом спеллбука для записи молитв. Касательно доступа ко всем диванным спеллам у клерика. Я может неясно выразился, но дело в том, что под диванными спеллами я подразумеваю и фирменные спелллисты паладина, рейнджера, друида и прочих. Т.е. обычному клерику их заклинания недоступны. А вот господин архивист, обнаружив свиток с их спеллами, может значитсо этот список в свой молитвенник переписать. И в будущем использовать. Особенно замечательно будет, если в вашей партии есть Варлок. Который благодаря своей абилке может написать любой свиток, без знания соответствующего заклинания. Прокинув на ЮМД. Но вообще, это не обязательно. Клерик Мистры, как я уже говорил, может взять фит Initiate of Mystra (какая-то книжка по ФР), и с доменом Заклинаний, брать Anyspell не только в доменный слот, а в любой слот. И соответствено имеет возможность персистнуть этот аниспелл с помощью особого танца. А насчет ваших домашних вампиров, спрашивал даже не за их абилки, а за штраф к уровню, который к ним прилагается. Тот же некрополитан например без LA. Может обсудите с дмом возможность поменять подобного вампира на некрополитана? Темплейт весьма интересный. И уж точно лучше потери допфита и наверное бонусного скиллпойнта, взамен за темновидение и реген. Реген вы и так за счет персиста получите. Кроме того, если позволяют средства, не забудьте про Metamagic Rod c Extend метамагией. Весьма нелишняя вещь, особенно если дм злой и не дает возможности помолиться каждый день. Впрочем берите лучше Cloistered Cleric, вместо обычного. Бонусный домен и скиллпойнты лишними не бывают.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 18:40 от Михаил Кузнецов »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #10 : Декабря 31, 2012, 19:16 »
Не могу не заметить что за престиж-классы штрафов на экспу не положено. Написано, кажется, в ДМГ в оф. FAQ - первый вопрос в разделе о престижах.
Штрафы на экспу это только когда у вас рог5-клерик1 или любая другая несуразность.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 19:24 от Fedorchik »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #11 : Января 01, 2013, 22:41 »
Уточняющие моменты:

1. Технические характеристики используемой расы "вампир" в студию, пожалуйста, если они отличаются от стандартных в Монстр Мануал
2. Персонаж стартует с 13 уровней, или с 13-го ECL?

Оффлайн falesko

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #12 : Января 02, 2013, 20:31 »
Всех с прошедшим  :)

Почитал архивиста. Весьма интересный класс, надо подумать насчёт него) 

Фит тоже прочёл и по правде говоря в нём не увидел большого смысла. может я, что-то не понимаю?  O_o

Насчёт технических характеристик. Наверно я вас запутал сказав, что это вампир, потому как от вампира тут больше названия, чем дела. Воспринимайте его как обычного человека с темновидением и регеном. Грубо, но серьёзно это почти так и есть.
Регулировки в уровне нет.

Стартанул 12м уровнем и прокачался до 13го.
Пока качался думал сам как то решу как качать, но в итоге никаких толковых связок не нашел. Хотя, как не нашел, просто у меня глаз не такой намётанный как у вас. Например танцора заклинаний я и раньше видел, но пока мне не рассказали зачем он нужен, я его считал за бесполезный класс, а теперь всё наоборот  :D

Кроме архивиста и танцора заклинаний для ,жреца ещё что-то интересное есть?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация жреца
« Ответ #13 : Января 02, 2013, 22:26 »
Для мистраита - Dweomerkeeper (http://www.wizards.com/dnd/files/More_Divinity.zip)