Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помогите новичку с первой в его жизни настолкой  (Прочитано 12272 раз)

Оффлайн Роть

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здрасьте народ. Меня вдруг вчера осенило,что не плохо бы было поиграть в какую-нибудь ролевую настолку, компанию(в 3 чела)я слава богу собрал, но вот встал вопрос- во что же поиграть? Опыта в этом деле у нас ни у кого нет, и знакомых знающих нет,незнаемо во что играть. погуглил- ничего не понять...решил вот к вам обратиться- подскажите-во что бы такое задушевное сыгрануть, чтоб было не скучно и понятно, так сказать- с какой игры начать путь в мир настолок. Заранее спасибо.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
От всей души рекомендую начать вам с Pathfinder. Или даже лучше с оригинального ПиД 3.5. Простые интуитивно понятные правила, в которые легко ввести человека, знакомого с ролевыми играми, пока еще только по играм компьютерным (как например Knight of the Chalice или Temple of Elemental Evil). Чтение книжек помимо коры, на этапе подготовки билда - это тоже отдельная занимательная игра. Главное не портить себе удовольствие и не искать в интернете готовые рецепты.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Savage Worlds, издается на русском языке как Дневник Авантюриста. Книга одна, правила просты в изучении, жанр любой.


P.S. Любителей классики лучше не слушайте. Начните с простого, актуального и издаваемого на данный момент (если говорить о Dungeons & Dragons - это четвертая редакция). Если возникнет желание погрузится к истокам - сделаете это позже.
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 00:12 от Ymir »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Чтение книжек помимо коры, на этапе подготовки билда - это тоже отдельная занимательная игра. Главное не портить себе удовольствие и не искать в интернете готовые рецепты.

Ужас. Советую проигнорировать этот совет.
Вот хорошее начало - готовый рецепт, так сказать.
Качается бесплатно, много времени на подготовку не требует - именно то, что нужно. Отличный тест-драйв и системы и настольных ролевых игр в целом. А, ну и на русском, кстати.
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 18:46 от Берт »

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал начать с фиаско и чего-то вроде lady blackbird.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Ну что же вы так сразу, уважаемые. А вдруг господин Роть и его друзья предпочитают классический геймизм новейшим нарративным тенденциям? Чтоб с толстыми книжками, купленными или отпечатанными на принтере, забавными ловушками, убивающими по спасброску и прочими радостями. Я конечно и сам не поинтересовался, какой подход по душе господину Ротю, но сразу же клеймить чужие вкусы словом "ужас"? Как-то это недостойно интеллигентного человека.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Они пока что ничего не предпочитают. Предпочитать они будут после того как попробуют. Если бы мне в качестве первой пробы предложили почитать книгу на 300+ страниц сомнительной художественной ценности, я бы просто пожал плечами и вернулся в WoW (ну или точнее в данный момент в EVE).  :)


UPDATE: "Ужас", кстати относилось не к совету, а к заваливанию новичка, попросившего совета, жаргонизмами.
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 01:01 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Я бы советовал начать с бордгеймов вроде Ярости Ашардалона и Замка Рэвенфолт.
(наша компания игроков начиналась с ДнД Борд Гейм)
Они простые, интересные и дадут основные понятия.
Есть даже материалы и перевод правил: http://www.boardgamer.ru/pnp-dd-castle-ravenloft-i-dd-wrath-of-ashardalon


А после этого уже можно пересаживаться на что-то более серьезное вроде ДнД 4.0 или Дневника Авантюриста. Или к тому времени  13-й век выйдет?
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 01:48 от Dark star »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Цитировать
задушевное сыгрануть, чтоб было не скучно и понятно, так сказать- с какой игры начать путь в мир настолок.
Пожалуй Savage Worlds ("Дневник авантюриста") подойдет оптимально по этим критериям. Ну и Risus, конечно же.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
ДнД 4. Благо в сети на русском найти не проблема, а для игры достаточно прочитать 10% книги.

circk

  • Гость
2 Роть

Привет, тут такое дело, что на данный момент существует значительное количество ролевых игр самого разного толка. В первую очередь это, разумеется, касается антуража игры (как мы тут говорим - сеттинга: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сеттинг), жанра игры (ты, разумеется, и сам понимаешь, что "методичное убийство монстров в подземелье, расположенном недалеко от деревеньки, с целью прекратить их (монстров) беспредел по отношению к этой самой деревеньке", это другой жанр нежели "на корабле, идущем через Атлантический океан происходит убийство, удастся ли вычислить убийцу до того как корабль пристанет в Нью-Йорке, чтобы сразу сдать его полиции и избежать изнурительных следственных процедур?"), а так же, как мы тут говорим, игровой механики (непосредственно правил игры - какие кубики кидать в какой ситуации, по каким правилам считать ранения в бою и т.п.).

То есть, нам было бы легче дать тебе рекомендацию, если бы ты сказал, во что именно тебе хотелось бы поиграть. Хотя, понимаю (я и сам когда-то был новичком, жаль, что форумов тогда не было), что новичку, возможно, хочется поиграть во что-нибудь, а "там видно будет".

Так вот.

Большая часть настольных ролевых игр, у нас написана в капиталистических странах :) Есть ли у вас возможность читать английский текст? От этого тоже кое-что зависит.

В данный момент можно посоветовать следующее.

D&D 4 редакции. Это классическая настольная ролевая игра. Группой (или группами) энтузиастов (гугли или ищи прямо на форумах, например, некую "студию фэнтези") сделан перевод её основных книг. Да-да, именно книг: в этой игре есть "Книга Игрока", "Книга Ведущего" и "Книга Монстров". Ведущему придётся прочитать все :) Игрокам, как ты понимаешь, попроще. Плюсы: это классическая ролевая игра, в ней есть готовый какой-никакой сеттинг (классический фэнтези мир, с артефактами, гоблинами, эльфами и зельями лечения), если вы играли в компьютерные ролевые игры, то понять принципы игровой механики вам будет не сложно, а многое в создании и развитии персонажей будет знакомо, хотя вашей игровой группе нужно будет некоторое время, чтобы осознать, что в настольной ролевой игре можно делать всё, что угодно. Если мне не изменяет память, то в D&D 4 редакции есть общие рекомендации о том "что такое ролевая игра" и как в неё играть, а в "Книге Ведущего" есть обширное описание базового игрового окружения: долины Нентир и города Фолкрест, которые испытывают столько проблем, что скучать первое время не придётся.

Savage Worlds. Это также классическая настольная ролевая игра. Она переведена легально и распространяется по лицензии от авторов, как "Дневник Авантюриста". Вы можете купить бумажный вариант и pdf на сайте studio101.ru. Кроме того, выше тебе уже рекомендовали, так называемый "тест-драйв" в котором есть готовое приключение и все необходимые правила игры (по идее). Плюсы: это простая (относительно) ролевая игра, это универсальная игровая механика, то есть используя правила "Дневника Авантюриста" вы сможете играть как в классическое фэнтези, так и в космические приключения, так и в приключения в нашем мире (и даже с магией ;) ). Минусы: что бы ни говорили, но и перевод игры, и оригинальные правила всё же изложены таким языком, что, как мне кажется, подразумевается знание читающим контекста ролевых игр (например, авторы используют слово сессия, в значении "игровая встреча", не определяя это слово явно); это универсальная механика, то есть, прочитав правила, у вас-таки не будет готового сеттинга. Впрочем, играть можно будет и, создав игровой мир "на коленке". Существует большое количество бесплатных сеттингов, созданных энтузиастами (как пример такого энтузиаста: все жанры и антуражи, которые могут быть можно найти, на англ. языке тут: http://www.relsden.com/) в т.ч. и на русском языке: ищи Дневник Просветлённого, Грань Вселенной и ещё что-то в разделе Дневника Авантюриста на этом форуме, а сама "Студия 101" продаёт два русскоязычных сеттинга: Вольче Солнце и Красная Земля, описания которых могут быть найдены на сайте. Сами переводчики стараются помогать новичкам в меру сил: http://studio101.ru/forum/discussion/82/nastolnaya-rolevaya-igra#Item_4

Есть ещё много разных классических игр в основном на английском языке (например, FUDGE), часть из них переведена (например, GURPS), а есть игры на русском языке (например, "Мир Великого Дракона", созданный отечественными игроками, который может быть найден в разделе "Готовые Проекты" этого форума).

Но есть и "не классические" игры: "Фиаско", Ризус и прочее (FATE, Lady Blackbird, переведённая на русский язык как "Иномирье" игра Otherkind), но я, честно говоря, не советовал бы начинать с них. Особенно это касается "Фиаско", которое, впрочем, безусловно стоит попробовать после того, как поймёте, что такое настольные ролевые игры вообще. Таким образом вы сможете пройти классический путь от геймистских (пара из которых, подробно описана мною) игр к нарративным (которые я, лично, не понимаю, и рассказать подробно о них не могу) и выбрать то что вам нравится.

О сеттингах, игровых механиках и прочих полезных вещах есть энциклопедия http://ru.rpg.wikia.com
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 11:06 от circk »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Здрасьте народ. Меня вдруг вчера осенило,что не плохо бы было поиграть в какую-нибудь ролевую настолку, компанию(в 3 чела)я слава богу собрал, но вот встал вопрос- во что же поиграть? Опыта в этом деле у нас ни у кого нет, и знакомых знающих нет,незнаемо во что играть. погуглил- ничего не понять...решил вот к вам обратиться- подскажите-во что бы такое задушевное сыгрануть, чтоб было не скучно и понятно, так сказать- с какой игры начать путь в мир настолок. Заранее спасибо.
Основной вопрос в знании английского. Если с этим проблемы, то списко вариантов сразу же сокращается до довольно скромных размеров. Если же это не проблема, то я советую начинать не с систем как таковых, а с готовых к употреблению приключений. Тут сразу же приходит на ум Lady Blackbird: шестнадцать страниц текста, половина из которого листы персонажей, правила, необходимые каждому игроку, умещаются на одной половине листа, а сама система вообще отличается изяществом. Фиаско - это ещё один неплохой вариант, благо правила могут казаться запутанными только до первой игры, а дальше всё идёт очень гладко. К ней есть довольно много шаблонов, в том числе и на русском.

Основная проблема обеих игр заключается в том, что они понравятся далеко не всем, что верно вообще для любой системы. Именно поэтому я и советую сначала найти готовые к игре приключения по самым различным системам и ознакомление с системой по результатам самой интересной игры.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Здрасьте народ. Меня вдруг вчера осенило,что не плохо бы было поиграть в какую-нибудь ролевую настолку, компанию(в 3 чела)я слава богу собрал, но вот встал вопрос- во что же поиграть? Опыта в этом деле у нас ни у кого нет, и знакомых знающих нет,незнаемо во что играть. погуглил- ничего не понять...решил вот к вам обратиться- подскажите-во что бы такое задушевное сыгрануть, чтоб было не скучно и понятно, так сказать- с какой игры начать путь в мир настолок. Заранее спасибо.

Начните с Pathfinder.
Вот тут http://paizo.com/products/btpy8osv?Pathfinder-Roleplaying-Game-Beginner-Box лежит отличная коробка для новичков. Все просто, изящно, понятно, и сразу можно играть. Единственный минус - надо знать английский язык.

Не знаете и не хотите знать английский - начните тогда с Дневника Авантюриста.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Обзор популярных систем есть тут: http://rpgverse.ru/wp/?page_id=230
Хотя возможно, что участники обсуждения с ним будут не согласны.

Оффлайн Роть

  • Случайный
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Благодарю всех,кто откликнулся на мой вопрос.спасибо) опыта как я уж говорил у нас нет-более того, о настолках мы знаем только лишь по ТБВ. вот и зажглись желанием при просмотре)вот с английским у нас проблема...уровень так сказать-школьный со словариком) до разговорного далеко. Но пока погуглю предложенное, как с работы приду.поздравляю с предстоящими выходными!

circk

  • Гость
Благодарю всех,кто откликнулся на мой вопрос.спасибо) опыта как я уж говорил у нас нет-более того, о настолках мы знаем только лишь по ТБВ. вот и зажглись желанием при просмотре)вот с английским у нас проблема...уровень так сказать-школьный со словариком) до разговорного далеко. Но пока погуглю предложенное, как с работы приду.поздравляю с предстоящими выходными!

Полагаю, что если, зная о ttrpg исключительно из ТБВ, вы сумели найти этот форум и сформулировать вопрос таким образом, что на него были даны в том числе и ответы, а не только заданы уточняющие вопросы, то, в общем случае, проблем у вас возникать не должно.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Благодарю всех,кто откликнулся на мой вопрос.спасибо) опыта как я уж говорил у нас нет-более того, о настолках мы знаем только лишь по ТБВ. вот и зажглись желанием при просмотре)вот с английским у нас проблема...уровень так сказать-школьный со словариком) до разговорного далеко. Но пока погуглю предложенное, как с работы приду.поздравляю с предстоящими выходными!
Очень рекомендую в таком случае посмотреть уже рекомендованный выше Дневник Авантюриста. Это отличная система, на русском, простая для освоения и не слишком объемная.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Искренне советую обратиться всё ж таки к старой доброй 3.5 редакции.
Для новичков, у коих есть какие-то проблемы с языком вы получите сразу несколько плюсов.
1) Как мастер вы легко найдете нужный вам модуль из весьма внушительного списка переведенных модулей. dungeons.ru
2) Скорее всего вы и ваши игроки уже сталкивались с данной системой в компьютерных играх, например в Neverwinter nights.
3) Вопреки большому количеству переведенных книг, для первого знакомства вам вполне хватит изначально Руководства Игрока + выбранный вами модуль.
4) Общая бесплатность системы в наших интернетах. То есть вы сразу сможете оценить всю систему сразу.

С Дневником Авантюриста вас ждет ряд проблем:
1) Полную систему можно только купить.
2) Количество модулей на русском весьма ограничено.
3) Книжек описывающих игровые миры в английской версии довольно много, но вот на русском их практически нет.
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 14:10 от Nekros »

Оффлайн james

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
@Nekros мы вот после знакомства с 3.5 редакций забросил ролевые игры почти на 3 года, настолько она нам не понравилась.

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Меня щас здесь заплюют, но я бы предложил для начала - собраться с кубиком д6 и блокнотиками и поиграть бессистемно - кто кого перекинет,  в словеску.
Потому как ролевые игры - это не только и не столько система.

Оффлайн fobos-11

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Я бы начал (а ведь и правда начинал) с d&d 3.5. Классическая система, куча модулей, сеттингов, к тому же знакомство уже могло произойти по компьютерным играм. Если дружите с английским, то Pathfinder будет идеальным вариантом.
Ну и, на правах рекламы, рекомендую свою систему МВД.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
@Nekros мы вот после знакомства с 3.5 редакций забросил ролевые игры почти на 3 года, настолько она нам не понравилась.
И такое может быть). Поэтому сознательно старался не приводить аргументы основанные на вкусовщине).

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Никто почему-то не рекомендует гурпс :) А вот лично я начинал свой путь в мир настольных ролевых игр именно с чего-то похожего на гурпс - ультралайт. Ну или можно почитать гурпс лайт - 32 страницы всего, и вполне достаточно для игры + даются все необходимые понятия. Гурпс хорош тем, что там абстрации, как на мой взгляд, более "естественные" и "реалистичные", т.е. вызывают гораздо меньшее недоумение у новичка, чем остальные системы (сужу исключительно по себе, вспоминая то, как начинал играть)

circk

  • Гость
Меня щас здесь заплюют, но я бы предложил для начала - собраться с кубиком д6 и блокнотиками и поиграть бессистемно - кто кого перекинет,  в словеску.
Потому как ролевые игры - это не только и не столько система.

Это круто, но вот тут бы лучше, если бы рядом был опытный "ролевик". Ибо само по себе чтение правил игры даёт очень хорошее представление о том как эта самая игра должна протекать.

Что касается 3,5 редакции, то я и сам так и не принял четвёрку для игры (вообще отказавшись от D&D в итоге, кроме вождений по сеттингу Kingdoms of Kalamar), однако

 - Она проще 3,5 (в смысле правил, а не разнообразия);
 - Она текущая, что важно;
 - DMG по ней ГОРАЗДО богаче, чем по 3,5 в плане именно ролевой игры и ведения ролевой игры;
 - Модули, после проведения детально расписанных (и переведённых нашими дорогими переводчиками) родных модулей, легко сконвертировать.

С Дневником Авантюриста вас ждет ряд проблем:
1) Полную систему можно только купить.
2) Количество модулей на русском весьма ограничено.
3) Книжек описывающих игровые миры в английской версии довольно много, но вот на русском их практически нет.

1) SO HARDCORE!
2) Но они есть в таком количестве, что для понимания о том, что такое ролевая игра их достаточно. И если люди будут играть в фэнтези - конверсия в SaWo (например, посоветованных модулей с dungeons.ru), легче чем конверсия в D&D даже. Ну и свои приключения придумывать - отличный вызов для мастера, проведшего несколько чужих.
3) Что жёсткий минус, компенсируемый тем что SaWo легко водить "на коленке" практически по любым установкам вселенных. Кстати, тут это даже больший плюс, ибо новички обычно стремятся "придумать свой мир" (и часто он, как продукт первого совместного творчества, становится им родным).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Никто почему-то не рекомендует гурпс :) А вот лично я начинал свой путь в мир настольных ролевых игр именно с чего-то похожего на гурпс - ультралайт. Ну или можно почитать гурпс лайт - 32 страницы всего, и вполне достаточно для игры + даются все необходимые понятия. Гурпс хорош тем, что там абстрации, как на мой взгляд, более "естественные" и "реалистичные", т.е. вызывают гораздо меньшее недоумение у новичка, чем остальные системы (сужу исключительно по себе, вспоминая то, как начинал играть)
Просто по моему опыту, у нас в группе только 2 человека, которых хватило в какой-то мере прочитать правила. Остальным нужно было объяснять их на ходу.
Но да, я начинал с GURPS, и пока никуда оттуда не сдвинулся, потому что она достаточно универсальная для меня.
Ну и потому что я ожидаю, что правила чего угодно ещё остальные игроки тоже не прочитают.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Дневник авантюриста - наше все!

Плюсы:
1. На русском
2. Официально издается, соответственно есть поддержка.
3. Выходят интересные сеттинги, опять же на русском языке, Красная Земля, Волчье Солнце. Вскоре ожидаются Мертвые Земли.
4. Система проста в освоении
5. Система универсальна. В отличие от ДнД 3.5, где ТОЛЬКО фэнтези, Дневник позволит играть в любом жанре.
6. Приобретая ДА, вы поддерживаете отечественного производителя!)))

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля

1) SO HARDCORE!
2) Но они есть в таком количестве, что для понимания о том, что такое ролевая игра их достаточно. И если люди будут играть в фэнтези - конверсия в SaWo (например, посоветованных модулей с dungeons.ru), легче чем конверсия в D&D даже. Ну и свои приключения придумывать - отличный вызов для мастера, проведшего несколько чужих.
3) Что жёсткий минус, компенсируемый тем что SaWo легко водить "на коленке" практически по любым установкам вселенных. Кстати, тут это даже больший плюс, ибо новички обычно стремятся "придумать свой мир" (и часто он, как продукт первого совместного творчества, становится им родным).
Я с вами в принципе согласен, но исходил из двух положений:
1) Минимум усилий для вхождения, не надо конвертировать, придумывать и т.д.
2) По поводу платности и бесплатности, если система не понравится, то манибэка ведь не будет?)
A есть такие люди которым savage worlds  не нравится, например мне).  С днд 3.5 все просто: скачал, почитал, не понравилось - удалил. Тоже относится и к четверке.
По поводу актуальности четверка, доживает свои два последних года, а потом будет пятерка и она куда ближе к 3.5, судя по плейтесту чем к 4.  Плюс с 3.5 очень легко перейти на самый что ни на есть актуальный и популярный ПФ, конвертировать в который модули с 3.5 можно буквально на лету.

P.S. Если мне память не изменяет, в ТБВ они играли именно в ДНД.
P.P.S. И давайте не будем заниматься холиваром относительно таких понятий как "лёгкость", "на коленке" и т.д. Иначе очень не далека та граница, где начнется обсуждение, какая система лучше, сами знаете бесперспективность данного начинания.
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 16:16 от Nekros »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
популярный ПФ, конвертировать в который модули с 3.5 можно буквально на лету.

Да чего там конвертировать-то? По поцфиндеру столько уже готовых качественных кампаний - просто бери да води с 1го по ххх уровень.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
А я всё-таки рекомендую более нарративные системы, например FATE, в противовес DnD 3+ и Pathfinder-у.
Плюсы:
Играются "из коробки" - для игры не нужно читать множество многостраничных мануалов.
Меньше игромеханики -> меньше времени на разбор, в т.ч. в процессе игры, меньше ограничений для игроков.
Аспекты позволяют сразу создать персонажа, которого хочется, а так же показывают, чего игроки хотят от игры.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
3. Выходят интересные сеттинги, опять же на русском языке, Красная Земля, Волчье Солнце. Вскоре ожидаются Мертвые Земли.
Да, это тоже значительный плюс - под ДА есть два опубликованных сеттинга по России - по современности (Волчье Солнце) и по Гражданской войне (Красная земля).