Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Танк Warforged 2-10 ECL  (Прочитано 3063 раз)

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Танк Warforged 2-10 ECL
« : Января 23, 2013, 18:57 »
 

 Всем доброго времени суток.
  Решил сделать для компании персонажа на основе warforged. Танкообразного воина (по внешности взял "железного человека"). Оптимизация мира мастера на среднехорошем уровне (не убер уж точно). Агро на себя брать не нужно, так как враги обычно лезут на того, кто впереди на них прет. В партии еще лучник ДД, Друля-суммонер с пэтом - Blisted Dog, и мб будет плут.
  От персонажа требуется танковать (держать удар), второе место разделяют в равной степени урон и социалка. [40%, 30%, 30%]
1. Редакция 3.5

2. Раса warforged
3. Книги все, включая журналы. Хомрулов, влияющих на игромеханику, нет.
4. ECL 2-10
5. Статы: поинтбай 32
6. Персонаж кастовать не должен
7. Хороший магшмот появится не скоро.


Получились такие вот персонажи (разница только в фиче на броню)
1 вариант:
Спойлер
[свернуть]

2 вариант:
Спойлер
[свернуть]

Разница между двумя вариантами в том, что во втором случае мы прогрываем в скорости и имеем большие штрафы к навыкам, но получаем большую защиту и DR. Так же интеллект с ловкостью меняются местами.

Какой из двух вариантов лучше, интереснее (социалка в игре состовляет 50%). Может быть стоит поменять какие-то классы, манёвры?

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #1 : Января 23, 2013, 19:27 »
Единственный вопрос, уважаемый. А что за Kensai фигурирует в вашей расписке на второй ECL? Потому что Kensai который мне известен, это престиж-класс из Complete Warrior, с пререками в виде законопослушного мировоззрения, баб 5 и двух фитов, которые отсутствуют в вашем билде. Или есть еще какой-то другой Kensai?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #2 : Января 23, 2013, 19:31 »
Предложить нечего, но вопросов задам :)
1. Про Kensai уже спросили, хорошо.
2. А манифестилка это тоже кастовалка? ;) Psiforged ardent выглядел бы неплохим вариантом, имхо.
P.S. Крусадер, вроде как, по танковости лучше варблейда.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #3 : Января 23, 2013, 19:39 »
1) Kensai - это фариантный файтер из (DR310 p36).
2) Манивесталка - это не та кастовалка и заклинаниями не считается. Я имел ввиду, что этот перс не должен использовать арканную и псионную магии (последняя - в крайнем случае)
3) У крусайдера меня сильно напрягает способ получения маневров на энкаутер.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #4 : Января 23, 2013, 19:57 »
Персонаж кастовать не должен
А псионить? Если да, то Psychic warrior в количестве 2 уровней очень даже подойдет
Добавь варвара с паунсом 1 уровень, варфордж ведь не устает.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #5 : Января 23, 2013, 20:25 »
Psychic warrior - он же получает поверпоинты от мудрости, которая у меня в минусах. На втором уровне это будет всего одно очко силы(
А что за варвар с паунсом?

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #6 : Января 23, 2013, 20:35 »
Цитировать
А что за варвар с паунсом?
Думаю, имелся ввиду варвар с ACF из Complete Champion. Spiritual lion totem называется. На первом уровне меняем Fast movement на Pounce.
« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 21:08 от Михаил Кузнецов »

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #7 : Января 23, 2013, 21:03 »
Думаю, имелся ввиду варвар с ACF из Complete Warrior. Spiritual lion totem называется. На первом уровне меняем Fast movement на Pounce.

Да,точно, спасибо. Только не Complete Warrior, а Complete Champion.

Правда не понимаю, для чего мне иметь возможность делать фуллатаку? Или же, вернее сказать, чем мне ее делать? Меч - стандарт экшен. В другой руке щит.
« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 21:09 от Сейфер »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #8 : Января 24, 2013, 01:25 »
3) У крусайдера меня сильно напрягает способ получения маневров на энкаутер.

Если взять ещё и варблейда, то можно решить этот вопрос :)

Меч - стандарт экшен. В другой руке щит.

Берём Whirling Frenzy ACF из UA - дополнительная атака. AC тоже будет выше.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #9 : Января 24, 2013, 02:29 »
Цитировать
для чего мне иметь возможность делать фуллатаку?
Учитывая замечание про отсутствие усталости у Закаленного войной, мне подумалось что речь в первую очередь идёт о возможности впадать в Ярость и не получать пенальти от усталости. А возможность делать чардж с сохранением допатак это больше на будущее, когда эти самые допатаки собственно появятся.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #10 : Января 24, 2013, 04:25 »
Варфоржед танк? Warforged Juggernaut . Хотя тут с социалкой будут некоторые проблемы. Без проблем только Интимидейт.

Относительно примеров билда 2 копейки:
Откуда 3 фита на 2 ЕКЛ, учитывая что кенсай не получает на 1-м уровне бонусного фита файтера? Я вижу возможность только для 1 фита, а тут два дополнительных бесплатно откуда-то взяты.

Относительно варблейда ничего не имею

Относительно кенсая - для танка лучше его не брать.
Сравнение с файтером:
 - не получает бонусфит на 1-м уровне
 - не получает  tower sheild профаенси, которую можно поменять на Extreme shiled профаенси бесплатно (Races of Stone была где-то врезка на эту тему.)
 - профаенси и фокус на бастарде того не стоит. Фактически это просто +1 урон по сравнению с банальным лонгсвордом, то есть плохой выбор.

Имхо надо смотреть куда-то в сторону
варблейд1\варвар с вхирлинг френзи и паунсом1\файтер2\ Любой+1 БАБ класс\warforged juggernaut5

и начинать с чего-то вроде
варблейд1\файтер1
с фитами
Adamantine body
Shield specialization (для взятия потом Shield ward из PHB2 на 6-м уровне)
потом добрать варвара, оставшиеся фиты на 3-м уровне и за 2-й левел файтера потратить на Power attack, Improved Bull rush как пререквизиты к джаггернауту.

Жаль, что псионику очень не хочется, поскольку для танка варфоржеда оптимально иметь сочетание фитов PSIFORGED BODY(Magic of Eberron)+Heavy Armor Optimization и Deflective Armor из Races of Stone. Правда, тут без flaws из UA уже не обойтись, куча фитов :)
« Последнее редактирование: Января 24, 2013, 04:43 от Pashukan »

Оффлайн m.m.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #11 : Января 24, 2013, 04:55 »
Поддержу Pashukan'a и добавлю, что, собственно, второй уровень файтера можно взять на 5 уровне персонажа, а на 4м  - второй уровень warblade'a. Т.е. получится так:
Warbalde 1 \ Barbarian [Lion Totem, Whirling Frenzy] 1 \ Fighter 1 \ Warblade +1 \ Fighter +1 \ WJ 5
Таким образом на 4м уровне можно взять Emerald Razor, позволяющий использовать Power Attack'у не только для выполнения пререквизитов.
Также, поскольку Shield Specialization by raw не работает с башенными и экзотикой (хотя Ward работает), нужно будет выбирать. Специализация сравняет тяжелый с экзотикой по АС и всё в итоге упрётся в количество фитов. Или два фита, но бонус к сопротивлению разным вредным вещам (ShSp -> ShWard на Heavy), или один фит, но без доп.бонусов (Parrying Shield на экстрим). Второй вариант "дешевле", но первый мне кажется более полезным.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #12 : Января 31, 2013, 13:43 »
Очень долго меня не было - виноват, уезжал.
Спасибо всем за ответы!
Теперь, сбс, отвечу и дополню:

1)
Откуда 3 фита на 2 ЕКЛ
- взял 2 флава
2)
Жаль, что псионику очень не хочется
- а какой тогда брать класс для псионики? Просто и у псивара, и у ардента все идет от МД.
3)
Warbalde 1 \ Barbarian [Lion Totem, Whirling Frenzy] 1 \ Fighter 1 \ Warblade +1 \ Fighter +1 \ WJ 5Таким образом на 4м уровне можно взять Emerald Razor
- только Emerald Razor - манёвр 2 круга и для него нужно 3 уровня варблейда.

В итоге я остановился на варианте, предложенном m.m. , только на 5 лвл взять снова варблейда. Щит оставил тяжелый стальной, со специализацией.
Фичи получились на 2 ЕСЛ: Focus on Longsword, Shield specialization, Adamantine body. Далее на 3 ЕСЛ еще 2 фичи - Power Attack и Shield ward; на 5 ЕСЛ за новый флав (мастер дает их каждые 5 лвл) - Improved Bull Rush, на 6 есл -  Heavy Armor Optimization (это уже первый уровень джагернаута).


И вопрос: А Натиск (Bull Rush) - вообще используется? Просто за 4 года игры в нашей компании его никто, ниразу не использовал. Он может быть полезен в бою?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #13 : Января 31, 2013, 13:52 »
Цитировать
Emerald Razor - манёвр 2 круга и для него нужно 3 уровня варблейда.
Перечитай ТоБ на предмет роста Inititator level и реквизитов к маневрам.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #14 : Января 31, 2013, 14:19 »
Перечитай ТоБ на предмет роста Inititator level и реквизитов к маневрам.
Да, действительно. Т.е. я новый манёвров не получаю, но могу заменить существующий на более высокий, и на 6 ЕСЛ смогу использовать манёвры 2 круга?
Тогда да, на 5 ЕСЛ взять воина и как еще доп фичу - Improved Damage Reduction (как вариант).

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #15 : Января 31, 2013, 14:47 »
Цитировать
- а какой тогда брать класс для псионики?
Никакой класс не нужен. Надо просто иметь хотя бы 1 паверпоинт что бы входить в состояние псоник фокус (Concentration DC 20),  без которого не работает фит Deflective armor.

Цитировать
И вопрос: А Натиск (Bull Rush) - вообще используется?
Перемещение противника ситуационно помогает. Ситуационно. Скинуть со стены, Помочь союзнику влепить по врагу AoO, etc.
Если взять альтернативную фичу файтера Dungeon Crasher из Dungeonscape, то Bull Rush становится гораздо полезнее, особенно на лоулевелах, причиняя не только перемещение, но ещё и урон (4d6+[Str x2]).
С 3-м уровнем Джаггернаута(Superior Bull Rush ) урон от Bull Rush становится стабильнее.
Плюсы от Dungeon Crasher и Superior Bull Rush  - урон наносится практически автоматически, т.к. не надо пробивать AC противника, а только успешно выполнить Bull Rush.
Опять таки для варблейда маневры есть, его улучшающие, например CHARGING MINOTAUR (ещё +2д6+Str damage).

В целом для танка интересное действие в бою, пока Emerald Razor потрачен и не получен обратно.

P.S. Focus on Longsword - плохой фит. Учитывая что в перспективе все равно лучше делать щит анимированным, и драться двуручным оружием.

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #16 : Февраля 03, 2013, 20:24 »
Не очень смог разобраться с ценообразованием на щит: сколько стоит сделать animated shield? И сколько стоит прибавка бонуса к АС щита? И если делать и то и другое, то цена просто является суммой бонусов или формула сложнее?

А Dungeon Crasher - нужно противника прижать к твердой преграде, чтобы урон был? Это не очень удобно.

А в целом спасибо большое всем за очень полезные советы! :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Танк Warforged 2-10 ECL
« Ответ #17 : Февраля 03, 2013, 20:39 »
Свойство Animated участвует в расчётах стоимости, как если бы у щита был дополнительный бонус +2. Т.е. +2 Animated щит стоит как +4.