Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Было ли у вас такое, что вы смотрите фильм, читаете книгу или слушаете музыку, натыкаетесь на несвязанную с НРИ фразу и, вдруг, вы понимаете, что она достойна своего сеттинга. Даже если его проработка останется на уровне Lady Blackbird. Я предлагаю каждому оставить здесь ту фразу, которая зажгла ваше воображение. Не обязательно, чтобы она была именно в одну строчку, но лучше бы она была короткой. Может быть из этого выйдет что-то полезное, а может мы просто немного развлечемся. Я, пожалуй, начну.

Цитировать
My father says that almost the whole world is asleep. Everybody you know. Everybody you see. Everybody you talk to. He says that only a few people are awake and they live in a state of constant total amazement.

Ссылка

Автор Тема: Сеттинг в одну строчку.  (Прочитано 250979 раз)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1500 : Марта 13, 2020, 16:24 »
Четыреста лет после Исхода пророчица Моисеэль водила свой народ по Подземью, пока не умер последний дроу, помнивший жизнь на поверхности...
Это хорошо!

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1501 : Марта 14, 2020, 14:58 »
...Хотя я думаю, что пророчице не пришлось бы водить свой народ прямо все четыреста лет - тёмноэльфийская молодёжь помогла бы своим старикам умереть раньше. (Доктор, почему я думаю о кинговских "Детях кукурузы"?)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1502 : Марта 23, 2020, 09:54 »
И ещё немного на тему узника ящика с апельсинами. Замечали ли вы, что его имя происходит от глагола "чебурахаться", то есть "падать", а стало быть Чебурашка - это Падший?

"И другое знамение явилось над мостом: вот большой зелёный древний змий, именуемый также ящером и крокодилом, и гармонь в руках его. И радуется он в день непогожий, когда третья часть звёзд повержена на землю... "
« Последнее редактирование: Марта 23, 2020, 12:16 от Геометр Теней »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1503 : Марта 23, 2020, 20:50 »
Цитировать
『Congress have finally approved sending aid to otherworld Eranshas after a month of debate on the matter. With Congress's approval, Hero Office have made the decision to dispatch Demi-God Dog Hero Pochi-sama, who will sortie out from the Seventh Gate today.』

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1504 : Марта 24, 2020, 12:20 »
Барбоскины. Сериал о бородатых скинхедах. Хотя лучше, наверное, даже о расистах из Киммерии.

"Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,
        И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
        В тяжелых, нежных наших лапах?"

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1505 : Марта 27, 2020, 07:38 »
Монстр: енот-подолдскул.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1506 : Марта 27, 2020, 08:27 »
- У него везде шпионы - сказал светлый маг, кинул нервный взгляд через плечо и ещё глубже надвинул на лицо шляпу. - Но его надо остановить! Больше так продолжаться не может! Видели бы вы тот кошмар, который творится на Арене Тестов, когда он кидает приговорённых крестьян кошкам! Особенно если это фамильяры его подручных колдунов... А разорившиеся кузнецы? Эти его железные стены пустили их по миру без малейшей надежды! Одним небесам известно, какие кошмарные идеи придут ему в голову дальше - и, о ужас, они ведь работают!
- Но почему мы? Разве поближе, в столице не найдётся признанных героев...
- Я пытался. И не только я - уныло протянул светлый маг. - Эта его Билдовая гвардия, над которыми так потешались наши славные рыцари - настоящие чудовища. Каждый из них страшнее четырёх героев, пусть они своим видом и напоминают бродячий цирк. Больше никакого действия в лоб! Мне удалось узнать, в чём секрет его силы. Он хранит Книгу правил где-то в той башне, которую он приказал пристроить к дворцу. Найдите её и уничтожьте... или спрячьте, пока не сменится редакция! Только, во имя всего святого, не заглядывайте в неё! Не пытайтесь читать! Это чёрное, ядовитое знание! 

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1507 : Марта 27, 2020, 14:41 »
Не кузнецов, а рудокопов и шахтерам. Стены из железа инструментами сами просто так не станут.
И даже так - все еще есь сх, которому нужны люди. Или там невидимых подрядили или жреца с призывом еды?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1508 : Марта 27, 2020, 17:43 »
Да, пожалуй, примечание про рудокопов верное.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1509 : Марта 29, 2020, 21:30 »
Тогда будущий принц-консорт Королевы мусорного двора (а тогда ещё смертный чародей) придумал снег - штуку, в которую с холодами превращается вода, и которая с приходом тепла превращается в окурки, собачье дерьмо и всяческий хлам. И свалки стали расползаться...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1510 : Апреля 02, 2020, 08:32 »
Да, пожалуй, примечание про рудокопов верное.
ну, так-то поломом является не сама стена, а стена + фабрикейт, который делает десяток фуллплейтов в день, вместо одного в год.Так что, и кузнецы без работы тоже =)

*Из-за этих хадов мы без работы сидим!*

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1511 : Апреля 05, 2020, 10:28 »
- Нет, маг, даже не надейся, в ней ты не сможешь колдовать! Это артефакт из того самого мира, судя по названию, она предназначена для того, чтобы удерживать в тюрьме самых могучих волшебников! Это - Роба Архимага!
Что? Нет, я не безумен! Я просто мыслю иначе, как и каждый, кто попадал в Мир Выглядящих Правильными Переводов! Твоё мышление навсегда меняется, когда ты воочию видишь Призматическую Сферу!

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1512 : Апреля 06, 2020, 07:30 »
А можно пояснение к робе, для тех кто не в теме?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1513 : Апреля 06, 2020, 07:36 »
Потому что это - типичная ошибка переводчика. Robe of the archmagi - это мантия архимага, а не роба. Роба в русском - это грубая рабочая одежда (роба моряка, сантехника и так далее; здесь явно использовано в значении "тюремная роба"). Точно так же как Prismatic Sphere - не призматическая сфера (интересно подобрать многогранник, который бы можно было так описать!), а радужная.

То, что многим выше шутка сразу понятна - следствие того, что ролевые переводы обычно делаются любителями, которые и родной-то язык не очень знают легко попадаются в такие ловушки, так что вот такие кадавры закрепляются и становятся стандартом.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2020, 06:00 от Геометр Теней »

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1514 : Апреля 06, 2020, 07:41 »
А можно пояснение к робе, для тех кто не в теме?
Вангую, что речь про очередного "ложного друга переводчика". В английсокм robe это шикарное облачение, парадная одежда, мантия.
В русском роба это грубая рабочая или тюремная одежда.
Посему Роба Архимага очередная забористая надмозговая дичь
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2020, 07:43 от Shirson »

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1515 : Апреля 06, 2020, 08:03 »
Видимо я настолько привык к Robe of the Magi и Mantle of Intelligence в одной не безызвестной игре, что воспринимаю оба варианта как норму. Я про первую часть игры, если что.

интересно подобрать многогранник, который бы можно было так описать!
Обычный шарик, обладающая эффектом свойственным призме.


Такое словосочетание вроде бы и в русском допускается.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1516 : Апреля 06, 2020, 10:27 »
Роба Архимага - таки все верно, рабочая одежда для мага высшего разряда. Тема качественной рабочей одежды как артефакта отсылает нас к теме золотого века и вообще к темным векам, где золотые монеты использовали как брюлики.

Треугольные призмы никого не смущают, а тут сферическая пробила. Как уже выше сказали - главное это свойства, а не форма.

Все правильно переводят. Без евпачней.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1517 : Апреля 06, 2020, 12:10 »
Треугольные призмы никого не смущают, а тут сферическая пробила. Как уже выше сказали - главное это свойства, а не форма.
N-угольная призма - вполне корректное название. Призмы описываются по форме фигуры, которая у них в основании.
Соответственно, круглая призма - это ещё нормально, а сферическая призма - звучит как четырёхмерная фигура, что весьма страшно.


А по поводу рабочей робы архимага - полностью согласен, крутому магу нужна крутая одежда для экспериментов.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1518 : Апреля 06, 2020, 12:31 »
Маг 1го разряда. Окончил ПМУ (профессионально-магическое училище) №7 имени Гендальфа.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1519 : Апреля 06, 2020, 13:38 »
Цитировать
Как уже выше сказали - главное это свойства, а не форма.
В русском языке "призматический" всё-таки имеет основное значение "имеющий форму призмы". По умолчанию - именно форма. Простой языковой конструкции для "обладающий свойством призмы" мне в русском вообще не известно, потому что опять же - нет в русском простой отсылки к "свойству призмы" (есть отдельные слова вроде "рассеивающий", "преломляющий" и так далее) и нет вообще-то связанных с этим устоявшихся выражений. Можете протестировать на людях со стороны - что они представляют при словах "свойство призмы" (мне лично видятся скорее какие-то геометрические теоремы тут, но из-за особенностей работы я могу быть нетипичным образцом).

А что касается ПМУ и рабочих роб - ну, тут до нас оттоптался на теме Тёртлдав с "Делом о свалке токсичных заклинаний".
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2020, 13:46 от Геометр Теней »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1520 : Апреля 06, 2020, 13:43 »
[ждёт, пока в теме появятся спектры]

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1521 : Апреля 06, 2020, 16:26 »
В русском языке "призматический" всё-таки имеет основное значение "имеющий форму призмы". По умолчанию - именно форма. Простой языковой конструкции для "обладающий свойством призмы" мне в русском вообще не известно, потому что опять же - нет в русском простой отсылки к "свойству призмы" (есть отдельные слова вроде "рассеивающий", "преломляющий" и так далее) и нет вообще-то связанных с этим устоявшихся выражений.
Я конечно не эксперт, но:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова, 2000-й год.
призматический
прил.

1. Соотносящийся по знач. с сущ.: призма, связанный с ним.
2. Свойственный призме, характерный для нее.
3. Имеющий форму призмы (1).
4. Произведенный призмой (2).
5. Снабженный призмой (2) (об оптических приборах).

Да, значение не основное, но едвали неправильное.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1522 : Апреля 06, 2020, 16:33 »
:offtopic:
Не хочу сильно загрязнять тему оффтопиком (и могу в личные сообщения перейти, если надо), но вообще мне видится, что в пяти значениях выше нет значения "дающий эффект, производимый призмой", хотя он и близко. То есть даже в смысле 4 "призматическая сфера" будет означать "сфера, сделанная из призмы" или "сфера, каким-то образом полученная с помощью призмы", а не "сфера, дающая то же, что и призма". Если бы вместо "сфера" стоял "эффект" - было бы корректное употребление, а так оно не только сбивающее с толку, но и формально неправильное.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2020, 16:34 от Геометр Теней »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1523 : Апреля 06, 2020, 20:36 »
Можно спорить, ссылаясь на то, что сабж -- объект того же рода, что и многократно задокументированный в нормативном русском языке "призматический луч", просто другой формы. Но факт, что словосочетание "призматическая сфера" вызывает вопросы (или хихиканье) у носителей русского языка. Плюс, английское prismatic явно имеет более широкий спектр значений, нежели русское "призматический", включая, в частности,  'разноцветный' (независимо от того, каким образом эта самая разность цветов была получена) и даже, кажется, в силу дальнейшего семантического перехода, 'разнообразный' (https://www.merriam-webster.com/dictionary/prismatic).

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1524 : Апреля 13, 2020, 12:32 »
Ныне использумые файловые форматы сложнее и многофункциональнее, чем кажется рядовому юзеру:

Задачей PDF является продержаться против планетарного вторжения

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1525 : Апреля 13, 2020, 13:16 »
После смерти душа претерпевает копирайтные мытарства, пока не истечёт срок действия авторских прав. В это время она болтается между небом и землёй, пока правообладатели мира сего изымают из неё фрагменты личности, опыта и идей, не являющихся оригинальными и входящих в их защищённое достояние. То, что осталось, переходит в загробное бытие - если, конечно, остаток сможет существовать.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2020, 13:19 от Геометр Теней »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1526 : Апреля 14, 2020, 15:00 »
Что будет, если Ктулху проснётся, а звёзды стоят не надлежащим образом?

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1527 : Апреля 14, 2020, 18:19 »
Что будет, если Ктулху проснётся, а звёзды стоят не надлежащим образом?
Получит моторной лодкой по голове и уползёт опять в спячку.
Уже было у Лавкрафта.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1528 : Апреля 15, 2020, 10:16 »
Если звёзды стоят неправильно, их нужно переставить!
После смерти душа претерпевает копирайтные мытарства, пока не истечёт срок действия авторских прав. В это время она болтается между небом и землёй, пока правообладатели мира сего изымают из неё фрагменты личности, опыта и идей, не являющихся оригинальными и входящих в их защищённое достояние. То, что осталось, переходит в загробное бытие - если, конечно, остаток сможет существовать.
И в результате дух становится бесплАтным?
"Дух бесплатный! Единение!" или мир, в котором начинающие шаманы могут призывать только free-use духов, потому что право на призыв духов, охраняемых авторскими правами, стоит больших денег, а пиратские призывы таких духов запрещены.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг в одну строчку.
« Ответ #1529 : Апреля 15, 2020, 15:19 »
Цитировать
Если звёзды стоят неправильно, их нужно переставить!
...
а пиратские призывы таких духов запрещены.

А я-то думал, что у разных ветвей христианства время не совпадает? А это оказывается системные часы подкручены в пиратской версии, чтобы не было проблем.

Побочным эффектом будет то, что к православным антихрист придёт на неделю позже...

(Помнится, видел некое предсказание от очередного толкователя, который в простоте душевной не просто дал дату конца света, а конца света с точным часом - мол такого-то числа в полночь по местному времени. Сразу возникали в голове интересные картины - потому что тот же Китай, скажем, живёт по времени одного часового пояса, так что тогда должны были быть моменты, когда вокруг части Китая конец света уже наступил... ).
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2020, 16:20 от Геометр Теней »