Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Энтомологический вопрос  (Прочитано 2425 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Энтомологический вопрос
« : Марта 07, 2013, 01:41 »
Представим себе планету, где доминирующей формой жизни являются членистоногие. (Я знаю, что гигантские насекомые не могут существовать без коренной перестройки их насекомого организма, но сделаем вид, что и я, и вы об этом временно забыли). Вопрос такой: какой из их видов лучше всего подходит для того, чтобы из него развились разумные насекомые.

Оговорю: с сохранением наиболее характерных для этого вида черт, иначе неинтересно.

Просто я тут перебираю виды, и общественные насекомые, конечно, напрашиваются первыми, но из них приключенцы не получатся, потому что они не мыслят себя без улья. А остальные - либо "ну тупыыыые" (хотя чего я жду от насекомых...), либо жрут своих сородичей (по второму признаку отпадают три-крины).

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #1 : Марта 07, 2013, 02:14 »
Вообще африканские прыгающие пауки Portia Labiata считаются наиболее башковитыми из известных членистоногих, вроде как. Например, они заманивают в свои сети других пауков, дёргая за паутинки и имитируя таким образом метания пойманной мухи. При этом для каждого вида пауков-жертв умеют экспериментально подбирать наиболее соблазнительный ритм подёргиваний, который потом запоминают.

А "жрут себе подобных" -- это же мощнейший стимул эволюции, в том числе в сторону развития мозга, я не стал бы от него отказываться. Опять же, если не хочется, чтобы итоговая разумная раса увлекалась каннибализмом -- так диетические привычки меняются со временем. Скажем, мы как-то не очень едим падаль, но где мы бы сейчас были, если бы наши давние предки не подъедали в течение доброго миллиона лет за саблезубыми кошками?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #2 : Марта 07, 2013, 02:30 »
Цитировать
Скажем, мы как-то не очень едим падаль
Почему я вспомнил слово "хакарль" и много других страшных слов? :)
(На самом деле первым я вспомнил слово "Сюрстрёмминг", но, погуглив, освежил в памяти знание того, что это не оно).

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #3 : Марта 07, 2013, 02:39 »
Едал я как-то это дело. Весьма сильная вещь, да.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #4 : Марта 07, 2013, 03:39 »
Ни один, размер насекомых и паукообразных сильно ограничен особенностями их дыхательной системы. А без нормального размера - не получится набрать критический объем нервной ткани.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #5 : Марта 07, 2013, 07:24 »
Так "развились разумные насекомые" или "такие разумные насекомые, за которых было бы интересно играть"? (На самом деле играть за колонию общественных насекомых как единого персонажа, наверное, интересно - а они и в нашем мире во многом схожи по достижениям с человеком: одомашнивают иные виды, возводят постройки в сотни длин тел рабочей особи и так далее).

Пока тут советуют насекомых и арахнид. Советую не исключать также ракообразных - благо они очень адаптивны. По деревьям лазают, банки из-под кока-колы в качестве внешнего панциря приспосабливают...  :)

И учти - в любом случае делать из членистоногих подобие двуногого приключенца с вот такими молочными железами будет такой кардинальной перестройкой, что почти что угодно добавленное не будет крупной натяжкой.

Оффлайн Traction

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #6 : Марта 07, 2013, 09:11 »
Крабы-приключенцы - звучит здорово  :). Сразу приходят в голову разные мысли:
- приспособление клешней под разные задачи - у кработанка это будут тяжелые мощные клешни, приспособленные для могучих ударов и блокировки атак противников, у крабоплутов - "изящные" инструменты для тонкой работы; и, конечно, сменить клешни нельзя - только преобразовать, потратив биологические материалы - экспу;
- разные панцири со своими плюсами и минусами - тяжелый и прочный, в котором не побегаешь, или невесомый, но хрупкий;
- биологические апгрейды вроде шипов на панцире, возможности этот панцирь менять, цепких ног, и прочее.

circk

  • Гость
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #7 : Марта 07, 2013, 09:15 »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #8 : Марта 07, 2013, 09:45 »
Вопрос такой: какой из их видов лучше всего подходит для того, чтобы из него развились разумные насекомые.
А зачем тебе какой-то конкретный вид насекомых? Сделай в сеттинге допущение, что, мол, твари развились до уровня пост-энтомологического общества и в зависимости от задач наращивают себе разные элементы экзоскелета. А еще их родную планету раздолбало случайно местным Скайнетом, поэтому никто не помнит, из какого конкретного вида они произошли, что развязывает тебе как мастеру руки.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #9 : Марта 07, 2013, 11:20 »
Я бы предложил не мучиться и играть в AD&D2, включая Мистару (и Красную Сталь, она же Дикое Побережья). И вот если вдруг, ВНЕЗАПНО, не хватит игровых* рас...

*журналы тоже считаются.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #10 : Марта 07, 2013, 11:27 »
но из них приключенцы не получатся, потому что они не мыслят себя без улья
А почему не допустить, что в процессе эволюции более выгодным оказалось ослабить поведенческий контроль и добавить пчелам/муравьяв индивидуальности? Просто они действительно напрашиваются больше прочих, потому что нарастить башковитость проще, чем нарастить социальность.
Ни один, размер насекомых и паукообразных сильно ограничен особенностями их дыхательной системы. А без нормального размера - не получится набрать критический объем нервной ткани.
Вопрос только в проценте кислорода в атмосфере, поднимаем его с 20% до ~30 и получаем вполне себе достаточных по размеру насекомых. Поднимаем до 25 - получаем насекомых, которые могут потягаться в размерах если не с взрослым человеком, то хотя бы с ребенком, а кто всерьез скажет, что ребенок не способен "набрать критический обьем нервной ткани"? Не говоря уже о том, что дело не в обьеме, а в площади поверхности. И не буду сильно удивлен, если отношение площади поверхности мозга к массе тела будет вполне обьективным показателем развитости интеллекта.
UPD Ладно, ладно, с соотношением процента кислорода и размеров я подналажал, хотя догнать их килограмм до 30, думаю, вполне реально.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2013, 11:40 от nekroz »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #11 : Марта 07, 2013, 11:37 »
Еще есть вариант - крабы. Они могут выйти боком.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2013, 11:39 от egalor »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #12 : Марта 07, 2013, 12:01 »
общественные насекомые, конечно, напрашиваются первыми, но из них приключенцы не получатся, потому что они не мыслят себя без улья.
Даже если они не мыслят себя без улья, это не значит, что они не могут быть приключенцами. Просто они более лояльны к своей стране, чем те приключенцы, которые бродят по всему глобусу.
Муравьи-разведчики - вполне подходящая основа для приключенцев, как мне кажется.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #13 : Марта 07, 2013, 12:10 »
Муравьи-разведчики - вполне подходящая основа для приключенцев, как мне кажется.
Даже более подходящая, так как им не требуются квестодатели в тавернах и они не станут отказываться от поручений.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #14 : Марта 07, 2013, 14:18 »
:offtopic: Всё-таки мне куда больше нравится идея с персонажами-колониями общественных насекомых. В кои-то веки хиты можно сделать не абстрактной сущностью: 1 хит = 1 рабочая особь!

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #15 : Марта 07, 2013, 15:36 »
Суперколония= мильярд хитов гринда?
« Последнее редактирование: Марта 07, 2013, 15:38 от astion »

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #16 : Марта 07, 2013, 19:24 »
Да че, можно сразу прописать роли в бою: жук-носорог - танк, богомол - страйкер, муравьиный лев - снайпер, ну и т.д.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #17 : Марта 07, 2013, 23:04 »
Кстати, во: насекомые-паразиты, которые внедряются в колонии социальных насекомых и объедают их, мимикрируя под "своих". Тут тебе и ого-го какие потребности в мозговой деятельности, и положительный отбор по "аллелю авантюризма".  :)

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Энтомологический вопрос
« Ответ #18 : Марта 08, 2013, 10:49 »
У меня жена по образованию энтомолог. По её мнению - общественные насекомые (пчелы, муравьи, термиты, шмели), имеющие четкие роли и "коллективный" разум.