Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Не так давно присоединился к добровольным распределенным вычислениям, основанным на клиентской программе Boinc. Если вкратце, то это программа, которая позволяет безвозмездно (т.е. просто так (с)) предоставить мощности своего компа для научных вычислений проектам, у которых нет денег на процессорное время суперкомпьютеров или возможности его получить по другим причинам. Проекты могут относиться к самым разным областям науки - к физике, медицине, биологии, астрономии, даже социологии и т.д., и ставить своей целью поиск подтверждения гипотезы гравитационных волн, моделировать действия лекарств или искать новые радиопульсары. Основная идея - использовать более рационально простаивающие мощности многочисленных персональных компьютеров (простаивающие в том смысле, что большую часть времени своей работы значительная часть ПК совсем не загружена, но тем не менее тратит энергию). Ну и создать сеть, которая для многих задач будет сравнима по производительности с суперкомпьютерами, вносящую свою лепту в нт-прогресс (вот здесь уже несколько устаревшие данные о производительности сети). Меня эта идея прямо скажем захватила - очень приятно сознавать, что твоё оборудование не избыточно и приносит какую-то пользу... Кроме того это оказалось весьма полезным тестом работоспособности нового компа, стараясь оптимизировать его работу в РВ, удалось найти и исправить пару странностей.

Подсел сам - подсади друга К сожалению РВ не очень известны, по-моему. Хотя количество участников составляет сотни тысяч, это очень небольшое число в сравнении с общим числом пользователей компов и интернета. Вот мне и стало интересно, а насколько они известны среди ролевиков, которые в некотором смысле всё-таки склонны к чему-то странному. (Ну и признаюсь честно - привлечь новых участников мне конечно весьма хочется.)

Узнать подробнее о Boinc можно например здесь, здесь или в вики.

P.S. Я думаю, что уже могу ответить на некоторые вопросы общего плана здесь.

P.P.S. По-моему, эта идея вполне может пригодится для какого-нибудь сеттинга по будущему.

P.P.P.S. А ещё там есть очки, которые можно накапливать и чувствовать моральное удовлетворение.

Ссылка

Голосование

Слышали ли вы о распределенных вычислениях и участвуете/хотите участвовать в них?

Слышал о РВ
18 (34%)
Не слышал о РВ
3 (5.7%)
Идея интересная участвую/стоит попробовать
9 (17%)
Идея интересная, но электричества/ресурсов не стоит
1 (1.9%)
Не верю в практическую/научную пользу
3 (5.7%)
Опасаюсь за безопасность компа, не верю в добросовестность проектов
6 (11.3%)
Не вижу смысла помогать за просто так
5 (9.4%)
Слишком сильно тормозит работу компа
1 (1.9%)
Не участвую/не хочу участвовать по другим причинам
7 (13.2%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Распределенные вычисления (программа Boinc)  (Прочитано 14691 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Распределенные вычисления (программа Boinc)
« Ответ #90 : Апреля 29, 2013, 18:10 »

* серьезно, когда биолог от нефиг делать изучает строение репейника и изобретает липучки, это вообще какое исследование?
фундаментальное - очевидно

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Распределенные вычисления (программа Boinc)
« Ответ #91 : Апреля 29, 2013, 18:16 »
фундаментальное - очевидно
То есть, разделять надо все таки по изначальной цели начала исследования?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Распределенные вычисления (программа Boinc)
« Ответ #92 : Апреля 29, 2013, 18:31 »
угу
если он действительно "от нефиг делать изучал"

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Распределенные вычисления (программа Boinc)
« Ответ #93 : Апреля 29, 2013, 18:55 »
Кстати, а что тогда делать с тем фактом, что в результате фундаментальных исследований появлется абсолютно новое знание? Новые принципы, о которых до этого никто понятия не имел. Вот когда тот биолог в результате фундаментального исслодования получил первую липучку, то уже можно ставить задачи для прикладных исследований по улучшению, технологическому процессу, удешевлению производства и так далее. Но до того, как он её изобрел, никто таких исследований начать не мог, просто потому, что о такой вещи как липучка никто понятия не имел. Ну вот вообще. Нельзя же поставить целью исследования "изобрести липучку" если никто даже не догадывается даже о теоретической возможности существования липучки?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Распределенные вычисления (программа Boinc)
« Ответ #94 : Апреля 30, 2013, 10:49 »
В результате прикладных исследований тоже появляется абсолютно новое знание. Только попутно решается уже существующая проблема.
Касательно липучки- это классический "успех задним числом"

Вы знаете об этой истории только потому что в итоге всётаки изобрели липучку. А сколько тысяч или десятков тысяч тоже страдало фигнёй но липучку не изобрели?
 

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Распределенные вычисления (программа Boinc)
« Ответ #95 : Апреля 30, 2013, 12:23 »
Цитировать
В результате прикладных исследований тоже появляется абсолютно новое знание. Только попутно решается уже существующая проблема.
Там разного порядка знание обычно появляется.

Вообще, после первого, как будет свободное время, приду в тему и попробую написать пояснения - а то как я выпал на первой странице, так тут набралось довольно много спорных моментов.

Если очень вкратце - фундаментальные исследования тоже обычно заняты решением задач, только внутренних по отношению к науке. Это не "фигнёй страдать" - в итоге получаются не только новые фактические знания (они достаточно случайны), но новые методы и подходы, которые как раз дают заметно большие итоги, чем конкретные задачи. В прикладных задачах поле сужено - универсальные результаты могут получиться только случайно. В фундаментальных исследованиях же поле приложения результатов шире за счёт единства науки. А про "тоже страдало фигнёй но липучку не изобрели" аргумент совершенно пустой - сколько прикладных исследований не увенчалось успехом?

 Что, кстати, занятно - когда итог, скажем, множества неудач прикладных исследований (попыток создания вечного двигателя) был рассмотрен с позиций фундаментальной науки, на выходе получился вполне мощный фундаментальный результат (принципы термодинамики), который в конечном итоге дал очень ощутимый плюс (на базе развившихся на этом теорий была усовершенствована куча устройств и дано сырьё уйме прикладных исследований). А вот обратное очень редко - проблемы фундаментальной науки никогда или почти никогда не двигают прикладные исследования напрямую. Как видно осмысление отрицательных результатов - сильная сторона науки фундаментальной, потому не стоит попрекать её тупиками даже с практических позиций...