Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вызвано этим:
Это мы уже в 1917м прошли, "наш, новый мир" построили - хорошо получилось?

Как говорил Dmitry Gerasimov в другой теме и по другому поводу меня этот пример очень беспокоит. Я очень хочу узнать - хорошо ли получилось? Поэтому у меня следующая картинка на тему альтернативной истории на обсуждение:  :)
 
Итак, предположим, что никакой ни Февральской, ни Октябрьской революций не было, царь Николай II от престола не отрекался, продолжает править и продолжает же свою довоенную политику как ни в чём ни бывало. Россия также успела поучаствовать в дележе пирога Второго Рейха. Гитлер, однако, в данной альтернативке, понятное дело, присутствует, Майн кампф написал, и загоны насчёт великого похода на Восток оттуда никуда не делись, ибо куда им оттуда деться? Следовательно, нападению Гитлера на Россию быть. Отсюда вопрос, как именно царской России защищаться от Гитлера, что ей нужно для этого делать?
 
Второй вариант: Предположим, что Февральская революция всё же произошла, глава Временного правительства никуда не сбегал, был созыв Учредительного Собрания, Россия тем или иным образом стала парламентской республикой, или ещё чем-то подобным, поучаствовала в разделе германского пирога. Послевоенные экономические отношения - скорее всего те, что были при НЭПе в реальной истории, только в отличие от НЭПа не были свёрнуты к 1930-ому году, а продолжались до 1941-ого. При этом с Гитлером дела обстоят также как и в первом варианте: Майн кампф, избрание на должность канцлера в 1933-ем, нападение на Россию в 1941-ом. Вопрос такой же как и при первом варианте: как именно России оборониться от Гитлера и разгромить Третий рейх при подобных раскладах?
 
Дополнительный, необязательный вопрос: Предположим, что вы попали в один из этих альтернативных вариантов истории - либо во времена Николая II после Первой Мировой, либо, если победила Февральская революция, во времена, когда Россия стала парламентской республикой, и предположим, что вы вселились в кого-то, облечённого властью, например, в Николая II при первом варианте, или в Керенского при втором, скорее всего, я так думаю, именно он будет первым президентом Российской республики, или как Россия тогда называлась бы. И вопрос такой, как именно вы тогда поступили бы, учитывая, что при ваших ресурсах выяснить планы Гитлера и о его существовании достаточно легко? Вариант этого же вопроса - как именно действовали вы, окажись в первом или втором вариантах представленной выше альтернативки в качестве простого смертного, а не облечённого властью лица?
 
P.S. Голосования не будет, ибо вариантов действий слишком много, а мне важно личное мнение каждого отписавшегося в теме лица, буде таковые найдутся.
 
Update: Несколько изменил начальный вопрос, так как на вопрос - Как именно царской России готовиться к войне с Гитлером, не проводя индустриализацию - ответ очевидным образом будет - Никак, а мне нужны варианты. Поэтому пассаж об отсутствии у царской России коллективизации и индустриализации убран. Однако готовиться к войне нужно и очевидным вариантом будет проведение индустриализации: остаётся лишь выяснить, каким образом это будет сделано, какие способы могут быть применены, если вообще будут? Со вторым вариантом, при победе Февральской революции, точно также - какие могут быть способы проведения индустриализации? Всем спасибо! :)

Ссылка

Автор Тема: Если б да кабы II. Ещё одна альтернативка.  (Прочитано 60243 раз)

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Французы "слились" только потому, что им ПМВ хватило выше крыши. Они не захотели приносить в жертву еще одно поколение, поскольку было ясно, что оккупационный режим массовые казни производить не будет. Выбор между веселой оккупацией и мрачным сопротивлением прост и понятен. Французы выбрали первое. У нас выбора не было вообще никакого. Или умереть или победить.
Т.е. воевать они умели, но не хотели так что ли? :) Какая интересная точка зрения :)
Лапотные большевики - это твой домысл. Уровень механизации СА был довольно высоким. Самолетов и танков было много. Как всегда страдала подготовка рядового и младшего ком. состава.
Табличка сарказм обязательна или хватит разумения отличать? Насчет механизации:
http://rkka.ru/analys/zapovo/main.htm
http://militera.lib.ru/research/gorkov2/02.html
http://liewar.ru/content/view/219/21/
Хватит я думаю для начала. А еще ознакомьтесь ссылкой из предыдущего поста с развлекательного ресурса насчет мехкорпусов. Там весьма отличная выжимка
Знаешь, это как сравнивать зомби и каннибалов. Кто из них хуже для русских. Правильный ответ - неприятны оба. Но почему-то многие выворачивают его в сторону, неприятнее зомби, потому как каннибалл тоже русский.
Я привел разницу в сути подразделений - попрошу, пожалуйста, возражать документально, а не домыслами насчет каннибализма. Я не думаю, что раз у вас родня военные - они бы обрадовались такому сравнению.
Почет, обучение и боевой опыт, это три разные вещи. Опыта боев против германской механизированной армии у советского солдата (образца 1941 года) не было. Этот опыт пришлось получать в боях. А учение. Ну что учение, оно опыта не заменит.
Страшные потери русской авиации на раннем этапе войны, прямое следствие это недоученности. Мессеробоязнь - прямое следствие недоученности. Неумение сопровождать бомбардировщики - прямое следствие недоученности.
Посмотрите ссылку с развлекательного ресурса, а потом поговорим насчет недоученности. Опыт боев как у вермахта - был разумеется далеко не у всех, но если бы были все поголовно необученными, то немцев бы не держали столько время.
Страшные потери русской авиации на раннем этапе войны, прямое следствие это недоученности. Мессеробоязнь - прямое следствие недоученности. Неумение сопровождать бомбардировщики - прямое следствие недоученности.
Проблема была не в необученности, а в отсутствии опыта, да и то при этом умудрялись валить недругов. На ЮЗФ и СФ, часто достигали не то что паритета в воздухе, а полного господства.
Нет, не говорит. Унтер, это не старший прапорщик. Ближайшим его аналогом является американский сержант. СА и армия РФ института сержантов не имеет вообще.
Насчет РФ - не знаю, но в РККА старослужащие были почти в каждом подразделении, обычно в звании старшины - дома найду ссылку по этим исследованиям. Только вот хрущевская реформа вычистила армию от них.
Звиздежь Jorian у тебя.
У меня вся семья военная на 5 поколений назад и уверенно заявляю, дедовщина была всегда. Ветераны ее не вспоминают, потому как многие из них кадровыми не были. А если и были кадровыми, то служили в ВВС каких-нибудь. Или вообще в армии оказались только на фронте, когда гнуть дедовскую линию было себе дороже (можно и пулю в спину словить). Ты думаешь она появилась при Хрущеве, потому что в армии лагерники появились - так вот, фиг. Она появилась потому что имела цепкие корни в прошлом родной страны. В царских рекрутах на 25 лет и в палочной дисциплине. Это все звенья одной цепи, которую ты видеть не хочешь.

P.S. Рекомендую почитать воспоминания советского маршала Голованова, последними словами которого были "Какая страшная жизнь!", может быть тогда в голове что-то поменяется.
Спойлер
[свернуть]
Википедия с вами несогласна в принципе. При чем я сказал про период когда ее не было.
Цитаты из Драбкина:
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
[свернуть]
И так можно искать до бесконечности, но никаких материалов о дедовщине того периода нет. Насчет взаимоотношений командир-подчиненный - такое бывало, чего стоят результаты зачистки в 39 году армейского состава, но от них избавлялись. Жду от вас доказательств, а иначе - таки звиздёж.

Кстати, версия про Хрущева и лагерников в армии представляется сомнительной хотя бы потому, что полные аналоги российской дедовщины существуют по крайней мере в Англии и в Японии, причем не только в армии, но и в закрытых элитных учебных заведениях. В Англии существование подобных обычаев хорошо документировано по крайней мере с начала XIX века.
Я говорю совершенно про другое - сокращение армии, которое собственно выбило старшинский состав, которые и являлась "дедами" до того периода.

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Ибо, любители Сталина (вообщем-то тоже не русского) любят некоего интернационального советского человека.
Отдельно про Мойшу.
И отдельно для тех кто не знает анекдотов
Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
Когда любители сталинского СССР начинают видеть во всех альтернативных мнениях Еврейский заговор, это выглядит абсолютно логично.
В Ваших мечтах, наверное? У меня никаких домыслов нет.
Ибо, любители Сталина (вообщем-то тоже не русского) любят некоего интернационального советского человека.
Я тоже нерусский по крови, но мироощущению - русский, то же самое говорил и Сталин. Или у вас есть другое мнение об этом?
На остальную ересь, уж извините, из этого поста я отвечать не буду.

Все выглядит очень мило. Но даже в этой прилизанной версии есть одна проблема.
Как выбирали тех, кого надо расстрелять? Бежит все подразделение, но расстреляли только Васю и Петю. Как их выбрали? Свои заложили? Исключено.  Никто не будет своего товарища на фронте под удар подставлять (и не важно, коммунист ты, или беспартийный). Значит выбирали, как писал Никулин, рандомно.  Схватили наиболее робких или дерзких и поставили к стенке. Для страху остальных. Чтобы остальные "сволочи" подобной участи боялись.
Если НКВД руководствовался каким-то другим механизмом, ткните мне пальцем.
Ну вообще-то это вы высказываете предположение что и расстреливали рандомно и ссылаетесь на одного больного Никулина. Я вам привел несколько больше воспоминаний ветеранов.
Спойлер
[свернуть]
По вашей логике всех кого задержали должны были расстрелять или отправить в штрафные роты, а направление усилить чтобы никто не убежал еще раз, но их почему-то мало того что сняли, но еще направили на свое обычное место службы.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 11:53 от Jorian »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
У меня родня в массе своей военные, а офицером НКВД был только один. Да и то, в 60-ых годах сдал билет и вышел из партии, по причине того, что КПСС приступила к строительству государственного капитализма. Как показало время, он оказался прав.

>Т.е. воевать они умели, но не хотели так что ли?
А зачем? Перед ними вопрос выживания не стоял.

Про механизацию и прочее отвечу не раньше вечера. Надо много читать.

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
У меня родня в массе своей военные, а офицером НКВД был только один. Да и то, в 60-ых годах сдал билет и вышел из партии, по причине того, что КПСС приступила к строительству государственного капитализма. Как показало время, он оказался прав.
У меня военные оба деда были только - к сожалению пообщаться смог только с одним. Он прошел войну от Белоруссии 1941 года до Китая 1945 года - и очень любил пороть правду-матку про политику, армию и прочее, но ни я, ни моя мать не помнят чтобы он хоть слово говорил про наступление под пулеметами или что-нибудь подобное, наоборот, всегда сам рвался вперед.
А зачем? Перед ними вопрос выживания не стоял.
Отличное отношение многоопытных генералов к войне, чего уж.
Про механизацию и прочее отвечу не раньше вечера. Надо много читать.
Не тороплю. Могу чуть позже на обеде в личку поскидывать еще интересные обзоры, если хотите.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Даже сраная википедия говорит что вы неправы...
А почему, например, при СССР идти служить считалось почетным..
...очередной звиздёж без доказательств.
Вы ВиФовец? Тогда тут вот ссылочка по вопросу сравнительной интенсивности боевой работы и потерь на вашем почти что языке: http://fat-yankey.livejournal.com/53764.html


P.S. Вопросы связи престижа службы и уровня военного обучения на оной ИМХО почти совсем не связаны.
P.P.S.
Я тоже нерусский по крови, но мироощущению - русский
Predicrtable.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 13:44 от Abash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Я тоже нерусский по крови, но мироощущению - русский, то же самое говорил и Сталин. Или у вас есть другое мнение об этом?
Если что, я русский до 4-го поколения включительно (про дальних предков знаю меньше, поэтому про поколение 4+ утверждать ничего не буду).
По твоему вопросу, я придерживаюсь иной точки зрения. Скажу так - Сталин ничего хорошего русским не принес. В памяти русских он останется, как кровавый тиран, за которым тянется шлейф крови и преступлений.  Любить и почитать мне его не за что. И русским он никогда не будет.
Зачем сравнивать себя с преступником и злодеем? Не понимаю.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Я смотрю тему пора переименовывать в "Либеральные мифы о советской власти" дальше предлагаю такие темы для обсуждения:

1. Автострадные танки и другая наступательная бронетехника РККА.
2. Миллион изнасилованных немок. (Фото, Видео на ютубе)
3. Принятие на вооружение черенков от лопат прямо перед войной, или почему у солдат была одна винтовка на троих.
4. Мясорубки и баржи лубянки.
5. Какие сорта пива мы бы пили если бы не коммуняки со своей победой.
6. Миллиард расстерляных лично Сталиным.
7. Сколько нужно было иванов чтоб завалить трупами одного ганса, двадцать или две сотни?
8. Жуков - кровавый мясник и военный преступник.
9. Пол страны сидело, другие пол страны охраняло.

Можно обсуждать и другие смешные выдумки.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 12:09 от Берт »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Я смотрю тему пора переименовывать в "Либеральные мифы о советской власти" дальше предлагаю такие темы для обсуждения:
ИМХО, Вы троллите, товарищ модератор.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Вот так Гаррет стал либералом.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Вообще очень люблю, когда мастерски одёргивают и укладывают на обе лопатки вымышленных собеседников.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
ИМХО, Вы троллите, товарищ модератор.
Отчего же троллю?
После уже прозвучавших мифов о сигаретах 7.62, о трактора и вагона по остаточному принципу от производства танков (на который вы так и не смогли привести ни одного аргумента) и "заградотряды убивали всех-всех-всех" и склонности к мифологическому мышлению людей, поливающих историю своей страны грязью, можно достаточно точно определить дальнейший список тем.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вот так Гаррет стал либералом.
Есть разница между назвать человека либералом и назвать миф либеральным. Мне жаль что её сложно увидеть.

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вы ВиФовец? Тогда тут вот ссылочка по вопросу сравнительной интенсивности боевой работы и потерь на вашем почти что языке: http://fat-yankey.livejournal.com/53764.html
Нет, не Вифоец, а так.. дилетант широкого профиля.
Цифры, конечно, красивые - только, что вы этим хотели сказать? Отвоевали месяц, нанеся потери при этом в 1.5 раза меньше чем РККА за тот же период.
А ведь после французской кампании прошел год, за который в вермахте по учету опыта этой войны были переформированы основные атакующие силы: танковые и механизированные войска, чуть доработана тактика и прочее.
P.P.S.Predicrtable.
Grammar Nazi mode on - для того чтобы умно что высказать выучите хотя бы уж как пишется слово - Predictable.
Grammar Nazi mode off
По делу есть что сказать? Или вы таки нацист?
Если что, я русский до 4-го поколения включительно (про дальних предков знаю меньше, поэтому про поколение 4+ утверждать ничего не буду).
Ну, а я польско-татарский еврей, поэтому пассаж про Мойшу меня вообще убил :)
По твоему вопросу, я придерживаюсь иной точки зрения. Скажу так - Сталин ничего хорошего русским не принес. В памяти русских он останется, как кровавый тиран, за которым тянется шлейф крови и преступлений.  Любить и почитать мне его не за что. И русским он никогда не будет.
Зачем сравнивать себя с преступником и злодеем? Не понимаю.
Ну, наверное, потому что я не считаю его преступником и злодеем? Я вижу результаты того, что он сделал и они мне импонируют больше чем современные, царские или например хрущевские.
А русским он будет без какого-либо стороннего мнения - т.к. он сам себя считал русским.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 12:25 от Jorian »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну, наверное, потому что я не считаю его преступником и злодеем?
Экономические результаты и т.п. это предмет полемики, в общем, тут можно спорить. Но как можно не считать Сталина преступником - выше моего понимания. Давайте на маленьком эпизоде: греческие репрессии 37-38 годов. Объясните, пожалуйста, почему это не преступление или почему нельзя считать Сталина к нему причастным.

NobleWarriorOfNorth

  • Гость
2 Mr Garret.
Цитировать
У меня вся семья военная на 5 поколений назад

Похоже что только я тут из Екатеринбурга.
Пожалуйста, четко и прилюдно ответь - каким образом ты закосил от армии?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Зря подозреваешь. Изволь:

Так мы сейчас говорим о сдающихся в плен или отступающих? Давайте определимся, а то, право слово - сначала речь ведем про заградотряды, цель которых убивать оступающих, а теперь мы незаметно так перескочили на случаи массовой сдачи в плен. У меня с каждым новым постом все больше желания забить на эту тему, ибо в спецолимпиаде по троллингу участвовать нет настроения.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 12:39 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Я не косил.
Есть такая вещь как бронь УОМЗ. Если ты из ЕКБ, то ты знаешь, что это такое.

NobleWarriorOfNorth

  • Гость
Цитировать
Я не косил.
Мне надоело что ты прилюдно брешешь не закрывая рта.
В Екатиренбурге,кстати, более тысячи человек из околоролевой тусовки (настольщики, полевики, мотыжники, вахеры ит.д.).
Если ты будешь и дальше так врать - я легко найду свидетелей

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
"Когда-то на Северо-Западном фронте Алексеев приказал по телефону полковнику Амбургеру, ведавшему передвижением войск и грузов, экстренно подвезти куда-то и какие-то орудия. Тот заявил, что это невозможно, так как движение  невозможно нарушить без вреда для дела. Алексеев спокойно ответил ему; "Ну, хорошо. Если батарея не придет в срок, вы будете повешены"... Батарея была на месте на полтора часа раньше назначенного времени."
(с)Лемке М.К. 250 дней в царской ставке

Нет не устроит, предлагаю внимательно перечитать о чем идет разговор. О практике применения заградотрядов.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
1. Автострадные танки и другая наступательная бронетехника РККА.
2. Миллион изнасилованных немок. (Фото, Видео на ютубе)
Можно обсуждать и другие смешные выдумки.
Если Вы думаете, что шутить по поводу расправ над мирными жителями действительно смешно и уместно, мне искренне Вас жаль. Также мне жаль Ваших родителей, которые не смогли внушить Вам уважение к человеческой жизни.
Если же Вы делаете подобные заявления по незнанию, то готов с радостью провести краткий ликбез по этим двум вопросам.
Надеюсь воспоминания ветеранов армии СССР для Вас достаточно авторитетный источник. Если нет, то к сожалению ничем помочь не смогу. Фотокарточки пейзажа раздавленных танками беженцев и немок с бутылками и штыками, засунутыми между ног красноармейцы не делали.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 13:00 от Михаил Кузнецов »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Я смотрю тему пора переименовывать в "Либеральные мифы о советской власти" дальше предлагаю такие темы для обсуждения:
Действительно, очень некрасиво.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
2 NobleWarriorOfNorth
Для начала научись правильно писать, это раз.
Во вторых, тащи свидетелей. Будет интересно их послушать. Они скажут, что я учился в Аспирантуре. Только и всего.
Это никак не мешает моей работе в УОМЗ, про которую даже в трудовой запись есть.

Я бы хотел узнать твое имя, несгибаемый герой компромата. :lol:

P.S. Рекомендую сразу пойти к Razy. Он тебе все про меня расскажет, а вот я узнаю кто ты. За псевдонимами тут все храбрые.

« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 12:52 от Mr.Garret »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
3. Принятие на вооружение черенков от лопат прямо перед войной, или почему у солдат была одна винтовка на троих.

Я просто оставлю это здесь.
Цитировать
За первые три месяца 1941 года средний налет пилотов в КОВО составил 4 часа.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Есть разница между назвать человека либералом и назвать миф либеральным. Мне жаль что её сложно увидеть.
Тебе не кажется, что мыслить категориями "либеральных мифов" и "поливания грязью историю" и одновременно жаловаться на мифологическое мышление как-то внутренне противоречиво?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Я просто оставлю это здесь.
Советую ознакомиться с потерями люфтваффе в первый день войны а так же в первые и последующие годы войны.

NobleWarriorOfNorth

  • Гость
Комментарий администратора Умерьте пыл, и можете считать это предупреждением. Дальше будет РО
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 13:01 от Берт »

Оффлайн Jorian

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Давайте на маленьком эпизоде: греческие репрессии 37-38 годов. Объясните, пожалуйста, почему это не преступление или почему нельзя считать Сталина к нему причастным.
Сразу оговорю себя: по этому вопрос я крайне некомпетентен, т.к. не все частные случаи попадали в поле зрения, поэтому отцитирую, что нашел сходу, а, если будет, интересно - посмотрю вопрос поподробнее.
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
[свернуть]
Спойлер
[свернуть]
И, рискну опять же, предположить что действия происходили на территории УССР, которая на тот момент управлялась по факту Хрущёвым (знаю, что немногие кто не поддерживают эту теорию заговора, но она мне кажется очень логичной), который и разворачивал маховик репрессий для выполнения и перевыполнения планов по шпионам, вредителями и прочим, который собственно пришлось останавливать уже другим людям (в том числе "кровавому палачу" Берии). Я постараюсь найти исследования по тому периоду, чтобы не пришлось опираться только на свою память, но скажу, что когда в итоге Сталин реально пришел к власти подобные факты почти сошли на нет.
Опять же еще добавлю то, что ведь не Сталин лично писал доносы на них всех, а их друзья, окружение и прочее... и подобные анонимки прекратились только после зачистки карательного аппарата, политбюро, когда смогли пропихнуть указ о запрещении рассмотрения анонимных писем.

Если Вы думаете, что шутить по поводу расправ над мирными жителями действительно смешно и уместно, мне искренне Вас жаль. Также мне жаль Ваших родителей, которые не смогли внушить Вам уважение к человеческой жизни.
Если же Вы делаете подобные заявления по незнанию, то готов с радостью провести краткий ликбез по этим двум вопросам.
Надеюсь воспоминания ветеранов армии СССР для вас достаточно авторитетный источник. Если нет, то к сожалению ничем помочь не смогу. Фотокарточки пейзажа раздавленных танками беженцев и немок с бутылками и штыками, засунутыми между ног красноармейцы не делали.
А можно такие интересные воспоминания, пожалуйста? Линками, цитатами (с указанием источника разумеется). А то "воспоминаний" много, но вот фактов - как-то нет.

Нет не устроит, предлагаю внимательно перечитать о чем идет разговор. О практике применения заградотрядов.
Табличка "Сарказм" :) Хотел привести цитаты, как товарищ Аз выше, но т.к. он был первым, то просто скинул один из людоедских сталинских способов управления, только Сталина тогда не было :)
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 13:02 от Jorian »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Кстати, насчет Франции (ну или Польши) есть у меня вот что сказать.
Единственная причина, почему СССР не проиграл войну за 3 месяца (скажем в октябре 1941 года) - это территориальные размеры страны, а вовсе не какие-либо другие причины. Находись Москва на таком же удалении от границы как, скажем, Париж, все было бы кончено и "гениальность" Сталина сейчас вспоминали бы разве что юные Гансы, которые учились бы в школах на нашей земле.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Единственная причина, почему СССР не проиграл войну за 3 месяца (скажем в октябре 1941 года) - это территориальные размеры страны, а вовсе не какие-либо другие причины. Находись Москва на таком же удалении от границы как, скажем, Париж, все было бы кончено и "гениальность" Сталина сейчас вспоминали бы разве что юные Гансы, которые учились бы в школах на нашей земле.

А Наполеону в 1812 Москву поближе пододвигали?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Советую ознакомиться с потерями люфтваффе в первый день войны а так же в первые и последующие годы войны.

С потерями люфтваффе знаком, это не отменяет того, что я оставил там, где оно есть.
В свободное от споров на форуме время рекомендую попробовать пооттачивать мастерство хотя бы управления автомобилем, управляя им не более 4х часов в месяц.

Спойлер
[свернуть]