Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Образование  (Прочитано 32579 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Образование
« : Июня 06, 2013, 11:53 »
Итак, настало время поднять вопрос образования.
Закончились ЕГЭ, не без скандалов. Были и выложенные ответы и 100% результаты у ряда детей (случайно оказавшимися детьми чиновников региона)
Спойлер
[свернуть]
Как вы относитесь к соверменному образованию? В школе и в более высших учереждениях, интересно любое ваше мнение.
Стало ли оно лучше или хуже чем раньше? А может быть идеалом было советское образование?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #1 : Июня 06, 2013, 12:16 »
Я подброшу топлива, пока огонь ещё не сильно разгорелся.

Я считаю порочной практикой ЕГЭ, ибо вместо того, чтобы получать, а потом проверять знания, дети сейчас усиленно готовятся ставить галочки в нужных местах. А потом изменившие формулировку вопроса организаторы недоумевают, почему это у всех поголовно двойки... Как человек, заставший водораздел между старой системой и ЕГЭ, испытал на своей шкуре оба подхода, и несмотря на пятёрку в ЕГЭ, не могу его одобрить.

Я считаю порочной нынешнюю реализацию модульных систем. Это когда на равных со знаниями оцениваются такие критерии как регулярность посещений и точный тайминг сдачи работ. Опять же, испытал обе системы - и старую, и модульную. Старая намного лучше.

Я считаю порочной концепцию изменения общего образования. В школе ребёнку должны давать знания, а жизни - учить родители, а не наоборот. Возможность же (и необходимость) выбирать предметы для обучения приведёт к тому, от чего мы угораем по американцам, когда они не могут ответить, на каком материке находится Саудовская Аравия.

Хватит для растопки?

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #2 : Июня 06, 2013, 12:26 »
Понятно, что все плюются на ЕГЭ, ничему оно не учит, нынешняя система образования - всегда говно по сравнению с предыдущей, и вообще раньше трава была зеленее, сахар - слаще, а орки - жирнее.



Предлагаю сменить вектор. Кто какие плюсы видит в ЕГЭ?

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #3 : Июня 06, 2013, 12:39 »
Четыре года подряд следил за ЕГЭ.
Сдать ЕГЭ на 3ку может только ну очень тупой человек.
70-80 баллов набирают практически не глядя в задания.
По предметам:
история, правоведение и обществознание. По ним каждый год - какой-то псц. Очень часто на вариативный вопрос правильных ответов 2 или 3 из списка. Так что тут - как повезет. Я, не разбираясь ни в чем из вышеперечисленного на пробных тестах писал и по 90 баллов и по 20. В зависимости от крейзилунизма попавшегося варианта.
Биология. 60 баллов без подготовки может набрать умный 6ти-классник. Дальше зубрежка целевых тем в течении 3х часов поможет дотянуть до 80ти. А вот потом начинаются интересные вопросы.
Физика. Интересная и небанальная часть С, начиная с 2-3 задания. Все задачи до этого - односложны. Достаточно помнить формулы. 80 баллов автоматом.
Русский. Много вопросов не на знания, а на внимательность. Если не спешить, то, даже не писав, сочинения можно получить 60 баллов без знания русского языка.
Математика. Умение мыслить оценивают два последних задание. Все остальное - букводрочерство. 60 автоматом, запомнив формулы сумм кубов и разностей квадратов.
Программирование. Если ты не промазал, когда ставил галочку в заявлении (или спросонок не написал "информатика" вместо "идите нах, я на завод", то 80 баллов ты получил, просто придя на экзамен. Банальные тесты на логику. В свое время писсал информатику пьяный. Сильно пьяный. Нихрена не помню. Справился минут за 40. 98 баллов.
Итог - ЕГЭ не тест на знание. А тест на посещаемость.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #4 : Июня 06, 2013, 12:51 »
На практике, особенно в этом году, большая часть плюсов ЕГЭ не реализована. В теории же есть три очень важным момента:
1. Единая шкала для всех школ всех регионов. 5 по математике в аттестате разных школ имела очень разную ценность. 98 баллов по ЕГЭ теоретически имеют одинаковую.
2. Исключение коррупции в приемных комиссиях вузов.
3. Централизация, формализация и открытость процесса проведения экзамена, что делает более простой борьбу с коррупцией.

Сейчас работает только пункт 2: коррупция переместилась из приёмных комиссий на более ранние этапы.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #5 : Июня 06, 2013, 13:15 »
Насчет ЕГЭ к реплике Leeder добавить нечего, полностью согласен.

А система образования сейчас - хуже предыдущей еще и тем, что оно недоступно всем без исключения в одинаковом объеме. Теперь даже среднее.

Оффлайн Zerginwan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 103
  • From the Darkest to the Dark
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #6 : Июня 06, 2013, 13:23 »
Так и раньше - в сельской школе учили похуже, чем в физмат-классе столичного лицея.
В этом плане ничего кардинально не поменялось. Разве что затраты выросли.


У ЕГЭ я вижу пока только один плюс - можно не ехать в Питер, чтобы в него поступить.

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #7 : Июня 06, 2013, 14:10 »
Не закончились.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #8 : Июня 06, 2013, 14:37 »
Как по мне, у нас есть более глубокие проблемы с образованием, нежели ЕГЭ. А то, насколько серьезной проблемой считается ЕГЭ и свидетельствует о том, насколько у нас все не в порядке с образованием.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #9 : Июня 06, 2013, 14:49 »
Сама идея ЕГЭ  более чем отличная по крайней мере для математики и физики, но вот низкая сложность заданий конечно оставляет желать лучшего.
И мне не понятно что так возмущает когда дети чиновников получают 90+ баллов, другим детям же ниже баллы от этого не ставят.  И если они так же готовы на 90+ баллов то эти баллы и получат, а уж учиться им будет значительно легче.
И вы наверное плохо помните старую систему, когда можно было просто договориться с кем нужно в конкретном ВУЗе и спокойно поступить.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #10 : Июня 06, 2013, 15:15 »
Итак, настало время поднять вопрос образования.

Я честно говоря нифига не знаю про это ваше ЕГЕ.
Тот факт, что в целом (в отрыве от ЕГЭ) наше образование обложили чудо-административной работой (у меня отец все еще работает зав кафедрой в институте) - вместо того, чтобы реально улучшать (а не сокращать финансирование) - это плохо.
Если правда то, что товарищи из южных республик получают какие-то бонусы при сдаче ЕГЭ (что-то было про разный "вес" оценок) - это ужасно (впрочем как и вся национальная политика в стране).

Ну а пока у меня своих детей нет, мне по большому счету пофиг на образование. Впрочем, вангую, что ежели Отец Нации продолжит свое правление еще лет эдак 10, то дети мои будут учиться явно не здесь, нафик надо.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #11 : Июня 06, 2013, 15:30 »
Идея ЕГЭ вообщем-то не плоха, но вот реализация...
Проблема нашего образования в том, что государство не знает, кого нужно готовить и сколько.

>Тот факт, что в целом (в отрыве от ЕГЭ) наше образование обложили чудо-административной работой (у меня отец все еще работает зав кафедрой в институте) - вместо того, >чтобы реально улучшать (а не сокращать финансирование) - это плохо.
Твой отец молодец, что не сдается. Эти бумажки отнимают у моей жены 6 вечеров из семи.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #12 : Июня 06, 2013, 16:17 »
И вы наверное плохо помните старую систему, когда можно было просто договориться с кем нужно в конкретном ВУЗе и спокойно поступить.

А что плохого было в этой системе? (и чем она отличается от сейчас? по крайней мере в случае с москвой)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #13 : Июня 06, 2013, 16:46 »
Четыре года подряд следил за ЕГЭ.
Сдать ЕГЭ на 3ку может только ну очень тупой человек.
70-80 баллов набирают практически не глядя в задания.

Это не так, во-первых. Во-вторых, сложность экзамена должна соответствовать уровню образования. И это не проблема экзамена. Общее образование всегда было не особенно продвинутым. Можно говорить, что это не правильно, можно возражать, что не каждому нужна математика на уровне физмат-лицеев. Но это не вопрос собственно ЕГЭ. В-третьих, то, что для меня большая часть заданий не представляют никакой сложности не означает, что задания должны быть сложнее. Цель экзамена не завалить всё-таки. Хотя имеющие отношения недавние абитуриенты говорят, что сейчас оно стало полегче, чем было пару лет назад. Не знаю. Надо будет сравнить...

Цитировать
Математика. Умение мыслить оценивают два последних задание. Все остальное - букводрочерство. 60 автоматом, запомнив формулы сумм кубов и разностей квадратов.

Вот не знаю-не знаю. Я глядя на задания ЕГЭ не вижу принципиальной разницы с тем, что было раньше. Вообще умение мыслить развивает сама математика, но изучение математики в школе всегда было прежде всего решением большого числа примеров. Не вижу в этом ничего плохого. Ткнулся в первое попавшееся задание ЕГЭ 2012 - график с точками надо сказать в каких производная отрицательная. Да - просто. Но для этого ведь надо знать свойства функции, производной... По идее это и учит мыслить. Смотрю ниже - система показательных и логарифмического неравенств - тоже просто, с заменой переменных, областью определения, свойствами логарифмов. Вспомним однако, что это не олимпиада по математике, а экзамен по среднему образованию. А вот задача в которой и ошибиться можно.

Спойлер
[свернуть]

Цитировать
ибо вместо того, чтобы получать, а потом проверять знания, дети сейчас усиленно готовятся ставить галочки в нужных местах.

А как это получается, если большая часть заданий требует нормального решения (ну даже чтобы ответ написать)? Я про математику прежде всего. Может оттого, что ты попал на период смены системы и был этот глюк? Что все испугались и решили, что должна быть другая система подготовки...

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #14 : Июня 06, 2013, 17:53 »
А что плохого было в этой системе? (и чем она отличается от сейчас? по крайней мере в случае с москвой)
Ты понимаешь сейчас можно договориться на месте с деревенскими  местными учителями за условные 30к-50к рублей, и ехать в Москву и Питер (естественно в те ВУЗы где ЕГЭ принимают), а раньше чтобы парню из деревни поступить в Москву он должен был выложить 30к+ у.е, что для многих из регионов было просто не по карману.
А для тех кто по честному сдает, разница таки тоже есть, так как теперь хотя бы есть прозрачная система поступления и если кто-то набрал заслуженные 100 баллов и приехал  поступать, то тебя добрые дяденьки из ВУЗов не завалят, только из-за того что им не положили  на лапу, а те 50 дуболомов заплатили и для всех из них нужно организовать места, и умный парень или девушка в этот чудесный финансовый план ну никак не вписываются.
И всякие блага по мелочи, вроде возможности сразу подать свои документы в несколько ВУЗов, более того даже если ВУЗы находились в одном городе, то подготовиться даже к двум параллельным вступительным на одну и туже специальность, даже при условии что экзамены не выпали на один день (такое тоже случалось),  было маловероятными так как удивительным образом требования и задачи могли отличаться вообще на все 100 процентов.
И мне удивительно как можно было забыть про все эти "радости жизни" и говорить что ЕГЭ плохое, да в нынешнем виде оно так себе, но идея верная.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 17:59 от Nekros »

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #15 : Июня 06, 2013, 17:59 »
Да нету никакой принципиальной разницы между тем, что сейчас и тем, что было раньше. Ну в разные места надо было давать на лапу, если ты хотел поступить, очень большая разница. В "престижные" места, куда сложно поступить без взятки, сложно поступить и сейчас. Потому что там 50 мест, а купивших ЕГЭ - 200, и всех взять не выйдет. Ключевая же проблема образования - полная бессмысленность почти всей этой отрасли, как была, так никуда и не делась и что вводи ЕГЭ, что отменяй - не пропадет.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #16 : Июня 06, 2013, 18:11 »
Да нету никакой принципиальной разницы между тем, что сейчас и тем, что было раньше. Ну в разные места надо было давать на лапу, если ты хотел поступить, очень большая разница.
Послушайте вы вправду не видите разницу между одномоментной небольшой взяткой в деревне Таракановка, и взяткой в Москвабаде?

Да нету никакой принципиальной разницы между тем, что сейчас и тем, что было раньше. Ну в разные места надо было давать на лапу, если ты хотел поступить, очень большая разница. В "престижные" места, куда сложно поступить без взятки, сложно поступить и сейчас. Потому что там 50 мест, а купивших ЕГЭ - 200, и всех взять не выйдет.
Даже если ты не поступил в самый "престижный", хотя российские ВУЗы так называть конечно весьма смешно, ты поступишь в менее, но свои 100 баллов в Москву или Питер пристроешь точно, и для большей части этого вполне достаточно.
Ключевая же проблема образования - полная бессмысленность почти всей этой отрасли, как была, так никуда и не делась и что вводи ЕГЭ, что отменяй - не пропадет.
Смысл образования научить читать, считать, писать, этому даже сейчас в школах учат вполне успешно. Все остальное дело лично каждого ученика и его родителей, захотят научиться научатся.


Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #17 : Июня 06, 2013, 18:29 »
Если сравнивать не только место дачи взятки, но и уровень жизни и зарплат - то нет, не вижу. Не говоря уже о том, что я та и не понял, почему ЕГЭ освобождает меня от дачи взятки в москве, как иначе чиновник решит, кого именно из 100 детей со стобальным ЕГЭ взять?
А если серьезно, то я не припомню случаев, чтобы талантливый ребенок не мог поступить в вуз из-за коррупции. Обычно она поогает поступать бездырям, а не мешает талантам.

Читать-писать - этому в начальной школе учат, мы не ее обсуждаем, а высшее образование. Оно у нас бессмысленно, об этом свидетельтвует и процент поступающих от общего числа школьников и процент работающих по специальности от общего числа выпускников.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #18 : Июня 06, 2013, 18:43 »
Читать-писать - этому в начальной школе учат, мы не ее обсуждаем, а высшее образование. Оно у нас бессмысленно, об этом свидетельтвует и процент поступающих от общего числа школьников и процент работающих по специальности от общего числа выпускников.
Несмотря на все эти проценты, вопрос спорный:
http://polit.ru/article/2013/05/07/auzan/

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #19 : Июня 06, 2013, 18:55 »
Цитировать
Читать-писать - этому в начальной школе учат, мы не ее обсуждаем, а высшее образование.

ЕГЭ - не высшее образование. Сейчас его вроде обсуждают уже. А про процент работающих по специальности - они ещё востребованы должны быть, чтобы по ним работали.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 18:57 от Мышиный Король »

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #20 : Июня 06, 2013, 19:01 »
Если сравнивать не только место дачи взятки, но и уровень жизни и зарплат - то нет, не вижу. Не говоря уже о том, что я та и не понял, почему ЕГЭ освобождает меня от дачи взятки в москве, как иначе чиновник решит, кого именно из 100 детей со стобальным ЕГЭ взять?
Ммм... до вас правда не доходит что дать взятку в Москве имея уровень дохода  Таракановки просто не возможно?  В новой системе это не проблема. Так как можно дать взятку по уровню своих доходов, а это справедливо. Дайте пожалуйста ссылку, где есть данные  что  за последние два-три года во все столичные ВУЗы минимальный проходной балл был 100, и при этом кто-то со 100 баллами не смог поступить. Если у вас таких данных нет, вы говорите о каком-то фантастическом стечении обстоятельств.
Читать-писать - этому в начальной школе учат, мы не ее обсуждаем, а высшее образование. Оно у нас бессмысленно, об этом свидетельтвует и процент поступающих от общего числа школьников и процент работающих по специальности от общего числа выпускников.
Смысл большей гуманитарной части  сводиться к банальному получения диплома экономиста или журналиста, технарям или медикам получить базовые знания, которых естественно не хватит для работы, о своей профессии, если очень повезет можно получить даже ценные знания.  Вот вы например зачем диплом получали?
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 19:06 от Nekros »

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #21 : Июня 06, 2013, 19:14 »
Спойлер
[свернуть]
(4*x - 8*y)/(x+y) = -3
y = 7x/5
наиболее близкие значения получаются (15;21) и (20;28), и их сумма не влезает в диапазон (40;48). Что я делаю не так?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #22 : Июня 06, 2013, 19:17 »
Слушайте, а почему у вас все образование е ЕГЭ сводится. Дистрой кадров, проверка грантов - это не проблемы как бы.

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #23 : Июня 06, 2013, 19:23 »
Слушайте, а почему у вас все образование е ЕГЭ сводится. Дистрой кадров, проверка грантов - это не проблемы как бы.
А  что у вас с грантами какие-то проблемы? Вроде как пилилось ударно бабло вроде так и пилится? 

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #24 : Июня 06, 2013, 19:24 »
Цитировать
Что я делаю не так?

Не учёл, что ещё могут быть нули.   ;) Я тоже, поэтому и написал, что можно ошибиться.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #25 : Июня 06, 2013, 19:24 »
Спойлер
[свернуть]

Эта задача вообще настоящая или от балды? А то у меня на первой попытке получилось, что положительных чисел -5/7 %)

P.S. Поняла про нули! Хитро!
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 19:31 от EvilCat »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #26 : Июня 06, 2013, 19:29 »
Nekros, это у тебя юмор такой да.
В целом, толковые преподаватели могут и без грантов прожить. Просто уйдут в бизнес и все.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #27 : Июня 06, 2013, 19:51 »
ЕГЭ - не высшее образование. Сейчас его вроде обсуждают уже. А про процент работающих по специальности - они ещё востребованы должны быть, чтобы по ним работали.
А зачем был бы нужен вообще ЕГЭ, если б не высшее образование? Поэтому да, вопрос ЕГЭ равен вопросу высшего образования.
Несмотря на все эти проценты, вопрос спорный:
http://polit.ru/article/2013/05/07/auzan/
Я не думаю, что то, что имею ввиду я, сильно противоречит или вообще связано с тем, что имеет ввиду Аузан. Конечно, универсиет и высшее образование имеют цель и задачу. Но в эти цели и задачи не входит нынешняя ситуация с вузами, когда поступает чуть ли не 80% школьников, а по специальности работают дай бог 20 из них. Вот эти 20 надо оставить, а остальные зачем? От них одни проблемы - они тратят свое время и деньги впустую, и создают спрос, который не может быть качественно удовлетворен, вследствие чего мы резко теряем в качетве образования. А крайне нужное нам средне-техническое образование из-за невостребованности почти загнулось. Высшее образование должно быть прерогативой элиты (интеллектуальной, а не финансовой), а не обязательной галочкой в резюме
Ммм... до вас правда не доходит что дать взятку в Москве имея уровень дохода  Таракановки просто не возможно?  В новой системе это не проблема. Так как можно дать взятку по уровню своих доходов, а это справедливо.
. АХАХАХАХА, отличный плюс ЕГЭ - теперь в вузы по взятке сможет поступить еще больше тех, кто не может поступить туда честно!
Смысл большей гуманитарной части  сводиться к банальному получения диплома экономиста или журналиста, технарям или медикам получить базовые знания, которых естественно не хватит для работы, о своей профессии, если очень повезет можно получить даже ценные знания.  Вот вы например зачем диплом получали?
Ну, мне все таки кажется, что задачей образования должно быть что-то большее, нежели выдача диплома. Диплом можно ведь и просто так выдать. Человек поступает в ВУЗ затем, чтобы приобрести знания, необходимые ему для дальнейшей работы, что подразумевает работу а) по специальности и б) по специальности, требующей специальных знаний. Моя специальность, например, специальных знаний не требует и высшего образования я, по этой причине, не получал. У меня нет диплома, потому что он мне не нужен.

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #28 : Июня 06, 2013, 19:54 »
Не учёл, что ещё могут быть нули.   ;) Я тоже, поэтому и написал, что можно ошибиться.
хитро :) ценный опыт, однако

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Образование
« Ответ #29 : Июня 06, 2013, 20:02 »

АХАХАХАХА, отличный плюс ЕГЭ - теперь в вузы по взятке сможет поступить еще больше тех, кто не может поступить туда честно!
Рад, что до вас таки дошло). 
Совершенно верно, бонусом еще идет и то что количество людей, которые могут поступить туда честно тоже увеличилось. Ну и плюс да удобность подачи документов и общие требования для поступления во все ВУЗы.

Моя специальность, например, специальных знаний не требует и высшего образования я, по этой причине, не получал. У меня нет диплома, потому что он мне не нужен.
А вот это достойно кстати уважения, рад что вы не заняли место людей которым корочка действительно нужна.