Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В общем, Вантала пытается проверить одну свою гипотезу, и для этого решил собрать статистику... Буду благодарен всем, кто потратит пару минут на ответы на вопросы. :)
Я знаю, меня составлять соцопросы не учили, и я понимаю, что анкетирование дало бы более годный для выводов результат, но попробуем сохранить анонимность (надеюсь, администрация не будет просматривать ники участников опроса на предмет признавшихся в пиратстве. :) )

Вопросы, как вы видите, разбиты на четыре блока, и нужно поставить галочку в одном из пунктов двух последних блоков и одного из первых двух или обоих (если вы играете и в сети, и вживую).

Ну а чтобы опрос не уплыл вниз, предлагаю такую тему для обсуждения:
Если вы одни книги/ПДФы покупаете легально, а другие скачиваете пиратски, то по каким признакам вы выбираете, за какие вы заплатите, а за какие нет? :)

Ссылка

Голосование

Какими книгами вы пользуетесь для ролевых игр?

1. Играя за столом, пользуюсь только пиратскими книгами.
17 (6.9%)
1. Играя за столом, пользуюсь преимущественно пиратскими книгами, но иногда покупаю легально.
14 (5.7%)
1. Играя за столом, пользуюсь и пиратскими, и лицензионными книгами.
21 (8.5%)
1. Играя за столом, пользуюсь преимущественно лицензионными книгами, но иногда пиратскими.
6 (2.4%)
1. Играя за столом, пользуюсь исключительно лицензионными книгами.
7 (2.8%)
1. Играя за столом, обычно пользуюсь книгами мастера/других игроков.
5 (2%)
2. Играя в сети, пользуюсь только пиратскими книгами.
18 (7.3%)
2. Играя в сети, пользуюсь преимущественно пиратскими книгами, но иногда покупаю легально.
7 (2.8%)
2. Играя в сети, пользуюсь и пиратскими, и лицензионными книгами.
9 (3.6%)
2. Играя в сети, пользуюсь преимущественно лицензионными книгами, но иногда пиратскими.
6 (2.4%)
2. Играя в сети, пользуюсь исключительно лицензионными книгами.
1 (0.4%)
2. Играя в сети, обычно пользуюсь книгами мастера/других игроков.
1 (0.4%)
3. Пиратски скачиваю ПДФы/распечатываю книги.
21 (8.5%)
3. ПДФы пиратски скачиваю, а бумажные книги покупаю легально.
14 (5.7%)
3. ПДФы покупаю легально (хотя бы иногда), бумажные книги не покупаю.
14 (5.7%)
3. Только (преимущественно) легально купленные бумажные книги, только хардкор - ПДФы (почти никогда) не скачиваю.
1 (0.4%)
3. И ПДФы и бумажные книги покупаю легально (хотя бы иногда).
20 (8.1%)
4. Играю в сети, использую только (преимущественно) ПДФы.
9 (3.6%)
4. Играю в сети, использую только (преимущественно) бумажные книги.
1 (0.4%)
4. Играю в сети, использую и ПДФы, и бумажные книги.
1 (0.4%)
4. Играю за столом, использую только (преимущественно) ПДФы.
10 (4%)
4. Играю за столом, использую только (преимущественно) бумажные книги.
2 (0.8%)
4. Играю за столом, использую и ПДФы, и бумажные книги.
9 (3.6%)
4. Играя в сети, чаще использую ПДФы, играя за столом, чаще использую бумажные книги.
8 (3.2%)
4. Играя в сети, чаще использую бумажные книги, играя за столом, чаще использую ПДФы.
0 (0%)
4. Использую преимущественно/только ПДФы, будь то в сети или за столом.
15 (6.1%)
4. Использую преимущественно/только бумажные книги, будь то в сети или за столом.
0 (0%)
4. И в сети, и за столом использую и ПДФы, и бумажные книги.
10 (4%)

Проголосовало пользователей: 76

Автор Тема: Опрос общественности: покупаете ли вы или пиратите книги, и в каком формате?  (Прочитано 10017 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
А в чём это выражается?
В том, что снимается меньше фильмов типа Крёстного отца и больше типа Тёмного рыцаря.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Пока они не мешают производителям железа делать телевизоры, мониторы и колонки такие, что получается не хуже, чем в кинотеатре - проблемы нет.
Я и не говорю, что это проблема.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Цитировать
В том, что снимается меньше фильмов типа Крёстного отца и больше типа Тёмного рыцаря.

Меня скорее про вытеснение других жанров заинтересовало. В смысле какие вытесняются на телеэкран?

Примеры однако для меня неудачные - ничего не говорят, по причине не знакомства ни с тем, ни с другим. Если же речь про уклон в сторону зрелищности и спецэффектов, то я не уверен, что это плохо. Об упадке кинематографа говорят многие, но я его особенно не наблюдаю. В том смысле, что не считаю, что старые фильмы в большинстве своём лучше новых, скорее наоборот...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Да, я говорю об уклоне в сторону зрелищности и спецэффектов, и никаких моральных оценок к этому уклону не прилагаю: просто констатириую.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Мне кстати интересно, возможно есть куча людей, интересующихся кыном больше меня, но если у меня есть мысль "скачать фильм", то это обычно обозначает что в кинотеатр я на него не пойду вне зависимости от успеха этого мероприятия (ну, если пиратская версия мне очень понравится и он все еще идет в кинотеатрах - я скорее пойду на него, только и всего). Например на очередное марвеловское/дисишное кино я в жизни не пойду вне зависимости от его качества, а вот на обоих Холмсов сходил.
Та же картина, судя по опросу, у пользователей этого форума с ролевыми книгами (заплейтещеная пиратка скорей попадет в список на "купить"). Опять же - пиратская версия повышает шансы на продажу, хах?
Нет, конечно серьезные выводы из этого делать нельзя, слишком малая выборка, однако на мой взгляд все просто - сегодняшний конфликт пользователей с правообладателями порожден в основном тем, что бюджеты и ресурсы находятся в руках безразличных людей, которым нужны сверхприбыли, и которые будут право на эти сверхприбыли защищать всеми возможными способами. И будут проводить множество примеров, как крах нынешней системы навредит тем, кто создает их продукт. И знаете что? Может оно и правда навредит. Однако в сложившейся ситуации, когда человек вынужден после неудачно составленного контракта выкупать свои идеи у фирмы-продюсера, когда закрываются от недостатка финансирования студии создающие спецэффекты для вполне окупившихся фильмов, становится ясно, что вряд ли люди двигающие эти законы заботятся о ком-то, кроме самих себя, и принимать их аргументы на веру - не лучшая идея. ИМХО этим людям лучше бы уткнуться и сосредоточиться на разработке юзер-френдли сервисов. (опять же, скромный личный опыт - большинство моих друзей, да и я сам до появления стима не покупали лицензионные игры. Я начал с январской распродажи и... Блин, мне сложно в библиотеке найти нужное, их слишком много).

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Более пугает не проблема того что воруют фильмы, а то снимать сейчас стали такой отстой, что даже воровать не хочется.
Хороших  фильмов единицы выходят.

И на фоне этого выходит очень много хороших сериалов.

Вот такая странная тенденция.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
90% прибыли с фильмов - от проката в кинотеатрах, потому пиратством затрагиваются в наименьшей степени. Продажи дисков - приятный бонус, не более. Именно потому, на фоне проблем звукозаписыващей индустрии, киноиндустрия чувствует себя очень хорошо. 
Кстати, в "Деле о реформе копирайта" приведено огромное количество статистики и разнообразных исследований самых разных (не имеющих отношения к шведским пиратам) людей. Звукозаписывающая индустрии действительно терпит убытки в области продажи CD. Но продажа электронных альбомов (iTunes) и стриминговое аудио чувствуют себя отлично, а главное - до двух раз возросли доходы музыкантов от концертов! Иначе говоря, изменилось перераспределение денег от посредника к авторам.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Ситуация из жизни. Я сейчас гощу в Нью-Йорке у отца. К нам зашёл мой средний брат - урождённый американец, в сознательном возрасте в России не бывавший.

- А в России есть Некфликс [сервис виртуального "проката" фильмов и сериалов]?
- Нет, в России приходится пользоваться торрентами.

А Нетфликс по удобству использования, надёжности, доступности, качеству и характеру ведения ресурса очень похож на Стим. Уверена, будь он у нас, точно так же захватил бы наши умы. А в США есть ещё hula, Amazon что-то там и куча таких сервисов...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
И зачем ты нам льёшь чай на спины? :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Характерно, что ни Стим, ни Нетфликс никакой реформы копирайта не требуют.

Оффлайн Precnet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Я просто оставлю это здесь:
Лоуренс Лессиг "Свободная культура", http://artpragmatica.ru/lessig/lessig.pdf